Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 8 ноября 2015 21:47

    abelec, возьмите справки в предыдущих местах работы, а новую трудовую заведут на новом м/работы

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 9 ноября 2015 00:47
    abelec:

    истёк испытательный срок, со мной не расторгли и не продлили контрак, ни чего не подписывал, только при устройстве на работу.

    1. С вами не обязаны были ничего ни расторгать, ни продлевать по окончании испытательного срока. Испытательный срок включен в срок трудового договора.
    2. Что именно вы подписывали при устройстве на работу?
    3. Куда и зачем исчез наниматель? Фирма функционирует? Зачем директору ваша трудовая?

  • abelec Member
    офлайн
    abelec Member

    268

    10 лет на сайте
    пользователь #862873

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 9 ноября 2015 08:37
    lonely_phantom:

    abelec:

    истёк испытательный срок, со мной не расторгли и не продлили контрак, ни чего не подписывал, только при устройстве на работу.

    1. С вами не обязаны были ничего ни расторгать, ни продлевать по окончании испытательного срока. Испытательный срок включен в срок трудового договора.
    2. Что именно вы подписывали при устройстве на работу?
    3. Куда и зачем исчез наниматель? Фирма функционирует? Зачем директору ваша трудовая?

    2. трудовой договор,
    3. он не выплатил зарплаты 6-ым человек,меняет юридические адреса по которому только почтовый ящик. фирма не закрылась, на балансе ноль. директор предложил трудовую взамен на подписи о получении з/п, я отказался

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 9 ноября 2015 10:30

    abelec, обращайтесь в Департамент государственной инспекции труда (по поводу зарплаты), а про трудовую вам ответил (а) zinaida, самый простой способ. На новом месте работы вам выпишут дубликат.

    Добавлено спустя 47 секунд

    И сюда напишите название конторы - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3873139

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6018

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6018
    # 9 ноября 2015 10:33 Редактировалось Чужой, 1 раз.
    lonely_phantom:

    abelec, обращайтесь в Департамент государственной инспекции труда (по поводу зарплаты), а про трудовую вам ответил (а) zinaida, самый простой способ. На новом месте работы вам выпишут дубликат.

    Добавлено спустя 47 секунд

    И сюда напишите название конторы - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3873139

    Какие еще департаменты и справки? Тут в мусарню самое время идти, вымогательством пахнет и фин. махинациями

    Х
  • abelec Member
    офлайн
    abelec Member

    268

    10 лет на сайте
    пользователь #862873

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 9 ноября 2015 11:11 Редактировалось abelec, 1 раз.
    Чужой:

    lonely_phantom:

    abelec, обращайтесь в Департамент государственной инспекции труда (по поводу зарплаты), а про трудовую вам ответил (а) zinaida, самый простой способ. На новом месте работы вам выпишут дубликат.

    Добавлено спустя 47 секунд

    И сюда напишите название конторы - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3873139

    Какие еще департаменты и справки? Тут в мусарню самое время идти, вымогательством пахнет и фин. махинациями

    в департаменте проверку не могут провести, конторе нет и 2х лет. суд не ищет его, обратился в милицию по месту жительства, ответили, что я не могу подать заявление о розыске директора, я ему ни кто, но проверку проведут, провели, место нахождения не нашли, о конторе подавно, по месту регистрации пока тихо, приняли заявление о невозврате трудовой. директор в 2012 или 2013 вышел с тюрьмы, сидел за мошенничество. в милиции сказали, что пол страны сидело, так что! а то что он вернулся за старое, это их не волнует и то, что 6х ( это только я знаю, а сколько их на самом деле ) кинул, это норм!

  • inessa1232001 Neophyte Poster
    офлайн
    inessa1232001 Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #912820

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 15 ноября 2015 00:54

    С апреля работала в кофейне. Каждый месяц задержки зп. И выдача частями от 500 000р.Такая выдача растягивалась на 2 недели. И каждый раз нужно было выпрашивать. 15октября зп за сентябрь сказали не будет. После уговоров разрешили взять из кассы часть. 18октября опять долгие уговоры и еще часть ДОЛЕЕ ПОСЛЕДОВАЛА ЗАПИСКА ДЛЯ СОТРУДНИКОВ---ЗАПРЕЩАЮ БРАТЬ ДЕНЬГИ. . 20октября отстранение от работы с формулировкой потеря доверия. Пояснение так я завмагазином не смогла объяснить сотрудникам что зп не будет и сама тоже требую зп. . и предложение уволиться без получения зп за сентябрь и октябрь. или увольнение по статье.
    20октября написала заявление на увольнение в котором указала что нарушается ТК, Налог. законод. ,Таможен. закон. и нормы СЭС,Наниматель требовал изменить формулировку. Звонил с угрозами увольнения по статье. По закону должен был расчитать в течении 5 дней. 26октябра при встрече предложил-увольнение с записью в трудовой при попытки требовать зп. Также грозился уволить по статье за прогулы. Которых не было. Такая же история с другой сотрудницей. Сейчас подали в суд. При проверки СЭС одну кофейню закрыли, Я получила ответ. Налоговая не может провести проверку,так как фирме нет 2х лет.А на ооо сплошные нарушения( зп в конвертах,сокрытие доходов,продажа без чека) А нанимательранше себя уже объявлял банкротом. И открывает новые фирмы. Не выплачивает зп и увольняет сотрудников..

    Трудовая до сих пор у работодателя. зп за 2 месяца тоже. Прошло 25 дней.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 15 ноября 2015 10:07 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.

    inessa1232001, давайте по-порядку:

    1) вы оформлены по срочному или бессрочному трудовому договору?
    2) наниматель выплачивал ЗП не в дни, установленные трудовым договором, и это происходило регулярно; часть вообще не выплачивал. ЗП перечислялась на карточку или вы получали её наличными? какая у вас система оплаты труда, как формируется ЗП и её размер?
    3) сейчас трудовой договор не расторгнут, однако на работу вы не ходите?

  • inessa1232001 Neophyte Poster
    офлайн
    inessa1232001 Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #912820

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 15 ноября 2015 11:22 Редактировалось inessa1232001, 2 раз(а).

    здравствуйте.
    1.договор на 1 год. видели его 1 раз. второй экземпляр на руки не выдали. бухгалтера уволил после 1 мес работы. так как хотел навести порядок в документации
    2 . регулярно задержки. начиная с 15 числа брали зп из кассы частями.( так как по рекомендации руководителя пробивали по кассе не все продажи никаких документов(расчетных листов не было ) при получении зп не подписывали. расчет делала я у меня . оклад(5 000 000)+ 20% доплата (я завмаг). оклад считалсся при отработке 15 дней по 12 часов.180часов=5 000 000. 1 час =27 700р. каждый месяц отрабатывали по 200часов. за переработку тоже получали 27700р.( завмаг+20%).
    зп брали от 500 000. каждый раз нужно было уговорить руководителя. я завела тетрадь, где все сотрудники писали кто ,когда и сколько взял. чтобы не запутаться. уходило 2 недели.
    3. 20окт. подали заявление на увольнение. с формулировкой сплошные нарушения со стороны работодателя. .26окт встречалась . с руководителем. обещал выдать трудовую и расчет. не выдал и не рассчитал. до сих пор не получили ответа. но работу не ходим, так как не получили зп еще за сентябрь. ждем суда

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 15 ноября 2015 11:35
    inessa1232001:

    ждем суда

    покажите исковое

  • inessa1232001 Neophyte Poster
    офлайн
    inessa1232001 Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #912820

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 15 ноября 2015 12:20 Редактировалось inessa1232001, 1 раз.

    В суде забрали и оригинал и копию.
    Написала,что хочу уволиться так как работодатель нарушает:
    1 ТК, задержка зп и частями . также постоянные переработки 200часов в месяц .( у меня в тетради все это есть. и графики работы сотрудников сфотогрвфированы)
    2нарушение налог.код. рекомендации не пробивать по кассе( мне пришел ответ из налоговой,что это подтвердилось. была контрольная закупка. продавец чек не пробил)
    3 нарушение норм СЭС, ( одну кофейню уже закрыли. мне пришел ответ. сейчас жду ответ по второй)
    4 нарушен таможен. законод. (акцизный товар-чай и кофе-при ввозе с Литвы не все провозилось легально) .
    работодатель звонил несколько раз с требованием переписать заявление. а в департаменте охраны труда на Независимости при консультации объяснили, что я могу писать заявление в произвольной форме и обязательно причины увольнения. Естественно такое заявление работодателя не устраивает.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 15 ноября 2015 13:24

    inessa1232001, как бы там ни было, до увольнения вы обязаны работать.

  • inessa1232001 Neophyte Poster
    офлайн
    inessa1232001 Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #912820

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 15 ноября 2015 14:36 Редактировалось inessa1232001, 1 раз.

    а он и не увольняет и не выплачивает зп 20 октября было написано заявление на увольнение. в течении 5 дней мы должны были получить ответ. его нет до сих пор. а работать без выплаты зп тоже обязаны ?. в случае увольнения по статье расчет за отработанное время должен быть?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 15 ноября 2015 15:02 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    inessa1232001:

    а работать без выплаты зп тоже обязаны ?

    да

    inessa1232001:

    в случае увольнения по статье расчет за отработанное время должен быть?

    да

    Добавлено спустя

    если вас уволят по статье, суд не сможет отменить это и изменить запись в трудовой. однако все остальные нарушения признает и вынесет решение об истребовании задолженности по ЗП.

    ну а потом останется только исполнить это решение. будут деньги на счету - хорошо, не будет - плохо

  • inessa1232001 Neophyte Poster
    офлайн
    inessa1232001 Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #912820

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 15 ноября 2015 15:20

    мне 54года. более 25 лет стажа. и мне в данный момент эта запись не страшна. есть желание получить зп за 2 месяца.

  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 15 ноября 2015 21:06

    такая ситуация...
    я на заводе отработал год и месяц на 0,5 ставки по контракту,это основная работа,другой нет,и Переводом пошел на этом же заводе на 1 ставку на другую должность а на 0,5 ставки продолжил работать только уже по совместительству..все на одном заводе...2е должности...новые контракты..
    отработав так месяц я пошел за отпуском,я ж год отработал на 0,5, и хочу отпуск..а на ставку я только начал и там отпуск не положен..хотел взять отпуск и продолжать ходить на ставку..
    в кадрах мне сказали сначала что мне отпуск вообще!!!не положен,т.к.новый срок пошел,а тот стаж не известно где..
    несколько часов хождения по кабинетам юристов,кадровикам результата не дало..
    пошел и заму директора..долго разбирались и пришли к мнению что отпуск положен,и идти могу сейчас-НО должен идти и на ставку и на 0,5 ставки...я объясняю,что на ставку я только перешел работать,обучаюсь и мне там невыгоден отпуск..уперлись и все...только на 0,5 забрать не можешь.
    где правда??

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 15 ноября 2015 22:51
    ford5556:

    где правда??

    код выделить все
    Статья 347. Трудовой отпуск работающим по совместительству

    Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.
    Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.
    Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.
    Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 15 ноября 2015 23:43

    96_JkO, только у меня наоборот,стаж на 0,5 ставки 1 год,а стаж на 1 ставку 1 месяц..
    и еще интересно сколько дней предоставляется при таком совместительстве?

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 16 ноября 2015 00:17 Редактировалось 96_JkO, 5 раз(а).
    ford5556:

    96_JkO, только у меня наоборот,стаж на 0,5 ставки 1 год,а стаж на 1 ставку 1 месяц..
    и еще интересно сколько дней предоставляется при таком совместительстве?

    не важны размеры ставок. важно - основное место или по совместительству.
    не надо мешать мух с котлетами. то обстоятельство, что вы не отгуляли положенный отпуск на полставки, не позволяет ещё раз нарушать трудовое законодательство.
    сейчас имхо нужно ждать отпуск по основному месту и гулять его и по совместительству одновременно - так, как требует вышеуказанная статья.

  • игАрь Member
    офлайн
    игАрь Member

    172

    9 лет на сайте
    пользователь #1537849

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 18 ноября 2015 13:36

    Добрый день, супруга устроилась на работу в школу, всего месяц, ей говорят написать заявление 5а мат.помощь и отдать эти деньги заучу. КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

    игорь