Ответить
  • toledo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    toledo Senior Member Автор темы

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 6 декабря 2013 22:16

    Начинаем активное общение по делу и просто так :) Добро пожаловать :beer:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 15 января 2014 09:57

    доброе утро.
    по доводчикам, не закрывающимся дверям из-за убитых замков, петлях на окнах, козырек парапета никто кроме нас самих не поможет. имея деньги на счету кооператива нужно самим докупить материалы и исправить.
    со стояком наверно надо завязываться с жэсом, делать договор и оплачивать. и снова нужны деньги.
    с гарантийными делами пока не сталкивался, но по договору с УСКом, претензии должны предъявляться напрямую застройщику. думаю надо составить какую бумагу с представителем жека, и писать телегу Застройщику.
    по мусорным контейнерам придется долбать жес. проблема наверно в том, что жек пользуется железными контейнерами и мы у него на поровозе. соседи имеют собственный договор с ремондисом, поэтому могут и диктовать условия. все равно попробуем подолбать. проблему с мусором нам добавляет соседний дом (сами по началу были такими). они только начинают жить и заселенность у них слабая, поэтому придется терпеть. вроде они тоже решили идти под жес.
    по контейнерам для бумаги, стекла надо сделать имитацию оборудованности площадки. может кто может помочь с 12 тратуарными плитками 40х40. кинуть их возле площадки крупногабарита и туда перетянуть контейнеры самостоятельно. по этому вопросу тоже консультировался с соседями (дом 36) и они советуют так поступить. ну или опять же имея деньги на счету, просто купить их.
    по поводу как платить взносы, то никаких проблем. берете одну из старых платежек и идете в сберкассу. если не осталось реквизитов, то можем выложить на сайте. этот платеж от метража квартиры не зависит и каждый член кооператива платит одинаковую сумму. если надо будет подправить социальную справедливость, то придется организовать целевой взнос. его уже можно будет дифференцировать с метражом (я так думаю).

  • Spam_ Senior Member
    офлайн
    Spam_ Senior Member

    703

    15 лет на сайте
    пользователь #144429

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 15 января 2014 11:59
    moon_e:

    вопрос №1 - членские взносы. думаю общего собрания по этому поводу делать не стоит

    мне кажется что по этому вопросу общее собрание делать стоит, чтобы как можно больше человек лично слышали/видели/голосовали.
    чтобы как можно меньше было раскладов что какое то правление уполномоченных там решило что нас надо скидываться по "много денег", а я хочу по "в десять раз меньше"!

    Trek 6300D
  • Q-West Junior Member
    офлайн
    Q-West Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #748892

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 18 января 2014 09:47

    Мое предложение по контейнерам для мусора - основание сделать из бетона с установкой закладных, чтобы в последующем можно было установить направляющие и оградить по ним профлистом. Конечно это возможно сделать только поздней весной. Только нужно уточнить (при любом варианте) как выделить эту площадку без проблем от городских властей.

  • strelets_dmitry Member
    офлайн
    strelets_dmitry Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #98416

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 19 января 2014 16:44
    Q-West:

    Мое предложение по контейнерам для мусора - основание сделать из бетона с установкой закладных

    А что насчет специально огражденного места для контейнеров между нашим и 6-ым домами? Или это площадка только для крупногабаритного мусора?

    Делись своими знаниями - это путь к бессмертию... И будь добр к Земле...
  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 19 января 2014 19:33

    к великому нашему сожалению тереитория, переданная городом для эксплуатации и обслуживания дома, ограничена ближайшей пешеходной дорожкой. на выделение дополнительных площадей вряд ли можно расчитывать. устраивать капитальные сооружения без соотвествующих разрешений, черевато тем, что потом самих и обяжут их сносить. ну или снесут, а потом счет выкатят. поэтому, на мой взгляд, нужны более мягкие меры. ограждение - это действительно для крупногабаритного мусора, и туда контейнеры не поставишь. поэтому снова предлагаю свой вариант по четыре плитки 40х40 под контейнер и рядом с ограждением. если кто может с этим подсобить, буду только рад. если нет, то как получим доступ к счету, можно их просто купить в магазине.
    По козырьку парапета возле мусорной камеры. нашел место где могут быстро это изготовить (по карйней мере на словах). завтра постараюсь подъехать и показать чертеж. снова нужно платить.
    вот он и вопрос членских взносов снова напрашивается. пока это единственный источник доходов кооператива. нужно еще раз вернуться к обсуждению этой темы. ну или выроботать трезвые предложения и запустить опросные листы. медленно, но верно.

  • Dmitry780 Junior Member
    офлайн
    Dmitry780 Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #207743

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 19 января 2014 22:33 Редактировалось Dmitry780, 7 раз(а).

    Добрый вечер, соседи!
    Прошу прощения заранее, если я что-то пропустил. Но хотелось бы для начала понять, являюсь я членом ЖСПК или нет. Насколько помню, никаких документов о вступлении в ЖСПК после ввода дома в эксплуатацию я не подписывал. Надо понимать что ЖСПК "Строитель-2010" продолжает существовать, несмотря на то, что уже 15 квартир по имеющейся информации обрели новых хозяев. Есть информация, что из 111 квартир уже 15 продано.
    Хочу высказать свои соображения.
    Во-первых, я считаю что в первую очередь нужно сагитировать 15 новых собственников квартир вступить в наш ЖСПК (если этого еще не сделано), чтобы равномерно распределить финансовую нагрузку на всех членов ну и чтобы была так сказать справедливость. И по мере появления новых собственников принимать их в наш ЖСПК.
    Во-вторых, считаю что нужно определиться с вознаграждением председателя и бухгалтера ЖСПК, привязавшись к базовой величине (135 тыс.), а не определять как писали исходя из сданных 70 тыс. или 100 тыс. Давайте решим, что у председателя будет вознаграждение например 40-50 базовых, у бухгалтера 10-20, и уже исходя из этой суммы нужно определяться с членскими взносами.
    В-третьих, по поводу членских взносов. Кто вам сказал, что все должны сдавать поровну - собственники трехкомнатных квартир наравне с собственниками двухкомнатных и тем более однокомнатных? То, что такая система была принята для удобства при создании ЖСПК, не означает, что это было правильно и что так и должно остаться. Это было сделано лишь для удобства предыдущего бухгалтера и председателя. Почитайте статью 166 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Все взносы должны быть пропорциональны площадям квартир собственников, точно также как распределялись все платежи для оплаты паевых взносов.
    Вот статья по этому поводу.
    В-четвертых. Считаю порочной практику сбрасываться всем чтобы были на счету деньги. Вспомните к чему это привело с предыдущим председателем. Имея в распоряжении свободные средства ЖСПК Виктор Владимирович вместе с бухгалтером успешно начисляли себе зарплату если мне не изменяет память с марта по декабрь 2013 года, до истечения срока их полномочий. Не имей такой возможности (читай не было бы средств на счету ЖСПК), острая необходимость избрания нового председателя возникла бы гораздо раньше и многих имеющихся неприятностей можно было бы избежать. При всем уважении к новому председателю хочу отметить, что свободные средства на счету ЖСПК представляют собой соблазн рано или поздно воспользоваться ими не по прямому назначению (хорошо если временно, т.е. попользовались и вернули, но кто будет контролировать?). Поэтому считаю что взносы должны быть строго целевыми.
    Есть необходимость что-то сделать -> проголосовали общим собранием -> приняли положительное решение -> определились с суммой -> выставили всем для оплаты.

  • K27M Neophyte Poster
    офлайн
    K27M Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #982496

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 20 января 2014 09:49
    Dmitry780:

    В-третьих, по поводу членских взносов. Кто вам сказал, что все должны сдавать поровну - собственники трехкомнатных квартир наравне с собственниками двухкомнатных и тем более однокомнатных?

    а кто вам сказал, что должны строго как то по-другому? [url=http://[censored]/uprawdom/status-quo/351-27-01-2013]вот статья по этому поводу.
    "...На практике могут возникнуть проблемы в части того, как распределить возникшие убытки ТСЖ между его членами. Иными словами, какой размер дополнительного взноса следует устанавливать каждому из членов ТСЖ в случае возникновения тех или иных убытков. Вопрос этот непростой. Есть как минимум три варианта его решения. Размер дополнительных взносов может быть:

    одинаковым для всех;
    пропорционален размеру принадлежащего на праве собственности жилого (нежилого) помещения;
    определен исходя из каких-либо иных критериев...
    ...Принцип пропорциональности при определении размеров дополнительных взносов применим в том случае, когда площадь помещений членов ТСЖ повлияла на величину общих потерь..."
    Так что законодательно каких то ограничений нет.
    Обслуживание своих метров я в жировке оплачиваю. Если говорить о местах общего пользования, то к примеру в 2-х комнатной квартире может жить 5 человек, в 3-х комнатной 3. Соответственно 5 человек подвергнут большему износу внутри подъездные двери. И причем здесь к этому мои площади. Да и председатель будет заниматься потом этими убитыми дверьми, по причине того что 5 человек их ухондохали быстрее. Причем здесь тогда мои м2 в распределении к з/п председателя и бухгалтера?
    Следующий вопрос. Если доля общей собственности пропорциональна м2, то следовательно и мера управления на эту долю у меня должна быть больше. Тогда и голосование нужно проводить метрами квадратными. Столько то м2 проголосовало за, столько то м2 против. Поскольку, предвидя споры на эту тему, количество 1-к и 3-к квартир равное а двушкам фиолетово, я за членские взносы, одинаковые для всех.

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 20 января 2014 09:51

    доброе утро. поясню по вопросу членстава в кооперативе и участия в голосованиях.
    кооператив был создан для целей строительства и последующей эксплуатации. этап строительства мы закончили, теперь идет этап эксплуатации. мы выбрали для нас наиболее простой вариант эксплуатации - через жес. из этого следует - все кто был членами кооператива, таковыми и остались. вопрос членства в кооперативе неразрывно связан с правом собственности на квартиру. если произошла смена собственника, то он вправе вступить в наше сообщество. различие член кооператива/не член кооператива - возможность принимать участие в голосовании по вопросам деятельности кооператива. по вопросу агитировать - кто готов на себя взять такую функцию? тогда нам в состав органов управления кооператива нужен еще и идеологоический работник. :)
    по вознаграждению бухгалтера и председателя. надо понимать, что реальной работы при обслуживании в жесе, у председателя будет не много. и на эту работу можно взять человека только по частичной занятости, соответственно и оплата должна быть по требованиям. то что я согласился на эту должность, больше волновала ситуация с 200 млн. и каждый день задержки был череват. пока данную ситуацию купировали, но полностью не исключиили. надо будет поработать над данным вопросом. глядишь с этой проблемы еще и обломиться. и далее в развитие темы вознаграждений. в этом вопросе две стороны. одна кооператив, вторая бухгалтер или председатель. надо не упускать момент, что вторая сторона должна быть согласна трудиться в таких условиях.
    по вопросу взносов и распределения их бремени. устовом определены членские, целевые и иные виды взносов. хорошо, что люди интересуются правовой основой нашей деятельности, но ст 166 ЖК -- это не про нас (так, на всякий случай). наш случай - ст 203 ЖК. я бы разделил взносы на два вида (думаю так мы их и будем учитывать): членский и целевой. членский взнос связан с членством в кооперативе, и определяется в одинаковой твердой сумме для всех членов кооператива. если считать иначе, то тогда и голосование нужно будет проводить с учетом вносимых средств. у тебя 0,5 голоса, а у меня 1,5. как я вижу, из этих взносов должны финансироваться зарплата председателя и бухгалтера, а так же минимальные концелярские и текущие расходы (письма, запросы, ответы на обращения граждан, справки). что касается ремонта, улучшения общего имущества - то тут уже роль целевых взносов. они считаются пропорционально обладаемой собственной площади. итого - надо посчитать приблизительный бюджет, сделать небольшой запас на несвоевременных плательщиков и неплательщиков (к сожалению такие будут). исход из этого выведется членкий взнос. по целевым - нашли проблему, решили как ее устранять, посчитали и раскинули с учетом площадей квартир на оплату не упуская момент указанный чуть выше. если расчет делать в притык или не располагать хоть какими средствами, то один неоплативший полнотью хоронит все потуги сделать благое дело.
    по поводу непрямого назначения использования средств. уставом определена такая должность, как ревизор. пока ее не изберали, поскольку без надобности абсолютно мертвая должность. если у общества возникнет интерес, то думаю быстро соберемся и выберем. вот он и должен будет дать ответ на вопрос целевое/нецелевое использование. пока петух не клюнет, русский мужик не зашевелиться. сколько мы тянули с председателем? пока 200 млн не замаячило тоьлко и счелкали языками на кухне о том, что семенович трущит нашу капусту. давайте зададим себе вопрос - кто виноват в том, что у сменовича была возможность это делать с марта по декабрь?
    в итоге единственная просьба пока - побыстрее заканчивать со сбором подписей. я не профессиональный председатель, поэтому знаю не пока не все. посмотрел, вопрос членских компетенция или общего собрания, или собрания уполномоченных. оперативней это решить через уполномоченных, но ситуация видимо требует общего собрания. а мы еще предидущее закрыть не можем.

  • K27M Neophyte Poster
    офлайн
    K27M Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #982496

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 20 января 2014 10:28 Редактировалось K27M, 10 раз(а).

    "Каждый участник совместного домовладения на общем собрании обладает количеством голосов пропорционально размеру его доли в праве общей собственности на общее имущество."
    Статья 177 п. 3. "Жилищный Кодекс Республики Беларусь".
    Я так понимаю, вопрос,

    moon_e:

    что касается ремонта, улучшения общего имущества - то тут уже роль целевых взносов

    также должен решаться путем общего голосования?
    Т. е. если большинство м2 проголосует, к примеру, за то чтобы распределить целевые равными долями за замену внутри подъездных дверей, то это и будет единственно верное, соответствующее действующему законодательству решение, поскольку иного не предусмотрено.
    Поэтому, повторюсь, все таки равное распределение членских и целевых (целевых в случае если м2 не влияют на размер взноса, например плитка под мусорку, лавочка во дворе) наиболее простая и наименее геморная форма.
    К тому же, так называемые, целевые взносы, если я правильно понимаю, это графа в жировке. К примеру,
    98 800 я уже и так плачу каждый месяц целевых взносов пропорционально своей площади.
    + к этому еще самим делать какое-то тех. обслуживание (за которое и так платим), да ремонт, когда дом на гарантии, то это перебор.
    Желание же приобрести доп. лавочку, плитку под мус. контейнер, либо посадить пару деревьев - это расходы никак не соотносящиеся с м2.

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 20 января 2014 22:21

    информация по воде для верхних этажей. сегодня целая комиссия собиралась в подвале. жэс, минскпромстрой, иполнитель по воде, проектировщики. ходили, смотрели. сделали предположительный вывод о неисправности регулировочного клапана на подаче. главный инженер жека намерен вытрясать деньги у своего руководства на замену или на ремонт. с этим вопросом выглядит пока так.

    Добавлено спустя 29 минут 35 секунд

    снова слегка вернусь к взносам. изложу прибилизительную смету расходов.
    председатель - 3, бухгалтер - 1,7 , прочие канцелярские - 0,2 ежемесячно.
    3+1,7=4,7 плюс надо добавить налоги на зарплату (36%) = 6,4 добавляем канцелярские = 6,6 млн. если этих денег не будет, то система начнет увядать. нужен запас процентов 20. 111-20% = 89 плательщиков. 6,6/89 = 0,074млн = 74 т.р. это минимальный членский взнос (расчет привожу к примеру, как можно вычислить, а не гадать о размере взноса).
    состояние нашего счета сегодня не знаю. сегодня первый раз ходил в банк по этому поводу. а там уже - за подключение банк-клиент почти 500 дай, дальше в ближайшее время земельный налог заплати - еще 400. не заплатим налог вовремя, это еще дороже станет. и там уже никаким пересудом не исправишь. может кто готов временно закинуть на счет кооператива какую сумму, что б закрывать текущие вопросы? или всетаки примем решение по взносам и будем их собирать чтоб не попась в новый просак. будут оставаться лишние деньги - просто уменьшим размер взносов. нам это никто не запрещает.

  • K27M Neophyte Poster
    офлайн
    K27M Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #982496

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 21 января 2014 08:40
    moon_e:

    примем решение по взносам и будем их собирать

    +1

  • Spam_ Senior Member
    офлайн
    Spam_ Senior Member

    703

    15 лет на сайте
    пользователь #144429

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 21 января 2014 09:08

    предложу принять решение по взносам и начать платить. исходя из выше сказанного 0,6-0,7 б.в. членский взнос.
    давайте собирать собрание ближайшее время и голосовать по всем актуальным пунктам повестки.

    Trek 6300D
  • Q-West Junior Member
    офлайн
    Q-West Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #748892

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 21 января 2014 09:15

    Началось! Активизировались! Только паровоз теряющий управление взял в свои руки человек, который заинтересован чтобы он не ушел под откос, появилась куча советчиков и трактователей нормативной базы Республики Беларусь. Вы, господа уважаемые, доколе будете палки в колеса ставить?

    При строительство все было плохо и неправомерно, после сдачи такая же ситуация, и сейчас начинаете разводить умные речи.

    Вы на общие собрания приходили хоть раз? Если нет - то не стоит троллингом заниматься. А если да - то надо было выдвинуться вперед - все бы поддержали.

    Из критиков кто-нибудь хоть что-то сделал для дома? Или все должно быть по гарантии? Украденные доводчики? Размороженная батарея на первом этаже? Сральня возле почтовых ящиков?

    Выбран председатель - он и решает дальнейшую политику руководства этим ЖСПК, человек за свой счет прошел обучение, сегодня работает бесплатно. Кто-нибудь из критиков ему помог в чем-то?

    Если считаете что-то нецелесообразным, помимо заброса шайбы, сделайте хотя бы видимость предложения о выходе из той или иной ситуации.

    P. S. Готов встретиться с любым для дискуссии +37529-369-56-52 Владимир, кв. 50.

  • -Sokol- Junior Member
    офлайн
    -Sokol- Junior Member

    37

    13 лет на сайте
    пользователь #378030

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 21 января 2014 11:13
    moon_e:

    изложу прибилизительную смету расходов: ............. = 74 т.р. это минимальный членский взнос

    Довольно четко и понятно все описано. Я так понимаю без общего собрания все равно не обойдется, так что давайте собираться, голосовать и самое главное начинать ПЛАТИТЬ !!!

    Налоги никто не отменял, долги растут, проблемы не решаются а будут только появляться, а единственный человек (председатель, который взялся за эту, на начальном этапе, совсем неблагодарную работу) на энтузиазме долго работать НЕ будет.

    лично я за равные платежи для всех, и возможность голосование каждому члену кооператива, а не метрами (живу в 1-ке).

    председателю: помимо безучастных и купивших квартиру есть дети/родственики/неоф.квартиросьемщики членов ЖСПК.
    проработайте пожалуйста вопрос, как офиц. всех подключить к возможности/мат.ответственности участия в жизни нашего ЖСПК.
    Вы говорили про доверенности, написания заявления и т.д. - не нужно затягивать и с этим вопросом.

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 21 января 2014 11:16

    добрый день всем соседям. по вопросу права голоса выражу пару мыслей.
    повторюсь еще раз ст.177 нас не касается. нас касается глава 31 и ст.187 ЖК РБ. там содержаться похожие нормы. но есть одно но. я пытался проконсультироваться по данному вопросу со знающими людьми (сам тоже немного понимаю в этом). на мои вопросы мне не ответили ни да, ни нет. не буду вас грузить тонкостями юриспруденции. на добрый толк к такому документу должны быть разъяснениня. или органом его принявшим, ну или Верховным судом о порядке приминения норм права. на сегодняшний день нет ни одного такого документа. все статьи гуляющие в интернете не более чем мнение одного юриста. в советские времена существовали постатейные коментарии, которыми все балгополучно руководствовались и больших вопросов не возникало. сейчас другие времена, другие нравы.
    вывод. у меня, как председателя сегодня один образчик - Устав ЖСПК "Строитель-2010", в котором п.5.8. четко закреплено: один член коператива - один голос, один уполномоченный - один голос. будет другой устав, будем жить по другому. если кто желает подискусировать на данную тему, давайте линым общением. у нас теперь есть где собраться. :)

    Добавлено спустя 9 минут 50 секунд

    На счет ПЛАТИТЬ!!! пока не надо. сперва надо прекратить исполнительное производство и снять арест с р/с. мне уже вторую неделю обещают завтра отдать решение по этому вопросу. иначе деньги могут уйти в нивану, из которой потом нужно будет дожидаться возврата. если есть желающие платить, то подождите до моей отмашки.

  • K27M Neophyte Poster
    офлайн
    K27M Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #982496

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 21 января 2014 12:07

    moon_e, если я правильно понимаю, то ЖСПК - это форма организации, которая нацелена на строительство дома, у нее свой устав.
    Товарищество собственников ТС - это форма организации, создаваемая для управления общим имуществом дома. У нее должен быть свой устав. Как только ТС юридически оформится, то устав ЖСПК станет не актуальным. Это один момент. Второй момент. У нас есть в доме люди, которые приобрели квартиры. Они никогда не состояли в нашем ЖСПК и уже состоять не будут, как с ними устав ЖСПК соотносится мне не понятно. Я не юрист, могу конечно ошибаться в этих вопросах, но выводы чисто из логики.
    (кв. 27, мой тел. в списке ответственных по этажам есть).

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 21 января 2014 14:20

    Уважаемый Михаил. Я не против вам все показать и разяснить. Только на форуме мне места хватит для простого тицирования норм права. У вас тоже есть мой номер телефона и номер кватиры легко запомнить. Буду только рад снять сомнения в вашей душе. :)

  • K27M Neophyte Poster
    офлайн
    K27M Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #982496

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 21 января 2014 15:00

    moon_e, ок, я понял, спасибо :) . При случае поинтересуюсь.

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 21 января 2014 15:10

    сегодня в 20-00 планируется небольшенькое собрание правления и уполномоченных. если у кого есть чего сказать, то могут принять участие. место проведения - помещение ТС (как было в проекте) или 112 как в паспорте здания.

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 22 января 2014 10:29

    26 января 2014 года в 20-00 состоится общее собрание членов ЖСПК
    «Строитель-2010»
    Место проведения: холл первого этажа
    Повестка дня:
    1. Определение размера ежемесячного вознаграждения председателя правления кооператива.
    2. Определение размера ежемесячного вознаграждения главного бухгалтера кооператива.
    3. Определение размера членского взноса и порядка его внесения.
    4. Определение размера разового целевого взноса по текущим проблемам кооператива (восстановление работоспособности расчетного счета, восстановление козырька, уплата налога на землю и др.)

    Правление ЖСПК «Строитель-2010»