• 179 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    179 Senior Member Автор темы

    5263

    23 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 1 ноября 2007 16:23

    Не могли бы Вы подсказать, может сталкивались:

    Организация планирует реализовывать права на собственное ПО по

    неисключительным лицензионным договорам. Это ПО записывается на СД и

    защищается ключем HASP. Оформляется ли ТН на эти материальные

    ценности и какую стоимость следует указывать?

    СД и ключи приобретены официально у сторонних организаций.

    Как формируется цена на собственное ПО?

  • tandim Member
    офлайн
    tandim Member

    392

    20 лет на сайте
    пользователь #11831

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 2 ноября 2007 00:10

    ТН (ТТН) есть всегда, когда есть материалная ценность.

    За сколько продаете, ту цену и указываете в ТН (ТТН).

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url] Все есть противоположность того чем является
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 2 ноября 2007 00:14
    8378:

    Не могли бы Вы подсказать, может сталкивались:

    Организация планирует реализовывать права на собственное ПО по

    неисключительным лицензионным договорам. Это ПО записывается на СД и

    защищается ключем HASP. Оформляется ли ТН на эти материальные

    ценности и какую стоимость следует указывать?

    СД и ключи приобретены официально у сторонних организаций.

    Как формируется цена на собственное ПО?

    Да, ключи и носители нужно передавать по накладной. Цена на них формируется по общим правилам (см. 43-е Постановление Минэкономики).

    Стоимость лицензии в накладной не указывается, на ее передачу составляется акт и счет-фактура по ндс.

    Лицензия (права) на использование ПО не является ни товаром, ни услугой, соответственно положения 43-го Постановления на сделки по передаче лицензий не распространяются. Стоимость лицензии устанавливается, как это ни странно, правообладателем произвольно, и не регистрируется в органах контроля за ценообразованием (хотя это очень неконкретная материя - в одном районе исполком не регистрирует, а в другом у ценовиков может быть совсем другое мнение). При этом в бухучете формируется учетная себестоимость программного обеспечения, состоящая из суммы издержек на его разработку (з/п разработчиков, общефирменные расходы, аренда, амортизация и проч.) По мере продажи каждой лицензии соответствующая часть накопленной себестоимости списывается в затраты предприятия. В какой-то момент, когда вся себестоимость списана, продажа каждой дополнительной лицензии формирует у предприятия 100%-й доход, с соответствующими последствиями в области налогообложения.

    Кроме того, вы можете организовать производство продукции под названием "ПО такое-то". Строго говоря, при этом вы должны разработать технические условия (ТУ) и согласовать и зарегистрировать их в соответствии с нормами законодательства. В результате у вас получится товар: программный продукт.

    На этот товар вы устанавливаете отпускную цену, как производитель, регистрируете ее, где следует, и отгружаете ваш товар по накладным, указывая в накладной полную стоимость товара, включающую как материальную, так и нематериальную, но "материализованную" лицензионную составляющую.

    Примерно так.

    What's mine is mine!
  • 179 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    179 Senior Member Автор темы

    5263

    23 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 2 ноября 2007 01:40

    Большое спасибо за консультацию.

    Именно хотелось избежать продажи продукта, а продавать именно права.... вот и возник вопрос, что я дам покупающей организации в качестве документа подтверждающего приобретние ПО для того чтобы провести у них по бухгалтерии.

    Если это ТТН то на основании какого документа мне в ней указывать стоимость ключа и СД и программы.... или просто писать ПО "Анализ" - 200 тыщ руб?

    получается что я должен получить лицензию на торговлю СД и ключами???

    Ставлю вопрос по другому - как мне продавая права на использование передавать программу на СД и с ключем? Ведь эти составляющие являются неотъемлимыми для работы программы...

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 2 ноября 2007 10:50
    8378:

    Большое спасибо за консультацию.

    Именно хотелось избежать продажи продукта, а продавать именно права.... вот и возник вопрос, что я дам покупающей организации в качестве документа подтверждающего приобретние ПО для того чтобы провести у них по бухгалтерии.

    Если это ТТН то на основании какого документа мне в ней указывать стоимость ключа и СД и программы.... или просто писать ПО "Анализ" - 200 тыщ руб?

    То есть как "на основании какого"? На основании документов на приобретение этого компакта и ключа: если вы их импортировали, то составляете калькуляцию-расчет отпускной цены, соблюдая действующие нормативы, и составляете прейскурант. Цену, указанную в прейскуранте, и пишите в накладной. Если продаете дешевле прейскуранта, то составляете с покупателем протокол согласования цены.

    Если же компакт и ключ приобретены в РБ, то, в общем случае, вы действуете в пределах 20 % оптовой надбавки, с учетом надбавки, указанной в накладной на приобретение компакта и ключа.

    8378:

    получается что я должен получить лицензию на торговлю СД и ключами???

    Э-э.. вы, вообще, имеете представление о ведении торговли в Беларе? :-) Ничего личного, но лицензии на оптовую торговлю отменены 3 с лишним года назад, а специальных лицензий на торговлю носителями данных и ключами защиты не было никогда. Или вы имеете в виду розничную торговлю через магазин?

    8378:

    Ставлю вопрос по другому - как мне продавая права на использование передавать программу на СД и с ключем? Ведь эти составляющие являются неотъемлимыми для работы программы...

    Очень просто - указываете в лицензионном договоре, каким образом передаются экземпляры ПО.

    What's mine is mine!