Ответить
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 26 ноября 2007 16:23 Редактировалось krukru, 57 раз(а).

    В первую очередь необходимо прочитать:
    Положение о порядке предоставления молодым и многодетным семьям финансовой поддержки в погашении задолженности по кредитам, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 22.11.2007 № 585 (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 № 610)

    Действие данного Указа распространяется только на кредитные договоры, заключенные до 06.08.2017

    Текст указа 503 от 18 декабря 2015 №503

    Текст УКАЗА 585 в редакции УКАЗА №503

    Указ Президента Республики Беларусь № 503 от 18 декабря 2015 г. вступает в силу с 1 января 2016 г. и не распространяется на решения местных исполнительных и распорядительных органов о предоставлении финансовой поддержки, принятые до его вступления в силу. Согласно указу № 503:
    - Помощь государства увеличивается в 2 раза!
    - Если семья не обращалась за помощью при рождении первого ребенка, то она приобретает право получить помощь по обоим детям.
    - Ранее выделенная помощь данным указом не пересматривается.

    Основные положения:
    Финансовая поддержка предоставляется в погашении задолженности по кредитам (за исключением льготных кредитов), выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в том числе приобретение не завершенных строительством капитальных строений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, молодым (семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) и многодетным семьям (семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления об оказании финансовой поддержки).
    1.31. если молодая семья, обратившаяся за финансовой поддержкой при рождении, усыновлении (удочерении) второго ребенка, до его рождения, усыновления (удочерения) имела право на финансовую поддержку в связи с рождением, усыновлением (удочерением) первого ребенка или наличием одного несовершеннолетнего ребенка, но не воспользовалась таким правом, расчет финансовой поддержки осуществляется путем сложения сумм финансовой поддержки...

    Для получения финансовой поддержки в службу «Одно окно» подаются следующие документы:
    1. Заявление (форма заявления имеется в службе «Одно окно»);
    2. Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
    3. Копия кредитного договора;
    4. Копия свидетельства о заключении брака;
    5. Копия удостоверения многодетной семьи – при его наличии;

    На что следует обратить внимание:
    - Если один из супругов получал льготный кредит в оказании финансовой поддержки будет отказано.

    - На момент подачи документов приобретенное (построенное) жилье должно быть оформлено в собственность (сведения об этом запрашиваются в БРТИ)

    - Оба супруга должны быть зарегистрированы в приобретенном (построенном) жилом помещении.

    Финансовая поддержка предоставляется в следующих размерах:
    при рождении или наличии одного несовершеннолетнего ребенка - 40 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее - БПМ);
    при рождении или наличии двоих несовершеннолетних детей - 80 БПМ;
    многодетным семьям при наличии троих и более несовершеннолетних детей - 100 БПМ.
    при рождении двойни - на одного ребенка из двойни в размере 40 БПМ, на другого - 80 БПМ.
    при рождении тройни - на одного ребенка из тройни в размере 40 БПМ, на другого - 80 БПМ, на третьего - 100 БПМ.

    Финансовая поддержка предоставляется равными долями в течение срока погашения основного долга по кредиту, установленного кредитным договором.
    В случае, если сумма финансовой поддержки равна либо превышает сумму остатка задолженности (основной долг и проценты) по кредиту, финансовая поддержка предоставляется единовременно на сумму остатка задолженности по кредиту.

    Если кредит валютный:
    Остаток по кредиту определяется в валюте кредита с переводом в белорусские рубли по курсу Национального банка на дату подачи заявления;
    Сумма перечисляется в белорусских рублях с пересчетом в валюту кредита по курсу Национального банка на дату поступления средств.

    почитайте ветку прежде чем задать Ваш вопрос - наверняка он уже обсуждался.
    пользователи нарушающие данное правило будут наказываться согласно ПРАВИЛ ФОРУМА.

    (с) Vitek Minsky

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    C 01.07.2016 по 31.07.2016 бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 169,94 рублей в месяц. Также с 18 декабря 2015 г. Президент подписал Указ № 503, которым вносятся изменения и дополнения в Указ от 22 ноября 2007 года № 585.

    Соответственно, в новой редакции указа № 503 с 01.07.2016 по 30.07.2016 сумма финансовой поддержки составит:

    - на одного ребенка - 6797,6 рублей.
    - на двоих детей - 13595,2 рублей.
    - на троих детей - 16994 рублей.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    (с) KruKru

    Динамика изменения Бюджета прожиточного минимума в 2008-2016 гг. в расчете на один месяц в BYR
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    | В ценах месяца| БПМ в ср. на д. нас.| фин подд. на 1 реб.| фин подд. на 2 детей| фин подд. на 3 детей |
    | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
    | 03.2008 -------------------- 231 160 ------------- 4 623 200 ------------ 9 246 400 ------------- 11 558 000 ------------- |
    | 03.2009 -------------------- 261 320 ------------- 5 226 400 ------------ 10 452 800 ------------ 13 066 000 ------------ |
    | 03.2010 -------------------- 284 860 ------------- 5 697 200 ------------ 11 394 400 ------------ 14 243 000 ------------- |
    | 03.2011 -------------------- 373 260 ------------- 7 465 200 ------------ 14 930 400 ------------ 18 663 000-------------- |
    | 03.2012 -------------------- 809 440 ------------- 16 188 800 ----------- 32 377 600 ------------ 40 472 000------------- |
    | 03.2013 -------------------- 1 074 680 ----------- 21 493 600 ----------- 42 987 200 ------------ 53 734 000------------- |
    | 03.2014 -------------------- 1 212 470 ----------- 24 249 400 ----------- 48 498 800 ------------ 60 623 500------------- |
    | 03.2015 -------------------- 1 428 100 ----------- 28 562 000 ----------- 57 124 000 ------------ 71 405 000------------- |
    | 03.2016 -------------------- 1 591 310 ----------- 63 652 400 -----------127 304 800 ------------159 131 000------------ |
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Не спешите нести документы в исполком, как только у вас появилось право воспользоваться поддержкой!!!

    Как видно из таблицы выше, те, кто подождали 6 лет (с 2011 по 2016), "выиграли" :
    ~60млн. фин. поддержки на одного ребенка (за вычетом ~40 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)
    ~127млн. фин. поддержки на второго ребенка (за вычетом порядка 80 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)
    ~152млн. фин. поддержки на третьего ребенка (за вычетом порядка 100 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)

    Рекомендуемая стратегия - интересоваться динамикой и прогнозированием роста суммы гос поддержки.
    Правильнее будет воспользоваться господдержкой через период времени, когда финансовая поддержка
    будет равна остатку вашей задолженности по кредиту. Проявляйте финансовую ответственность, господа.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    (с) KruKru

    #Stand with Ukraine
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15886

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15886
    # 21 марта 2017 13:39
    Кенни:

    Из текста указа не смог вычленить однозначного ответа.
    А на сколько правопременима очередь по месту работы?(при условии строительства и места работы в одном населенном пункте)
    Спасибо.

    100% правомерна. Я в исполкоме на очередь даже и не становилась.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • 1990407 Junior Member
    офлайн
    1990407 Junior Member

    32

    7 лет на сайте
    пользователь #1990407

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 21 марта 2017 19:57

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли оформить квартиру на мужа и получить финансовую помощь на первого ребёнка, если ему 34 года на момент рождения ребёнка и второй брак. Мне меньше 31 и первый брак, но я в декретном отпуске и боюсь, что мне не дадут кредит 70млн старыми деньгами

  • Zmicer. Member
    офлайн
    Zmicer. Member

    173

    8 лет на сайте
    пользователь #1842111

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 21 марта 2017 21:40
    1990407:

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли оформить квартиру на мужа и получить финансовую помощь на первого ребёнка, если ему 34 года на момент рождения ребёнка и второй брак. Мне меньше 31 и первый брак, но я в декретном отпуске и боюсь, что мне не дадут кредит 70млн старыми деньгами

    Старыми деньгами вам точно не дадут :) Мужа можно взять в совокупный доход.

    Можно. Если ему доверяете. Он тоже должен стоять на очереди.

  • 1529550 Junior Member
    офлайн
    1529550 Junior Member

    59

    9 лет на сайте
    пользователь #1529550

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 21 марта 2017 22:04

    Добрый день. Пролистал форум по интересующей теме,но однозначного ответа не получил. Ситуация следующая. Супруга стала на очередь как молодой специалист. Родился ребёнок, брак первый,до 31 года. Положена ли нам фин. помощь? Благодарю

  • Zmicer. Member
    офлайн
    Zmicer. Member

    173

    8 лет на сайте
    пользователь #1842111

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 22 марта 2017 00:04
    1529550:

    Добрый день. Пролистал форум по интересующей теме,но однозначного ответа не получил. Ситуация следующая. Супруга стала на очередь как молодой специалист. Родился ребёнок, брак первый,до 31 года. Положена ли нам фин. помощь? Благодарю

    Из того, что вы перечислили, ничто не мешает получить ФП.

    В рамках данного указа вы молодая семья. А сами вы на очереди стоите?

  • 2176240 Neophyte Poster
    офлайн
    2176240 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2176240

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 марта 2017 00:18

    Здравствуй те!!! Кажется прочитала большую часть ветки , но на свой вопрос ответ не нашла. 2007 г. преобретаю квартиру не нальготных основах в кредит как нуждающиеся, в 2008 у меня появляется ребёнок. О льгот. ГП еще я не знаю. В 2016 г. Снова пополнение. В этом же году я узнаю об указе 585. В 2017 г. в феврале, я воспользовалась ГП по 585 указу. Мне погасили 29 90 рублей. Это полностью погашенная сумма за кредит. Для меня это большие деньги. Но у меня вопрос такой, я хочу продать данную квартиру и расшириться. Естественно буду брать опять нельготный кредит, льготным я ни разу не пользовалась, смогу ли я опять подать нужные справки, на оказание ГП, потому как на второго ребёнка я льготной не воспользовалась,но подавала документы на двоих детей, так как и сказали мне в облисполкоме. Так как об этом указе я узнала через сарафанное радио, хочу спросить здесь, у более квалификацированных людей. Или же мне откажутся. Потому как я понимаю это единовременная помощь. Спасибо.

  • Да-net Senior Member
    офлайн
    Да-net Senior Member

    6471

    11 лет на сайте
    пользователь #601221

    Профиль
    Написать сообщение

    6471
    # 22 марта 2017 07:58
    2176240:

    ...подавала документы на двоих детей...

    ФП на одних и тех же детей предоставляется только один раз и при повторном обращении при том же числе детей последует отказ в её выделении!
    В Вашем случае размер ФП мог достигать до 120 (40+80) БМП! Но, сумма рассчитанной и фактически выделенной ФП не могла превышать самой суммы остатка по кредиту и начисленных % на день обращения! В любом случае, будет считаться, что на двоих детей ФП Вам уже выделена, вне зависимости от того, что её фактический размер был меньше тех же 120БПМ!

    Добавлено спустя 21 минута 18 секунд

    Если бы Вы обратились за ФП до рождения второго ребёнка, то конечно же право на повторное получение ФП после рождения второго у Вас бы было! Но, в Вашей ситуации, когда первый кредит был бы уже погашен, для того, что бы обратиться за ФП при покупке другой квартиры необходима постановка на учёт нуждающихся до открытия нового кредита, причём Вам или супругу должно было быть до 31-го!

  • 1529550 Junior Member
    офлайн
    1529550 Junior Member

    59

    9 лет на сайте
    пользователь #1529550

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 22 марта 2017 09:04 Редактировалось 1529550, 1 раз.
    Zmicer.:

    1529550:

    Добрый день. Пролистал форум по интересующей теме,но однозначного ответа не получил. Ситуация следующая. Супруга стала на очередь как молодой специалист. Родился ребёнок, брак первый,до 31 года. Положена ли нам фин. помощь? Благодарю

    Из того, что вы перечислили, ничто не мешает получить ФП.

    В рамках данного указа вы молодая семья. А сами вы на очереди стоите?

    Сам на очереди не стою. Есть ли в этом смысл? Мы втроем прописаны в 1комнатной квартире, зарегистрированной на супругу. В Одном окне сказали, что единственным основанием постановки на очередь может быть статус молодого специалиста, но не молодая семья...Спасибо)

  • Да-net Senior Member
    офлайн
    Да-net Senior Member

    6471

    11 лет на сайте
    пользователь #601221

    Профиль
    Написать сообщение

    6471
    # 22 марта 2017 09:53 Редактировалось Да-net, 1 раз.
    1529550:

    Сам на очереди не стою. Есть ли в этом смысл? Мы втроем прописаны в 1комнатной квартире, зарегистрированной на супругу. В Одном окне сказали, что единственным основанием постановки на очередь может быть статус молодого специалиста, но не молодая семья...Спасибо)

    Основание постановки на учет нуждающихся не имеет никакого значения для получения ФП! Главное, что бы хотя бы одному из супругов было до 31-го на день постановки или многодетная семья на день подачи заявления о выделении ФП! А, вот отсутствие Вас, как супруга в списках учёта (составе семьи) вполне может послужить основанием для отказа в выделении ФП!

  • 2176240 Neophyte Poster
    офлайн
    2176240 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2176240

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 марта 2017 16:03
    Да-net:

    2176240:

    ...подавала документы на двоих детей...

    ФП на одних и тех же детей предоставляется только один раз и при повторном обращении при том же числе детей последует отказ в её выделении!
    В Вашем случае размер ФП мог достигать до 120 (40+80) БМП! Но, сумма рассчитанной и фактически выделенной ФП не могла превышать самой суммы остатка по кредиту и начисленных % на день обращения! В любом случае, будет считаться, что на двоих детей ФП Вам уже выделена, вне зависимости от того, что её фактический размер был меньше тех же 120БПМ!

    Добавлено спустя 21 минута 18 секунд

    Если бы Вы обратились за ФП до рождения второго ребёнка, то конечно же право на повторное получение ФП после рождения второго у Вас бы было! Но, в Вашей ситуации, когда первый кредит был бы уже погашен, для того, что бы обратиться за ФП при покупке другой квартиры необходима постановка на учёт нуждающихся до открытия нового кредита, причём Вам или супругу должно было быть до 31-го!

    Спасибо за ответ. Я стою на очереди как нуждабщаясь. И при постановке на очередь мне не было 31, я стою как молодая семья. Воспитывают я детей на данный момент одна. Жил площади нам не хватает все равно. И иак, я поняла,что все равно мне не светит ФП!!!))))

  • Да-net Senior Member
    офлайн
    Да-net Senior Member

    6471

    11 лет на сайте
    пользователь #601221

    Профиль
    Написать сообщение

    6471
    # 22 марта 2017 16:16
    2176240:

    И как, я поняла,что все равно мне не светит ФП!!!))))

    К сожалению, именно так! Надеюсь, что ошибаюсь, стоит уточнить у себя в Администрации, но не хочу давать Вам излишней надежды!

  • Quest_2 Member
    офлайн
    Quest_2 Member

    417

    18 лет на сайте
    пользователь #34510

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 22 марта 2017 17:34

    Всем здравствуйте!
    Может кто сможет дать контакты юриста который может помочь в решении споров по 585 Указу!
    Еще необходимы номера дел с успешным решением вопросов по данному Указу!
    Лучше в лс

  • Zmicer. Member
    офлайн
    Zmicer. Member

    173

    8 лет на сайте
    пользователь #1842111

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 22 марта 2017 17:39
    1529550:

    Сам на очереди не стою.

    ФП оказывают нуждающимся семьям. На форуме никто не описывал случаи отказа в ФП, когда не оба супруга были нуждающимися, а только один. Но я бы на вашем месте тоже стал на очередь. Вам не обязательно стоять на очереди как молодая семья. В троем в однокомнатной квартире жить нельзя), вы нуждающиеся. Про нуждаемость есть отдельная ветка.

  • Да-net Senior Member
    офлайн
    Да-net Senior Member

    6471

    11 лет на сайте
    пользователь #601221

    Профиль
    Написать сообщение

    6471
    # 22 марта 2017 18:18 Редактировалось Да-net, 3 раз(а).
    Zmicer.:

    На форуме никто не описывал случаи отказа в ФП, когда не оба супруга были нуждающимися, а только один.

    Вот именно таких случаев описывалось здесь достаточно! В том числе в неполных семьях, когда мать, уже будучи с ребёнком на день оформления кредита не включила ребёнка в состав семьи!
    Хотя, Витёк Минский и приводил ответ на запрос по похожей ситуации от МАиС, где трактовалось, что достаточно лишь одному из супругов состоять на учете нуждающихся для выделения ФП!
    Как я понимаю: в каждой Администрации в этом вопросе своё мнение! И, что интересно: диаметрально противоположные мнения в похожих ситуациях могут быть подтверждены в последующем ещё и судебными решениями!
    Поэтому, если есть возможность, то

    Zmicer.:

    Но я бы на вашем месте тоже стал на очередь.

    В смысле включил бы себя в состав семьи в списках постановки на учёт нуждающихся супруги! Или хотя бы ребёнка, если есть ньаюнсы!

  • reselts Neophyte Poster
    офлайн
    reselts Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #306103

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 22 марта 2017 20:43

    Здравствуйте.
    Подскажите
    1) кто гасил кредит с аннуитетом , можно ли погасить проценты за фактическое время пользования при помощи ФП?
    2)Могу ли я своими средствами погасить проценты за фактическое время пользование, если ФП закроет основной долг и проценты за текущий месяц?

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 22 марта 2017 21:03

    reselts, не получится. ФП либо единовременно, тогда основной долг+проценты меньше суммы ФП, либо равными долями на основной долг

  • beavis_max Junior Member
    офлайн
    beavis_max Junior Member

    60

    15 лет на сайте
    пользователь #129960

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 22 марта 2017 22:43

    Здравствуйте всем. Прошу прощения, но ситуация, как мне кажется не совсем стандартная, поэтому тяжело под нее найти решение.
    Ситуация такова. В исполком я как-то обращался, но на тот момент внятного ответа мне не дали.
    в 2009 году я был распределен в Минск. Прописан в Минске с 2010 года (2009-2010 в Минском районе). Встал на очередь как молодой специалист. в 2013 году была куплена однокомнатная квартира (часть своими, часть с помощью кредита). в 2014 году женился. Сейчас в 1комн квартире прописаны я, жена и годовалый сын. Жена прописана с 2016 года в Минске, до этого не в Минске. Как нам объяснили, для того чтобы претендовать на ФП, мы во-первых должны стоять на очереди нуждающихся. Я могу это сделать, т.к. проживаем в 1комн втроем, но только в 2020 году, как я понял (10 лет проживания в Минске, хотя вроде я нашел что можно с момента работы как молодой специалист, т.е. с 2009 года). в августе 2020 мне будет 34, жене 30. На тот момент мы еще будем считаться молодой семьей.
    Получается, так как мы молодая семья, и я в 2013 году брал кредит, будучи нуждающимся, то имею право на ФП. Так ли это? или нужно обязательно стоять на очередь именно как молодая семья?

  • reselts Neophyte Poster
    офлайн
    reselts Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #306103

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 22 марта 2017 22:50
    olicha:

    reselts, не получится. ФП либо единовременно, тогда основной долг+проценты меньше суммы ФП, либо равными долями на основной долг

    Это понятно.
    А если основной долг+проценты за текущий месяц+проценты за фактическое время пользования кредитом=ФП.
    Ещё один момент, в справке о задолженности, могут не указывать проценты за фактическое время пользования кредитом, тогда получается у меня будет единовременное погашение. Тогда и возникает вопрос когда будет перечислена ФП могу ли я погасить эти проценты своими средствами?
    Спасибо...

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 22 марта 2017 22:53

    reselts, справку либо сами берете, либо запрашивают на дату подачи документов и важно, чтоб в ней сумма долга с процентами, разумеется, была меньше ФП. Разницу, что набежит на момент оплаты банк точно позволит Вам оплатить

  • Zmicer. Member
    офлайн
    Zmicer. Member

    173

    8 лет на сайте
    пользователь #1842111

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 22 марта 2017 23:02
    beavis_max:

    Здравствуйте всем. Прошу прощения, но ситуация, как мне кажется не совсем стандартная, поэтому тяжело под нее найти решение.
    Ситуация такова. В исполком я как-то обращался, но на тот момент внятного ответа мне не дали.
    в 2009 году я был распределен в Минск. Прописан в Минске с 2010 года (2009-2010 в Минском районе). Встал на очередь как молодой специалист. в 2013 году была куплена однокомнатная квартира (часть своими, часть с помощью кредита). в 2014 году женился. Сейчас в 1комн квартире прописаны я, жена и годовалый сын. Жена прописана с 2016 года в Минске, до этого не в Минске. Как нам объяснили, для того чтобы претендовать на ФП, мы во-первых должны стоять на очереди нуждающихся. Я могу это сделать, т.к. проживаем в 1комн втроем, но только в 2020 году, как я понял (10 лет проживания в Минске, хотя вроде я нашел что можно с момента работы как молодой специалист, т.е. с 2009 года). в августе 2020 мне будет 34, жене 30. На тот момент мы еще будем считаться молодой семьей.
    Получается, так как мы молодая семья, и я в 2013 году брал кредит, будучи нуждающимся, то имею право на ФП. Так ли это? или нужно обязательно стоять на очередь именно как молодая семья?

    На момент получения кредита вы не семья. Были случаи отказов из-за этого. Поэтому если вы подадите документы сейчас, то вам скорее всего откажут, но попытка - не пытка.

    Чтобы получить ФП, вам нужно стать на очередь, про очередь отдельная ветка.

    Стоять на очереди как молодая семья не обязательно. Но нужно чтобы на дату постановки на учет одному из супругов было меньше 31.