Ответить
  • londd Member
    офлайн
    londd Member

    390

    15 лет на сайте
    пользователь #143941

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 15 февраля 2016 13:13
    1850198:

    Добрый день.
    Интересует такой вопрос: сколько !всего! денег придется потратить оформляя все документы(включая приглашалки/визу/ностификацию/и.т.д.).
    И может кто-то может посоветовать курсы или репетитора по чешскому(в ветке ссылки устарели, многие не открываются), который может подготовить к поступлению в ЧВУТ?

    я не знаю,каким надо быть вундеркиндом, чтобы поступить (это не самое проблемное) и учиться в ЧВУТ,имея за душой только курсы чешского от русскоязычных минских преподавателей.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 15 февраля 2016 13:15
    londd:

    1850198:

    Добрый день.
    Интересует такой вопрос: сколько !всего! денег придется потратить оформляя все документы(включая приглашалки/визу/ностификацию/и.т.д.).
    И может кто-то может посоветовать курсы или репетитора по чешскому(в ветке ссылки устарели, многие не открываются), который может подготовить к поступлению в ЧВУТ?

    я не знаю,каким надо быть вундеркиндом, чтобы поступить (это не самое проблемное) и учиться в ЧВУТ,имея за душой только курсы чешского от русскоязычных минских преподавателей.

    в ЧВУТ - может, и сложно, а в ВШЭ - вполне возможно, проверено )

    What's mine is mine!
  • 1850198 Neophyte Poster
    офлайн
    1850198 Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1850198

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 22 февраля 2016 19:51

    я не знаю,каким надо быть вундеркиндом, чтобы поступить (это не самое проблемное) и учиться в ЧВУТ,имея за душой только курсы чешского от русскоязычных минских преподавателей.

    А Вы в этом имеете опыт?

    Не думаю, что нужно быть вундеркиндом, чтобы поступить в ЧВУТ. Как-никак, но полно тех людей, что отучились в Минске, поступили и продолжают учиться. В таких вопросах, я думаю, что все зависит не только от курсов, но и от самого ученика, его заинтересованности, намерений, мотивации... Ну и конечно же от времени, что есть( у меня лично еще достаточно много; кто знает, может быть что-то да изменится).

    Но я с Вами и согласна, большой риск учиться, лишь имея минские(х) курсы/учителей, ведь учат-то только разговорному и "общему письму", если можно так выразиться.

  • ka300 Senior Member
    офлайн
    ka300 Senior Member

    571

    10 лет на сайте
    пользователь #955495

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 22 февраля 2016 20:57

    1850198, самое главное мотивация обучающегося! поверьте

    водолей и водохлёб однолюб но много...
  • londd Member
    офлайн
    londd Member

    390

    15 лет на сайте
    пользователь #143941

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 24 февраля 2016 21:40
    1850198:

    Не думаю, что нужно быть вундеркиндом, чтобы поступить в ЧВУТ. Как-никак, но полно тех людей, что отучились в Минске, поступили и продолжают учиться. В таких вопросах, я думаю, что все зависит не только от курсов, но и от самого ученика, его заинтересованности, намерений, мотивации... Ну и конечно же от времени, что есть( у меня лично еще достаточно много; кто знает, может быть что-то да изменится). .

    Полно тех, кто учится либо закончил ЧВУТ?
    Не затруднит вас поделиться их контактами в личку?
    Заранее благодарен.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 25 февраля 2016 00:32

    londd знает, о чем спрашивает )

    What's mine is mine!
  • londd Member
    офлайн
    londd Member

    390

    15 лет на сайте
    пользователь #143941

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 25 февраля 2016 12:06

    NiteRider,
    сугубо корыстный интерес)))

  • 1850198 Neophyte Poster
    офлайн
    1850198 Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1850198

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 25 февраля 2016 19:50

    Полно тех, кто учится либо закончил ЧВУТ?
    Не затруднит вас поделиться их контактами в личку?
    Заранее благодарен.

    Я, конечно, не имею в виду горы белорусских учащихся, но люди есть.)
    А что Вам самому мешает зайти в чешские группы Вконтакте, да найти людей?

  • londd Member
    офлайн
    londd Member

    390

    15 лет на сайте
    пользователь #143941

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 25 февраля 2016 20:59

    Это дежавю какое-то)))
    1850198,
    1. Если не затруднит, выделяйте цитирование.
    2. Вы не находите, что два ваших сообщения не дружат друг с другом?
    Между тем,технические специальности по умолчанию подразумевают конкретику, а не лирику в ступе:

    1850198:

    Не думаю, что нужно быть вундеркиндом, чтобы поступить в ЧВУТ. Как-никак, но полно тех людей, что отучились в Минске, поступили и продолжают учиться.

    1850198:

    Я, конечно, не имею в виду горы белорусских учащихся, но люди есть.)
    А что Вам самому мешает зайти в чешские группы Вконтакте, да найти людей?

  • 1850198 Neophyte Poster
    офлайн
    1850198 Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1850198

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 26 февраля 2016 16:55
    londd:

    Это дежавю какое-то)))
    1850198,
    1. Если не затруднит, выделяйте цитирование.
    2. Вы не находите, что два ваших сообщения не дружат друг с другом?
    Между тем,технические специальности по умолчанию подразумевают конкретику, а не лирику в ступе:

    1850198:

    Не думаю, что нужно быть вундеркиндом, чтобы поступить в ЧВУТ. Как-никак, но полно тех людей, что отучились в Минске, поступили и продолжают учиться.

    1850198:

    Я, конечно, не имею в виду горы белорусских учащихся, но люди есть.)
    А что Вам самому мешает зайти в чешские группы Вконтакте, да найти людей?

    Я под "полно тез людей" выражалась образно, но да, совершенно неудачно и с потерей связи. :с

    Простите, что не цитировала. Видно, настолько слепа, что в те разы не увидела столь нужное словечко.

  • rfnzdfkjdf Junior Member
    офлайн
    rfnzdfkjdf Junior Member

    90

    12 лет на сайте
    пользователь #533622

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 14 марта 2016 21:12
    VAdim1:

    1774711:

    Ездила в Чехию на летние курсы через INDIGO Brilliant, компания молодая, решила поехать через них, так как цена была гораздо дешевле, чем у других. но все было организовано очень хорошо.
    Проживание почти в центре города, учились в здании где жили, питание в соседнем доме. Преподаватели носители языка, проводили с нами внеклассные мероприятия. после обеда культурная программа, ужин в центре города с довольно вкусной едой, после ужина развлекательная программа. На выходных ездили в Будапешт на 3 дня и в Вену на 3 дня.
    Я ходила на курсы чешского и английского, цена не менялась. на экскурсии в университете нам рассказали подробно все этапы поступления в университет. Несмотря на то, что я переживала, курсы чешского в Праге прошли очень весело. Я решила ехать через эту компанию на подготовительные курсы для медиков.
    Если хотите больше деталей о моей поездке, пишите расскажу

    а некоторые и в минске учат и гораздо лучше, эффективнее, чем на никчемных курсах(( там

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    NiteRider:

    vasiLISSA, ни там, ни там не выдают признаваемого на родине носителей языка сертификат, за таким документом - на курсы в Чехию

    или после изучения сдать сертифицированный экзамен на знание языка в Минске

    Новые правила на 2016 год для абитуриентов. Чешский нужно сдавать непосредственно в Чешском ВУЗе, куда поступаете. Это Карлов и ЧВУТ

    Моя спина сломала тебе нож!?
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 14 марта 2016 21:51 Редактировалось NiteRider, 1 раз.
    rfnzdfkjdf:

    ... Чешский нужно сдавать непосредственно в Чешском ВУЗе, куда поступаете. Это Карлов и ЧВУТ

    А что - раньше иностранцу можно было не сдавать экзамен по языку в том вузе, куда поступаешь? (имеются в виду общественные aka "государственные" вузы, разумеется)

    What's mine is mine!
  • Геннадий246 Neophyte Poster
    офлайн
    Геннадий246 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1900246

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 31 марта 2016 13:58

    [censored by Kilav.S]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (1 апреля 2016 10:24)
    Основание: 3.5.16

  • Black528 Senior Member
    офлайн
    Black528 Senior Member

    516

    16 лет на сайте
    пользователь #103224

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 11 апреля 2016 22:24

    Добрый день!

    Прочитал ветку. Если, что уже встречалось - значит не заметил)
    В общем, суть в такая: Я (имею в/о (экономист-менеджер) и в/о (банковское дело) - это на базе первого. Супруга в/о не имеет, только первых 2 курса БГУ (истфак), в данный момент думает восстанавливаться.
    Но как и многие хотим уехать. В Чехии бывали не раз. Там же и женились. Не обязательно Прага.

    1. Я подам документы о нострификации своего диплома (обоих дипломов), учу чешский и ищу работодателя. Учится там мне обязательно?
    2. Если правильно понял, супруга сразу может готовиться на поступление в ВУЗ Чехии (что из гуманитарного выбрать?)?
    3. Все необходимо делать обоим одновременно или кто-то первый, потом второй? *но хотелось бы быть постоянно рядом.

    Сорри за возможный оффтоп.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 12 апреля 2016 01:18

    Black528, ваш вопрос, скорее, относится к тематике выезда на ПМЖ, нежели к получению образования в Чехии.
    1. Если вы нострифицируете свой диплом, его просто признают в Чехии. Учиться вам дальше или не учиться - это другая история совершенно. Можете учиться, можете как хотите.
    Но, афаик, с белорусским дипломом, даже признанным, вы на рынке труда в Чехии будете выступать как чистый нерезидент, т.е. любой работодатель, чтобы нанять вас, должен будет доказывать властям, что не смог найти на ваше место чеха. С чешским дипломом таких ограничений у вас не будет.
    2. Супруга ваша, безусловно, может готовиться к поступлению в чешский вуз, но ей понадобится нострифицировать школьный аттестат, в случае, если она не будет, все-таки, получать ВО в Беларуси. Что из гуманитарного выбрать? А что вы называете "гуманитарным"? Если по профилю (истфак), то - Карлов университет, имхо (А, кстати, почему не ЕГУ? Чешского вы, как я понимаю, пока не знаете, какая разница, через куда валить в Европу? ))
    3. На мой взгляд, если основная задача - не получить образование, а уехать, то делать нужно все сразу, вместе и как можно быстрее )

    удачи и проч.

    What's mine is mine!
  • Black528 Senior Member
    офлайн
    Black528 Senior Member

    516

    16 лет на сайте
    пользователь #103224

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 12 апреля 2016 09:16 Редактировалось Black528, 1 раз.
    NiteRider:

    Black528, ваш вопрос, скорее, относится к тематике выезда на ПМЖ, нежели к получению образования в Чехии.
    1. Если вы нострифицируете свой диплом, его просто признают в Чехии. Учиться вам дальше или не учиться - это другая история совершенно. Можете учиться, можете как хотите.
    Но, афаик, с белорусским дипломом, даже признанным, вы на рынке труда в Чехии будете выступать как чистый нерезидент, т.е. любой работодатель, чтобы нанять вас, должен будет доказывать властям, что не смог найти на ваше место чеха. С чешским дипломом таких ограничений у вас не будет.
    2. Супруга ваша, безусловно, может готовиться к поступлению в чешский вуз, но ей понадобится нострифицировать школьный аттестат, в случае, если она не будет, все-таки, получать ВО в Беларуси. Что из гуманитарного выбрать? А что вы называете "гуманитарным"? Если по профилю (истфак), то - Карлов университет, имхо (А, кстати, почему не ЕГУ? Чешского вы, как я понимаю, пока не знаете, какая разница, через куда валить в Европу? ))
    3. На мой взгляд, если основная задача - не получить образование, а уехать, то делать нужно все сразу, вместе и как можно быстрее )

    удачи и проч.

    Спасибо за подробный ответ. Действительно, мой вопрос лежит больше в плоскости выезда на ПМЖ, но вот без их диплома там не все просто.
    Есть еще ряд вопросов:
    1. Курсы чешского языка. Точнее сертификат - можно получать и тут и там, но там дешевле и с носителями проще учить?
    2. ЕГУ? Что за зверь? - *нашел - Европейский гуманитарный университет

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 12 апреля 2016 12:53
    Black528:

    ...
    Есть еще ряд вопросов:
    1. Курсы чешского языка. Точнее сертификат - можно получать и тут и там, но там дешевле и с носителями проще учить?
    ...

    смотря, опять же, какая стоит задача. Подавляющее большинство слушателей курсов чешского посещает их с целью сдать вступительные экзамены в вуз на бесплатное обучение. Дальнейшее погружение в язык, в любом случае, происходит уже по ходу учебного процесса и жизни в Чехии. У кого-то получается, и они учатся, у кого-то нет - и они отсеиваются или переходят на англо- и даже русскоязычные учебные программы, уже за деньги.
    Это касается, имхо, любых форматов курсов - и канонiчных годичных им. Карлова университета, где, как говорят, можно получить сертификат, освобождающий от сдачи языкового экзамена в некоторые вузы, и обучения у репетитора в Минске с единственной задачей - натаскать абитуриента для сдачи конкретного вступительного экзамена по чешскому в конкретный вуз (реальный мой опыт, точнее, моего ребенка :))

    What's mine is mine!
  • 1772079 Neophyte Poster
    офлайн
    1772079 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1772079

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 мая 2016 00:16

    КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТТ, ЧТО НУЖНО СДАВАТЬ, ЧТОБЫ ПОЙТИ УЧИТЬСЯ НА СТОМАТОЛОГА????

  • rfnzdfkjdf Junior Member
    офлайн
    rfnzdfkjdf Junior Member

    90

    12 лет на сайте
    пользователь #533622

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 9 июня 2016 18:15
    NiteRider:

    rfnzdfkjdf:

    ... Чешский нужно сдавать непосредственно в Чешском ВУЗе, куда поступаете. Это Карлов и ЧВУТ

    А что - раньше иностранцу можно было не сдавать экзамен по языку в том вузе, куда поступаешь? (имеются в виду общественные aka "государственные" вузы, разумеется)

    Можно было сдать альтернативный в Карловом университете. Его засчитывали в любом вузе для поступления. И сейчас это осталось, но не для всех вузов.На данный момент многие вузы просто отказались от этого и ввели свои правила. Делается долго,1 месяц ожидаешь результат.

    Добавлено спустя 13 минут 44 секунды

    В прошлом году я к вам обращалась по ряду вопросов и вы давали мне дельные советы. Я отправляла сына на курсы в Брно. Сейчас он в процессе поступления. Подал доки в 3 вуза на 5 факультетов. На 2 факультета попал сразу в ВУТ это технический в Брно- по результатам СЦИО математика. Чешский сдавал в ВУТе. СЦИО-математика это тоже альтернативный экзамен и его засчитывают во многих вузах. Он сложный, но если заниматься можно сдать. Проходной бал был в прошлом году 60%. Считается в проценталях. Сын насдавал на 98%, чем приятно удивил чешских преподавателей. Нострификация попалась легкая. Математика, информатика и русский. Зря боялась.Прошло все легко. Многие завалили нострификацию. Математика хорошо преподавалась на курсах, но дополнительно брала для сына репититора-чеха. Поступит-выберет вуз. Какой в приоритете не скажу пока, чтоб не сглазить.

    Моя спина сломала тебе нож!?
  • londd Member
    офлайн
    londd Member

    390

    15 лет на сайте
    пользователь #143941

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 10 июня 2016 13:53 Редактировалось londd, 4 раз(а).
    rfnzdfkjdf:

    NiteRider:

    rfnzdfkjdf:

    ... Чешский нужно сдавать непосредственно в Чешском ВУЗе, куда поступаете. Это Карлов и ЧВУТ

    А что - раньше иностранцу можно было не сдавать экзамен по языку в том вузе, куда поступаешь? (имеются в виду общественные aka "государственные" вузы, разумеется)

    Можно было сдать альтернативный в Карловом университете. Его засчитывали в любом вузе для поступления. И сейчас это осталось, но не для всех вузов.На данный момент многие вузы просто отказались от этого и ввели свои правила. Делается долго,1 месяц ожидаешь результат.

    Добавлено спустя 13 минут 44 секунды

    В прошлом году я к вам обращалась по ряду вопросов и вы давали мне дельные советы. Я отправляла сына на курсы в Брно. Сейчас он в процессе поступления. Подал доки в 3 вуза на 5 факультетов. На 2 факультета попал сразу в ВУТ это технический в Брно- по результатам СЦИО математика. Чешский сдавал в ВУТе. СЦИО-математика это тоже альтернативный экзамен и его засчитывают во многих вузах. Он сложный, но если заниматься можно сдать. Проходной бал был в прошлом году 60%. Считается в проценталях. Сын насдавал на 98%, чем приятно удивил чешских преподавателей. Нострификация попалась легкая. Математика, информатика и русский. Зря боялась.Прошло все легко. Многие завалили нострификацию. Математика хорошо преподавалась на курсах, но дополнительно брала для сына репититора-чеха. Поступит-выберет вуз. Какой в приоритете не скажу пока, чтоб не сглазить.

    Это какие "многие вузы отказались", если Карлов,ЧВУТ, Масариков, ВУТ Брно не отказывались?
    На какие факультеты ВУТ Брно попал по СЦИО (зачем?),если в на факультеты,несмотря на их автономность, с приглашкой в пакете документов подается заверенный перевод белорусского аттестата, и местные высчитывают средний балл?
    PS
    предполагаю, в приоритете IT (ЧВУТ,Карлов, Брно,Масариков) ?
    PPS
    удачи в поступлении и зачислении

    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд

    NiteRider:

    Black528:

    ...
    Есть еще ряд вопросов:
    1. Курсы чешского языка. Точнее сертификат - можно получать и тут и там, но там дешевле и с носителями проще учить?
    ...

    Это касается, имхо, любых форматов курсов - и канонiчных годичных им. Карлова университета, где, как говорят, можно получить сертификат, освобождающий от сдачи языкового экзамена в некоторые вузы, и обучения у репетитора в Минске с единственной задачей - натаскать абитуриента для сдачи конкретного вступительного экзамена по чешскому в конкретный вуз (реальный мой опыт, точнее, моего ребенка :))

    По состоянию на сейчас, сертификат-cправка (potverzeni ) с мин. 60%, но желательно 98%))) освобождает от языкового экзамена при поступлении в универы.
    Может быть, за исключением каких-то единичных уникальных факультетов\специальностей и ВШЭ.