Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 18 февраля 2017 02:38
    Ales81:

    VINNIVINNI:

    Так ведь ПДД не запрещают на заднее стекло любого легкового авто даже жалюзи ставить, которые можно вглухую закрыть и всё.

    В таких а/м обязательно должно присутствовать правое зеркало!

    что же теперь делать - правое зеркало ведь такая редкость нынче :o

  • lesha Senior Member
    офлайн
    lesha Senior Member

    839

    22 года на сайте
    пользователь #867

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 22 февраля 2017 19:29 Редактировалось lesha, 1 раз.

    del

    ту-ту-ту
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 22 февраля 2017 19:37

    lesha, в МРО ГАИ, там где машины регистрируют/снимают с учета. Стоит 0,05 базовых за новый, оплатить лучше заранее через ерип, потому что на месте можете простоять в очереди в кассу банка и заплатить комиссию банку больше, чем сам этот сертификат стоит.

  • lesha Senior Member
    офлайн
    lesha Senior Member

    839

    22 года на сайте
    пользователь #867

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 22 февраля 2017 19:55 Редактировалось lesha, 1 раз.

    del

    ту-ту-ту
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 22 февраля 2017 20:22

    lesha, на Тимирязева, на Серова, на Малиновке, сверка не надо, авто не надо, только ваш паспорт, техпаспорт на машину, документ, подтвержающий оплату. Новый выдают сразу, в день обращения.

  • tanushka.vanushka Member
    офлайн
    tanushka.vanushka Member

    148

    9 лет на сайте
    пользователь #1295637

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 22 февраля 2017 21:47

    Ребята, ДВ!!! Возможно не в эту темку, извиняюсь если что :) . Вопросик такой- нужен ли техосмотр для пересечения границы с Украиной?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 февраля 2017 21:48
    tanushka.vanushka:

    Ребята, ДВ!!! Возможно не в эту темку, извиняюсь если что :) . Вопросик такой- нужен ли техосмотр для пересечения границы с Украиной?

    Нужен для передвижения по дорогам.для границы не нужен.

  • Joker_88 Member
    офлайн
    Joker_88 Member

    264

    12 лет на сайте
    пользователь #518777

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 23 февраля 2017 12:02 Редактировалось Joker_88, 4 раз(а).

    Добрый день, коллеги. Скоро проходить техосмотр, 15 лет проходил, все платил и жужжул, а сейчас задумался - а надо ли платить за допуск? Дело не столько в деньгах, сколько, имхо, в неправильности (если хотите несправедливости) расчесывания всех под одну гребенку: пенсионер 5 раз за год выехал - плати 5 базовых, кто-то нарезал 80 тыс.за год - та же сумма :molotok: , а считается, что идет на ремонт дорог :-? . Оптимальнее, считаю, включить в топливо.
    Поэтому, если я правильно понял из сообщений ветки, при нежелании платить пошлину порядок действий для минимизации штрафов будет такой:
    1. Пошлину не платим, техосмотр проходим, если кому надо для успокоения.
    2. При остановке ГАИ - Забываем документы.
    3. Признаем вину о том, что забыл документы, платим на месте 0,5 базовых. Можно на месте не платить, а попросить выписать для оплаты в банке (повышается вероятность отделаться предупреждением из-за лени гаевого)
    4. В случае попытки гайца выписать штраф еще и за страховку - предъявляем только страховку.
    5. В случае, если гаевый пытается выписать протокол, ссылаемся на 10.3 ПИКоАП п.3 (В случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания и возмещение вреда в случае его причинения, протокол об административном правонарушении не составляется. Лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания, которое вступает в законную силу с момента его вынесения.)
    6. Катаемся дальше, платим штрафы за забывчивость (повторности нет) до объединения баз данных ГАИ и техосмотра или до отмены пошлины

    Поправьте, плиз, если я что-то упустил. Наверное будет подозрительно, для гайца, если в базе будет много штрафов за забытие документов, но что он может сделать?

    P.S. Немного подредактировал

  • Andrei4ik Senior Member
    офлайн
    Andrei4ik Senior Member

    3618

    12 лет на сайте
    пользователь #466007

    Профиль
    Написать сообщение

    3618
    # 23 февраля 2017 12:09

    Joker_88, в чем проблема просто пройти ТО и неплатить пошлину, при остановке показать документы и диагностическую карту в которой указано ТС соответствует если попадается инспектор нормальный то поймет и простит :-? сам так 2015 год катался, остановили 3 раза штрафов небыло, сейчас езжу без ТО (малый пробег, больше некуда особо ездить)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 февраля 2017 12:13
    Andrei4ik:

    Joker_88, в чем проблема просто пройти ТО и неплатить пошлину, при остановке показать документы и диагностическую карту в которой указано ТС соответствует если попадается инспектор нормальный то поймет и простит :-? сам так 2015 год катался, остановили 3 раза штрафов небыло, сейчас езжу без ТО (малый пробег, больше некуда особо ездить)

    Не пишите ерунда про нормального инспектора.

  • Andrei4ik Senior Member
    офлайн
    Andrei4ik Senior Member

    3618

    12 лет на сайте
    пользователь #466007

    Профиль
    Написать сообщение

    3618
    # 23 февраля 2017 12:17
    igor-lora:

    Andrei4ik:

    Joker_88, в чем проблема просто пройти ТО и неплатить пошлину, при остановке показать документы и диагностическую карту в которой указано ТС соответствует если попадается инспектор нормальный то поймет и простит :-? сам так 2015 год катался, остановили 3 раза штрафов небыло, сейчас езжу без ТО (малый пробег, больше некуда особо ездить)

    Не пишите ерунда про нормального инспектора.

    вы несогласны что большинство сотрудников гаи нормальные адекватные люди? есть и там отдельные кадры как и везде, впрочем о чем спор? хочешь проходи, хочешь непроходи ТО, личное дело каждого :znaika:

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 февраля 2017 12:20

    Не согласен.зачем инспектору лишать хлеба свою семью когда его уводят из за вашего не пройденного ТО.

  • Joker_88 Member
    офлайн
    Joker_88 Member

    264

    12 лет на сайте
    пользователь #518777

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 23 февраля 2017 13:00 Редактировалось Joker_88, 4 раз(а).
    Andrei4ik:

    Joker_88, в чем проблема просто пройти ТО и неплатить пошлину, при остановке показать документы и диагностическую карту в которой указано ТС соответствует если попадается инспектор нормальный то поймет и простит :-? сам так 2015 год катался, остановили 3 раза штрафов небыло, сейчас езжу без ТО (малый пробег, больше некуда особо ездить)

    Такого опыта не имею (в смысле как без техосмостра, так и без пошлины), поэтому все свел в кучу, вынес на суд.
    А как вариант - :super: - авто в порядке, шанс отделаться предупреждением увеличивается, да и теоретические претензии страховой при виновности в аварии, тьфу, тьфу, по-моему исключены.

    P.S. Еще раз хочу спросить у сообщества - что будет, если в базе много-много записей о забывании прав?

    Добавлено спустя 27 минут 15 секунд

    Andrei4ik:

    ... впрочем о чем спор? хочешь проходи, хочешь непроходи ТО, личное дело каждого :znaika:

    1. Как водитель и владелец согласен, с одной стороны.
    2. С другой стороны, Ваша реакция, если в Вас въехал кто-то с неисправным рулевым и непрошедший техосмостр?
    3. С третьей стороны, как много аварий с тяжелыми последствиями из-за неисправности транспортного средства именно частных лиц (может у кого-нибудь есть статистика?)
    4. С четвертой стороны, в каких странах техосмотра нет (может кто знает?) и здесь очень интересна статистика по авариям из-за технеисправности.
    5. Как пример. Ваша реакция, если едет перед Вами корч с неработающими стопами, на скорости 120 км/ч резко тормозит и Вы въезжаете ему в зад? Стопы это Ваше личное дело или же все-таки может повлиять на других участников движения?

  • Andrei4ik Senior Member
    офлайн
    Andrei4ik Senior Member

    3618

    12 лет на сайте
    пользователь #466007

    Профиль
    Написать сообщение

    3618
    # 23 февраля 2017 14:09

    Joker_88, Есть ТО или нету, при ДТП все равно виноват водитель, на станции никакой гарантии не дают, неисправное рулевое это проблемы водителя согласно пдд, тоже самое про негорящие стопы (дистанцию держать нужно а не на окружающих надеяться).
    Статистику где то видел раньше, по неисправноти ТС где то 3-4% от всех ДТП.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 23 февраля 2017 14:40
    Joker_88:

    2. С другой стороны, Ваша реакция, если в Вас въехал кто-то с неисправным рулевым и непрошедший техосмостр?

    Статистика показывает, что ДТП по причине не исправного ТС - крайне мало.
    ТО не гарантирует исправности автомобиля уже за воротами СТО.

    Добавлено спустя 53 секунды

    igor-lora:

    Не согласен.зачем инспектору лишать хлеба свою семью когда его уводят из за вашего не пройденного ТО.

    Хватает таких - выписывают штраф за другое нарушение.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • KNiAZb Junior Member
    офлайн
    KNiAZb Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #251911

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 23 февраля 2017 15:25
    Joker_88:

    Еще раз хочу спросить у сообщества - что будет, если в базе много-много записей о забывании прав?

    Уже третий год без ТО. За каждый год 3-4 раза выписывают на месте ст.18.18 за документы. Последний раз выписали протокол(тут я сам стормозил), в гаи не ходил,прислали штраф письмом 0.5 базовой.

    <p>Walk on, walk on, With hope in your heart, And you'll never walk alone, You'll never walk alone...</p>
  • Joker_88 Member
    офлайн
    Joker_88 Member

    264

    12 лет на сайте
    пользователь #518777

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 23 февраля 2017 15:29
    Andrei4ik:

    Joker_88, Есть ТО или нету, при ДТП все равно виноват водитель, на станции никакой гарантии не дают, неисправное рулевое это проблемы водителя согласно пдд, тоже самое про негорящие стопы (дистанцию держать нужно а не на окружающих надеяться).
    Статистику где то видел раньше, по неисправноти ТС где то 3-4% от всех ДТП.

    Это все понятно, убежден, что абсолютное большинство - нормальные водители, следящие за своей ласточкой. Но есть же водятлы, которым похер даже собственная безопасность, а на других они вообще класть хотели с прибором. В этой связи техосмотр - это какой-никакой стимул хоть раз в год привести машину в порядок.
    Прошу прощения, но про стопы, поворотники, и проч. с Вами не соглашусь - их не зря придумали и они должны быть исправны.
    Считаю себя очень аккуратным и внимательным водителем, но несколько раз складывались дорожные ситуации, что, если бы вообще не существовало стопов - я бы въехал в чужие багажники.

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    888

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 23 февраля 2017 15:30 Редактировалось Тю-лень, 1 раз.
    igor-lora:

    tanushka.vanushka:

    Ребята, ДВ!!! Возможно не в эту темку, извиняюсь если что :) . Вопросик такой- нужен ли техосмотр для пересечения границы с Украиной?

    Нужен для передвижения по дорогам.для границы не нужен.

    Тоже условно. Как не резидент я обязан иметь с собой техпаспорт, "зелёнку" и в/у. Остальное могу "забыть" или "не захотеть показывать". На практике из примерно 10 остановок никто из украинских гаишников вопросов про "где талон" не задавал.

    Joker_88:

    P.S. Еще раз хочу спросить у сообщества - что будет, если в базе много-много записей о забывании прав?

    Если ездить не нарушая, в год тормозят в худшем случае раза три, и не каждый готов по 18.18 протокол выписывать. Обычно "ай-ай-ай, ну езжайте". Вы лет десять будете эти "много-много" собирать.

    Joker_88:

    4. С четвертой стороны, в каких странах техосмотра нет (может кто знает?) и здесь очень интересна статистика по авариям из-за технеисправности.

    Пока техосмотр чуть ли не в открытую проходится "через магазин", он всего лишь профанация и пополнение казны, а не мера обеспечения безопасности движения.

    рыба эпилептика
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 23 февраля 2017 15:37
    Joker_88:

    Считаю себя очень аккуратным и внимательным водителем, но несколько раз складывались дорожные ситуации, что, если бы вообще не существовало стопов - я бы въехал в чужие багажники.

    А толку от ТО для лампочек? Лампочка может перегореть в любой момент.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Joker_88 Member
    офлайн
    Joker_88 Member

    264

    12 лет на сайте
    пользователь #518777

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 23 февраля 2017 15:49
    Тю-лень:

    Если ездить не нарушая, в год тормозят в худшем случае раза три, и не каждый готов по 18.18 протокол выписывать. Обычно "ай-ай-ай, ну езжайте". Вы лет десять будете эти "много-много" собирать.

    Есть такое. Меня за 2 года остановили 2 раза.

    Зайдем с другой стороны. А как действовать, если нужно ехать моему сыну на моей машине, а техосмотра нет? По идее он должен показать техпаспорт, а если "забыл документы", тогда что может быть?

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    Daimos:

    Joker_88:

    Считаю себя очень аккуратным и внимательным водителем, но несколько раз складывались дорожные ситуации, что, если бы вообще не существовало стопов - я бы въехал в чужие багажники.

    А толку от ТО для лампочек? Лампочка может перегореть в любой момент.

    Дык я к тому, что водятлам если отменить техосмотр может стать вообще пофигу на все эти лампочки. Иные вообще повороты не показывают в сложных ситуациях - им надо туда-то и он крутит баранку, а щелкнуть переключателем лень.