Ответить
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1832

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1832
    # 26 ноября 2007 16:23 Редактировалось krukru, 57 раз(а).

    В первую очередь необходимо прочитать:
    Положение о порядке предоставления молодым и многодетным семьям финансовой поддержки в погашении задолженности по кредитам, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 22.11.2007 № 585 (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 № 610)

    Действие данного Указа распространяется только на кредитные договоры, заключенные до 06.08.2017

    Текст указа 503 от 18 декабря 2015 №503

    Текст УКАЗА 585 в редакции УКАЗА №503

    Указ Президента Республики Беларусь № 503 от 18 декабря 2015 г. вступает в силу с 1 января 2016 г. и не распространяется на решения местных исполнительных и распорядительных органов о предоставлении финансовой поддержки, принятые до его вступления в силу. Согласно указу № 503:
    - Помощь государства увеличивается в 2 раза!
    - Если семья не обращалась за помощью при рождении первого ребенка, то она приобретает право получить помощь по обоим детям.
    - Ранее выделенная помощь данным указом не пересматривается.

    Основные положения:
    Финансовая поддержка предоставляется в погашении задолженности по кредитам (за исключением льготных кредитов), выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в том числе приобретение не завершенных строительством капитальных строений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, молодым (семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) и многодетным семьям (семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления об оказании финансовой поддержки).
    1.31. если молодая семья, обратившаяся за финансовой поддержкой при рождении, усыновлении (удочерении) второго ребенка, до его рождения, усыновления (удочерения) имела право на финансовую поддержку в связи с рождением, усыновлением (удочерением) первого ребенка или наличием одного несовершеннолетнего ребенка, но не воспользовалась таким правом, расчет финансовой поддержки осуществляется путем сложения сумм финансовой поддержки...

    Для получения финансовой поддержки в службу «Одно окно» подаются следующие документы:
    1. Заявление (форма заявления имеется в службе «Одно окно»);
    2. Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
    3. Копия кредитного договора;
    4. Копия свидетельства о заключении брака;
    5. Копия удостоверения многодетной семьи – при его наличии;

    На что следует обратить внимание:
    - Если один из супругов получал льготный кредит в оказании финансовой поддержки будет отказано.

    - На момент подачи документов приобретенное (построенное) жилье должно быть оформлено в собственность (сведения об этом запрашиваются в БРТИ)

    - Оба супруга должны быть зарегистрированы в приобретенном (построенном) жилом помещении.

    Финансовая поддержка предоставляется в следующих размерах:
    при рождении или наличии одного несовершеннолетнего ребенка - 40 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее - БПМ);
    при рождении или наличии двоих несовершеннолетних детей - 80 БПМ;
    многодетным семьям при наличии троих и более несовершеннолетних детей - 100 БПМ.
    при рождении двойни - на одного ребенка из двойни в размере 40 БПМ, на другого - 80 БПМ.
    при рождении тройни - на одного ребенка из тройни в размере 40 БПМ, на другого - 80 БПМ, на третьего - 100 БПМ.

    Финансовая поддержка предоставляется равными долями в течение срока погашения основного долга по кредиту, установленного кредитным договором.
    В случае, если сумма финансовой поддержки равна либо превышает сумму остатка задолженности (основной долг и проценты) по кредиту, финансовая поддержка предоставляется единовременно на сумму остатка задолженности по кредиту.

    Если кредит валютный:
    Остаток по кредиту определяется в валюте кредита с переводом в белорусские рубли по курсу Национального банка на дату подачи заявления;
    Сумма перечисляется в белорусских рублях с пересчетом в валюту кредита по курсу Национального банка на дату поступления средств.

    почитайте ветку прежде чем задать Ваш вопрос - наверняка он уже обсуждался.
    пользователи нарушающие данное правило будут наказываться согласно ПРАВИЛ ФОРУМА.

    (с) Vitek Minsky

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    C 01.07.2016 по 31.07.2016 бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 169,94 рублей в месяц. Также с 18 декабря 2015 г. Президент подписал Указ № 503, которым вносятся изменения и дополнения в Указ от 22 ноября 2007 года № 585.

    Соответственно, в новой редакции указа № 503 с 01.07.2016 по 30.07.2016 сумма финансовой поддержки составит:

    - на одного ребенка - 6797,6 рублей.
    - на двоих детей - 13595,2 рублей.
    - на троих детей - 16994 рублей.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    (с) KruKru

    Динамика изменения Бюджета прожиточного минимума в 2008-2016 гг. в расчете на один месяц в BYR
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    | В ценах месяца| БПМ в ср. на д. нас.| фин подд. на 1 реб.| фин подд. на 2 детей| фин подд. на 3 детей |
    | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
    | 03.2008 -------------------- 231 160 ------------- 4 623 200 ------------ 9 246 400 ------------- 11 558 000 ------------- |
    | 03.2009 -------------------- 261 320 ------------- 5 226 400 ------------ 10 452 800 ------------ 13 066 000 ------------ |
    | 03.2010 -------------------- 284 860 ------------- 5 697 200 ------------ 11 394 400 ------------ 14 243 000 ------------- |
    | 03.2011 -------------------- 373 260 ------------- 7 465 200 ------------ 14 930 400 ------------ 18 663 000-------------- |
    | 03.2012 -------------------- 809 440 ------------- 16 188 800 ----------- 32 377 600 ------------ 40 472 000------------- |
    | 03.2013 -------------------- 1 074 680 ----------- 21 493 600 ----------- 42 987 200 ------------ 53 734 000------------- |
    | 03.2014 -------------------- 1 212 470 ----------- 24 249 400 ----------- 48 498 800 ------------ 60 623 500------------- |
    | 03.2015 -------------------- 1 428 100 ----------- 28 562 000 ----------- 57 124 000 ------------ 71 405 000------------- |
    | 03.2016 -------------------- 1 591 310 ----------- 63 652 400 -----------127 304 800 ------------159 131 000------------ |
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Не спешите нести документы в исполком, как только у вас появилось право воспользоваться поддержкой!!!

    Как видно из таблицы выше, те, кто подождали 6 лет (с 2011 по 2016), "выиграли" :
    ~60млн. фин. поддержки на одного ребенка (за вычетом ~40 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)
    ~127млн. фин. поддержки на второго ребенка (за вычетом порядка 80 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)
    ~152млн. фин. поддержки на третьего ребенка (за вычетом порядка 100 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)

    Рекомендуемая стратегия - интересоваться динамикой и прогнозированием роста суммы гос поддержки.
    Правильнее будет воспользоваться господдержкой через период времени, когда финансовая поддержка
    будет равна остатку вашей задолженности по кредиту. Проявляйте финансовую ответственность, господа.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    (с) KruKru

    #Stand with Ukraine
  • Liala Senior Member
    офлайн
    Liala Senior Member

    1745

    16 лет на сайте
    пользователь #116034

    Профиль
    Написать сообщение

    1745
    # 22 августа 2014 13:16
    Anastasiya_K1:

    Vitek Minsky:

    только если включите мужа в состав семьи нуждающихся и хотя бы одному из Вас на момент постановки на учет было менее 31 года.

    Попробую уточнить ситуацию:
    Я состояла в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий одна с 2010г. В 2011г мы расписались с мужем, нам обоим менее 31 года. В 2013г. мы покупаем квартиру с привлечением нельготного кредита для нуждающихся, муж со мной на очередь не становился, но входил в состав семьи. Сейчас у нас родился ребенок.
    Я так понимаю, т.к. на очереди ранее я состояла одна, то даже тот момент, что покупали мы квартиру уже вместе, данный указ не распространяется???

    скажу свой случай. Стояла на очереди одна (хотя на момент постановки замужем была, и доки из ЗАГСа предоставлялись...ну уже как поставили, так поставили, никто не проверял, да и даже не знала, что там проверять надо что то..2003 год это был). Квартиру покупали в 2006. Первый ребенок родился в 2007, где то в 2010 решили получить деньги, вот тогда то и выплыло, что на очереди я стояла "как то не так, как надо", разбираться пытались, но "архив затопило, ничем помочь не можем", ну и плюнули на все это. В 2011 родился второй ребенок, стало не хватать метров, стали на очередь по второму разу, уже как семья (тут я уже все проконтролировала и все проверила). На момент постановки на очередь мне было 30,5, так что попали под статус молодой семьи.

    Деньги получили, кредит погасили. Правда если бы изначально была "правильная" постановка на очередь, то было бы на 20 БПМ больше. Но хоть что то "урвали" у государства )))

  • mrssavina Neophyte Poster
    офлайн
    mrssavina Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1147724

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 22 августа 2014 13:36
    nznzn1:

    mrssavina:

    _Pupkin_:

    miss_smile:

    mrssavina:

    что значит получение квартиры?

    брала кредит в 2009, оформила в собственность в мае 2010, поженились в сентябре 2010

    когда вы брали кредит - не было ни ребенка, ни мужа - вы не были молодой семьей на момент оформления кредита, помощь не положена

    Не несите чушь, главное, что бы на момент подачи заявления семья имела статус "молодой" и "нуждающейся".

    в финансовом отделе фрунзенского исполкома сказали, что нам положена субсидия, но 100% гарантии не дали

    Ну так вот, ранее я тоже писал про схожую ситуацию, только года другие, по совету Пупкина собрал документы и пошёл, пока ответа не пришло, однако, после примерно двух недель позвонила тётечка, которая сказала мне, что к ней пришёл ответ на её запрос из администрации района о том, что я состоял на учёте нуждающихся один, кредит я получал тоже самостоятельно, потом поженился, а потом зарегестрировал хату, а потом родился наследник. Ну так собственно её вопрос: "Вы свою жену включали в состав семьи?, если да, то принесите какие-либо подтверждающие документы?". Мой ответ:"В какой состав семьи, я её включил когда на ней поженился!", на что последняя поржала и сказала, что будет вынуждена в таком случаи отказать, вы не знаете указ!" ПС: жду ответа, вроде уже даже как и месяц прошёл.

    Да, все как у вас, но на данный момент мы нуждающиеся (у нас однушка)

    _Pupkin_:

    Получается, вам ничего и не положено, раз строили не как молодая семья и нуждающаяся и сейчас не нуждаетесь, в моем случае покупал 1-шку и по квадратуре не вышло по 15м на каждого стал на очередь и получаю помощь.

    Надеюсь, будет как у вас. Документы только 15-го отдала.

  • _Pupkin_ Senior Member
    офлайн
    _Pupkin_ Senior Member

    2698

    14 лет на сайте
    пользователь #172784

    Профиль
    Написать сообщение

    2698
    # 22 августа 2014 21:58
    Vitek Minsky:
    _Pupkin_:

    С 1 августа сумма ФП рассчитывается же по предыдущему кварталу, т.е. с 1 августа она будет 1 212 470*20 или *40 или *50 соответственно. Что бы получить по вашему расчету нужно обратиться после 31 октября 2014

    неверно.
    при обращении со 2 августа и позже - размер БПМ берется утвержденный с 1 августа.

    В указе же написано:

    3. Расчет суммы финансовой поддержки производится местным исполнительным и распорядительным органом на дату представления кредитополучателем документов, необходимых для получения финансовой поддержки.

    Сумма финансовой поддержки рассчитывается исходя из наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждаемого Советом Министров Республики Беларусь, за последние два квартала перед датой представления кредитополучателем необходимых для получения этой поддержки документов.

    Нет судьбы кроме той, что мы сами творим.
  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1185

    16 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 24 августа 2014 11:37
    KP580BM80A:

    Vitek Minsky, подскажите, пожалуйста, прописаны ли где-то правила по единовременному предоставлению помощи при наличии двух кредитных договоров в одном банке на одну квартиру? В процессе строительства квартиры производилось докредитование. При этом менялась процентная ставка по кредиту и поэтому был оформлен новый договор. Я подал документы на предоставление помощи и приложил договор по одному кредиту (остаток на нём соответствовал критериям для единовременной выплаты помощи). Исполком "откопал" второй договор и принял решение о выделении помощи частями. Прав ли исполком в такой ситуации?

    исполком прав.
    про наличие двух кредитов также имеется разъяснение минфина.

    Anastasiya_K1:

    Попробую уточнить ситуацию:
    Я состояла в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий одна с 2010г. В 2011г мы расписались с мужем, нам обоим менее 31 года. В 2013г. мы покупаем квартиру с привлечением нельготного кредита для нуждающихся, муж со мной на очередь не становился, но входил в состав семьи. Сейчас у нас родился ребенок.
    Я так понимаю, т.к. на очереди ранее я состояла одна, то даже тот момент, что покупали мы квартиру уже вместе, данный указ не распространяется???

    если в справке о состоянии на учете нуждающихся будет указан один человек - не положено.
    если в справке оба супруга - получите помощь.

    _Pupkin_:

    В указе же написано

    предложение поспорить на коньяк в силе.

  • _Pupkin_ Senior Member
    офлайн
    _Pupkin_ Senior Member

    2698

    14 лет на сайте
    пользователь #172784

    Профиль
    Написать сообщение

    2698
    # 24 августа 2014 14:02

    Что-то вас на коньяк прорвало. Я пытаюсь выяснить, как у куратора темы истину, а вы спорите.

    Нет судьбы кроме той, что мы сами творим.
  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1185

    16 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 24 августа 2014 16:42

    _Pupkin_, так я и говорю - есть разъяснение минфина.

    спорите Вы.

  • BigBud Senior Member
    офлайн
    BigBud Senior Member

    5994

    14 лет на сайте
    пользователь #191146

    Профиль
    Написать сообщение

    5994
    # 24 августа 2014 22:23
    Vitek Minsky:

    KP580BM80A:

    Vitek Minsky, подскажите, пожалуйста, прописаны ли где-то правила по единовременному предоставлению помощи при наличии двух кредитных договоров в одном банке на одну квартиру?

    исполком прав.
    про наличие двух кредитов также имеется разъяснение минфина.

    как почитать это разъяснение? распространяется ли это на случай, когда есть кредит и займ?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200471&start=600
  • _Pupkin_ Senior Member
    офлайн
    _Pupkin_ Senior Member

    2698

    14 лет на сайте
    пользователь #172784

    Профиль
    Написать сообщение

    2698
    # 24 августа 2014 23:15
    Vitek Minsky:

    _Pupkin_, так я и говорю - есть разъяснение минфина.

    спорите Вы.

    А можете показать что за разъяснения?
    И еще вопрос, если я уже загасил остаток из расчета по предыдущему БПМ, и жду решения исполкома, уже поздно что-то предпринимать?

    Нет судьбы кроме той, что мы сами творим.
  • pOpUt4iK Senior Member
    офлайн
    pOpUt4iK Senior Member

    1209

    12 лет на сайте
    пользователь #583588

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 25 августа 2014 10:50 Редактировалось pOpUt4iK, 1 раз.

    Здравствуйте. построили квартиру в долевке в кредит под 20% , для нуждающихся, как молодая семья!!!
    родился ребенок! Нам положена субсидия за рождении ребенка 20 БПМ (кредит в Беларусбанке) (поправьте если не правы!!!)
    Вопросы:
    1. Положены ли субсидии тем кто брал кредиты для нужд, как молодая семья в других банках?
    2. В течении какого времени после рождения ребенка можно подавать документы на вышеуказанную субсидию?
    3. Имеют ли право в отделе субсидирования отказать в приеме документов на вышеуказанную субсидию? (по тел нам сказали, что денег нет и пока заявление не принимают! )
    Спасибо

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1185

    16 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 25 августа 2014 11:19
    _Pupkin_:

    А можете показать что за разъяснения?
    И еще вопрос, если я уже загасил остаток из расчета по предыдущему БПМ, и жду решения исполкома, уже поздно что-то предпринимать?

    а что Вы можете предпринять?
    попросить у банка возврата того что уже заплатили?

    pOpUt4iK:

    Вопросы:
    1. Положены ли субсидии тем кто брал кредиты для нужд, как молодая семья в других банках?
    2. В течении какого времени после рождения ребенка можно подавать документы на вышеуказанную субсидию?
    3. Имеют ли право в отделе субсидирования отказать в приеме документов на вышеуказанную субсидию? (по тел нам сказали, что денег нет и пока заявление не принимают! )

    1. положены
    2. до совершеннолетия ребенка.
    3. не имеют права отказать.

  • pOpUt4iK Senior Member
    офлайн
    pOpUt4iK Senior Member

    1209

    12 лет на сайте
    пользователь #583588

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 25 августа 2014 13:34

    Vitek Minsky, огромное спасибо! А то не хотели принимать документы! Типа ждите января, может что изменится, пока денег нет!
    И скажите, имеется ли нормативный срок по времени выплаты этой фин.помощи?

  • Besitzer Junior Member
    офлайн
    Besitzer Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #333275

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 25 августа 2014 13:35

    по поводу того, кто был указан в справке о состоянии на учете нуждающихся - у меня написано, что состою я с членом семьи, т.е. с мужем.
    не знаете ли, как это трактуется исполкомом?

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1185

    16 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 25 августа 2014 14:15
    pOpUt4iK:

    И скажите, имеется ли нормативный срок по времени выплаты этой фин.помощи?

    первая выплата должна быть в месяце, следующем за месяцем принятия решения.
    решение о предоставлении финансовой поддержки - в течение месяца со дня подачи заявления.

    Besitzer:

    по поводу того, кто был указан в справке о состоянии на учете нуждающихся - у меня написано, что состою я с членом семьи, т.е. с мужем.
    не знаете ли, как это трактуется исполкомом?

    так тут и трактовать ничего не надобно.
    смотрите дату постановки на учет, и сколько лет каждому из супругов было на эту дату.
    если хоть одному еще не исполнилось 31 - все в порядке.

  • Besitzer Junior Member
    офлайн
    Besitzer Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #333275

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 25 августа 2014 16:21

    спасибо. мне просто трактовка указа кажется неоднозначной, так как на учет ставили только меня, а муж "числится" членом моей семьи. с возрастом проблемы нет :)

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1185

    16 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 25 августа 2014 17:12

    Besitzer, если в справке указано что на учете нуждающихся Вы состоите с составом семьи 2 человека, это значит что на учет нуждающихся Вы стали как семья.

    я так полагаю что документы при постановке на учет собирали и на мужа также?

    а если Вы становились на учет одна, а потом мужа включали в состав семьи, то об этом тоже имеется решение администрации.

    условно говоря - Иванова И.И. состоит на учете с 2011 года.
    (в 2012 вышла замуж) с 2012 в состав семьи включен муж, Иванов А.С.

  • Besitzer Junior Member
    офлайн
    Besitzer Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #333275

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 25 августа 2014 17:25
    Vitek Minsky:

    Besitzer, если в справке указано что на учете нуждающихся Вы состоите с составом семьи 2 человека, это значит что на учет нуждающихся Вы стали как семья.

    я так полагаю что документы при постановке на учет собирали и на мужа также?

    а если Вы становились на учет одна, а потом мужа включали в состав семьи, то об этом тоже имеется решение администрации.

    условно говоря - Иванова И.И. состоит на учете с 2011 года.
    (в 2012 вышла замуж) с 2012 в состав семьи включен муж, Иванов А.С.

    нет. мы становились на учет вместе с мужем, семьей. Однако муж не имел права стоять на учете нуждающихся сам, так как не жил в минске 5 лет.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    и еще не могу понять. Если мы все-таки имеем право на эту фин. поддержку, то сейчас, родив второго ребенка и не обращаясь эа этой фин. поддержкой с первый, мы будем иметь право на 40 б.в. а если бы обратились после рождения первого ребенка, то могли бы получить 20 бв.в., а потом еще 40 б.в. после рождения второго? как-то неправдоподобно получается, хотя и красиво :)

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1185

    16 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 25 августа 2014 17:55
    Besitzer:

    Если мы все-таки имеем право на эту фин. поддержку, то сейчас, родив второго ребенка и не обращаясь эа этой фин. поддержкой с первый, мы будем иметь право на 40 б.в. а если бы обратились после рождения первого ребенка, то могли бы получить 20 бв.в., а потом еще 40 б.в. после рождения второго? как-то неправдоподобно получается, хотя и красиво :)

    все верно.
    только не БВ, а БПМ.
    были случаи когда люди скрывали факт наличия двоих детей, аргументируя что еще не было получено свидетельство о рождении на второго.
    и пытались получить 20+40. но....

    придя за помощью на второго ребенка все вскрывалось.
    и помощь пересчитывалась.

  • Besitzer Junior Member
    офлайн
    Besitzer Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #333275

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 25 августа 2014 18:15

    да....... спасибо за ответы....
    когда соберемся за третьим - еще раз документ перечитаем.... :)

  • KP580BM80A Senior Member
    офлайн
    KP580BM80A Senior Member

    3086

    13 лет на сайте
    пользователь #367926

    Профиль
    Написать сообщение

    3086
    # 26 августа 2014 10:22
    Vitek Minsky:

    исполком прав.
    про наличие двух кредитов также имеется разъяснение минфина.

    Спасибо большое за информацию.

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1185

    16 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 27 августа 2014 01:53

    KP580BM80A, пожалста.