Ответить
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 17 июля 2016 21:47 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Arelit:

    А если бухгалтер будет выполнять всю свою работу из дома

    такого быть не может, потому что много завязано на его рабочий компьютер.

    а если действительно сможет, и его физическое отсутствие не мешает другим работникам, - вполне можно доказывать непрогул

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 17 июля 2016 22:50
    96_JkO:

    такого быть не может, потому что много завязано на его рабочий компьютер.

    компьютер, например, ноутбук.

    Доказывать можно, но это только если суд сильно войдет в положение. Может и можно придумать какой-то частный случай, когда это применимо. Но если понимать норму п. 5 ст. 42 ТК буквально, то дисциплинарная ответственность наступает за отсутствие на работе без уважительной причины в течение более трех часов. Про невыполнение работы в п. 5 ст. 42 ТК ни слова. Следовательно для увольнения имеет значение только уважительность отсутствия.
    Порядок привлечения к дисциплинарное ответственности за неисполнение трудовых обязанностей предусмотрен главой 14 ТК и п. 4 ст. 42 ТК.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 17 июля 2016 23:03
    Arelit:

    дисциплинарная ответственность наступает за отсутствие на работе

    опять же, что за это считать: спать на рабочем компьютере или работать в поте лица дома

  • sergei73 Member
    офлайн
    sergei73 Member

    294

    11 лет на сайте
    пользователь #765840

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 18 июля 2016 23:26 Редактировалось sergei73, 1 раз.

    Добрый вечер.Сложилась следующая неприятная ситуация на работе.Работаю на госпредприятии шестой год.За это время нет взысканий и нарушений трудовой дисциплины.30 июня наниматель уведомляет меня что контракт со мной, после окончания его срока действия 01 августа 2016г,продлеваться не будет.Работаю начальником одного из производственных участков.Причины непродления контракта не объясняются.В дальнейшем при попытках поговорить с руководителем проскальзывает высказывание о том,что необходимо сократить 60 человек и поэтому контракт не продлевается.Хорошо ,хоть что-то стало понятно.Но 11 июля на предприятии вводится новая никогда до этого не существовавшая должность зам.директора по финансам и на работу выходит новый работник.Но и это ещё не конец.В это же время продлевается контракт работнику находящемуся на пенсии уже более 10 лет.У данного работника рабочая специальность.Оптимизация или как её на предприятии называют сокращение при описанном выше мне непонятна.Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации чтобы не потерять работу.Может есть какие-либо нормативно-правовые документы на которые можно сослаться.

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 18 июля 2016 23:38

    sergei73, уведомили вас письменно? Вы расписались, что уведомлены?

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • sergei73 Member
    офлайн
    sergei73 Member

    294

    11 лет на сайте
    пользователь #765840

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 19 июля 2016 08:27
    Хорошка:

    sergei73, уведомили вас письменно? Вы расписались, что уведомлены?

    Да,уведомили письменно,под роспись.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 19 июля 2016 12:14

    В таком случае, вас уволят. Не продлить контакт наниматель имеет полное право, без объяснения причин.
    Исключение - беременность, но это не ваш вариант.

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 19 июля 2016 13:58

    sergei73, морально с вами поступают некрасиво ( учитывая, что это госпредприятие, меня не удивляет :() Но юридически, вас не сокращают (когда должны предложить др вакансии и выплатить компенсацию), а не продлевают контракт (с чем вы письменно согласились). Если диалога с руководством так и не получается, занимайтесь лучше поиском новой работы.

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6017

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6017
    # 19 июля 2016 16:06

    Как раз таки свойственно частным конторкам!

    Х
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 19 июля 2016 20:32

    Да всем сейчас свойственно.

  • sergei73 Member
    офлайн
    sergei73 Member

    294

    11 лет на сайте
    пользователь #765840

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 19 июля 2016 21:31

    Диалога с руководством пока не получается.Директор под любым предлогом избегает прямого разговора.Насколько я понимаю продления контракта мне не светит.До 1 августа ещё есть немного времени.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 19 июля 2016 21:45 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.

    Маловероятно. Т.к. судя по всему, все сделано по ТК

  • sergei73 Member
    офлайн
    sergei73 Member

    294

    11 лет на сайте
    пользователь #765840

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 20 июля 2016 09:25
    lonely_phantom:

    Маловероятно. Т.к. судя по всему, все сделано по ТК

    Согласен.

  • TryLala Neophyte Poster
    офлайн
    TryLala Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #969616

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 25 июля 2016 10:33

    Доброе утро!
    Ситуация возникла следующая. Собираюсь увольняться в связи с истечение ТК по распределению, 31.07. Уведомила работодателя за 1,5 месяца (не письменно, в устной форме, но есть и переписки) ибо уже знала, что ухожу и заранее нашла новое место, где готовы были ждать до августа.
    Сейчас на старом месте в добровольно-принудительном порядке за 8 дней до истечения контракта просят продлить его до 1.08 включительно (а насколько я понимаю ТК РБ не даёт разрешение в день увольнения заключить новый договор трудоустройства), чтобы "отдать мне трудовую и поставить подписи в приказе об увольнении этим числом" (с). Под зп этот день естественно не подпадает ни там, ни тут. На мой вопрос "почему раньше не говорили?" в фирме объясняют нехотя, что это из-за окончания срока распределения в выходной, а также что-то невнятное про отпуска в бухгалтерии и "возможность не успеть рассчитать".
    В новой фирме у меня подписан договор о начале действия контракта с 1.08.
    Вопросы вот какие:

    • Правомерно ли не подписывать договор о продлении до 01.08 контракта по текущему месту работы и на какую статью ТК РБ ссылаться? Вообще, насколько законно просить это со стороны фирмы?
    • Я уведомила потенциального работодателя о возникших проблемах, заверили, что перезаключать новый договор с 02.08 не стоит, но что мне может грозить за невыход на работу в новое место 01.08?
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 июля 2016 11:16 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    TryLala,
    1. Вас только просят, Вы не обязаны продлять срок контракта.
    2. Идите 1.08 на новую работу. Не выход на работу-это прогул (если нет уважительных оснований: отпуск, "больничный" и др.)

  • TryLala Neophyte Poster
    офлайн
    TryLala Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #969616

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 25 июля 2016 11:34
    zinaida:

    TryLala,
    1. Вас только просят, Вы не обязаны продлять срок контракта.
    2. Идите 1.08 на новую работу. Не выход на работу-это прогул (если нет уважительных оснований: отпуск, "больничный" и др.)

    Спасибо, учту!

    Если работник написал заявление об увольнении по п. 2 ст. 35 ТК, а наниматель не увольняет его, хотя срок договора и истек, то на следующий день после истечения срока договора работник имеет право не выходить на работу. Наниматель же будет обязан уволить работника, выдав ему трудовую книжку и произведя окончательный расчет. В случае невыполнения этой обязанности наниматель будет вынужден выплатить среднюю заработную плату за вынужденный прогул, а соответствующее должностное лицо может быть привлечено к материальной и иной ответственности.

    Мой случай подпадает под это, могу ссылаться на эту статью? Как быть, если мне и вправду затянут со сроком и выдадут не все документы (трудовую говорили отдадут в пн)? Компенсация не нужна, просто хочу, чтобы по-человечески уволили в пятницу, вот и всё.
    Кстати, кто подскажет, какую лучше причину указывать? С истечением срока контракта или по собственному?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 июля 2016 11:44

    TryLala, если у Вас трудовой контракт (заключается на какой-то срок), то трудовые отношения прекращаются с истечением срока контракта. Срок истек, работник не выходит на работу, а наниматель обязан произвести окончательный расчет и вернуть трудовую книжку в соответствии с ТК РБ

  • TryLala Neophyte Poster
    офлайн
    TryLala Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #969616

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 25 июля 2016 12:43
    zinaida:

    TryLala, если у Вас трудовой контракт (заключается на какой-то срок), то трудовые отношения прекращаются с истечением срока контракта. Срок истек, работник не выходит на работу, а наниматель обязан произвести окончательный расчет и вернуть трудовую книжку в соответствии с ТК РБ

    Верно, оно и понятно. Трения с нынешним работодателем возникли именно в вопросе дат. То есть контракт до 31.07 (выходной день), значит документы + расчет, а с меня обходной, должны быть сделаны уже в пятницу 29.07? Если они не успевают с расчетом, грубо говоря, это их проблемы?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 25 июля 2016 14:07

    Да и да. Из проблемы

  • sergei73 Member
    офлайн
    sergei73 Member

    294

    11 лет на сайте
    пользователь #765840

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 27 июля 2016 15:49 Редактировалось sergei73, 1 раз.
    sergei73:

    Добрый вечер.Сложилась следующая неприятная ситуация на работе.Работаю на госпредприятии шестой год.За это время нет взысканий и нарушений трудовой дисциплины.30 июня наниматель уведомляет меня что контракт со мной, после окончания его срока действия 01 августа 2016г,продлеваться не будет.Работаю начальником одного из производственных участков.Причины непродления контракта не объясняются.В дальнейшем при попытках поговорить с руководителем проскальзывает высказывание о том,что необходимо сократить 60 человек и поэтому контракт не продлевается.Хорошо ,хоть что-то стало понятно.Но 11 июля на предприятии вводится новая никогда до этого не существовавшая должность зам.директора по финансам и на работу выходит новый работник.Но и это ещё не конец.В это же время продлевается контракт работнику находящемуся на пенсии уже более 10 лет.У данного работника рабочая специальность.Оптимизация или как её на предприятии называют сокращение при описанном выше мне непонятна.Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации чтобы не потерять работу.Может есть какие-либо нормативно-правовые документы на которые можно сослаться.

    Контракт не продлевают.Мотивирует руководитель оптимизацией численности.Но теперь возникает уже другая ситуация.С 20.06.2016 года я находился в трудовом отпуске.Отпускных перед отпуском не получил.В отпуск отпустили и пообещали выплатить вместе с зарплатой.Всех устраивает.Нет проблем.Но 30.06.2016г начинается вышеописанная эпопея с контрактом.На сегодняшний день 27.07.2016 г отпускные не выплачены и опять обещание выплатить всё в день увольнения.Ясно что по отпускным уже есть нарушения ст.176 ТК и нанимателю при моём обращении грозит штраф.Подскажите пожалуйста не продлевается ли отпуск при невыплате отпускных и что можно предпринять в данной ситуации.