Ответить
  • Boum Member
    офлайн
    Boum Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #213468

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 12 мая 2016 16:43
    96_JkO:

    Boum:

    если заявление написать 13 мая, то получается отработать придется с 13 мая по 12 июня?

    код выделить все
    Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.
    С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.
    Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.
    При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

    если предупредите нанимателя 12-го мая, то с 13 июня - можете расторгать трудовой договор

    13 июня это будет последним днем отработки в этом случае?
    а если предупрежу 13 мая, то последний день отработки 14 июня?

    Boum
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 12 мая 2016 18:55
    Boum:

    а если предупрежу 13 мая, то последний день отработки 14 июня?

    Дата подачи заявления и будет днём увольнения в следующем месяце, т.е. 13.06 подано заявление - день увольнения (последний день работы) 13.07.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • eivanova Neophyte Poster
    офлайн
    eivanova Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1941392

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 мая 2016 16:34

    Наш руководитель хочет установить в офисе видеонаблюдение и систему, которая будет отслеживать то, как мы пользуемся рабочим компьютером и интернетом. По закону он вправе так делать? Нужно ли ему наше согласие для этого?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 23 мая 2016 19:04
    eivanova:

    По закону он вправе так делать?

    Закон этому не препятствует.

    eivanova:

    Нужно ли ему наше согласие для этого?

    Достаточно, что он вас уведомит.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 1758856 Neophyte Poster
    офлайн
    1758856 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1758856

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 мая 2016 09:51
    eivanova:

    По закону он вправе так делать? Нужно ли ему наше согласие для этого?

    Руководитель имеет право на использование этих средств контроля за исполнением трудовых обязанностей. Согласие сотрудников не требуется, при этом вы должны быть предупреждены о том, что используется наблюдение. Здесь подробнее расписано: http://www.spok.by/vopros-otvet/nanimatel-planiruet-ustanovit-v-k ... 0000044-44

  • 1893186 Junior Member
    офлайн
    1893186 Junior Member

    58

    8 лет на сайте
    пользователь #1893186

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 24 мая 2016 21:36

    Устроилась на работу 23 октября 2003 года. Ежегодно ходила в отпуск летом. Вопросов не возникло никогда. В этом году директор сказала учитывать период. Ответьте пожалуйста, права ли она? Ведь в ст.167 тк рб сказано, что отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков. Могу ли я ссылаться, что дочь оканчивает школу и поступает на учебу. СПАСИБО всем знающим за ответы.

    Жанна
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19586

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19586
    # 24 мая 2016 21:41
    1893186:

    дочь оканчивает школу и поступает на учебу

    каким образом это связано с очерёдностью?

  • 1893186 Junior Member
    офлайн
    1893186 Junior Member

    58

    8 лет на сайте
    пользователь #1893186

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 24 мая 2016 21:54

    очередности никакой нет. директор указывает на неотработанный период, рабочий год заканчивается 23 октября 2016 года, а в отпуск по графику в июле.

    Жанна
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 24 мая 2016 21:58
    96_JkO:

    1893186:

    дочь оканчивает школу и поступает на учебу

    каким образом это связано с очерёдностью?

    Ну как это? Отметить окончание, за руку в новое учебное заведение отвести…
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5049

    16 лет на сайте
    пользователь #95126

    Профиль

    5049
    # 24 мая 2016 22:05
    eivanova:

    Наш руководитель хочет установить в офисе видеонаблюдение и систему, которая будет отслеживать то, как мы пользуемся рабочим компьютером и интернетом. По закону он вправе так делать? Нужно ли ему наше согласие для этого?

    очччень правильно!!
    рабочий комп и все что на работе- для работы!!!
    а интернет- это сисадмин пусть мониторит.
    а то прывыкли- сели за ком и все. можно дом.дела делать

    Ырыс алды ынтымак.IITYWISWYBMAD люди которые говорят что знают все,раздражают нас, людей которые на самом деле знают все;)
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19586

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19586
    # 24 мая 2016 22:07
    1893186:

    очередности никакой нет

    ну вот - договаривайтесь

  • 50kg Senior Member
    офлайн
    50kg Senior Member

    601

    12 лет на сайте
    пользователь #488140

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 29 мая 2016 15:44

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, кто в курсе.
    Дело обстоит так. Работаю я на госпредприятии. По ТК отпуск считается за рабочий год(и должен гуляться так же?). Но у нас на предприятии (понятно, это удобно) график отпусков на год календарный составляется, т.е. с января по декабрь. Таким образом может получиться, что в рабочий год ты в отпуск можешь и не попасть.
    Конкретный пример.
    Устроился на работу 1.08.2014г. Сходил в отпуск в феврале 2015го. В 2016м отпуск по графику в октябре.
    Т.е. получается в рабочий год 1.08.15-31.07.16 в отпуске я не буду. И, соответственно, далее нестыковочки, из-за планирования отпусков календарными годами. Тоже интересно, а если человек устроился на работу в феврале, скажем. Его в графике отпусков нет, он тоже в отпуск в этом году не идет? На сколько это правомерно?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19586

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19586
    # 29 мая 2016 16:05
    50kg:

    На сколько это правомерно?

    неправомерно:

    код выделить все
    Статья 167. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы

    Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21352

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21352
    # 29 мая 2016 18:10 Редактировалось lonely_phantom, 4 раз(а).

    50kg, график должен составляться с учетом рабочего года. Почему вы не подняли этот вопрос в январе, когда утверждался график?

    50kg:

    Его в графике отпусков нет, он тоже в отпуск в этом году не идет?

    В любом случае отпуск предоставляется за отработанный год, по истечении 11 месяцев. Не имеет значения, составлен график или нет.

    Отпуск может быть раньше или позже по согласованию между работником и нанимателем. Позже - в случае производственной необходимости, которую наниматель может обосновать, НО все равно - какая бы ни была необходимость - обязанность отгулять отпуск в период рабочего года - как минимум 14 дней. Остальное уже можно "варьировать".
    Вам же, как я понимаю, не дали ни возможности отгулять, ни обосновали производственную необходимость!

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    50kg, ваши дейстия: ЕСЛИ у вас не было подвижек рабочего года, т.е. он не смещался на более позднее время (не было больших отпусков за свой счет), то пишите заявление на предоставление трудового отпуска, например, с 01.07.2016 по... на столько-то дней со ссылкой на статью. Регистрируйте в отделе кадров, на втором бланке требуйте написать № входящего и дату и ждите некоторое время ответа.

    Но помните, что за подобное вас по голове не погладят. Качающих права никто не любит. Вам это может вылезти боком.

  • 50kg Senior Member
    офлайн
    50kg Senior Member

    601

    12 лет на сайте
    пользователь #488140

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 29 мая 2016 19:08

    lonely_phantom, 96_JkO спасибо ваши ответы!

  • Softtt Junior Member
    офлайн
    Softtt Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #220443

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 30 мая 2016 09:14

    Здравствуйте, хочу перераспределиться с гос.предприятия в ООО "X".Я могу там оформиться на пол ставки?(просто формально числиться там).На каких условиях я могу устроиться еще на одну работу??(совместительство, контракт, договор-подряда??) Посоветуйте, пожалуйста, какие есть варианты ...

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21352

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21352
    # 30 мая 2016 13:05

    Softtt, для того, чтобы перераспределиться, вам нужно "обоюдное" согласие обоих нанимателей и согласие учебного заведения (хотя последнее не брыкается, если наниматели не против).
    Полставки работать можно. Но и совместительство только полставки. Либо договор подряда, как договоритесь, потому что ДП не регламентируется трудовым кодексом.

  • PavelVilli88 Neophyte Poster
    офлайн
    PavelVilli88 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1899429

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 8 июня 2016 01:07

    Доброй ночи,хочу задать вопрос и надеюсь получить на него разъяснение,буду весьма благодарен.Собираюсь уволиться по собственному желанию,меня интересует расчёт по отпускным,был в отпуске в июле или августе 2015-го года,не полный отпуск,прошол почти год,скажите пожалуйста,сейчас при увольнении я получу отпускные?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 8 июня 2016 01:26 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    1899429, при увольнении получите компенсацию за неиспользованный отпуск, ст. 179 ТК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_

  • Boum Member
    офлайн
    Boum Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #213468

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 13 июня 2016 14:43

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, по отплате отпускных при увольнении. Отработала на фирме с сентября 2012 года.
    Увольняюсь в середине июня 2016 года.
    Есть 10 рабочих дней неиспользованного отпуска в период с сентября 2015 года по сентябрь 2016 года.
    Сколько дней отпуска мне компенсируют? При увольнении в середине месяца эти пол месяца оплачиваются?

    Boum