Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Vikings Member
    офлайн
    Vikings Member

    169

    7 лет на сайте
    пользователь #2175928

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 24 апреля 2017 10:44

    Меня за год остановили только раз. Пока не ввели считывание ТО с камер дешевле получается не проходить ТО :-? Пообщался со знакомым он говорит уже второй год ездит так и ничего.А тут мало того что пошлину заплати,к ТО подготовь,время потрать да еще и мед справку получи. Так еще и при продаже авто пройденный ТО на авто не переносится. Не справедливо.

  • Shora Member
    офлайн
    Shora Member

    192

    12 лет на сайте
    пользователь #510678

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 24 апреля 2017 17:07

    Доброго времени, подскажите. Машина находиться в другом городе и нет там возможности пройти ТО, можно ли оплатив бумажки на прохождения и перегнать ее в другое место и там пройти? и сколько так можно будет кататься?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 24 апреля 2017 17:11 Редактировалось igor-lora, 1 раз.

    2175928, Пока не ввели считывание ТО с камер
    Еще не скоро.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12698

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12698
    # 24 апреля 2017 17:25
    Shora:

    Доброго времени, подскажите. Машина находиться в другом городе и нет там возможности пройти ТО, можно ли оплатив бумажки на прохождения и перегнать ее в другое место и там пройти? и сколько так можно будет кататься?

    Ну и вопросы - по закону перегнать можно только на эвакуаторе. А если сами поедите и остановят - получите штраф.
    Сколько кататься без ТО - по закону нельзя нисколько, но ГАИ утверждает, что 20-25% людей катается без ТО.
    Дальше сами думайте.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Shora Member
    офлайн
    Shora Member

    192

    12 лет на сайте
    пользователь #510678

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 24 апреля 2017 18:10

    Daimos, спасибо... штраф дешевле получить, чем на эвакуаторе ехать

  • Vikings Member
    офлайн
    Vikings Member

    169

    7 лет на сайте
    пользователь #2175928

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 24 апреля 2017 18:20

    Shora именно. И еще не факт,что остановят.

  • strifeng Neophyte Poster
    офлайн
    strifeng Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #900107

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 27 апреля 2017 12:13 Редактировалось strifeng, 1 раз.

    Спасибо!

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26709

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26709
    # 27 апреля 2017 12:21
    strifeng:

    Здравствуйте! Подскажите, где вы покупали огнетушитель и знак аварийной остановки? Спасибо!

    Здравствуйте! В магазине :-? Пожалуйста!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • bsi74 Neophyte Poster
    офлайн
    bsi74 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1111274

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 27 апреля 2017 17:26

    Всем привет.
    У меня осенью закончился техосмотр.
    Машина сейчас в РФ.
    Скоро буду ехать обратно в РБ и собираюсь заодно пройти техосмотр.
    Если вдруг тормознут гайцы (тьфу-тьфу 3 раза), то как лучше им сказать? Что техосмотра нет, он закончился осенью... (ст.18.12 п.5)
    Или "забыл" дома (ст. 18.18)?
    Штрафы примерно одинаковы ст.18.18 - до 2х б.в. или ст.18.12 п.5 = от 1 до 3х б.в.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12698

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12698
    # 28 апреля 2017 08:51

    bsi74, за отсутствие ТО есть повторность в течение года, за забытые доки - нет.
    Говорить можно что угодно - обычно пофиг им и штрафуют.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 28 апреля 2017 09:09 Редактировалось podandr, 2 раз(а).

    Сегодня на ул малинина гаи тормозили утром для проверки документов. Сразу остановили 4 машины. Спецом спросил про базу. Гаишник сказал что есть и отсутствие сертификата не уже не прокатит. Утверждать в правдивости сказанного не буду, т.к у меня ТО есть. И меня по базе не пробивали!

  • olushka_my Senior Member
    офлайн
    olushka_my Senior Member

    982

    13 лет на сайте
    пользователь #366872

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 28 апреля 2017 11:32 Редактировалось olushka_my, 1 раз.

    Добрый день. Подскажите по стоимости линии ТО сейчас? Что-то нигде не могу внятного ответа найти (((
    Спасибо, уже нашла.

  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5222

    14 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5222
    # 28 апреля 2017 11:33
    strifeng:

    Здравствуйте! Подскажите, где вы покупали огнетушитель и знак аварийной остановки? Спасибо!

    я на заправке покупал. А аптечка, если нужно, в аптеке продаётся.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    olushka_my:

    Добрый день. Подскажите по стоимости линии ТО сейчас? Что-то нигде не могу внятного ответа найти (((

    На разных станциях разные цены. К примеру, на станции диагностики (пр-т. Дзержинского, 3) тарифы можно посмотреть здесь: http://gaiminsk.by/tehnicheskij-osmotr
    На некоторых станциях оплачивать можно на месте, на некоторых нужно сначала идти в банк, там оплачивать и нести платёжку уже на станцию.

  • soho_m Junior Member
    офлайн
    soho_m Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #883124

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 29 апреля 2017 00:09

    Всем привет, если на авто нету ТО, в случаи дтп может ли страховая отказаться от выплат ссылаясь на отсутствие ТО.
    И еще вопрос, если на авто не горит одна из двух лампочек подсветки номера, пройдут ТО или забракуют ?

  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 29 апреля 2017 09:05

    По первому точно не знаю. По второму меня заворачивали.

  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5222

    14 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5222
    # 29 апреля 2017 11:32
    soho_m:

    И еще вопрос, если на авто не горит одна из двух лампочек подсветки номера, пройдут ТО или забракуют ?

    Походил ТО на станции в Автобусном парке #4, по подсветке номера сказали так: если не горит 1 лампочка из 2 - пропускают с замечанием, т.е. проходит машина ТО. Если 2 лампочки не горят - не пропускают.

  • soho_m Junior Member
    офлайн
    soho_m Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #883124

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 29 апреля 2017 18:32
    Juv4ik:

    soho_m:

    И еще вопрос, если на авто не горит одна из двух лампочек подсветки номера, пройдут ТО или забракуют ?

    Походил ТО на станции в Автобусном парке #4, по подсветке номера сказали так: если не горит 1 лампочка из 2 - пропускают с замечанием, т.е. проходит машина ТО. Если 2 лампочки не горят - не пропускают.

    Спасибо, по страховке вопрос актуален.

  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 30 апреля 2017 04:54
    soho_m:

    Всем привет, если на авто нету ТО, в случаи дтп может ли страховая отказаться от выплат ссылаясь на отсутствие ТО.
    И еще вопрос, если на авто не горит одна из двух лампочек подсветки номера, пройдут ТО или забракуют ?

    Нет, по крайней мере если ты невиновник

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 30 апреля 2017 07:04
    Andrius80:

    soho_m:

    Всем привет, если на авто нету ТО, в случаи дтп может ли страховая отказаться от выплат ссылаясь на отсутствие ТО.
    И еще вопрос, если на авто не горит одна из двух лампочек подсветки номера, пройдут ТО или забракуют ?

    Нет, по крайней мере если ты невиновник

    все так

  • soho_m Junior Member
    офлайн
    soho_m Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #883124

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 1 мая 2017 19:10
    sinkey:

    Andrius80:

    soho_m:

    Всем привет, если на авто нету ТО, в случаи дтп может ли страховая отказаться от выплат ссылаясь на отсутствие ТО.
    И еще вопрос, если на авто не горит одна из двух лампочек подсветки номера, пройдут ТО или забракуют ?

    Нет, по крайней мере если ты невиновник

    все так

    А если виноват, что могут отказать с трактовкой: транспортное средство не прошедшее ТО, могло быть не исправно в следствии чего произошло ДТП, а значит в страховых выплатах отказать? типо такого ?