Ответить
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 23 ноября 2007 10:07

    yera,

    и куда же она делась?

    А ее и не было никогда. Ее только к 2015 году думают соорудить, и то, честно говоря, слабо верится. Дороги-то там везде есть, но никакой Via Baltica там и не пахнет.

    Ехать надо, кстати, Минск-Вильнюс-Паневежис-Рига-Пярну-Таллинн, как и советует Фантом.

    PS: а пальчик свой сам знаешь куда себе засунь.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3298

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 23 ноября 2007 12:02

    WasserKocher, слыш, умник, едь как хочешь, мое мнение - е67, а это и есть виа балтика, это и есть паневежис-рига и тд.

  • schwein Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    schwein Senior Member Автор темы

    679

    18 лет на сайте
    пользователь #44847

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 23 ноября 2007 12:16

    всем спасибо

    WasserKocher, хм. в посольстве висела бумажка, где говорилось что транзитная виза не нужна.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 23 ноября 2007 12:29

    schwein,

    в посольстве висела бумажка, где говорилось что транзитная виза не нужна.

    В каком именно посольстве висела бумажка и какая именно транзитная виза не нужна?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 23 ноября 2007 12:42

    schwein, однозначно не советую через РФ по нескольким причинам:

    1. Ужасная дорога в псковской области. Можете почитать в ветке про Поездки в РФ мнение людей которые ездят на Питер.

    2. Необходимость оформления УВТСа. Минимум 30-40 минут времени при выписке на границе РБ-РФ и сколько же при сдаче на границе РФ-Эстония.

  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 23 ноября 2007 14:36

    yera, виа балтика - это чисто условное обозначение. вот когда там соорудят автобан с гладким асфальтом, хотя бы тремя рядами в каждом направлении, освещённую и без светофоров - тогда да, пусть будет хоть виа балтика, хоть дорога в изумрудный город. а так - какой кайф называть шоссе красивыми словами, а на деле будешь висеть в хвосте у фуры и не имея возможности её обогнать из-за постоянного встречного потока.

    зы а WasserKocher помнит мой старый ник:D

  • Zubrania Member
    офлайн
    Zubrania Member

    476

    22 года на сайте
    пользователь #2034

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 23 ноября 2007 14:52

    schwein, люді грят нужон ЖПС, а ты - неандерталіть, неандерталіть !

  • schwein Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    schwein Senior Member Автор темы

    679

    18 лет на сайте
    пользователь #44847

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 23 ноября 2007 14:55

    WasserKocher, в эстонском. латвийская виза не нужна, а вот насчет литовской не помню.

    renome, дык я по ней сам в Питер ездил, это ужас, а не дорога. хотя, после Карелии любой асфальт уже радует :lol:

  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 23 ноября 2007 15:31

    Каждый год езжу в Эстонию (Правда в Нарву но и в Таллинне тоже каждый раз бываю).

    Через Россию - по разным дорогам. Оттуда в этом году ехал через Латвию.

    От Сааремского острова на пароме через Вентспилс. БЕЗ Латвийской визы. Вот они удивились когда я высадился с парома на машине без визы :)

    Целый час выясняли можно меня впускать или нет. Вкрадчиво спрашивали не вернуться ли мне в Эстонию - на что я отвечал что виза то погашена и я либо буду жить у них в порту либо они меня впустят либо буду жить на пароме :)

    А вообще очень приятное впечатление оставили латвийские погранцы - просто даже удивительно настолько доброжелательные были. В конце концов выяснили что я прав и впустили.

    А теперь серъезно - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЧЕРЕЗ РОССИЮ.... бензин бензином, но наипешься так с дорогой от Опочки до Пскова что дешевого бензина не захочется. Правда можно валить хоть 200 - я гаевого тока в одном населенном пункте видел - там лучше притормаживать. До Даугавпилса от границы, если ехать через Латвию, дорога так себе, но лучше однозначно чем в России, а дальше идет на уровне наших - т.е. более менее. В Эстонии мне дороги понравились больше чем в Латвии. Заправок везде валом. Самое дешевое топливо на заправках-автоматах.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 23 ноября 2007 15:39

    schwein,

    латвийская виза не нужна, а вот насчет литовской не помню.

    Латвийская не нужна только в том случае, если в Латвию оба раза въезжаешь в пределах срока действия эстонской визы. То есть, если эстонская виза действует со 2 по 5 декабря, то въехать в Латвию 1-го или выехать 6-го нельзя. Литовская транзитная виза нужна в любом случае.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 23 ноября 2007 15:41

    А теперь по пунктам

    schwein:

    В поиске ничего не нашел. Плохо искал или не ездит никто?

    Интересует все связанное с дорогой туда-сюда.

    1. Каким путем лучше ехать? Минск-Вильнюс-Рига-Таллинн? Минск-Браслав-Даугавпилс-дальше-не-помню? Или еще какие поудобнее есть? Хотелось бы разумного компромисса между километражем и удобством. Ну и попрямее, чтоб не промахнуться мимо поворота нужного :)

    По моему пофиг - там везде висят указатели очень все понятно я даже ночью в дождь без проблем ехал (В Латвии)

    Я бы ехал через Латвию (на одну границу меньше)

    2. Что иметь при себе? Исправную машину, огнетушитель, аптечку, жилет светоотражающий, грин-карту. Что-то еще? Что в их понимании есть исправная машина? А если газенваген достаточно стар, это меняет дело?

    По моему главное гринкарта около 30 евро резина (я правда летом ездил) и свет круглые сутки (Эстония 100% а Латвия по-моему тоже)

    Никто в мою машину ни лазил (на границах) хотя у меня тоже старая машина.

    C полицией общался пару раз по-мелочи, но давно - последние два года вообще никто не трогал - ну я и не нарушал. Кстати в Эстонии лучше нарваться на полицейского эстонца чем на полицейского русского - по собственному опыту говорю.

    3. Особенности ПДД. Зимняя резина, ближний свет. 50 в населенных пунктах? А на трассе?

    Так про свет сказал... На трассе 90 - или так как там знаки показывают есть и 100-110-120... Но лучше не нарушать :)

    4. Цены на бензин? Обменники на заправках? Частота заправок?

    Заправок полно взде. Цена в Эстонии была около 1.25 центов в долларах летом. В Латвии не помню но что то вроде того.

  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 23 ноября 2007 15:41
    WasserKocher:

    schwein, Цитата: латвийская виза не нужна, а вот насчет литовской не помню.

    Латвийская не нужна только в том случае, если в Латвию оба раза въезжаешь в пределах срока действия эстонской визы. То есть, если эстонская виза действует со 2 по 5 декабря, то въехать в Латвию 1-го или выехать 6-го нельзя. Литовская транзитная виза нужна в любом случае.

    Про Латвию - да ты прав.

  • schwein Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    schwein Senior Member Автор темы

    679

    18 лет на сайте
    пользователь #44847

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 23 ноября 2007 16:50

    WasserKocher, да, с литовской я уже понял что затупил, пасиб. в латвию въезжаем в пределах срока.

    все еще раз спасибо за развернутую инфу =)

  • Воука Member
    офлайн
    Воука Member

    195

    20 лет на сайте
    пользователь #13044

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 23 ноября 2007 19:43

    Ездил в конце августа-начале сентября этого года на своем проверенном временем автомобиле 95 г.в. с небольшой трещиной на бампере и мааленькой вмятинкой на крыле - вопросов ни у кого на границе не возникло никаких. :)

    Ехал через Браслав-Даугаупилс-Рига по простой причине ненадобности брать транзитную латвийскую визу. На территории латвии можно находиться в пределах действия эстонской визы и при этом до 5 дней - т.е. можно и по Латвии поездить и потом в Эстонию заглянуть(но въехать в Эстонию надо обязательно).

    Абстрактно лучше ехать через Вильнюс, но там точно надо брать транзитную визу, а она и стоит дополнительные 3 копейки, и эти очереди у посольства литовского ... Не то что в Эстонское :super:

    Границы проходились очень быстро, на Латвийско-Эстонской даже из машины выходить не пришлось - подошедший таможенник забрал паспорта и ушел, потом пришел и в руки в машину отдал - кррасота.

    В прошлом году ездили в Ригу(а позапрошлом в Ниду) - так мы и не знали что самая интересная дорога по Латвии как раз только начинается за Ригой, т.е. ехать в Таллин конечно же вдоль моря.

    Несмотря на возможность доехать до Таллина за день, рекомендую для ночлега выбрать очень красивое место http://www.laucakmens.lv/main.php

    помимо него, после Риги есть и другие, возможно, не менее интересные кемпинги.

    В Таллине для деспозиции был выбран отель http://www.tatari53.ee/ за его демократичность в цене, наличии своей автостоянки и близости к старому городу. отель неплохой, но в общем тесноватый, для приемлемой ночевки достаточный. Доезжается и находится легко.

    Что касаемо GPS, то я его всегда беру, но для такой дороги он совершенно не обязателен, куда лучше просто на 1й заправке купить родную карту Латвии или Эстонии - этого достаточно и сувенир опять же останется, хех.

    Дороги хорошие, ВиаБалтика на деньги Евросоюза местами наличествует.

    Так что в Добрый Путь :)

  • Beryllium Member
    офлайн
    Beryllium Member

    481

    17 лет на сайте
    пользователь #78318

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 17 марта 2011 22:23

    Нужно съездить в Таллин к родственникам.. Звонил сегодня в посольство, так мне 3 минуты на нудном эстонском что-то впрягали, не выдержал, сбросил. Подскажите, если мне пришлют приглашение, то какая процедура получения виз, транзитных и прочих необходимых документов?

    Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 17 марта 2011 23:31
    Beryllium:

    Нужно съездить в Таллин к родственникам.. Звонил сегодня в посольство, так мне 3 минуты на нудном эстонском что-то впрягали, не выдержал, сбросил. Подскажите, если мне пришлют приглашение, то какая процедура получения виз, транзитных и прочих необходимых документов?

    http://www.estemb.by/rus/konsulskaja_informatsija/viza/aid-531

  • tedcorvyn Neophyte Poster
    офлайн
    tedcorvyn Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #186944

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 29 октября 2011 17:38

    Кто=нибудь едет в ближайшие пару недель в Таллин и обратно в Минск, надо подарок передать.
    Из Таллина.
    +37250025208

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Beryllium:

    Нужно съездить в Таллин к родственникам.. Звонил сегодня в посольство, так мне 3 минуты на нудном эстонском что-то впрягали, не выдержал, сбросил. Подскажите, если мне пришлют приглашение, то какая процедура получения виз, транзитных и прочих необходимых документов?

    Приглашение вовсе не нужно. Можно и так, и проблем не будет. Эстонцы в большой... им нужны деньги откуда угодно. Есть негласное распоряжение, не придуриваться

    TedCorvyn
  • AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member
    офлайн
    AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member

    3599

    19 лет на сайте
    пользователь #31470

    Профиль
    Написать сообщение

    3599
    # 27 июня 2013 17:34

    В этом году кто ездил через россию? Ситуация с дорогами не поменялась? :shuffle:

    И еще вопросик, как или чем нужно подтверддать в посольстве что был в эстонии, если ездил на машине??

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 27 июня 2013 18:09
    AleX`:

    как или чем нужно подтверддать в посольстве что был в эстонии, если ездил на машине??

    чеками с АЗС, магазинов, отелей.

  • AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member
    офлайн
    AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member

    3599

    19 лет на сайте
    пользователь #31470

    Профиль
    Написать сообщение

    3599
    # 29 сентября 2013 21:47
    Воука:

    Ехал через Браслав-Даугаупилс-Рига по простой причине ненадобности брать транзитную латвийскую визу. На территории латвии можно находиться в пределах действия эстонской визы и при этом до 5 дней - т.е. можно и по Латвии поездить и потом в Эстонию заглянуть(но въехать в Эстонию надо обязательно).

    это было в 2007 году.....
    а теперь если есть шенгенская виза то никакой транзитной визы не нужно???

    И еще а сейчас там на летней резине ездить нельзя???? С какого числа и месяца в литве латвии эстонии обязательно нужно ездиьть на зимней резине?