Ответить
  • Asmera Member
    офлайн
    Asmera Member

    172

    13 лет на сайте
    пользователь #354293

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 28 октября 2015 16:22

    LIDIM, в случае, если наниматель обоснует изменение существенных условий труда и соблюдет процедуру, а также если это изменение не повредит здоровью беременной женщины, то да - может. При отказе работницы - увольнение по п. 5 ст. 35.

    Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри
  • LIDIM Senior Member
    офлайн
    LIDIM Senior Member

    1416

    12 лет на сайте
    пользователь #583845

    Профиль
    Написать сообщение

    1416
    # 28 октября 2015 16:27
    Asmera:

    изменение существенных условий труда

    Что это может быть для офисного работника? И какова процедура?

  • Asmera Member
    офлайн
    Asmera Member

    172

    13 лет на сайте
    пользователь #354293

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 28 октября 2015 16:32
    LIDIM:

    Что это может быть для офисного работника? И какова процедура?

    Ст. 32 ТК:
    Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.

    По декрету № 5 установлен семидневный срок предупреждения

    Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри
  • LIDIM Senior Member
    офлайн
    LIDIM Senior Member

    1416

    12 лет на сайте
    пользователь #583845

    Профиль
    Написать сообщение

    1416
    # 28 октября 2015 16:47 Редактировалось LIDIM, 1 раз.

    Asmera, как это на практике может быть? например, перевод на другую менее оплачиваемую должность как может обосновать наниматель?

    Больше волнует вопрос, как сотруднице сохранить прежние условия работы, так как Наниматель явно хочет ухудшить и ищет пути для этого.
    Как сотруднице защититься?

  • Asmera Member
    офлайн
    Asmera Member

    172

    13 лет на сайте
    пользователь #354293

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 28 октября 2015 17:16
    LIDIM:

    как это на практике может быть? например, перевод на другую менее оплачиваемую должность как может обосновать наниматель?

    Обосновать может производственными, организационными или экономическими причинами. Особенно, если в организации есть убытки. Решит сократить ваш рабочий день с полного на половину, обоснует это в зависимости от Вашей должности. Может отменить пару надбавок и повышений. Тут уже все зависит от фантазии нанимателя, его непоколебимого желания ухудшить условия работы. Защититься будет сложно, только если попробовать доказать необоснованность изменений после их введения, но это через суд.

    Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри
  • LIDIM Senior Member
    офлайн
    LIDIM Senior Member

    1416

    12 лет на сайте
    пользователь #583845

    Профиль
    Написать сообщение

    1416
    # 28 октября 2015 17:23

    Asmera, спасибо!

  • neiksys Member
    офлайн
    neiksys Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #460326

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 28 октября 2015 19:56

    Всем привет, помогите разобраться..
    Отработала контракт после учебы в парикмахерской 1г и решила остаться еще на один, платили всегда стабильно 2млн + премия 1-2млн. Примерно 2 месяца назад перестали выплачивать премию, мотивируя тем что на предприятии нету денег, стали платить только зарплату 2 миллиона. Форма зарплаты у меня сдельно премиальная с часовой тарифной ставкой в размере 1698 рублей. Сильно повысили план, за день бывает просто не приходит нужное количество людей на стрижку и в этом месяце пришел расчетник в 1.3 млн рублей. Из за того что я не выполнила план, а не выполнила потому-что стало очень мало людей а план повысили, и так зову всех друзей и знакомых стричься у меня. Инструмент у меня свой, обновлять его и держать в виде я должна за свой счет. Работаю 2 через 2 с 7.30 до 9 часов по выходным до 6 часов.

    Скажите пожалуйста могу ли я как-то уволится с контракта? Раньше была стабильная зп 3-4 а теперь уже даже 2 миллионов нету. За эти деньги надо и проездной купить, еду на работу и т.д

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21395

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21395
    # 29 октября 2015 09:43

    mihail1984, если вы тут, прося совета. качаете права и наезжаете, то я не удивлена. что вас "попросили", ибо никому не нужен работник=вынос мозга на пустом месте.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 октября 2015 22:26

    neiksys, по соглашению сторон пробовали?

  • neiksys Member
    офлайн
    neiksys Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #460326

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 1 ноября 2015 18:33
    zinaida:

    neiksys, по соглашению сторон пробовали?

    Пробовала, ни в какую.. Скорее всего придется выживать год на этом месте, не ожидала честно говоря такого. А проконсультироваться с кем-то толковым кто может все объяснить денег даже нету.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19652

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19652
    # 1 ноября 2015 22:58 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    neiksys:

    Сильно повысили план, за день бывает просто не приходит нужное количество людей на стрижку

    странное понимание плана. разве в ваши обязанности входит разыскивать клиентов для парикмахерской?

    вы можете показать ваш трудовой договор?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 1 ноября 2015 23:06
    neiksys:

    с часовой тарифной ставкой в размере 1698 рублей.

    это ниже минимальной, которая составляет 1764, т.е. нарушение законодательства.
    Попробуйте поговорить с нанимателем еще раз об увольнении по соглашению сторон, объяснив ему, что у Вас есть право требовать расторжения контракта через суд по ст.41 ТК

    Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника
    ------------------------------------------------------------------
    КонсультантПлюс: примечание.
    Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180 установлена минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.
    ------------------------------------------------------------------
    Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае ... нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора ...
    Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

  • neiksys Member
    офлайн
    neiksys Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #460326

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 2 ноября 2015 00:22 Редактировалось neiksys, 2 раз(а).
    96_JkO:

    neiksys:

    Сильно повысили план, за день бывает просто не приходит нужное количество людей на стрижку

    странное понимание плана. разве в ваши обязанности входит разыскивать клиентов для парикмахерской?

    вы можете показать ваш трудовой договор?

    Да, пожалуйста. Получается так что в месяц я должна сделать 11 миллионов в месяц, как говорят это сейчас только 60% от полного плана который я должна делать в ноябре уже должна сделать 70% от плана. Вот как приходят люди в мужской зал стричься, так и получаю. Зову друзей знакомых что бы хоть как-то получалось сделать план, в этом месяце пришло меньше людей и план я не сделала. В итоге заплатили 1.3 миллиона. Работаю в мужском зале. с 7.30 до 9 часов 2 через 2. Делают 2 карточки на день: 1 смена с 7.30 до 3, вторая с 3 до 9 часов. Работаю 13.5ч. В последнее время почему-то начали писать премию ручкой а не пропечатывать, а премию я не получаю уже месяц, премию должны начислить за июнь месяц.

    minskpravo:

    neiksys:

    с часовой тарифной ставкой в размере 1698 рублей.

    это ниже минимальной, которая составляет 1764, т.е. нарушение законодательства.
    Попробуйте поговорить с нанимателем еще раз об увольнении по соглашению сторон, объяснив ему, что у Вас есть право требовать расторжения контракта через суд по ст.41 ТК

    Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника
    ------------------------------------------------------------------
    КонсультантПлюс: примечание.
    Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180 установлена минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.
    ------------------------------------------------------------------
    Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае ... нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора ...
    Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

    Посмотрела в расчетнинке написанно 2537р тарифная ставка, наверное изменилась я не заметила..

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19652

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19652
    # 2 ноября 2015 08:09 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    neiksys:

    в этом месяце пришло меньше людей и план я не сделала.

    как следует из текста договора у вас сдельно-премиальная система оплаты труда. это значит ваша ЗП состоит из двух частей - сдельной, которая вычисляется из тарифной ставки умноженной на количество отработанных часов и премиальной, которая зависит от вашей расторопности, т.е. успеваете ли вы выполнять научнообоснованные нормы или не успеваете.

    из расчётника следует, что ваша часовая тарифная ставка составляет 1478966/174=8500 рублей в час + вам таки заплатили премию в размере 1371346 рублей (правда не понятно как получился её размер)

    таким образом вот эта ваша позиция противоречит расчётнику

    код выделить все
    платили всегда стабильно 2млн + премия 1-2млн. Примерно 2 месяца назад перестали выплачивать премию, мотивируя тем что на предприятии нету денег, стали платить только зарплату 2 миллиона

    одним словом покажите предыдущие расчётники, чтобы понять что именно вам выплачивали и в каком размере

  • neiksys Member
    офлайн
    neiksys Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #460326

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 2 ноября 2015 09:04 Редактировалось neiksys, 2 раз(а).
    96_JkO:

    neiksys:

    в этом месяце пришло меньше людей и план я не сделала.

    как следует из текста договора у вас сдельно-премиальная система оплаты труда. это значит ваша ЗП состоит из двух частей - сдельной, которая вычисляется из тарифной ставки умноженной на количество отработанных часов и премиальной, которая зависит от вашей расторопности, т.е. успеваете ли вы выполнять научнообоснованные нормы или не успеваете.

    из расчётника следует, что ваша часовая тарифная ставка составляет 1478966/174=8500 рублей в час + вам таки заплатили премию в размере 1371346 рублей (правда не понятно как получился её размер)

    таким образом вот эта ваша позиция противоречит расчётнику

    код выделить все
    платили всегда стабильно 2млн + премия 1-2млн. Примерно 2 месяца назад перестали выплачивать премию, мотивируя тем что на предприятии нету денег, стали платить только зарплату 2 миллиона

    одним словом покажите предыдущие расчётники, чтобы понять что именно вам выплачивали и в каком размере

    Получается я работаю только на премию? В расчетнике написанно что я получила 3.1млн, разве с такой зарплаты могут быть вычеты на 1.7 млн? Потому что я получила на карточку 1.3млн рублей. Остальные деньги которые написаны ручкой в расчётнике справа я не получила. Говорят что на предприятии нету денег и их начислят когда то потом.
    Может вы подскажите что делать, бывает сижу 13 часов и за смену приходят 2-3 человека. Такое бывает часто, из за этого я не делаю план. Я его не делаю не из за того что не успеваю, а из за того что люди не приходят.

    Расчетнике за прошлый месяц постараюсь показать в среду. Т.к сейчас работаю полный день и завтра тоже. Я обьясняю что раньше была зарплата 2 миллиона + Премия 1-2 млн. А теперь в карточке 1.3 млн зарплата и Премия 800 которую даже не выплачивают

    в общем я узнала
    ручкой пишут премию
    она зависит от выручки
    например я получила 2400 и какойто процент от зп будет моя премия
    получается я получила 1300 и премия у меня 880

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19652

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19652
    # 2 ноября 2015 09:14 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    neiksys:

    В расчетнике написанно что я получила 3.1млн, разве с такой зарплаты могут быть вычеты на 1.7 млн?

    теперь всё ясно, походу вы запутались в полученных деньгах. всегда во всех расчётниках так пишут - 1,3 млн это аванс, а остаток до 3,1 млн вам доначислили на карту в день выплаты ЗП

    заведите блокнот и записывайте всё что вам выдают на руки или зачисляют на карту - будет проще

  • neiksys Member
    офлайн
    neiksys Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #460326

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 2 ноября 2015 09:41 Редактировалось neiksys, 1 раз.
    96_JkO:

    neiksys:

    В расчетнике написанно что я получила 3.1млн, разве с такой зарплаты могут быть вычеты на 1.7 млн?

    теперь всё ясно, походу вы запутались в полученных деньгах. всегда во всех расчётниках так пишут - 1,7 млн это аванс, а остаток до 3,1 млн вам доначислили на карту в день выплаты ЗП

    заведите блокнот и записывайте всё что вам выдают на руки или зачисляют на карту - будет проще

    Зарплата в конце каждого месяца, в течени месяца от прошлой зарплаты я ничего не получала. Как получила в сентября 2 так и все. Могу даже скинуть скриншот с интернет банкинга о перечисленных сумм от прошлой зарплаты. Зарплата была в пятницу и пришло 1.3 млн. Расчетник получила 25 числа

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19652

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19652
    # 2 ноября 2015 09:49 Редактировалось 96_JkO, 4 раз(а).
    neiksys:

    96_JkO:

    neiksys:

    В расчетнике написанно что я получила 3.1млн, разве с такой зарплаты могут быть вычеты на 1.7 млн?

    теперь всё ясно, походу вы запутались в полученных деньгах. всегда во всех расчётниках так пишут - 1,7 млн это аванс, а остаток до 3,1 млн вам доначислили на карту в день выплаты ЗП

    заведите блокнот и записывайте всё что вам выдают на руки или зачисляют на карту - будет проще

    Зарплата в конце каждого месяца, в течени месяца от прошлой зарплаты я ничего не получала. Как получила в сентября 2 так и все. Могу даже скинуть скриншот с интернет банкинга о перечисленных сумм от прошлой зарплаты. Зарплата была в пятницу и пришло 1.3 млн. Расчетник получила 25 числа

    тогда задайте нанимателю простой вопрос: на каком основании удержали 1371300 рублей. можете даже письменно с приложением копии расчётника

    Добавлено спустя

    это не счётная ошибка, потому что подоходный налог удержан с 3-х млн

  • tsitan Member
    офлайн
    tsitan Member

    316

    14 лет на сайте
    пользователь #209180

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 2 ноября 2015 10:10
    neiksys:

    96_JkO:

    neiksys:

    В расчетнике написанно что я получила 3.1млн, разве с такой зарплаты могут быть вычеты на 1.7 млн?

    теперь всё ясно, походу вы запутались в полученных деньгах. всегда во всех расчётниках так пишут - 1,7 млн это аванс, а остаток до 3,1 млн вам доначислили на карту в день выплаты ЗП

    заведите блокнот и записывайте всё что вам выдают на руки или зачисляют на карту - будет проще

    Зарплата в конце каждого месяца, в течени месяца от прошлой зарплаты я ничего не получала. Как получила в сентября 2 так и все. Могу даже скинуть скриншот с интернет банкинга о перечисленных сумм от прошлой зарплаты. Зарплата была в пятницу и пришло 1.3 млн. Расчетник получила 25 числа

    Ищите не с последней зарплаты - а с 1 сентября.(а лучше сразу за месяца 3 с 3 расчетниками)
    У вас должно быть 2 зачисления за сентябрь:
    аванс 1371300 - он мог быть выплачен и в середине сентября
    и остаток 1362500 - 30 октября.

    А 30 сентября вам должны были дать остаток за август (тоже сравните с расчетником)

  • abelec Member
    офлайн
    abelec Member

    268

    10 лет на сайте
    пользователь #862873

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 8 ноября 2015 21:05

    Доброго времени суток! Подскажите, работадатель не отдал трудовую, фактического места нахождения не знаю, где были - уже нет, истёк испытательный срок, со мной не расторгли и не продлили контрак, ни чего не подписывал, только при устройстве на работу. Как быть? Можно ли восстановить трудовую? Без трудовой не берут на работу. Спасибо. Р.с. суд не шипко шевелится.