Ответить
  • EX187 Junior Member
    офлайн
    EX187 Junior Member

    98

    15 лет на сайте
    пользователь #148692

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 16 сентября 2016 00:59

    Добрый день!
    У меня есть многократ литовский и уже готов моя виза для открытия долговременного пребывания в чр! Не будет ли проблемы с тем, что у меня 2 визы в паспорте?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 16 сентября 2016 08:09

    EX187, не должно, это разные типы виз, одна - шенгенская, вторая- национальная

    What's mine is mine!
  • madara-kun Neophyte Poster
    офлайн
    madara-kun Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #597076

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 6 октября 2016 10:46

    Добрый день! Подскажите кто-нибудь: на сайте чешского посольства в Минске есть информация о курсах чешского языка. Цитирую "При успешной сдаче экзамена выдается сертификат,признаваемый учебными заведениями и компаниями Чехии и Европы. Экзамен проводится отдельно и не входит в программу курсов."
    Вопрос: какие вузы ЧР принимают эти сертификаты?

  • DarkSun Junior Member
    офлайн
    DarkSun Junior Member

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #136916

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 6 октября 2016 13:45
    madara-kun:

    Добрый день! Подскажите кто-нибудь: на сайте чешского посольства в Минске есть информация о курсах чешского языка. Цитирую "При успешной сдаче экзамена выдается сертификат,признаваемый учебными заведениями и компаниями Чехии и Европы. Экзамен проводится отдельно и не входит в программу курсов."
    Вопрос: какие вузы ЧР принимают эти сертификаты?

    Я могу ошибаться, т.к. непосредственно для себя не интересовался, но во многих обсуждениях проскакивало: чешским вузам вообще не важно, проходили ли вы какие-то курсы. Если сможете сдать вступительные экзамены и обучаться на чешском, который вы выучили любым образом (хоть самостоятельно по книжкам), то никаких проблем не будет. Сдача непосредственно языкового экзамена требуется при получении ПМЖ.

    telegram, viber, skype: @maxsolnc
  • A_li_o_na Junior Member
    офлайн
    A_li_o_na Junior Member

    81

    8 лет на сайте
    пользователь #1666850

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 6 октября 2016 17:11 Редактировалось A_li_o_na, 1 раз.
    DarkSun:

    madara-kun:

    Добрый день! Подскажите кто-нибудь: на сайте чешского посольства в Минске есть информация о курсах чешского языка. Цитирую "При успешной сдаче экзамена выдается сертификат,признаваемый учебными заведениями и компаниями Чехии и Европы. Экзамен проводится отдельно и не входит в программу курсов."
    Вопрос: какие вузы ЧР принимают эти сертификаты?

    Я могу ошибаться, т.к. непосредственно для себя не интересовался, но во многих обсуждениях проскакивало: чешским вузам вообще не важно, проходили ли вы какие-то курсы. Если сможете сдать вступительные экзамены и обучаться на чешском, который вы выучили любым образом (хоть самостоятельно по книжкам), то никаких проблем не будет. Сдача непосредственно языкового экзамена требуется при получении ПМЖ.

    все-таки узнала,что для поступления в Чехию нужен сертификат о сдаче международного экзамена по чешскому языку

  • madara-kun Neophyte Poster
    офлайн
    madara-kun Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #597076

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 6 октября 2016 17:52

    Спасибо за ответы, но меня интересует, обязательно ли сдавать тест на знание чешского языка для поступления в вуз непосредственно в ЧР или принимается сертификат из консульства в Минске

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 6 октября 2016 19:30

    madara-kun, в "общественных" (их ещё неверно называют государственными) вузах, как правило, экзамен по языку для иностранцев обязателен (кроме словаков). Карлов университет, афаик, принимает сертификат своих собственных годичных подготовительных курсов с уровнем не ниже В2

    What's mine is mine!
  • Astrophisik320 Junior Member
    офлайн
    Astrophisik320 Junior Member

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #238499

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 13 октября 2016 18:48
    A_li_o_na:

    DarkSun:

    madara-kun:

    Добрый день! Подскажите кто-нибудь: на сайте чешского посольства в Минске есть информация о курсах чешского языка. Цитирую "При успешной сдаче экзамена выдается сертификат,признаваемый учебными заведениями и компаниями Чехии и Европы. Экзамен проводится отдельно и не входит в программу курсов."
    Вопрос: какие вузы ЧР принимают эти сертификаты?

    Я могу ошибаться, т.к. непосредственно для себя не интересовался, но во многих обсуждениях проскакивало: чешским вузам вообще не важно, проходили ли вы какие-то курсы. Если сможете сдать вступительные экзамены и обучаться на чешском, который вы выучили любым образом (хоть самостоятельно по книжкам), то никаких проблем не будет. Сдача непосредственно языкового экзамена требуется при получении ПМЖ.

    все-таки узнала,что для поступления в Чехию нужен сертификат о сдаче международного экзамена по чешскому языку

    Не обязательно, я сдавала на одну специальность языковой экзамен при университете, а на вторую специальность факультет не требовал ни сертификата, ни внутреннего экзамена.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    madara-kun:

    Спасибо за ответы, но меня интересует, обязательно ли сдавать тест на знание чешского языка для поступления в вуз непосредственно в ЧР или принимается сертификат из консульства в Минске

    Зависит от выбранного Вами университета, у всех свои требования.

  • KaterinaKopylova Neophyte Poster
    офлайн
    KaterinaKopylova Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #543602

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 ноября 2016 13:16

    В 2015-2016 г. сертификат полученный в чешском посольстве после успешной сдачи там экзамена по чешскому языку, приняли в Карловом университете, освободив при этом от дополнительной сдачи этого экзамена перед вступительными.
    Однако, ВШЕ его не приняли и экзамен по чешскому языку пришлось сдавать.

  • Ankeen Junior Member
    офлайн
    Ankeen Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #266372

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 5 ноября 2016 15:25

    Добрый день! Планирую поступать в магистратуру в Праге в Карлов Университет на факультет "Mediální studia". Первую попытку сделаю в этом году (2017), но шансы на поступление слишком малы и основную ставку делаю на следующий (2018). В связи с этим вопросы: когда лучше делать нострификацию диплома? Сколько времени это действо занимает? И может есть где пошаговая инструкция (нечто подобное видела про школьный аттестат). Какие справки необходимо подготовить еще ДО сдачи экзаменов?

  • londd Member
    офлайн
    londd Member

    390

    15 лет на сайте
    пользователь #143941

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 5 ноября 2016 21:56 Редактировалось londd, 1 раз.

    Ankeen,
    Почитайте,напишите автору,спросите,получите толковые советы.
    podebrady.ru/2009/10/17/nostrifikace/
    ps. Не реклама

  • юмба Senior Member
    офлайн
    юмба Senior Member

    799

    10 лет на сайте
    пользователь #922066

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 20 ноября 2016 21:08 Редактировалось юмба, 1 раз.

    Подскажите, сколько длится обучение в чешских вузах при поступлении после школы? (без магистратуры)

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 20 ноября 2016 22:22
    юмба:

    Подскажите, сколько длится обучение в чешских вузах при поступлении после школы? (без магистратуры)

    по-разному и в зависимости от специальности.
    В общественных ВУЗах, в частности, в ВШЭ, стандартная продолжительность бакалаврского курса - 3 года. Но, в связи с во многом самостоятельным составлением своего расписания студентами, а также в связи с практикой переноса на следующие семестры курсов, по которым не сданы успешно сессионные экзамены (в пределах имеющихся "кредитов", разумеется), фактическая продолжительность обучения может составлять и 3,5, и 4 и даже более лет.
    При этом нужно помнить, что бесплатно чешское государство предоставляет возможность учиться на бакалавра 4 года. За каждый следующий год, а также за второе обучение на бакалавра нужно платить, в ВШЭ - 20,000 крон в семестр.

    What's mine is mine!
  • юмба Senior Member
    офлайн
    юмба Senior Member

    799

    10 лет на сайте
    пользователь #922066

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 21 ноября 2016 11:18

    NiteRider, спасибо!
    А по срокам поступления? В Беларуси июнь-июль, а в Чехии? Интересует с точки зрения попробовать и там и там...

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 21 ноября 2016 11:52 Редактировалось NiteRider, 1 раз.
    юмба:

    NiteRider, спасибо!
    А по срокам поступления? В Беларуси июнь-июль, а в Чехии? Интересует с точки зрения попробовать и там и там...

    точно так же, июнь-июль. Мы пробовали одновременно поступать в ВШЭ и сдавать ЦТ - это возможно, пришлось, правда, пару раз туда-сюда смотаться в течение двух недель. Но главное - не поступление, хотя это важно, разумеется, главное - подтверждение аттестата, т.н. нострификация. Задержка, обычно, в ней. Почитайте форумы.

    What's mine is mine!
  • юмба Senior Member
    офлайн
    юмба Senior Member

    799

    10 лет на сайте
    пользователь #922066

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 21 ноября 2016 12:16

    NiteRider, читаю. Голова уже пухнет. Интересует тоже ВШЭ, но через 3 года. Это я просто заранее ищу информацию.
    Сколько нужно денег на 1 месяц проживания в Праге?
    И кто знает - есть конторы, которые занимаются всеми орг моментами за деньги. Насколько реально все сделать самим или хотя бы часть их работы самим (шоб, ясное дело, сэкономить)

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 21 ноября 2016 12:36 Редактировалось NiteRider, 2 раз(а).
    юмба:

    NiteRider, читаю. Голова уже пухнет. Интересует тоже ВШЭ, но через 3 года. Это я просто заранее ищу информацию.

    за три года многое может поменяться, в том числе и в самом вузе. Пока можно не заморачиваться оргвопросами, а заниматься языком.

    юмба:

    Сколько нужно денег на 1 месяц проживания в Праге?

    от жилья сильно зависит. При проживании в общаге (которая отнюдь не бесплатна), 500 евро в месяц - это комфортно. Говорят, некоторые помещаются в 300, но чего не знаю, того не знаю )

    юмба:

    И кто знает - есть конторы, которые занимаются всеми орг моментами за деньги. Насколько реально все сделать самим или хотя бы часть их работы самим (шоб, ясное дело, сэкономить)

    Обязательно есть, но ищет их каждый сам для себя. Мы, в свое время, делали все самостоятельно, сэкономили или нет - отдельный вопрос. Приходилось за многими бумажками самостоятельно ездить в Прагу, причем срочно, а это - 250-300 евро, как ни крути. С грамотным посредником этих затрат можно было бы избежать.
    Ну, и самое главное - если посредник берется обеспечить нострификацию аттестата в год окончания школы, да так, что вы успеваете подать документы в вуз - это дорогого стоит. Самостоятельно мы этого сделать в свое время не сумели, в итоге поступали два раза.

    What's mine is mine!
  • юмба Senior Member
    офлайн
    юмба Senior Member

    799

    10 лет на сайте
    пользователь #922066

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 21 ноября 2016 12:48

    NiteRider, спасибо. Очень полезная для меня информация

  • annastr Neophyte Poster
    офлайн
    annastr Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2015474

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 ноября 2016 14:16 Редактировалось annastr, 1 раз.

    И кто знает - есть конторы, которые занимаются всеми орг моментами за деньги. Насколько реально все сделать самим или хотя бы часть их работы самим (шоб, ясное дело, сэкономить) по поводу конторы: знакомые отправили в Чехию дочку через центр на Орловской - Стади,кажется

  • londd Member
    офлайн
    londd Member

    390

    15 лет на сайте
    пользователь #143941

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 30 ноября 2016 15:26 Редактировалось londd, 1 раз.
    NiteRider:

    юмба:

    NiteRider, спасибо!
    А по срокам поступления? В Беларуси июнь-июль, а в Чехии? Интересует с точки зрения попробовать и там и там...

    точно так же, июнь-июль. Мы пробовали одновременно поступать в ВШЭ и сдавать ЦТ - это возможно, пришлось, правда, пару раз туда-сюда смотаться в течение двух недель. Но главное - не поступление, хотя это важно, разумеется, главное - подтверждение аттестата, т.н. нострификация. Задержка, обычно, в ней. Почитайте форумы.

    В чешских универах вторая волна поступления в июле-августе-до середины сентября.
    Проще поступить в технические вузы,чем в экономические,сказка начнется во время учебы.

    Добавлено спустя 6 минут 3 секунды

    NiteRider:

    юмба:

    NiteRider, читаю. Голова уже пухнет. Интересует тоже ВШЭ, но через 3 года. Это я просто заранее ищу информацию.

    за три года многое может поменяться, в том числе и в самом вузе. Пока можно не заморачиваться оргвопросами, а заниматься языком.

    И учиться,учиться,учиться.