Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 5 января 2017 20:00
    Kiz0FF:

    Оплатил пошлину в том году (29 декабря), ТО пройти не успел, в банке просто разницу доплатить с учетом повышения базовой или как быть?.

    Да

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26793

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26793
    # 5 января 2017 21:29
    JIecHuk:

    Leo-Leo:

    Круто у вас))) даже договор на ОСГОВТС есть)))

    что не так?

    Интересно посмотреть. Ни разу не доводилось видеть.
    Бланк полиса (страховое свидетельство) только всегда давали, о заключении договора. А "договор" - нет.
    Информацию черпаю из Положения о страховой деятельности (530 указ, в редакции 165 указа).

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 6 января 2017 09:15
    Leo-Leo:

    Интересно посмотреть. Ни разу не доводилось видеть.
    Бланк полиса (страховое свидетельство) только всегда давали, о заключении договора. А "договор" - нет.
    Информацию черпаю из Положения о страховой деятельности (530 указ, в редакции 165 указа).

    ну так все верно, все условия заключенного договора на ОСГОВТС прописаны в данном положении, они одинаковы для всех, читая данное положение вы фактически читаете заключенный договор, что вас смущает в этом? :-?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26793

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26793
    # 6 января 2017 10:11

    JIecHuk, меня ничего не смущает, просто вы изначально так выразились, (что придете и почитаете договор), что стало интересно - может, где отдельный договор дают в придачу к полису.
    Проехали.

  • narkotik_0069 Member
    офлайн
    narkotik_0069 Member

    167

    11 лет на сайте
    пользователь #638653

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 6 января 2017 12:08

    Здравствуйте!
    Подскажите,какие станции принимают авто на шипованной резине?

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 6 января 2017 12:15
    JIecHuk:

    Даярам:

    А смысл тогда от страховки, или уже и страховку к ТО кто-то привязал как налог?

    потому ,что без пройденного ТО формально авто не имеет права участвовать в дорожном движении, а значит могут и отказать в выплате
    как правильно выше сказано, по КАСКО есть нюансы - некоторым страховым не обязательна отметка о пройденном ТО, другим обязательна
    к тому-же эксплуатация технически-неисправного авто является поводом для отказа в выплате у всех страховых компаний

    т.е. не заплатил налог - страховка не действительна? :roof:
    Смысл тогда от страховки и причём здесь неисправное авто - это кто определил? тот кто увидел неоплаченный налог. Что за бред выдуман

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 6 января 2017 12:23 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    Даярам:

    т.е. не заплатил налог - страховка не действительна? :roof:
    Смысл тогда от страховки и причём здесь неисправное авто - это кто определил? тот кто увидел неоплаченный налог. Что за бред выдуман

    при чем тут налог? речь про штамп ТО, т.е. допуск ТС к участие в ДД, налог тут (напрямую) никаким боком к страховке
    я уже писал выше - есть нюансы только по каско, по общегражданке действительно ничего такого нет, наличие штампа о ТО не влияет на выплату страховки по ОСГОВТС

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 6 января 2017 12:26
    JIecHuk:

    речь про штамп ТО

    и что штамп ТО? То не ставится пока налога не будет. Нет налога - нет ТО и нафиг тогда страховка с ваших слов получается.
    Дайте мне официальный документ, где из-за отсутствия ТО не возместят страховку. (Скажем стоит машина водль дороги, а кого-то занесло в неё) )

    Добавлено спустя 53 секунды

    JIecHuk:

    я уже писал выше - есть нюансы только по каско

    каско = нюансы., потому что там много чего можно оговаривать. Автогражданка меня интересует, про неё спрашивалось

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 6 января 2017 12:45
    Даярам:

    Дайте мне официальный документ, где из-за отсутствия ТО не возместят страховку. (Скажем стоит машина водль дороги, а кого-то занесло в неё) )

    уже писал выше

    JIecHuk:

    по общегражданке действительно ничего такого нет, наличие штампа о ТО не влияет на выплату страховки по ОСГОВТС

    Даярам:

    Автогражданка меня интересует, про неё спрашивалось

    в тексте ни у изначально вопрошающего, ни у вас конкретики ,что вопрос был про автогражданку, не было, потому и описали оба случая

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 6 января 2017 12:47
    JIecHuk:

    в тексте ни у изначально вопрошающего, ни у вас конкретики ,что вопрос был про автогражданку, не было

    каско - обязательное страхование? или всё-таки по-желанию.

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 6 января 2017 12:50 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    Даярам:

    каско - обязательное страхование? или всё-таки по-желанию.

    к чему этот вопрос? :-?
    поясняйте сразу, чтобы не разводить ненужную полемику

  • Рантье Member
    офлайн
    Рантье Member

    274

    7 лет на сайте
    пользователь #2030005

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 9 января 2017 12:16

    Здравствуйте! Сорян, если вопрос уже задавался, нет времени перечитывать ветку.
    Вопрос: если я не уплачивал сбор в 2015 и 2016 годах, а в 2017 году решил пройти ТО (следовательно должен заплатить дорожный сбор), то не придется ли мне платить и за предыдущие 2 года?

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5402

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5402
    # 9 января 2017 12:32
    Рантье:

    Здравствуйте! Сорян, если вопрос уже задавался, нет времени перечитывать ветку.
    Вопрос: если я не уплачивал сбор в 2015 и 2016 годах, а в 2017 году решил пройти ТО (следовательно должен заплатить дорожный сбор), то не придется ли мне платить и за предыдущие 2 года?

    Нет, вы же не ездили.

    onliner дно.
  • Рантье Member
    офлайн
    Рантье Member

    274

    7 лет на сайте
    пользователь #2030005

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 9 января 2017 13:00

    nv_cosmos, спасибо! Действительно, не ездил, но я уже ни в чем не могу быть уверен в РБ. Почему-то проскользнула мысль типа "раз есть машина, значит по умолчанию ездил" =))

  • Gorbunov_1 Neophyte Poster
    офлайн
    Gorbunov_1 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #607206

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 января 2017 13:02

    У меня авто 2008 года , тех.осмотр буду проходить в августе 2017 на один или два года ?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23660

    22 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23660
    # 9 января 2017 13:17
    Gorbunov_1:

    У меня авто 2008 года , тех.осмотр буду проходить в августе 2017 на один или два года ?

    2

  • SpaceKit Neophyte Poster
    офлайн
    SpaceKit Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #2046709

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 10 января 2017 01:35 Редактировалось SpaceKit, 1 раз.

    del

  • стеф1 Senior Member
    офлайн
    стеф1 Senior Member

    712

    13 лет на сайте
    пользователь #315428

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 10 января 2017 12:53

    Занимательная математика: стоимость сбора и техосмотра 2050руб. делим на 12, получается в месяц 170руб, если "продержаться" 2 месяца, то уже есть выгода езды без тех. осмотра-340руб. экономии против штрафа 230. Если не попались за 4 месяца, можно 680руб. вложить в ремонт подвески,которая накрывается на наших залатанных дорогах или накрыть "хорошую поляну" и посидеть с друзьями, замочив ваше везение.Если не попались за год,вы везунчик! Можно на сэкономленные деньги подарить жене или сыну, например, смартфон.

  • KeshaStud Senior Member
    офлайн
    KeshaStud Senior Member

    634

    20 лет на сайте
    пользователь #15626

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 10 января 2017 20:41
    стеф1:

    Т.е. вы сейчас прозрели (поняли) почему пол-страны ездит без ТО?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26793

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26793
    # 11 января 2017 00:35
    стеф1:

    Занимательная математика: стоимость сбора и техосмотра 2050руб. делим на 12, получается в месяц 170руб, если "продержаться" 2 месяца, то уже есть выгода езды без тех. осмотра-340руб. экономии против штрафа 230. Если не попались за 4 месяца, можно 680руб. вложить в ремонт подвески,которая накрывается на наших залатанных дорогах или накрыть "хорошую поляну" и посидеть с друзьями, замочив ваше везение.Если не попались за год,вы везунчик! Можно на сэкономленные деньги подарить жене или сыну, например, смартфон.

    Вы напишите, а каких деньгах "прибыль" посчитали.
    А то ничего не понятно.
    Мне мой техосмотр на 2 года с пошлиной и линией обошелся в менее, чем 6 бел.руб. в месяц.
    Что-то плохо мне представляется "смартфон жене или сыну" за 72 рубля.