Ответить
  • vita.555 Senior Member
    офлайн
    vita.555 Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #378081

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 10 декабря 2016 14:36

    Какие есть минусы в обучении в Чехии на английском? Платить придется - это первый. Чешский на каком-то уровне знать нужно (хотя бы на бытовом) - второй. Может еще что-то? А плюсы какие? Мне кажется английский все-таки перспективней чешского...

  • Jarda Neophyte Poster
    офлайн
    Jarda Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1050191

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 декабря 2016 04:55
    vita.555:

    Какие есть минусы в обучении в Чехии на английском? Платить придется - это первый. Чешский на каком-то уровне знать нужно (хотя бы на бытовом) - второй. Может еще что-то? А плюсы какие? Мне кажется английский все-таки перспективней чешского...

    Смотря, что потом делать собираетесь. Если планируете оставаться и дальше в Чехии -- то 100 % лучше учиться на чешском, ибо вы тогда просто параллельно с получением высшего образования выучите язык, причем действительно хорошо его выучите. Чешский язык сам по себе, как вы и пишете, перспектив не имеет никаких, кроме одной единственной ситуации: если вы собираетесь оставаться в Чехии жить. Есть тут конечно куча немцев, американцев, вьентнамцев, которые чешского не знают и ничего, живут. Но это сразу ограничивает вас в выборе работодателя и для походов по всяким полициям/министерствам/администрациям вам понадобятся переводчики (там с вами никто говорить по-английски не будет, по закону не могут, даже в полиции по делам иностранцев). Ну и философский вопрос, как обычно: вы же понимаете, что без языка вы никогда не интегрируетесь в общество?
    А плюсы... Ну какие там плюсы, только разве что английски подтянуть, что тоже неплохо, но не за такие деньги, как по мне.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 13 декабря 2016 00:52
    vita.555:

    Какие есть минусы в обучении в Чехии на английском? Платить придется - это первый. Чешский на каком-то уровне знать нужно (хотя бы на бытовом) - второй. Может еще что-то? А плюсы какие? Мне кажется английский все-таки перспективней чешского...

    На английском очень мало бакалаврских программ - это главный минус, на мой взгляд.
    Магистерских - больше, но магистратуру с английским языком обучения лучше выбирать далее на запад, имхо.

    What's mine is mine!
  • kalev Junior Member
    офлайн
    kalev Junior Member

    96

    14 лет на сайте
    пользователь #187879

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 3 января 2017 20:45

    для информации ( возможно будет полезно, чтобы не наступить на грабли):
    сыну для сдачи на сертификат В2 нужно было поучить чешский ( уровень А2 уже), записались нам курсы "Институт Бизнес-Технологий" http://ib-t.by/bazovyie-kursyi/yazykovye-kursy/kursyi-cheshskogo- ... 3470638063 ..все чинно..договор и все такое.. потом началась свистопляска..долго ждали набора группы, потом ее набрали) сына записали..он сходил на первое занятие- оказалось - уровень А1..я позвонил им ..они сразу просят звонить в методический кабинет ( дозвониться- невозможно)..в итоге- звоню..-выясняю- сначала выкручиваются, потом говорят, что пока не набрали, но вот еще месяц и все гуд..в итоге прошло 2 месяца- звоню- говорю- расторгаю договор- возвращайте деньги! ..отвечают - не вопрос-приходите.. прихожу -пишу бумажку, не говорят, ну а теперь ждите месяц , потом вам придет письмо ..ну и наши юристы решат возвращать вам ваши деньги или нет).. то есть такое открытое кидалово).. .. сейчас вот жду и советуюсь с юристом..
    так , что смотрите сами..

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 3 января 2017 22:32

    kalev, ваш пост, скорее, для ветки про Курсы иностранных языков. Со всеми языками, кроме английского, и, более или менее, немецкого - это обычное дело.
    Я даже и не представлю себе, где в Минске можно гарантированно получить программу на уровень В2 по чешскому. Разве, репетитор, да и то - репетитор учит тому, на что заточен, а не некоему абстрактному уровню. Скажите репетитору: хочу подготовиться для сдачи вступительного по языку в чешский вуз - не вопрос, с нуля подготовят за полгода, если не полный идиот в языках.
    А вот скажите ему: хочу сдать на В2 - не знаю, что вам ответят...

    What's mine is mine!
  • rfnzdfkjdf Junior Member
    офлайн
    rfnzdfkjdf Junior Member

    90

    12 лет на сайте
    пользователь #533622

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 15 января 2017 09:40
    NiteRider:

    kalev, ваш пост, скорее, для ветки про Курсы иностранных языков. Со всеми языками, кроме английского, и, более или менее, немецкого - это обычное дело.
    Я даже и не представлю себе, где в Минске можно гарантированно получить программу на уровень В2 по чешскому. Разве, репетитор, да и то - репетитор учит тому, на что заточен, а не некоему абстрактному уровню. Скажите репетитору: хочу подготовиться для сдачи вступительного по языку в чешский вуз - не вопрос, с нуля подготовят за полгода, если не полный идиот в языках.
    А вот скажите ему: хочу сдать на В2 - не знаю, что вам ответят...

    Сын учил в стримлайн 1 год, потом год в Брно на курсах. Сдал на В2. Но в Брно чешский был каждый день по 4 часа 5 дней в неделю, плюс дополнительно репетитора брала 2 раза в неделю для него, чтоб разговорный поднатаскал. И пахать, пахать, пахать. Не просто это все. В Минске считаю просто невозможным выучить на В2. Есть чех-реппититор,занимается по скайпу, живет в Могилеве. Сама занималась с ним.Все равно не то это, хоть и носитель языка. И он еще не преподователь, а военный бывший. Чеха-репититора можно и в Чехии найти,если по скайпу заниматься. Просто курс в самой стране естественно эффективнее. У вас обучение идет и вне класса. Симку купить, телефон оплатить, проездной купить, попросить в магазине пол кило колбасы отрезать, попросить принести нужный размер кроссовок в магазине и т.д. А еще у тебя что-то еще и спрашивают. И это ты будешь стараться понять. Разговоры чехов в транспорте, в общественных местах.Слушаешь, улавливаешь знакомые слова.....Все это заставляет на уровне выживания запоминать и учить.

    Моя спина сломала тебе нож!?
  • londd Member
    офлайн
    londd Member

    389

    15 лет на сайте
    пользователь #143941

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 22 января 2017 16:36

    Самое быстрое и эффективное обучение языку происходит на первом семестре чешского универа.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 24 января 2017 00:24
    londd:

    Самое быстрое и эффективное обучение языку происходит на первом семестре чешского универа.

    на первом семестре и первой сессии ))

    What's mine is mine!
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #168973

    Профиль

    77
    # 25 января 2017 21:43

    Добрый вечер. Уважаемые форумчане кто прошел стадию нострификации и/или поступления в в ВУЗы Чехии, не могли бы посоветовать проверенных посредников для подбора языковых курсов, перевода, подачи документов и других вопросов по теме.
    писать в л.с. спасибо.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 26 января 2017 02:19

    Igor_NF, содействие в нострификации и подбор курсов - это разные виды деятельности ) Если для первого толковый посредник, действительно, может быть полезен (хотя я, увы, никого не порекомендую, все делал сам в свое время), то относительно курсов все более или менее исчерпывающе описано даже в этой ветке. Коротко: либо репетитор на родине (но это более реально в Минске, чем на остальной территории страны), либо годичные курсы при вузе в Чехии, в частности, классика - http://ujop.cuni.cz/ru/

    What's mine is mine!
  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 6 февраля 2017 18:25 Редактировалось ancerf, 2 раз(а).

    del

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 6 февраля 2017 22:04
    ancerf:

    NiteRider, спасибо вам за множество информации, но порой вы неправ:

    NiteRider:

    4 года. За каждый следующий год, а также за второе обучение на бакалавра нужно платить, в ВШЭ - 20,000 крон в семестр.

    21 000 Kč за 9-ый и 10-ый семестры, дальше 34 500 Kč/семестр proof.

    Ну, всему же есть предел ) мы как-то дальше 10-го семестра и не заглядывали. Да и, вроде, все же 20К было, когда смотрели, может, подорожало?

    ancerf:

    NiteRider:

    При проживании в общаге (которая отнюдь не бесплатна), 500 евро в месяц - это комфортно.

    Общага от 100 евро/месяц, 500 евро это очень неплохая сумма. Потребности у каждого разные.

    Я же и говорю: 500 евро - комфортно.

    What's mine is mine!
  • rfnzdfkjdf Junior Member
    офлайн
    rfnzdfkjdf Junior Member

    90

    12 лет на сайте
    пользователь #533622

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 18 февраля 2017 17:10

    Общага от 100 евро/месяц, 500 евро это очень неплохая сумма. Потребности у каждого разные. 100 евро-убитая приубитая общага. В Праге например.....Да и цен там давно нет таких. За 3000 крон(110 евро где-то)-комната-пинал, кухня одна на общий коридор, и в комнате холодильник даже не поместится.2 кровати,2 стола и шкаф. Две полки над кроватью можно повесить. Это все.

    Моя спина сломала тебе нож!?
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 18 февраля 2017 18:09 Редактировалось NiteRider, 1 раз.
    rfnzdfkjdf:

    Общага от 100 евро/месяц, 500 евро это очень неплохая сумма. Потребности у каждого разные.

    100 евро-убитая приубитая общага. В Праге например.....Да и цен там давно нет таких. За 3000 крон(110 евро где-то)-комната-пинал, кухня одна на общий коридор, и в комнате холодильник даже не поместится.2 кровати,2 стола и шкаф. Две полки над кроватью можно повесить. Это все.

    Ну, да, старые общаги на Страхове - именно такие ) Если в "пенале" жить вдвоем, то цена (сегодня) - 2 500 крон/мес. с человека, если одному - 3 600 крон.

    What's mine is mine!
  • hl22 Junior Member
    офлайн
    hl22 Junior Member

    75

    11 лет на сайте
    пользователь #718449

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 19 февраля 2017 16:12

    подскажите а тв каналы на чешском полезны будут для поднятия уровня языка?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 19 февраля 2017 16:14 Редактировалось NiteRider, 1 раз.
    hl22:

    подскажите а тв каналы на чешском полезны будут для поднятия уровня языка?

    Очевидно, если вы владеете языком хотя бы на продвинутом уровне, просмотр ТВ поможет в аудировании. В противном случае это будет тарабарщина.

    What's mine is mine!
  • hl22 Junior Member
    офлайн
    hl22 Junior Member

    75

    11 лет на сайте
    пользователь #718449

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 19 февраля 2017 19:35

    ну так ясно что без среднего знания языка это будет набор звуков,спасибо

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 19 февраля 2017 21:15 Редактировалось ancerf, 3 раз(а).

    del

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 19 февраля 2017 22:41
    ancerf:

    rfnzdfkjdf:

    100 евро-убитая приубитая общага

    настолько убитая, что в топ 5 общаг ЧР входит, и три холодильника в блоке, плитка, 2 кухни на каждом этаже, бесплатная стиралка. Настолько отвратительное место, что на букинге оценивают его в 7,5/10.

    только расположена у черта на рогах )

    What's mine is mine!
  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 22 февраля 2017 15:59 Редактировалось ancerf, 2 раз(а).

    del