Ответить
  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 24 августа 2016 12:23
    1819511:

    разряд дали.

    1819511:

    Мне сделали карточку,

    1819511:

    завели трудовую

    это признаки официального оформления

    1819511:

    когда контракт подпишем, тогда новую,

    1819511:

    трудовой договор подписывать нет, я не подписывал , и экземпляра у меня нет

    а это признаки того, что не официально...
    Противоречия на лицо. Думаю, только вы сами сможете выяснить свой статус в отношениях с Нанимателем.

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 24 августа 2016 12:54
    1819511:

    Хорошка:

    1819511,
    Стажировка без оформления была?
    При приёме на работу вы сначала должны подписать контракт /договор и приказ. Если эти документы не подписали, вы ещё не оформлены. Забирайте свое заявление.

    Скорее всего что с оформлением. Ибо робу (б.у) дали я сказали когда контракт подпишем, тогда новую, разряд дали. Черт знает честно говоря, вот только подписал заявление , мол прошу заключить контракт на год, ля ля ля, и на другом обороте листа было тоже заявление от начальницы, прошу ляляля. Она сказала, мол это на стол к дирику, он подпишет и чё дальше, никто не знает. Именно чтобы трудовой договор подписывать нет, я не подписывал , и экземпляра у меня нет. Мне сделали карточку, брали военник, завели трудовую, сделали пропуск. И все. Честно, вообще не шарю в этом, как рас.издос

    Статья 26 ТК:
    Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.
    Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий.
    После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись
    .

    То есть если вы работаете после стажировки, значит вы трудоустроены.

  • 1819511 Neophyte Poster
    офлайн
    1819511 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1819511

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 августа 2016 13:54

    В общем, пошел допытываться, всем спасибо

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 24 августа 2016 22:07
    Arelit:

    Статья 26 ТК:

    статья 25 :znaika:

    Arelit:

    То есть если вы работаете после стажировки, значит вы трудоустроены.

    ну вы как не в Беларуси живете и в коммерческих организациях не работали :) Хотя, то и другое может быть реально. :)

    1819511:

    В общем, пошел допытываться, всем спасибо

    Вот это верно. Потом и порешим какие варианты у вас есть ;)

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 25 августа 2016 07:13
    Хорошка:

    Arelit:

    То есть если вы работаете после стажировки, значит вы трудоустроены.

    ну вы как не в Беларуси живете и в коммерческих организациях не работали :) Хотя, то и другое может быть реально. :)

    По закону так. И суд будет руководствоваться законом в отличии от кадров, у которых свой закон о НПА: "Если мнение начальника расходится с нормой закона, то надо делать так, как сказал начальник":).

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 25 августа 2016 10:11

    Arelit, при чем здесь суд? Форумчанин всего лишь хочет забрать заявление. Если он официально не был оформлен, это может упростить ему ситуацию.

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 25 августа 2016 15:39

    Хорошка, а при чем здесь коммерческие организации? Закон должен применяться везде одинаково. 1819511 вступил в трудовые отношения. Не важно, оформлены они контрактом или нет. Если наниматель будет согласен на его увольнение, то его и так и так уволят. Без контракта проще только кадрам и бухгалтерии.

  • Luzifier Member
    офлайн
    Luzifier Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #176188

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 27 августа 2016 16:40

    Добрый день. Прошу помощи. Работаю водителем по 12-16 часов в день.Участвую в разгрузке(2-4 тоны в день),хотя и не обязан,как я понимаю. Написал заявление на увольнение,но увольнять не хотят ссылаясь на то,что, пока нового водителя не приведешь, не уволят. С чего мне начать подскажите пожалуйста. Заранее спасибо

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 10 сентября 2016 13:13 Редактировалось Хорошка, 1 раз.

    Кто подскажет можно из бессрочного трудового контракта вернуть в срочный?
    Т.е. заключен контракт, о продлении стороны друг друга не уведомляли. Соответственно, контракт стал бессрочным. Есть варианты снова установить сроки действия контракта?

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 15 сентября 2016 16:43

    Работаю обработчиком воды..Где могу узнать есть ли вредные условия труда?и должны ли за них платить?

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 15 сентября 2016 17:02

    ford5556, этот вопрос больше по охране труда. На предприятии комиссия должны была провести оценку рабочих мест и измерить показатели вредных факторов.
    Не очень понимаю, кто такой обработчик води и его функционал. Какие вредные условия вы предполагаете есть в вашей работе?

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 16 сентября 2016 07:57

    Хорошка, я понял!

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • evamaria Junior Member
    офлайн
    evamaria Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #293618

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 26 сентября 2016 15:10 Редактировалось evamaria, 1 раз.

    Добрый день ! У меня такая проблема: работодатель задерживает зарплату и я хотела досрочно расторгнуть контракт за несоблюдение условий контракта и получить компенсацию в размере 3 сред.мес.заработных плат. Факт нарушения условий контракта был подтвержден  Минским городским управлением Департамента государственной инспекции труда. Я написала заявление о досрочном расторжении контракта 02.09.2016 г. и попросила уволить с 03.10.2016 г. , а также попросила в случае отказа в увольнении и не выплаты компенсации дать письменный ответ. Сегодня у юристов наших узнала ,что руководство сказала не отписываться по моему заявлению и не увольнять Меня интересует должен ли работодатель давать письменный ответ в случае отказа в увольнении и в какие сроки? И какова вероятность при обращении в суд положительного результата в мою сторону( увольнение с компенсацией).

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 сентября 2016 18:29

    evamaria, Вы сможете подтвердить факт подачи заявления?
    Отсутствие письменного ответа не влияет на перспективы дела в суде.
    Наниматель Вас не уволил, значит не удовлетворил Вашу просьбу.
    Обращайтесь в суд

  • evamaria Junior Member
    офлайн
    evamaria Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #293618

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 27 сентября 2016 11:10
    zinaida:

    evamaria, Вы сможете подтвердить факт подачи заявления?
    Отсутствие письменного ответа не влияет на перспективы дела в суде.
    Наниматель Вас не уволил, значит не удовлетворил Вашу просьбу.
    Обращайтесь в суд

    zinaida , я немного не поняла. При подаче заявления я зарегистрировала его и на руках у меня есть мой экземпляр со входящим номером.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 сентября 2016 11:15

    evamaria, значит есть подтверждение, что заявление подавали.
    Если хотите, обращайтесь в суд, ТК РБ предусматривает срок давности, не затягивайте

  • cronis Member
    офлайн
    cronis Member

    241

    11 лет на сайте
    пользователь #678231

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 28 сентября 2016 22:52

    Всем привет, устроился работать в компанию год назад. Год прошел, далее вроде бы бессрочный контракт. Могут ли меня уволить без моего согласия и без каких либо выплат?

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 28 сентября 2016 22:54

    cronis, смотря какая причина увольнения и статья ТК

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • cronis Member
    офлайн
    cronis Member

    241

    11 лет на сайте
    пользователь #678231

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 28 сентября 2016 22:58

    ну что то типа - нет работы

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 сентября 2016 23:25

    cronis, сначала выясните на основе какого трудового договора Вы работаете. Контракт- это вид срочного трудового договора(он не бывает без указания срока). Расторгнуть труд.договор можно только по основаниям, предусмотренным ст.35 ТК РБ Если нет работы, наниматель может уволить по сокрашению штата или численности работников, но должен выплатить компенсацию. Если Вы согласитесь, то труд.договор м.б. расторгнут по соглашению сторон, в этом случае наниматель не обязан выплачивать компенсацию.