Ответить
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 11 декабря 2007 16:42

    Pepenez, У нас все таки банк не один уже :-) и даже негосударственные есть

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 11 декабря 2007 16:42
    Misterfin:

    AntonVict (цитата):

    То есть продажа Белтрансгаза и Велкома, а так же "отбор" валютной выручки - это всё шелуха, а основная роль в нынешней стабильности рубля - это заслуга Прокоповича?

    Функции Нацбанка РБ аналогичны таковым в любой стране мира. В существующих экономических и правовых условиях он работает весьма прилично, уж поверьте. НБ это ведь только инструмент финансовой политики, он не продает предприятия и не забирает выручку по своей инициативе. Законодательством регулируется подобное.

    Шо та я не вижу прямой работы нацбанка - а именно, совершенствования сферы оказания финансовых услуг... А то глянешь на наши банки - блин, от уж сервис охрененный...

    А насчет Прокоповича - так с советских времен есть два "непотопляемых авианосца" - Прокопович и Мясникович:lol:

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 11 декабря 2007 16:46
    Misterfin:

    AntonVict:


    То есть продажа Белтрансгаза и Велкома, а так же "отбор" валютной выручки - это всё шелуха, а основная роль в нынешней стабильности рубля - это заслуга Прокоповича?

    Функции Нацбанка РБ аналогичны таковым в любой стране мира. В существующих экономических и правовых условиях он работает весьма прилично, уж поверьте. НБ это ведь только инструмент финансовой политики, он не продает предприятия и не забирает выручку по своей инициативе. Законодательством регулируется подобное.

    Согласен.

    И всё таки Вы не ответили на мой вопрос: Вы уверены что ВВП Беларуси рассчитывается по одной из трёх методик МВФ (и если да, то по какой)?

  • realTester Senior Member
    офлайн
    realTester Senior Member

    681

    19 лет на сайте
    пользователь #25231

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 11 декабря 2007 16:48

    AntonVict, а вы на мой ответите? О каком дефолте идет речь?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 11 декабря 2007 16:49

    realTester, Об отказе государства платить по долгам. Не важно каким.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 11 декабря 2007 16:51

    Шо та я не вижу прямой работы нацбанка - а именно, совершенствования сферы оказания финансовых услуг... А то глянешь на наши банки - блин, от уж сервис охрененный...

    Важна гармония, соразмерность развития общества, институтов государства, банковской сферы. Вот вы за коммунальные услуги, телефоны, кредиты и прочее каким образом и где сейчас платите?

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 11 декабря 2007 16:53 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    realTester:

    AntonVict, а вы на мой ответите? О каком дефолте идет речь?

    О таком, что придёте Вы в банк снять свой валютный вклад, а Вам говорят:"Деньги Вы можете снять только в рублях по курсу НБРБ". А при этом курс НБРБ в два раза ниже рыночного.

    Или Вы хотите что б я сказал причины?

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 11 декабря 2007 16:53
    Енотец:

    куча народу понимает слово "дефолт" как аналог слова "пи***ц", не вдаваясь в подробности.

    В точку!

    Енотец:


    По 98 году - российский дефолт был из за ГКО.

    +1

    Мне, главное, нравится, как это всюду преподносится в СМИ, особенно в российских. Не пишется открытым текстом, что государство банально кинуло держателей долговых облигаций собственной эмиссии (в т.ч. и многие российские банки, которые в свою очередь вкидывали в них и деньги своих клиентов), объявив по ним дефолт (неспособность выполнить свои обязательства по их погашению), а по заумно-непонятному, банковский, кризис, крах финансовой системы. :D

    Изначально было ясно, что пирамидка ещё та была, покруче МММ в десятки раз. И причем организаторы пирамиды – само государство, а не кучка аферистов. И только жадные, как всегда, погнались за мифическими суперпроцентами, и потеряли все.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 11 декабря 2007 16:58
    AntonVict:


    Ситуация следующая.

    Знакомая хотела взять кредит на покупку компьютера.

    Обратилась в несколько банков. Везде отказали. В том числе и в Беларусбанке.

    Сказали, что как минимум до Нового года кредиты выдавать не будут.

    Вопрос - это частный случай или же один из многих?

    AntonVict, полагаю что это лишь частный случай. Пару недель назад взял в несколько раз бОльший кредит, без проблем - даже сам удивился...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 11 декабря 2007 16:59
    Misterfin:


    Важна гармония, соразмерность развития общества, институтов государства, банковской сферы.

    Это в смысле, что если, например, Горизонт выпускает дерьмовые телевизоры, то и банковские услуги должны быть на самом низком уровне, так что ли?

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 11 декабря 2007 17:01

    В догонку.

    Возможна, впрочем, ситуация с банальным дефицитом наличности, при том что планируются различные премиальные и т.п. выплаты народу перед НГ.

    Вполне возможно, что притормозили с кредитованием.

    Полагаю, что если вдруг банк (или тем более пара-тройка банков) не сможет выплатить зарплату паника начнётся в разы большая, чем в случае простой приостановки кредитования...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 11 декабря 2007 17:01
    lamsa9BTN:

    AntonVict:


    Ситуация следующая.

    Знакомая хотела взять кредит на покупку компьютера.

    Обратилась в несколько банков. Везде отказали. В том числе и в Беларусбанке.

    Сказали, что как минимум до Нового года кредиты выдавать не будут.

    Вопрос - это частный случай или же один из многих?

    AntonVict, полагаю что это лишь частный случай. Пару недель назад взял в несколько раз бОльший кредит, без проблем - даже сам удивился...

    Пару недель назад возможно и ей бы дали.

    Есть примеры, люди брали месяц назад такие кредиты без проблем.

    Интересует ситуация именно на сегодняшний день.

  • brethren Member
    офлайн
    brethren Member

    276

    18 лет на сайте
    пользователь #39689

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 11 декабря 2007 17:03
    Misterfin:

    Есть ВВП и внешний долг, рассчитанные по методикам МВФ, соотношение которых обеспечивает финансовую безопасность, отсутствие рисков и приток инвестиций. Разговоры ни о чем это от недопонимания структуры кредитно-банковской системы.

    Я недопонимающий. Почему тогда при столь маленьком долге к ВВП у страны такой низкий инвестиционный рейтинг, и нам так дорого дают деньги?

    И кроме этих показателей не важны:

    - сальдо импорт/экспорт и его движение;

    - защита прав собственности и инвестиций;

    - прозрачность бюджета;

    - рентабельность предприятий;

    - куда пошли и как используются деньги, полученные от продаж гос. пакетов акций крупных предприятий.

    audi
  • realTester Senior Member
    офлайн
    realTester Senior Member

    681

    19 лет на сайте
    пользователь #25231

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 11 декабря 2007 17:03 Редактировалось realTester, 1 раз.
    AntonVict:

    realTester (цитата)

    О таком, что придёте Вы в банк снять свой валютный вклад, а Вам говорят:"Деньги Вы можете снять только в рублях по курсу НБРБ". А при этом курс НБРБ в два раза ниже рыночного.

    Или Вы хотите что б я сказал причины?

    Это называется не дефолт а нае***лово. Дефолт - невозможность платить по долгам.

    Ну, теперь расскажите про причины :)

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 11 декабря 2007 17:03
    lamsa9BTN:

    В догонку.

    Возможна, впрочем, ситуация с банальным дефицитом наличности, при том что планируются различные премиальные и т.п. выплаты народу перед НГ.

    Вполне возможно, что притормозили с кредитованием.

    Полагаю, что если вдруг банк (или тем более пара-тройка банков) не сможет выплатить зарплату паника начнётся в разы большая, чем в случае простой приостановки кредитования...

    Ещё недавно у нас был профицитный бюджет (по словам Корбута и Кобякова), а сегодня уже нехватка наличности?:o

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 11 декабря 2007 17:06
    realTester:

    AntonVict:

    realTester (цитата)

    О таком, что придёте Вы в банк снять свой валютный вклад, а Вам говорят:"Деньги Вы можете снять только в рублях по курсу НБРБ". А при этом курс НБРБ в два раза ниже рыночного.

    Или Вы хотите что б я сказал причины?

    Это называется не дефолт а на***лово. Дефолт - невозможность платить по долгам.

    Ну, теперь расскажите про причины :)

    То есть, если у государства нет валюты, что б заплатить мне, то это не дефолт, а всего лишь на***лово? Долг государства перед гражданином, это не долг, а мелкое неудобство.:lol:

    В таком случае я согласен поменять название темы.:lol:

  • realTester Senior Member
    офлайн
    realTester Senior Member

    681

    19 лет на сайте
    пользователь #25231

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 11 декабря 2007 17:08
    Ivan Igorevich:

    realTester, Об отказе государства платить по долгам. Не важно каким.

    Хорошо. Как это связано с тем, что кому-то там не выдали потребительский кредит?

    Я б на месте банка тоже кому попало не выдавал.

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 11 декабря 2007 17:09
    AntonVict:


    Вы уверены что ВВП Беларуси рассчитывается по одной из трёх методик МВФ (и если да, то по какой)?

    Начиная с 2004 года статистика МВФ считается по ППС (паритету покупательной способности). В 2004 из-за этого РБ упала в отчетах, потом опять пошла вверх.

  • Tarry Senior Member
    офлайн
    Tarry Senior Member

    500

    16 лет на сайте
    пользователь #96355

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 11 декабря 2007 17:11

    AntonVict,

    пока по БТ в новостях не скажут, говорить об этом нельзя?

    я не к тому... и даже более... чем чаще по БТ говорят, что кризиса нет и не будет, тем больше я уверен в том, что он есть или будет в ближайшее время.

    С кризисом молочных продуктов я бы не сравнивал - их не расхватывали, чтобы рассовать под матрасы "на черный день".

    С деньгами все гораздо хуже. "информационный терроризм" состоит изменении следствия и причины в цепочке "кризис -> информация о нем". И самое последовательное действие в этом направлении - это переход от частного к общему:

    Я привел РЕАЛЬНЫЙ пример из реальной жизни реального человека.

    И спрашиваю: это единичный случай, или это система?

    Вы же уже сделали вывод, что это система и убедительно отстаиваете эту точку зрения. Даже если я тоже придерживаюсь подобной (что глубокий кризис нынешней модели белорусской экономики неизбежен), как человек разумный я не стал бы выносить ее за пределы своего круга общения (реального) - ибо предотвратить его массовое обсуждение не в силах, а вот привести к нему - в два счета.

    ее даже не проверяли, сразу же сказали

    и только местная "памяркоунасть" не позволили ей спросить у них "а почему собственно?"

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 11 декабря 2007 17:13
    realTester:

    Ivan Igorevich:

    realTester, Об отказе государства платить по долгам. Не важно каким.

    Хорошо. Как это связано с тем, что кому-то там не выдали потребительский кредит?

    Я б на месте банка тоже кому попало не выдавал.

    Что значит, кому попало?

    Мама моей знакомой (которой кредит не дали) месяц назад взяла кредит на примерно такую же сумму, причем ее зарплата в два раза меньше.

    Ещё раз повторю: у нее даже не взяли документы, просто сказали "КРЕДИТЫ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ НЕ ВЫДАЁМ".

    Насколько я знаю, причины отказа банки указывать не обязаны, поэтому узнать "почему не выдают" - невозможно.