Ответить
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 29 сентября 2016 00:18
    cronis:

    далее вроде бы бессрочный контракт.

    Такого в природе не существует :znaika: Если после года контракта с вами ничего не продляли, то у вас теперь бессрочный трудовой договор.
    Уволить вас могут либо за "наружения" различного плана (алко, невыполнение обязанностей), либо сократить официально, если нет работы, либо "заставить" написать заявление на увольнение.
    В случае сокращения вам положено "выходное" пособие. В остальных случаях - не положено.

  • GOBLIN76 Junior Member
    офлайн
    GOBLIN76 Junior Member

    34

    7 лет на сайте
    пользователь #1971137

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 29 сентября 2016 19:31 Редактировалось GOBLIN76, 1 раз.
  • cronis Member
    офлайн
    cronis Member

    241

    11 лет на сайте
    пользователь #678231

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 29 сентября 2016 20:42
    lonely_phantom:

    cronis:

    далее вроде бы бессрочный контракт.

    Такого в природе не существует :znaika: Если после года контракта с вами ничего не продляли, то у вас теперь бессрочный трудовой договор.
    Уволить вас могут либо за "наружения" различного плана (алко, невыполнение обязанностей), либо сократить официально, если нет работы, либо "заставить" написать заявление на увольнение.
    В случае сокращения вам положено "выходное" пособие. В остальных случаях - не положено.

    я напутал немного в названии, да у меня похоже бессрочный трудовой договор. Ну я вот и спрашиваю - если придут скажут все пока, мы хотим тебя уволить, получу ли я это выходное пособие, по соглашению сторон я не согласен

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 2 октября 2016 00:24

    ЧТО из написанного выше вам непонятно? О_о

  • Gladiator7 Junior Member
    офлайн
    Gladiator7 Junior Member

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #210821

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 2 октября 2016 19:51

    По контракту у меня вроде как ненормированный рабочий день, (является ли он ненормированным, когда дословно это не прописано, а прописано только в пункте к отпуску"дополнительный трудовой отпуск за НЕНОРМИРОВАННЫЙ рабочий день в размере 3 кал. дней")? Однако есть сформированный график дежурств на каждый месяц. Дежурства(сидеть и ждать случайного клиента, чтобы заключить договор) включают 30 минут до начала рабочего времени и 1,5ч после (пн-чт) и 3ч в пятницу. Дежурят неск. работников по очереди, в среднем 1р в неделю. Лично мне сказали, что это и есть ненормированный рабочий день, хотя тут есть четко определенный график и это каждый день .Является ли это сверхурочной работой или же это все таки попадает под определение ненормированный рабочий день?!

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 2 октября 2016 20:11

    Gladiator7, какой график работы указан в контракте?
    сколько часов в неделю вы отрабатываете в итоге?

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • Gladiator7 Junior Member
    офлайн
    Gladiator7 Junior Member

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #210821

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 2 октября 2016 20:25 Редактировалось Gladiator7, 1 раз.
    Хорошка:

    Gladiator7, какой график работы указан в контракте?
    сколько часов в неделю вы отрабатываете в итоге?

    С 8:30 - 17:30(пн-чт), 8:30-16-15 пт.. обед 45 мин. каждый день.
    Итого в среднем в неделю 42-44ч.(с дежурствами)

  • zellmor Neophyte Poster
    офлайн
    zellmor Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1929098

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 октября 2016 14:55

    Добрый день, я врач-педиатр амбулатории.
    Работала по графику - амбулаторный прием: нечетные 9.00-13.00, четные 14.00-18.00 (начало рабочего дня с 9.00 мы оговаривали при моем трудоустройстве).
    До сегодняшнего дня была на курсах, т.е. завтра должна была выйти на работу во вторую смену.
    Но внезапно позвонила медсестра, сказала, что у меня теперь амбулаторный прием с 8.00 по четным и с 14.00 по нечетным. По какой причине произошли изменения неизвестно. Заведующая об изменении графика меня не уведомляла, просто сказала медсестре.
    График работы в контракте не прописан, действует внутреннее расписание.
    Скажите, имела ли право заведующая так поступить? И как мне в этой ситуации действовать?

  • ZnoB Member
    офлайн
    ZnoB Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #263865

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 17 октября 2016 22:43

    Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,в данной ситуации! Являюсь донором..В 2014 году устроился на новое место работы. В октябре 2015 года узнал,что справки о " гарантийной компенсации донора" нужно предъявлять в бухгалтерию для сохранения среднего заработка (з/п),после чего,организация,в которой сдаю кровь,выплачивает эти дни сдачи донора,т.к. я отсутствовал эти дни на работе.
    Раньше,чтобы сдать кровь,я устно предупреждал начальника или просто после сдачи показывал справку,мол не прогуливал,после чего справку он отдавал обратно. Могу ли я задокументировать эти справки о " гарантийной компенсации донора" ,которые сохранились у меня с начала 2015 г. в отделе кадров? Спасибо) :)

  • tesssh1 Neophyte Poster
    офлайн
    tesssh1 Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #896924

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 4 ноября 2016 12:09

    Добрый день. Есть вопрос по трудовому кодексу. По поводу выхода на работу в выходные и праздничные дни работника, имеющего ребёнка до 14 лет. Я официально работаю по трудовому договору на пятидневке с понедельника по пятницу. Но фактически приходится выходить в воскресенье на работу. То есть скажем так, на добровольных началах. Имею пятилетнюю дочь. Сейчас обстоятельства сложились так, что приходится брсть дочь с собой на работу в воскресенье на весь день, да и тренировки её воскресные мы пропускает из-за моей работы. Я поставила вопрос о не привлечении меня к работе в выходные и праздничные дни. На это получила ответ, что будет издан указ о принудительном вызове на работу в эти дни и в случае не подписания приказа и не согласия с ним - увольнение по статье...не знаю какой, но статье с записью в трудовой. Подскажите, обязана ли я подписывать этот приказ или могу отказаться (без последствий для себя).

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 4 ноября 2016 12:44

    Привлекать дам, имеющих детей до 14 лет к работе в выходные и праздничные дни можно лишь с их согласия. При ознакомлении с приказом главное, чтобы рядом с вашей подписью не было слов «согласна». Чтоб потом ничего не дописали – напишите сами «не согласна».

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1377

    9 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 7 ноября 2016 12:29

    Здравствуйте. При поиске работы столкнулся с таким понятием как испытательный срок. Хотелось бы узнать все его тонкости. Если можно увидеть как это прописано в контракте. Какой срок обычно длится он. Есть л условия, которые определяют прошел или не прошел испытательный срок или это как шеф посчитает? Ну и другие нюансы

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19525

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19525
    # 7 ноября 2016 22:31
    il.Ya:

    Здравствуйте. При поиске работы столкнулся с таким понятием как испытательный срок. Хотелось бы узнать все его тонкости. Если можно увидеть как это прописано в контракте. Какой срок обычно длится он. Есть л условия, которые определяют прошел или не прошел испытательный срок или это как шеф посчитает? Ну и другие нюансы

    код выделить все
    Статья 28. Трудовой договор с предварительным испытанием

    С целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.
    В период предварительного испытания на работника распространяется действие настоящего Кодекса с особенностями, предусмотренными настоящей статьей и статьей 29 настоящего Кодекса, а также иными актами законодательства о труде.
    Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.
    Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.
    Предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для:
    1) работников, не достигших восемнадцати лет;
    2) молодых рабочих (служащих), получивших профессионально-техническое образование;
    (п. 2 части пятой статьи 28 в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)
    3) молодых специалистов, получивших среднее специальное, высшее или послевузовское образование;
    (п. 3 части пятой статьи 28 в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)
    4) инвалидов;
    5) временных и сезонных работников;
    6) при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю;
    7) при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов;
    8) в других случаях, предусмотренных законодательством.

    Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием

    Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:
    1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;
    2) в день истечения срока предварительного испытания.
    При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.
    Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 8 ноября 2016 03:08

    Не поняла, а куда исчезли все мои сообщения? С отсылками на ТК РБ, причем???
    Это нормально вообще - переписку тереть? :o

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 8 ноября 2016 09:49
    lonely_phantom:

    Не поняла, а куда исчезли все мои сообщения? С отсылками на ТК РБ, причем???
    Это нормально вообще - переписку тереть? :o

    Вы отвечали в ветке "трудовой контракт" там остались все ваши сообщения.
    Как вы и говорили, вопрос про испыт срок дублирован в нескольких ветках.

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 8 ноября 2016 13:47 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.

    Ааа, ответивший 96_JkO меня запутал :D , решила, что другая тема, извиняюсь :shuffle:

  • 2071502 Neophyte Poster
    офлайн
    2071502 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2071502

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 ноября 2016 14:43

    работаю учителем в сельской школе. сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. при выходе на работу нам с коллегой придется нагрузку делить на двоих, будет по полставки. какие перспективы меня ожидают?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 10 ноября 2016 17:42

    2071502, о каких именно перспективах вы спрашиваете? Вам нагонят больше детей в школу? Или что?

  • 2071502 Neophyte Poster
    офлайн
    2071502 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2071502

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 ноября 2016 18:41 Редактировалось 2071502, 1 раз.

    lonely_phantom, ну, кроме того, как уволиться и самостоятельно заниматься поиском работы, никаких?
    В связи с уменьшением нагрузки, у отдела образования нет обязательства предоставить новое место работы?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 10 ноября 2016 19:39

    2071502, нет.