Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 июня 2017 10:36

    A_Lee_Ksei, прочитайте внимательно правила за что могут забрать права.

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 23 июня 2017 10:40
    igor-lora:

    A_Lee_Ksei, прочитайте внимательно правила за что могут забрать права.

    У меня тоже не должны были забирать. Но у меня попался упоротый гаишник, который сказал, что не может принять решение на месте :) Он может и не прав будет, но возвращаться домой и ждать когда они придут в твой район это капец всем планам.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 23 июня 2017 12:36 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    A_Lee_Ksei:

    igor-lora:

    A_Lee_Ksei, прочитайте внимательно правила за что могут забрать права.

    У меня тоже не должны были забирать. Но у меня попался упоротый гаишник, который сказал, что не может принять решение на месте :) Он может и не прав будет, но возвращаться домой и ждать когда они придут в твой район это капец всем планам.

    Права? А разве не талон изымают сейчас ?
    Проще тогда уж "забыть" права - паспорт с собой есть, ничего не заберут в любом случае.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • .SLON. Senior Member
    офлайн
    .SLON. Senior Member

    3685

    14 лет на сайте
    пользователь #247614

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 24 июня 2017 22:33
    A_Lee_Ksei:

    igor-lora:

    A_Lee_Ksei, прочитайте внимательно правила за что могут забрать права.

    У меня тоже не должны были забирать. Но у меня попался упоротый гаишник, который сказал, что не может принять решение на месте :) Он может и не прав будет, но возвращаться домой и ждать когда они придут в твой район это капец всем планам.

    а какое может быть решение за тех осмотр? )) наверное только штраф)) постановление если согласен с отсутствием осмотра

    Копать не перекопать
  • asq123 Member
    офлайн
    asq123 Member

    111

    10 лет на сайте
    пользователь #990420

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 26 июня 2017 17:05

    2 года исправно платил пошлину и проходил техосмотр,в июле этого года снова проходить.Принципиально не хочется платить 200+руб ни за что,тем более останавливают меня 1-3 раза в год максимум.Вопрос:что максимально грозит за отсутствие ТО?Если вдруг ДТП?Страховка естественно есть.

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 26 июня 2017 23:31
    asq123:

    2 года исправно платил пошлину и проходил техосмотр,в июле этого года снова проходить.Принципиально не хочется платить 200+руб ни за что,тем более останавливают меня 1-3 раза в год максимум.Вопрос:что максимально грозит за отсутствие ТО?Если вдруг ДТП?Страховка естественно есть.

    штрафф
    0.5-2-5 бв

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 27 июня 2017 08:53 Редактировалось bondarem, 1 раз.
    asq123:

    2 года исправно платил пошлину и проходил техосмотр,в июле этого года снова проходить.Принципиально не хочется платить 200+руб ни за что,тем более останавливают меня 1-3 раза в год максимум.Вопрос:что максимально грозит за отсутствие ТО?Если вдруг ДТП?Страховка естественно есть.

    ст.18.12 КОАП РБ
    п. 5. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственный технический осмотр, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
    п.9 Действия, предусмотренные частями 1, 3–5 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –влекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин

    насчет ДТП - не исключен вариант
    Статья 18.17. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества
    1. Нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, предусмотренные статьями 18.12–18.15 настоящего Кодекса, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение другого транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, –
    влекут наложение штрафа в размере от трех до тридцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.

    Никогда не сдавайся
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 27 июня 2017 11:46
    bondarem:

    насчет ДТП - не исключен вариант

    Про ДТП - ни ГАИ на месте, ни на разборе никто даже не поинтересовался наличием ТО автомобиля виновника.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • asq123 Member
    офлайн
    asq123 Member

    111

    10 лет на сайте
    пользователь #990420

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 27 июня 2017 11:49

    Спасибо за ответ.Ещё вдогонку вопрос:когда закончится срок действия этого ТО(с 01.08.17),как лучше поступить при остановке сотрудниками ГАИ?Сказать,что забыл сертификат о прохождении ТО и достать его из документов(ведь базы у них нет как я понимаю)?Сказать,что еду проходить так и так,чэсна пройдут и т.п.?Или сказать как есть,что не проходил и не буду?Посоветуйте,за что меньший штраф или предупреждение

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 27 июня 2017 12:28

    asq123, никто Вам не скажет как и что конкретно говорить конкретному ГАИшнику - все индивидуально - один может и так отпустить, а другой - по полной с записью в талон напишет.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 27 июня 2017 12:39 Редактировалось bondarem, 1 раз.
    Daimos:

    Про ДТП - ни ГАИ на месте, ни на разборе никто даже не поинтересовался наличием ТО автомобиля виновника.

    лиха беда начало. К примеру, раньше если просрочил общегражданский паспорт никогда не штрафовали, теперь только вперед до 4 базовых при замене.

    Никогда не сдавайся
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 27 июня 2017 12:54 Редактировалось Daimos, 2 раз(а).
    bondarem:

    Daimos:

    Про ДТП - ни ГАИ на месте, ни на разборе никто даже не поинтересовался наличием ТО автомобиля виновника.

    лиха беда начало. К примеру, раньше если просрочил общегражданский паспорт никогда не штрафовали, теперь только вперед до 4 базовых при замене.

    Давайте не выдумывать фантазийный бред, а опираться на Закон хотя бы - сейчас такой нормы нет.
    Если появится - то суды завалят делами и экспертизами по причинно-следственной связи отсутствия ТО и ДТП - что не так уж и легко доказать, да и статистика говорит о крайне низком проценте ДТП из-за технического состояния автомобилей.
    Когда СТО начнут нести ответственность за выданный ТО - тогда и можно будет кого-то привлекать за отсутствие ТО и ДТП.

    Ну и факты про просроченный паспорт есть или так - одна бабка сказала? Название статьи КоАП и так легко гуглится.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 27 июня 2017 13:58
    Daimos:

    Давайте не выдумывать фантазийный бред,

    вы как бы свой юношеский задор слегка приумерьте, что ли

    Daimos:

    сейчас такой нормы нет.

    ну я как бы привел статью из КОАП и при этом написал, что такой вариант не исключен. Можете что-то возразить? Или если этого не было с вами или вашими родственниками, то этого не может быть в принципе :-? Можете дать гарантию, что не начнут пользоваться этой статьей. В остальном согласен, доказывать это муторно, дорого (если не взвалят на плечи участников ДТП) и никому не надо.

    Daimos:

    Ну и факты про просроченный паспорт есть или так - одна бабка сказала?

    в принципе такая фраза подходит и для этого

    Daimos:

    да и статистика говорит о крайне низком проценте ДТП из-за технического состояния автомобилей.

    Ну и про паспорт народ начал потихоньку жаловаться в профильной ветке форума. Вам, как опытному пользователю, думаю не составит труда найти.

    Никогда не сдавайся
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 27 июня 2017 14:18

    bondarem, не надо самому выдумывать и притягивать за уши статьи коап к нарушениям - Статья 18.17 - каким образом относится к непройденному ТО?

    bondarem:

    Можете что-то возразить?

    Смысл возражать на притянутое непонятно что непонятно к чему?

    bondarem:

    вы как бы свой юношеский задор слегка приумерьте, что ли

    К чему этот переход на личности? Аргументы кончились нормальные? Пока вы из пустого в порожнее переливаете.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 27 июня 2017 14:49
    Daimos:

    К чему этот переход на личности?

    да не было его, просто попросил быть слегка поспокойнее. Никого обидеть не хотел.

    Daimos:

    Аргументы кончились нормальные? Пока вы из пустого в порожнее переливаете.

    стандартная фраза на онлайнеровских форумах. Я то хоть на какое то законодательство ссылаюсь, вы - просто пишите.

    Daimos:

    Статья 18.17 - каким образом относится к непройденному ТО?

    ну там есть ссылка на статью с непройденным ТО. Хотя вы все прекрасно сами видите, к тому же я написал, что вариант не исключен, без всяких утверждений и ничего я не притягиваю, притягивать, если что, будут совсем другие люди :D

    Никогда не сдавайся
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 27 июня 2017 15:55

    Дали ли ГАИ доступ к базе ТО? Имеет ли смысл сейчас забывать документы?

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 27 июня 2017 19:58
    ubiwca:

    Дали ли ГАИ доступ к базе ТО? Имеет ли смысл сейчас забывать документы?

    не дали...
    последний штраф был за забытые доки, потом штраф за непройденный ТО, может очень старательный гаер попался или мой восьмилетний стаж сыграл злую шутку :-?

  • mill.orsha Senior Member
    офлайн
    mill.orsha Senior Member

    2243

    14 лет на сайте
    пользователь #203000

    Профиль
    Написать сообщение

    2243
    # 28 июня 2017 14:32

    Похожий вопрос задан здесь. Следом идет ответ. А на что ссылаться, если скажут, что не проходит а/м ТО из-за трещины с водительской стороны, но не попадает в зону очищаемую дворником? На ПДД?

    Год назад проходил ТО, инженер сначала заполнил все бумаги, а потом пошел осматривать. Увидел трещину и долго кривился. Я ему говорю: " не попадает же в зону очищаемую дворником." А он: "Забрать документы назад?" Я ему сказал, что стекло треснуло после ТО, а к следующему поменяю. Но менять не хочется. Единственный нюанс - трещина попадает в зону очищаемую дворником на закрашенной части стекла.

    Меняю проигрыватель на выигрыватель.
  • jean111 Senior Member
    офлайн
    jean111 Senior Member

    1005

    13 лет на сайте
    пользователь #387824

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 28 июня 2017 21:16

    Всем привет.
    Подскажите, на авто сзади на крышке багажника наклеена силиконовая авальная наклейка, похожа на эту https://www.google.by/search?q=евросоюз+наклейка&client=ms-androi ... p_fEoqHBNM:
    Сдирать придется или пропустят?

  • nolito9 Neophyte Poster
    офлайн
    nolito9 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2070471

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 июня 2017 21:55

    [censored by Juv4ik]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (29 июня 2017 12:32)
    Основание: 3.5.19