Тема закрыта
  • sva75 Senior Member
    офлайн
    sva75 Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #49769

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 16 ноября 2007 10:35

    Именно когда рядом сидишь:znaika:... ибо недоказуемо то, что в момент передачи другу права управления ТС он находился в состоянии алкогольного/наркотического опьянения... Если конечно сам официально не признаешься:D

    P.S. А чтобы стать бухим достаточно 10-15 мин.

    Пока техника работает - не мешай ей!
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 16 ноября 2007 10:36

    ganj,

    +1

    Машину дал еще вчера, куда он ездиит и пъяный ли - меня не колышет.

    Был случай:

    Мой отец продал жигули нашему знакомому месяца 2 назад.

    Через месяц после продажи приезжают менты - ваша машина лежит в кювете и тд.

    Отец: хез, продал такому-то месяц назад.

    И все - как пришли, так и ушли.

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 16 ноября 2007 10:50

    frree,

    А если у хозяина (того, на кого зарегестрирован автомобиль) нет прав

    Мало народу ездит без прав? Если прав нет, это еще хуже. С доказательствами того что ты в прицыпе не умеешь водить и за руль не садишься никогда, могут быть проблемы. Позиция милиции и гаи может быть вполне убедительно: Нет прав но сел за руль, не умеешь водить, потому и сбил человека или совершил ДТП. Так как ты закоренелый преступник, ибо уже совершил два правонарушения, то сейчас выкручиваешься и отмазываешься, но веры тебе не будет.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4928

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4928
    # 16 ноября 2007 11:01
    vik104:

    2 года назад был свидетелем разговора хозяина авто и капитана из Центр. ГАИ Ситуация:

    На машине ездил друг, его остановили пьяным ГАИ протокол, машину на штраф стоянку. Вызывают хозияна и предлагают ему 2 варианта

    1. Лишение прав за передачу авто бухому.

    2. Если не передавал, значит авто был угнан - пиши заяву на друга.

    Может брали на понт но на хозяина было жалко смотреть.

    Запоминай правильный ответ: "бухим ничего не передавал, угона никакого не было, пшли нах"

    ИМХО, шантажем попахивает со стороны гаишников, авто на штрафплощадке, счетчик включен, выбивают ложные показания

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 16 ноября 2007 13:04

    Tofsla, ну я оформил авто на жену, у нее нет прав. даю авто кому нить - и что?

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 16 ноября 2007 13:06

    Прав нет, едит муж\сын\брат\дед\сосед и т.д. А он отвечает то что ответил бы хозяин с правами - и все дела. ИМХО есть права или нет у хозяина - абсолютно несущественная вещь

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 16 ноября 2007 13:34

    sega5,

    Прав нет, едит муж\сын\брат\дед\сосед и т.д. А он отвечает то что ответил бы хозяин с правами - и все дела. ИМХО есть права или нет у хозяина - абсолютно несущественная вещь

    Твоя позиция понятна - систему регистрации транспортного средства нужно упрознить в принцыпе, ведь хозяин не несет никакой ответственности, так?

    ну я оформил авто на жену, у нее нет прав. даю авто кому нить - и что?

    Твое право, я тоже даю свою машину, но я очень должен доверять человеку, чтобы ее дать. И не только с точки зрения законопослушания, но и с точки зрения обращения с моей собственностью - даешь нормальную, чистую машину, возвращают грязную, в хлам убитую подвеску, с помятым крылом или ободранной краской, и оно мне надо?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 16 ноября 2007 14:28

    Рассказывали, но лучше от первого лица:

    "Отдал машину другу на ремонт, тот поехал пьяный и без прав, словили. Из документов только техпаспорт. Называет мою фамилию. ГАИ собо не разбираясь машину на штрафстоянку и в комп - лишение прав." Отбился потом но нервов и времени ушло много.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 16 ноября 2007 15:07

    Обязательно оформите доверенность без права продажи (если собираетесь своё авто покупать или продавать) или иначе с правом продажи. Экземпляр обязательно себе. Если человек он адекватный то сбивать никго не будет -- НО тут риск ваш есть (следите так же за тем что бы он ОСАГО продлевал). И всё собственно говоря.

    Тогда в случае пьянки за рулем к вам вопросов нету.

    аккаунт угнан ;(
  • wer Senior Member
    офлайн
    wer Senior Member

    1073

    22 года на сайте
    пользователь #1398

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 16 ноября 2007 16:22

    Продал авто в 1995г по ген доверенности (почти все тогда так продавали). В 2000 году вызвали в ГАИ и сказали, что на авто в 1998 году совершено серьезное ДТП, авто (груда металла) находится на штрафстоянке, которую собираются сносить (иначе бы меня не искали еще пару лет). Мне надлежит уплатить за хранение авто на штрафстоянке за 2,5 года (тогда 10уе в сутки) и забрать хлам... Объяснил, что продал по доверенности - неси копию - поехал в нот контору, нотариусы хранят копии ДВА года- копии нет... Вернулся в ГАИ к дознавателю, он мне говорит, что может мне и поверит, если я найду кому продал машину (!!!), я сказал, что найду - более того как тот человек в нашей СТРАНЕ ездил на авто в 1998году, если доверенность до 1997 года???... Через неделю вызвали, написал заяву на снятие авто с учета (оплачивать квитанции за снятие отказался - они и не сильно настаивали), только на прощание подполковник сказал "По компу владелец авто ты, поэтому тебя и нашли..."

    Не продавайте никогда авто по доверенностям и не вешайте на себя чужое имущество (особенно движимое)!!!

    Всё будет
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 16 ноября 2007 17:30

    Tofsla, я просто сказал, что ничего такого нет в том что авто оформлено на чела который не имеет прав.

    Лично я не даю свой авто никому кому бы я не доверял, и стараюсь не брать ниукого, оттого и не имею подобных проблем - того и вам желаю.

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2961

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2961
    # 20 ноября 2007 11:58

    В ГАИ и милиции всегда на "понт" работают. Буквально вчера перебирал бумаги, нашел письмо двухгодичной давности от местного РОВД, был конкретный наезд, что я ГРУБО нарушаю Указ Президента и в случае невыполнения ко мне будет применена административная отвественность за не выполнение предписания следственного органа. Письмо за подписью ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА РОВД А Указ тот касается руководителей ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННЫХ предприятий, частных никаким боком. Указ распечатал, пункт необходимый маркером выделил, в письме дипломатично написал, что я о них думаю и все... тишина, утихли, а так давали по-моему 10 дней на выполенние требований.

    Это я к тому, что наши доблестные органы только и пользуются тем, что обычные граждане не знают всех законов :(

    Так что в случае чего, будут пресовать того, к кому ниточка привела, а вот тут многое зависит от самого человека. :znaika: Увы, но это реалии.

    Так что правильно сделали, что спросили, намотайте на ус все что вам посоветовали и если будете оформлять на себя - будьте морально готовы дать отпор. Потому что форс-мажор на то и форс-мажор, что случается непредсказуемо и НИ КТО не может гарантировать, что он не случится или случится :)

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 20 ноября 2007 14:24

    Это я к тому, что наши доблестные органы только и пользуются тем, что обычные граждане не знают всех законов

    +1

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • 102057 Member
    офлайн
    102057 Member

    265

    16 лет на сайте
    пользователь #102057

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 20 ноября 2007 18:22

    чето я читаю и вкурить не могу в суть проблемы. Друг на Вас оформил машину. Так зарегистрируйте на следующий день нотариально (или просто письменно на листе бумаги, без удостоверения у нотариуса) обратное действо: Вы передаете машину другу с правом управлять ею, а он передает вам (на бумаге, естественно) половину (или треть) суммы за этот автомобиль. А когда он выплатит остальное вы и переоформите автомобиль на него. Все, с этой бумагой вы вроде как бы автомобиль ему продали, но не окончательно:) И притензий к Вам как бы уже быть не может со стороны Гаи ,в случае чего.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 20 ноября 2007 18:30

    Все, с этой бумагой вы вроде как бы автомобиль ему продали, но не окончательно

    ГК, арт. 7:

    2. Права на имущество, подлежащее государственной регистрации,

    возникают с момента регистрации этого имущества или соответствующих

    прав на него, если иное не установлено законодательством.

    Таму да атрымання тэхпашпарту на імя новага ўласніка ніякія фіглі-міглі не дапамогуць скінуць патэнцыйную адказнасць старога ўласніка.

  • Worker Member
    офлайн
    Worker Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #3266

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 21 ноября 2007 17:34
    trushkin:

    Рассказывали, но лучше от первого лица: "Отдал машину другу на ремонт, тот поехал пьяный и без прав, словили. Из документов только техпаспорт. Называет мою фамилию. ГАИ собо не разбираясь машину на штрафстоянку и в комп - лишение прав." Отбился потом но нервов и времени ушло много.

    Имхо, бред какой-то.

    А протокол, а разбирательство в ГАИ, а постановление и т.д.

    Или, по вашему, гаишники сразу по мобилке звякнули и в компе решение по данному делу появилось? :conf:

Тема закрыта