Ответить
  • Lido54 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lido54 Senior Member Автор темы

    1046

    12 лет на сайте
    пользователь #594515

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 20 декабря 2013 20:37

    На мой взгляд, тема давно назрела и удивительно, что не была создана до сих пор. Кому это интересно - приглашаю к обсуждению.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 20 декабря 2013 20:59

    Девальвация. Будет. Вопрос только когда? И на сколько процентов или раз. Какой критерий в процентах этой девальвации? На счет "заморозки" если так ее опасаетесь, в чем проблема открывать вклад на срок 3-6 месяцев? Или вы имеете ввиду "заморозку" в принципе, заберут и отдадут рублями? Тогда можно в этой ветке еще и про конец света и другие катаклизмы поговорить.

  • vipsharik Member
    офлайн
    vipsharik Member

    378

    14 лет на сайте
    пользователь #232762

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 20 декабря 2013 21:07 Редактировалось vipsharik, 1 раз.

    ---

  • veligorrr Member
    офлайн
    veligorrr Member

    312

    11 лет на сайте
    пользователь #747032

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 20 декабря 2013 21:18

    Даже если исходить только из состояния ЗВР, в ближайшие три месяца Д не просматривается.

    Девальвации не будет! (с)
  • zeze Member
    офлайн
    zeze Member

    303

    11 лет на сайте
    пользователь #651225

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 20 декабря 2013 21:38 Редактировалось zeze, 1 раз.
    veligorrr:

    Даже если исходить только из состояния ЗВР, в ближайшие три месяца Д не просматривается.

    Оно конечно так, но до нуля тоже никто ждать не будет.
    Внешнее спокойствие может нарушиться в момент. Пока причин для этого не просматривается, но спровоцировать обвал могут в том числе непродуманные решения властей. Стоит появиться информации о каких-то ограничениях на бирже, или обменникам поступит команда продавать только то, что купили - вот такие резкие движения могут вполне спровоцировать панику. Как оно и было в 2011 году.
    Правда, тогда еще и свеженапечатанные денежные бумажки сыпались как из рога изобилия - как ни влезешь в банкомат, сплошь новенькие банкноты. Сейчас такого нет. Периодически снимаю и по 7 000 000, и по 11 000 000 - ни одной новой купюры.

  • lelik112 Senior Member
    офлайн
    lelik112 Senior Member

    698

    15 лет на сайте
    пользователь #167274

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 20 декабря 2013 22:01

    Что то не слышно вестей от председателя. Вроде как с Вовой встречаться полетел. И ни слуху ни духу уже третий день. Не может такого быть чтобы Вова в Сочи позвал, а сам не приехал? Вот была бы потеха.

  • pensionir Senior Member
    офлайн
    pensionir Senior Member

    25087

    13 лет на сайте
    пользователь #395104

    Профиль
    Написать сообщение

    25087
    # 20 декабря 2013 22:20

    Да, на сегодняшний день ни разовой девальвации, ни тем более заморозки депо не просматривается, но ситуацию нужно отслеживать, на самотек это дело пускать нельзя.

  • zeze Member
    офлайн
    zeze Member

    303

    11 лет на сайте
    пользователь #651225

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 20 декабря 2013 22:32
    lelik112:

    Что то не слышно вестей от председателя. Вроде как с Вовой встречаться полетел. И ни слуху ни духу уже третий день. Не может такого быть чтобы Вова в Сочи позвал, а сам не приехал? Вот была бы потеха.

    Лукашенко улетел позавчера, а Путин еще вчера пресс-конференцию в Москве проводил

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 20 декабря 2013 22:40
    Lido54:

    На мой взгляд, тема давно назрела и удивительно, что не была создана до сих пор.

    Была. Но её почему то закрыли. Эту скорее всего тоже закроют.

  • Rioran Senior Member
    офлайн
    Rioran Senior Member

    3677

    10 лет на сайте
    пользователь #854717

    Профиль
    Написать сообщение

    3677
    # 20 декабря 2013 22:44

    Пока явных оснований считать, что изменится направление стратегического бегства - нет. В декабре темп заметания следов может увеличится до 200 белкозайцев в месяц (если не будет каких-либо дополнительных плюшек - нужно сбыть свыше ярда по долгам). В первом квартале возможно замедление темпа до привычного +100..150, когда не встретив зверя Девальвец за окном, отдельные товарищи окажутся в третьей стадии нищеты беларуса ("Денег давно-давно нет, пока сдавать баксы";). Психологически воздействовать будет величина ЗВР (как быстро испаряется, чем наполняется утрата), а также состояние внешней торговли. Обычно 27..29 уже могут быть предварительные данные за прошлый месяц. Если запаздывают с их публикацией, дело не очень. Если есть признаки улучшения, могут порадовать электорат.

    Для РБ критичными статьями в последние месяцы были
    - нефтепродукты (очень просела эффективность продаж, возможно с поломкой в Мозыре самого вкусного и дорогого стали выпускать много меньше) - есть призрачный шанс на ноябрь-декабрь чуток поправить дела
    - калий - здесь безнадега, даже рост производства не отобъет снижение ценника
    - продовольствие - мясо и молочка стабильный источник валюты, хотя зимой возможно сезонное снижение
    - машиностроение - здесь точечное регулирование рынком в РФ может обеспечить и взлет эффективности и резкое падение. Рост ценника на червонец может сыграть на снижение импорта (ослабление - на рост)
    - электротехнические статьи и оборудования - здесь глухо, пока следуем курсом модернизации. И отдачи от нее пока не просматривается. При снижении рвения можно даже немного снизить минус.

    В игру с депозитами не верю (заморозка ничего не даст, так как проблема не в источниках ресурсов под кредиты и долги, а в эффективности уже выданных средств, которые стали продукцией, сырьем, но не стали выручкой на счетах. И доверие можно подобным шагом растерять, а выигрыша - никакого. А деньги населения, дорогая замена внушним заимстованием и основа внутренней стабильности

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 20 декабря 2013 22:50

    по сабжу в понедельник в 9.00.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • lelik112 Senior Member
    офлайн
    lelik112 Senior Member

    698

    15 лет на сайте
    пользователь #167274

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 20 декабря 2013 23:28
    zeze:

    lelik112:

    Что то не слышно вестей от председателя. Вроде как с Вовой встречаться полетел. И ни слуху ни духу уже третий день. Не может такого быть чтобы Вова в Сочи позвал, а сам не приехал? Вот была бы потеха.

    Лукашенко улетел позавчера, а Путин еще вчера пресс-конференцию в Москве проводил

    Я не понял. По вашему эти факты противоречат тому что я сказал?

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 20 декабря 2013 23:36
    AntonVict:

    Была. Но её почему то закрыли. Эту скорее всего тоже закроют.

    Гы! Заглянул туда - и обнаружил, что в том топике мой пост последний (не считая технического).
    Поостерегусь-ка я здесь высказываться... :roll:

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 20 декабря 2013 23:46 Редактировалось Abdulla, 1 раз.

    Эта ветка для гусар и хомяков? Это не запрещено? Все алармисты в ветке про курс валют :shuffle: Тут можно обсуждать то, за что картуют в депозитной ветке, а именно конъюнктуру рынка, так сказать, возможные няши от соседа и т.д.?

    По теме - я считаю, что вообще никакой опасности резкого девальвеца не существует, по крайней мере в среднесрочной перспективе (2-3 месяца, дальше уже не пророк), а посему сижу на 100% в белке, чего и всем желаю.

  • 1Art Senior Member
    офлайн
    1Art Senior Member

    1274

    15 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 20 декабря 2013 23:51
    Abdulla:

    Тут можно обсуждать то, за что картуют в депозитной ветке

    Отличная идея :super:

  • 957932 Junior Member
    офлайн
    957932 Junior Member

    74

    10 лет на сайте
    пользователь #957932

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 20 декабря 2013 23:55

    Не находил ранее подходящей темы. Интересовала не столько тема "в какой банк бежать", но и "зачем, что влияет, какие сигналы". Так что, выражу свою заинтересованность...
    Вообще, не совсем ясен вопрос, - девальвация типа идет, но почему с точной привязкой к сотне в месяц? Справедливости надо сказать, что уже больше сотни, что вызывает оптимизм. Но каковы причины? - тупглупость или (на чем основанная?) уверенность что будет хорошо?
    Понятно, что боялись выноса белки, - но она и так вынесена по факту. Возможно просто расчеты по выносу не оправдались, как это было в прошлом году... А возможно и сделали корректировку, в смысле, - только сейчас сделали:
    сентябрь- декабрь по доллару: 100-110-140-140(уже).
    Пока не вижу смысла в разовой девальвации, - политически это суперглупо. А за ускорение темпа никто ругать не будет.
    Оценки ... от 20% - до 60% насколько я видел из разных статеек-источников.
    ВТБ.Лояльный.35д,65д; Идея.Тбонус.3м; МТБ.Белки.1м; МТБ.Лимонад.6м

  • eddy666 Senior Member
    офлайн
    eddy666 Senior Member

    2349

    14 лет на сайте
    пользователь #234156

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 21 декабря 2013 00:01
    Rioran:

    В игру с депозитами не верю (заморозка ничего не даст, так как проблема не в источниках ресурсов под кредиты и долги, а в эффективности уже выданных средств, которые стали продукцией, сырьем, но не стали выручкой на счетах. И доверие можно подобным шагом растерять, а выигрыша - никакого. А деньги населения, дорогая замена внушним заимстованием и основа внутренней стабильности

    ну предположим их (вклады) никто и не будет морозить - тупо НЕТусь багзов чтобы отдать всем очканувшим страждущим... все роздано в кредиты предприятиям... хотя я и сам не думаю что до этого дойдет
    вон сколько сегодня уже всего напродавали:
    - завод колесных тягачей
    - МТС
    - мозырьский НПЗ
    - в очередной раз МАЗ и КамАЗ объединяют...
    + цыганенок в сачАх вофку на санках прокатил пару раз, тот поди отслюнявит чего на поддержание штанов...
    короче расходимси парни - ниче не будзе

  • captain-morgan Senior Member
    офлайн
    captain-morgan Senior Member

    518

    10 лет на сайте
    пользователь #939895

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 21 декабря 2013 00:02

    Я думаю после того, как Путин уделал ЕС и США в борьбе за Украину пряники для нас будут. Если еще и загнать им МЗКТ и МТС, то думаю на год хватит, а в 15 году отмена пошлин на нефть и элегантная победа на выборах. Будут держать до последнего я так думаю. Смысл было лето -осень держать, чтоб сейчас в январе или феврале 14 вальнуть - да еще перед народным праздником ЧМ по хоккею.

  • 957932 Junior Member
    офлайн
    957932 Junior Member

    74

    10 лет на сайте
    пользователь #957932

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 21 декабря 2013 00:03
    Abdulla:

    По теме - я считаю, что вообще никакой опасности резкого девальвеца не существует, по крайней мере в среднесрочной перспективе (2-3 месяца, дальше уже не пророк), а посему сижу на 100% в белке, чего и всем желаю.

    При всей логике, столько раз наталкивался на крайне ... долго слово искал... неадекватные, не, невероятные поступки, зная бы о их возможности заранее, сделал бы любую ставку, что этого не будет. Даже из памяти стерлись для примера :)
    По сему полагаю, что это таки возможно (разовая девальвация). Но вероятность, точнее, не вероятность, а смысл ее проводить не вижу (ввиду возможности плавной с любой скоростью). Может и ошибаюсь.
    Но как факт, играю в рулетку. :) По поводу соскока не парюсь, не думаю что можно успеть. Но слежу, вдруг будет знак свыше - "Да, сейчас..." :)
    ВТБ.Лояльный.35д,65д; Идея.Тбонус.3м; МТБ.Белки.1м; МТБ.Лимонад.6м

    Добавлено спустя 13 минут 50 секунд

    Справедливости ради, вроде есть схожая тема "Тотализатор. Будет ли банковский кризис" http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4355648&start=300.
    Название как бы верное, но при беглом просмотре тем - отталкивает. По крайне мере, ранее не обращал внимание.
    ВТБ.Лояльный.35д,65д; Идея.Тбонус.3м; МТБ.Белки.1м; МТБ.Лимонад.6м

  • Libel Senior Member
    офлайн
    Libel Senior Member

    998

    17 лет на сайте
    пользователь #86712

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 21 декабря 2013 01:10

    Del