Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 14 октября 2016 09:15

    Di-X,

    с таким ЗАО пройду?

    да

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 15 октября 2016 18:31
    Marabu:

    Di-X,

    с таким ЗАО пройду?

    да

    Меня не разу не просили достать знак из коробки, хотя прохожу ТО на разных машинах примерно от 2 до 6 раз в год. Кстати и сроком годности ОП и аптечки. Что я делаю не так :-?

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 15 октября 2016 19:50
    maxmax776:

    Кстати и сроком годности ОП и аптечки.

    А у меня смотрели срок годности огнетушителя. Сказал, если бы машина была не новая, развернул бы.

  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 16 октября 2016 12:55
    speedline:

    maxmax776:

    Кстати и сроком годности ОП и аптечки.

    А у меня смотрели срок годности огнетушителя. Сказал, если бы машина была не новая, развернул бы.

    Так ОП был просроченный?

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Кстати, а сколько сейчас денег стоит ТО с бензиновым двигателем?

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • target Senior Member
    офлайн
    target Senior Member

    2014

    15 лет на сайте
    пользователь #142046

    Профиль
    Написать сообщение

    2014
    # 16 октября 2016 20:38

    maxmax776, что-то около 23-25 руб

  • bluff Member
    офлайн
    bluff Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #735382

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 17 октября 2016 09:02

    Добрый день, подскажите сколько будет стоить техосмотр? Honda Civic Hybrid, 2009 год, двигатель бензин, объем 1.3.
    вес 1.3т, смотрели на сайте это всего 3 базовые величины, или есть еще какие то доплаты?

  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 17 октября 2016 09:43

    Почему вы смотрите меньшую массу если платится по большей максимальной? если говорить о гос пошлине.
    Еще будет плата за техосмотр и за разрешение на допуск все примерно 30 рублей на каждой станции по разному.

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 17 октября 2016 10:08

    bluff, до 10 лет платится за 2 года сразу. Если за год 3 БВ, то заплатить придется 6.

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 17 октября 2016 21:51
    bluff:

    Добрый день, подскажите сколько будет стоить техосмотр? Honda Civic Hybrid, 2009 год, двигатель бензин, объем 1.3.
    вес 1.3т, смотрели на сайте это всего 3 базовые величины, или есть еще какие то доплаты?

    Берете техпаспорт и смотрите в нем строку "дазволеная max масса" (будет примерно 1720 кг).
    Плюс к этому машинка моложе 10 лет, значит за два года.
    Итого 2х6=12 базовых величин. 21*12=252 рубля (новыми).

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • bluff Member
    офлайн
    bluff Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #735382

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 17 октября 2016 22:16
    VINNIVINNI:

    bluff:

    Добрый день, подскажите сколько будет стоить техосмотр? Honda Civic Hybrid, 2009 год, двигатель бензин, объем 1.3.
    вес 1.3т, смотрели на сайте это всего 3 базовые величины, или есть еще какие то доплаты?

    Берете техпаспорт и смотрите в нем строку "дазволеная max масса" (будет примерно 1720 кг).
    Плюс к этому машинка моложе 10 лет, значит за два года.
    Итого 2х6=12 базовых величин. 21*12=252 рубля (новыми).

    cпасибо!

  • alexandr_evolution Neophyte Poster
    офлайн
    alexandr_evolution Neophyte Poster

    29

    9 лет на сайте
    пользователь #1447316

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 18 октября 2016 16:04

    Всем привет, подскажите с таким вопросом, сдерут ли наклейку loudsound 30см в длину с крышки багажника на ТО(наклеена на металл) или даже если не сдерут как относятся к ним сотрудники гаи?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 18 октября 2016 17:18

    alexandr_evolution, очевидно же, что на ГТО ничего сдирать не будут. Они либо пропустят, либо не пропустят. Сдирать - не их забота, ваша. Насчет "пропустят-не пропустят" - так же не однозначно, на разных станциях может быть по-разному. Как повезет. Вроде тут было упоминание, что допустимыми считаются надписи, которые нельзя прочитать с 10 м.
    Очевидно так же, что сотрудники ГАИ бывают разные, как дотошные, так и не очень. Кто-то на надпись даже не глянет, а кто-то проверять на допустимость начнет и придерется.

  • 1840747 Junior Member
    офлайн
    1840747 Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1840747

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 26 октября 2016 20:28

    Сегодня прошел на Солтыса (трол.парк 5). Очереди нет. Все грамотно, по мелочам не придираются. Платить за допуск по интернету не надо, не могут проверить. Хотя уже можно в ЕРИП. Машине 15 лет и специально не готовил.

  • dima--1986 Member
    офлайн
    dima--1986 Member

    129

    10 лет на сайте
    пользователь #847867

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 27 октября 2016 14:19 Редактировалось dima--1986, 1 раз.

    Привет,
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я пройти техосмотр имея на руках лишь счет-справку и саму машину на транзитах (снятую с учета)? (прав нет, страховки нет) Зачем? Пока есть время на это, хотелось бы сделать.
    Во всех описаниях необходимых документов есть такие пункты

    1. паспорт
    2. водительское удостоверение (временное разрешение)
    3. талон к водительскому удостоверению
    4. техпаспорт авто
    5. сертификат о прохождении ТО

    6. медицинская справка установленной формы
    7. квитанция об оплате сертификата на лобовое стекло
    8. квитанция (кассовый чек) об оплате ТО
    9. страховка

    Меня сконфуживает рекурсия: чтобы пройти ТО, нужен "сертификат о прохождении ТО". Последнее -- что такое? Бумажка для их внутреннего пользования, по которой тех часть машины осмотрена и годна?
    Поэтому вопросы более конкретные:
    могу ли я полностью пройти ТО, имея на руках квитанции, с другом, у которого есть паспорт, права, справка и т.д? Или все равно нужна страховка (для которой нужна постановка на учет :) ) ?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26912

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26912
    # 27 октября 2016 15:38 Редактировалось Leo-Leo, 1 раз.

    dima--1986, п.5 - сертификат о прохождении гос.техосмотра - это то, что выдается вместе со св-вом о регистрации автомобиля (техпспортом) и который вы предъявляете сотрудникам гаи.
    Без страховки отметку о прохождении техосмотра вам никто не поставит. Да и ездить на машине без страховки нельзя.
    А пройти техосмотр может любой с в/у и действующей медсправкой.
    На купленную вами и еще не зарегистрированную машину любая страховая выпишет вам страховку на 15 дней.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 27 октября 2016 15:49 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    dima--1986,

    могу ли я пройти техосмотр имея на руках лишь счет-справку и саму машину на транзитах (снятую с учета)?

    нет.
    Нужен техпаспорт (свидетельство о регистрации автомобиля).
    Так что сначала в МРЭО ГАИ, а уж потом на ТО

    Leo-Leo, :beer:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • dima--1986 Member
    офлайн
    dima--1986 Member

    129

    10 лет на сайте
    пользователь #847867

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 27 октября 2016 15:53 Редактировалось dima--1986, 1 раз.
    Leo-Leo:

    dima--1986, п.5 - сертификат о прохождении гос.техосмотра - это то, что выдается вместе со св-вом о регистрации автомобиля (техпспортом) и который вы предъявляете сотрудникам гаи.
    Без страховки отметку о прохождении техосмотра вам никто не поставит. Да и ездить на машине без страховки нельзя.
    А пройти техосмотр может любой с в/у и действующей медсправкой.
    На купленную вами и еще не зарегистрированную машину любая страховая выпишет вам страховку на 15 дней.

    Я правильно вас понял, что в любом случае порядок будет следующий?
    постановка на учет (получаю техпаспорт)
    страхование
    (имею техпаспорт и страховку) техосмотр

    Спасибо :beer:

    Marabu , тоже спасибо :)

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1890

    14 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 27 октября 2016 16:11 Редактировалось CJK1301, 1 раз.

    dima--1986, страховка в первую очередь, можно ездить 10 дней без постановки на учет, 10 дней от постановки до прохождения ТО, но страховки нужна с первой минуты выезда на дорогу

    P.S. И при постановке на учет, по моему, действующую страховку требуют

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • dima--1986 Member
    офлайн
    dima--1986 Member

    129

    10 лет на сайте
    пользователь #847867

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 27 октября 2016 16:38
    CJK1301:

    ima--1986, страховка в первую очередь, можно ездить 10 дней без постановки на учет, 10 дней от постановки до прохождения ТО, но страховки нужна с первой минуты выезда на дорогу
    P.S. И при постановке на учет, по моему, действующую страховку требуют

    извините за оффтоп :shuffle: , но чтобы застраховать каско, нужен техпаспорт. Или помимо каско в любом случае нужна обычная и она может быть сделана без техпаспорта?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 27 октября 2016 16:41

    dima--1986, при оплате сбора "за дороги" в квитанции надо писать госномер автомобиля. И в обязательной страховке тоже.