Ответить
  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 13 апреля 2016 17:51

    96_JkO, да, чёт я не так прочла :)

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • zaliti Neophyte Poster
    офлайн
    zaliti Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #657570

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 апреля 2016 22:01

    ну думаю это слухи,на госпредприятии надеюсь не рискнут...просто я в отпуске расчетного не видел,а тут коллега позвонил что мол эти дни не будут по среднему оплачивать,это новый гендиректор мол сказал так

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 15 апреля 2016 15:31

    товарищи! не уверен, что в верную тему пишу, но все же. я работодатель, ко мне пришел устраиваться человек с не закрытой записью в трудовой. имею ли я право принять его на работу, сделать запись об устройстве на работу? какую ответственность понесет за это работодатель и человек? чем это черевато в будущем?

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 15 апреля 2016 15:53 Редактировалось Хорошка, 5 раз(а).

    Игорь Зеттич, не имеете. Пока нет записи об увольнении, подписи руководителя и печати! Низя!
    Только если вы его по совместительству возмете . Можно и запись не делать. Она вносится по желанию работника при совместительстве
    А как кандидат объясняет эту ситуацию? И почему у него трудовая на руках если он ещё продолжает работать?

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • julian888 Member
    офлайн
    julian888 Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #412506

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 15 апреля 2016 15:56
    Игорь Зеттич:

    товарищи! не уверен, что в верную тему пишу, но все же. я работодатель, ко мне пришел устраиваться человек с не закрытой записью в трудовой. имею ли я право принять его на работу, сделать запись об устройстве на работу? какую ответственность понесет за это работодатель и человек? чем это черевато в будущем?

    По совместительству - можете (если его основная работа не предполагает запрета на совместительство - госслужащий и т.п.)

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 15 апреля 2016 16:52

    Хорошка, julian888, так. нюанс - запись об обучении в университете, но закрывающей записи нет. это что-то меняет?

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 15 апреля 2016 17:11 Редактировалось Хорошка, 2 раз(а).

    Игорь Зеттич, так об обучении только 1 запись. вносится когда диплом получен и все.
    Только трудовая не заводится в ВУЗе. Ее заводит первый работодатель.
    Я не могу понять всю картину.

    ООО "работодатель"
    запись №1 принят на работу ....
    запись №2 обучение в ВУЗ....
    и все.

    так примерно написано?

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19506
    # 15 апреля 2016 17:13
    Хорошка:

    не имеете. Пока нет записи об увольнении, подписи руководителя и печати! Низя!

    почему?

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 15 апреля 2016 17:31 Редактировалось zettich, 1 раз.

    Хорошка,
    при поступлении в университет вносится запись в трудовую.
    записи погашающей ее нет
    пример
    ООО Рога и КОпыта - принят
    ООО Рога и копыта - уволен по соглашению сторон
    Мегауниверситет - зачислен в ряд студентов

    всё. хотя по факту диплом есть.

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 15 апреля 2016 17:43 Редактировалось Хорошка, 1 раз.

    Игорь Зеттич, странная запись об учебе :-? а номер диплома написан рядышком?
    по работе принят-уволен. все в норме :)

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    96_JkO:

    Хорошка:

    не имеете. Пока нет записи об увольнении, подписи руководителя и печати! Низя!

    почему?

    ну можно))) но только по совместительству и не больше 0,5 ставки. Об этих условиях автор поста не упоминал!!!
    Ситуация раскрылась иначе, но если бы и правду оказалась последняя запись о приеме и записи об увольнении нету, значит он продолжает работать по основному месту работы. И принять его на работу можно только по совместительству. А согласно ст.345 ТК РБ Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111–114 настоящего Кодекса.

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19506
    # 15 апреля 2016 17:54 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Хорошка:

    значит он продолжает работать по основному месту работы

    1) из чего вы делаете такой вывод? вдруг тупо не сделали запись;
    2) какое это имеет отношение к делу? разве гражданину запрещено иметь несколько рабочих мест?

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 15 апреля 2016 18:15
    96_JkO:

    вдруг тупо не сделали запись;

    тогда работник должен потребовать внести эту запись у бывшего работодателя. Только после этого можно принять его на основное место работы.

    96_JkO:

    разве гражданину запрещено иметь несколько рабочих мест?

    разрешено, даже поддерживается министром Щеткиной))), но ограничено ст.345 ТК РБ

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19506
    # 15 апреля 2016 18:55
    Хорошка:

    Только после этого можно

    укажите на прямой запрет

  • -barca- Junior Member
    офлайн
    -barca- Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #524319

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 27 апреля 2016 14:22

    В каком размере от суммы начисленного окончательного расчета произвести удержание за неотработанную часть трудового отпуска при увольнении по ст.41 (перемена места жительствп)

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19506
    # 27 апреля 2016 15:43
    -barca-:

    В каком размере от суммы начисленного окончательного расчета произвести удержание за неотработанную часть трудового отпуска при увольнении по ст.41 (перемена места жительствп)

    очевидно в том размере, который был ранее отгулян лишнего

  • Netrope Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Netrope Паяльник & Отвертка TEAM

    1530

    19 лет на сайте
    пользователь #31806

    Профиль
    Написать сообщение

    1530
    # 1 мая 2016 22:11

    Доброго времени суток.
    По контракту у меня ненормированный рабочий день с 8.00 до 17.00 с перерывом часа на обед, работа разъездного хар-ра.
    -Есть ли какие лимиты по труду (прим.: не более 2х часов в день и 4 в неделю)? Т.е. перерабатывая ежедневно в течении пусть недели по 1-2м часам, я получаю за год 1 день отпуска, смешно и грустно. Дело в том, что ведётся табель в котором указаны часы работы, т.е. отработав в пн 5 часов а во вторник 10 заплатят мне как за 5 часов понедельника и 8 часов вторника.
    -Используя личный авто (по договору безвозмездного пользования) трудодень начинается с времени выезда со стоянки (на работу) и заканчивается временем приезда на стоянку (с работы)?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 мая 2016 23:13 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    Netrope:

    ...По контракту у меня ненормированный рабочий день...
    1 день отпуска, смешно и грустно. ..

    Вы сами согласились работать именно на таких условиях.
    Переработка сверх норм рабочего времени в вашем случае не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (см. ст. 118-1 ТК РБ) http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_
    Указанная статья говорит об эпизодичности привлечения к работе за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени, но договориться о пределах этой эпизодичности можно трудовым соглашением, она м.б. установлена какими-то локальными актами нанимателя (в вашем случае, видимо, никак не установлена).

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19506
    # 2 мая 2016 09:20 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Netrope:

    По контракту у меня ненормированный рабочий день с 8.00 до 17.00 с перерывом часа на обед

    Netrope:

    перерабатывая ежедневно

    Netrope:

    отработав в пн 5 часов а во вторник 10

    объясните что тут написано

  • Boum Member
    офлайн
    Boum Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #213468

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 12 мая 2016 14:04

    Здравствуйте.
    у меня трудовой бессрочный договор
    я хочу уволиться, месяц отработки это какие даты?
    если заявление написать 13 мая, то получается отработать придется с 13 мая по 12 июня? или если писать заявление 16 мая, то с 16 мая по 15 июня надо отрабатывать?
    я просто никогда с отработкой не увольнялась, не хочу тут работать больше положенного месяца
    знаю что будут тут пытаться заставить отработать больше месяца
    так как был случай с предыдущей сотрудницей - ее вынудили отработать полтора месяца (вообще не хотели ее отпускать) и в итоге, чтобы все таки уволиться, она отрабатывала 1,5 месяца

    Boum
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19506
    # 12 мая 2016 14:19 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Boum:

    если заявление написать 13 мая, то получается отработать придется с 13 мая по 12 июня?

    код выделить все
    Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.
    С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.
    Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.
    При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

    если предупредите нанимателя 12-го мая, то с 13 июня - можете расторгать трудовой договор