Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 8 февраля 2017 12:34 Редактировалось AYDI_100, 2 раз(а).

    Ребята, не кипешите Вы с забывкой документов. Совсем скоро, в конце первого полугодия, ну максимум к середине второго, ГАИ и ГТО запустят единую базу прошедших техосмотр.

    Marabu, почему Вы так уверенно отвечаете на вопрос

    Marabu:

    andrey0001,

    Без салонного зеркала заднего вида тех осмотр пройти можно?

    да

    если пункт 7.5.2.4 ТКП-309 гласит об обратном?

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26728

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26728
    # 8 февраля 2017 13:20

    AYDI_100,

    Marabu, почему Вы так уверенно отвечаете на вопрос

    Marabu:

    andrey0001,

    Без салонного зеркала заднего вида тех осмотр пройти можно?

    да

    если пункт 7.5.2.4 ТКП-309 гласит об обратном?

    ТКП не читал, грешен :(
    Но в 2000-ных проходил на 153-й ДС без салонного зеркала, предварительно уточнив у инженера, «пройду ли?» Уточнив, наружные зеркала в норме или нет, диагност ответил утвердительно :-?
    Собственно, не так уж редко заднее стекло в салоне грязное или замёрзшее (на старой машине у меня обогрев не работал, так оно никогда не было прозрачным) — никто же не запрещает из-за этого эксплуатацию.
    Потому и был уверен, что этот момент не регламентируется.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Вот задумался, есть ли в диагностической карте соответствующий пункт?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 8 февраля 2017 13:37
    AYDI_100:

    Совсем скоро, в конце первого полугодия, ну максимум к середине второго, ГАИ и ГТО запустят единую базу прошедших техосмотр.

    Конечно скоро будет :D тогда и сразу всем все понятно станет :shuffle: а так, представьте сколько за это время можно штрафов насобирать :spy:

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 8 февраля 2017 16:29
    AYDI_100:

    Ребята, не кипешите Вы с забывкой документов. Совсем скоро, в конце первого полугодия, ну максимум к середине второго, ГАИ и ГТО запустят единую базу прошедших техосмотр.

    это совсем скоро у них уже несколько лет, как день сурка

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 февраля 2017 17:33
    sinkey:

    AYDI_100:

    Ребята, не кипешите Вы с забывкой документов. Совсем скоро, в конце первого полугодия, ну максимум к середине второго, ГАИ и ГТО запустят единую базу прошедших техосмотр.

    это совсем скоро у них уже несколько лет, как день сурка

    :100500: каждый год об этом говорят.особенно в месячник проверки ТО.

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    888

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 9 февраля 2017 12:04
    igor-lora:

    каждый год об этом говорят.особенно в месячник проверки ТО.

    Тормознули в 8 утра в Крыжовке на переезде, "забыл" только талон, на "так вы по базе проверьте" промолчал, в итоге даже по 18.18 не выписал.

    рыба эпилептика
  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 9 февраля 2017 12:24
    Тю-лень:

    Тормознули в 8 утра в Крыжовке на переезде, "забыл" только талон, на "так вы по базе проверьте" промолчал, в итоге даже по 18.18 не выписал

    Хороший дяденька попался :super:

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 9 февраля 2017 14:33
    Andrius80:

    Тю-лень:

    Тормознули в 8 утра в Крыжовке на переезде, "забыл" только талон, на "так вы по базе проверьте" промолчал, в итоге даже по 18.18 не выписал

    Хороший дяденька попался :super:

    скорее ленивый

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    888

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 9 февраля 2017 15:10

    Есть мнение, в области вечером воскресенья и утром понедельника они ловят бухариков и абсолютно трезвый клиент им не интересен

    рыба эпилептика
  • Andrei4ik Senior Member
    офлайн
    Andrei4ik Senior Member

    3618

    12 лет на сайте
    пользователь #466007

    Профиль
    Написать сообщение

    3618
    # 9 февраля 2017 23:18
    Тю-лень:

    Есть мнение, в области вечером воскресенья и утром понедельника они ловят бухариков и абсолютно трезвый клиент им не интересен

    пьяных они всегда ловят, это показатель их работы. скорее всего обычно действуют по плану, зависит от того на что сейчас работают (скорость, пешеходы, ТО, нарушение правил обгона)

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 10 февраля 2017 05:31
    Marabu:

    Собственно, не так уж редко заднее стекло в салоне грязное или замёрзшее (на старой машине у меня обогрев не работал, так оно никогда не было прозрачным) — никто же не запрещает из-за этого эксплуатацию.

    а в некоторых машинах задние двери вообще глухие и без стекла, даже легковые (кэдди-подобные). а зеркало все равно заводом предусмотрено, значит на ТО должно быть... маразм, но если вдруг план по "пересдачам" поставят - лишний повод завернуть :lol:

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 11 февраля 2017 09:08
    Zmeevik:

    Marabu:

    Собственно, не так уж редко заднее стекло в салоне грязное или замёрзшее (на старой машине у меня обогрев не работал, так оно никогда не было прозрачным) — никто же не запрещает из-за этого эксплуатацию.

    а в некоторых машинах задние двери вообще глухие и без стекла, даже легковые (кэдди-подобные). а зеркало все равно заводом предусмотрено, значит на ТО должно быть... маразм, но если вдруг план по "пересдачам" поставят - лишний повод завернуть :lol:

    Так ведь ПДД не запрещают на заднее стекло любого легкового авто даже жалюзи ставить, которые можно вглухую закрыть и всё.

    А вот про такие уникальные марки авто, в которых нет салонного зеркала заднего вида "по заводу" , я думаю робяты на станциях техосмотра знают точно, да их явно по пальцам перечесть.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 15 февраля 2017 02:49
    VINNIVINNI:

    А вот про такие уникальные марки авто, в которых нет салонного зеркала заднего вида "по заводу" , я думаю робяты на станциях техосмотра знают точно, да их явно по пальцам перечесть.

    Чего то я не припомню таких, без заднего зеркала, даже зиперы были и те с обзоркой заднего вида.
    Может напомните- что за авто такое???

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 15 февраля 2017 09:45 Редактировалось Daimos, 3 раз(а).
    сашута:

    Чего то я не припомню таких, без заднего зеркала, даже зиперы были и те с обзоркой заднего вида.
    Может напомните- что за авто такое???

    Иж-комби и прочие подобные автомобили.

    Уаз-буханка

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 15 февраля 2017 12:53

    Daimos, Ага, спасибо увидал. Им просто зеркало не нужно, сзади же стекол нет ...

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • Koziggen Member
    офлайн
    Koziggen Member

    156

    10 лет на сайте
    пользователь #900628

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 15 февраля 2017 13:20
    Тю-лень:

    Тормознули в 8 утра в Крыжовке на переезде, "забыл" только талон, на "так вы по базе проверьте" промолчал, в итоге даже по 18.18 не выписал.

    А по какой базе мог проверить?

  • 50490 Senior Member
    офлайн
    50490 Senior Member

    1153

    18 лет на сайте
    пользователь #50490

    Профиль
    Написать сообщение

    1153
    # 16 февраля 2017 20:29

    Отметка о ТО стоит с датой фев.17. Подскажите, если пройти ТО в феврале, а квитанцию оплатить в марте, то поставят штамп февральский все равно или уже март?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 16 февраля 2017 20:40
    сашута:

    Daimos, Ага, спасибо увидал. Им просто зеркало не нужно, сзади же стекол нет ...

    судя по отражению в окне - у буханки таки есть ;)

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 17 февраля 2017 10:22 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    Zmeevik:

    сашута:

    Daimos, Ага, спасибо увидал. Им просто зеркало не нужно, сзади же стекол нет ...

    судя по отражению в окне - у буханки таки есть ;)

    Это вам так кажется. Хотя у некоторых модификаций оно конечно есть.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    12 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 18 февраля 2017 00:14
    VINNIVINNI:

    Так ведь ПДД не запрещают на заднее стекло любого легкового авто даже жалюзи ставить, которые можно вглухую закрыть и всё.

    В таких а/м обязательно должно присутствовать правое зеркало!