Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 6 сентября 2016 09:04
    Work-in-IT:

    которая позволяет 20 дней ездить до устранения неисправностей.

    Ни чего она не позволяет!!! :moderator:

    Fortes fortuna adiuvat
  • Work-in-IT Neophyte Poster
    офлайн
    Work-in-IT Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1721345

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 сентября 2016 09:27
    Теро:

    Work-in-IT:

    которая позволяет 20 дней ездить до устранения неисправностей.

    Ни чего она не позволяет!!! :moderator:

    А как сейчас? Уже сто лет ТО не проходил :)

    Детские спортивные комплексы с производства
  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 6 сентября 2016 09:38
    Теро:

    Work-in-IT:

    которая позволяет 20 дней ездить до устранения неисправностей.

    Ни чего она не позволяет!!! :moderator:

    по состоянию на 6 сентября 2016 09:04 неисправная карта в течении 20 дней позволяла только платить за те неисправности которые были выявлены при первичном осмотре. ездить и прочие бонусы это я думаю "городские легенды". И # 6 сентября 2016 09:27 ничего не изменилось.

  • Work-in-IT Neophyte Poster
    офлайн
    Work-in-IT Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1721345

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 сентября 2016 09:50
    2012nov:

    Теро:

    Work-in-IT:

    которая позволяет 20 дней ездить до устранения неисправностей.

    Ни чего она не позволяет!!! :moderator:

    по состоянию на 6 сентября 2016 09:04 неисправная карта в течении 20 дней позволяла только платить за те неисправности которые были выявлены при первичном осмотре. ездить и прочие бонусы это я думаю "городские легенды". И # 6 сентября 2016 09:27 ничего не изменилось.

    Круто, вы все такие умные. Только правильно писать "в течение 20 дней". Ну чтобы на 100% быть умным.

    Последние 10 лет диагностическая карта позволяла до 20 дней ездить по дорогам РБ с целью устранения неисправностей. Или я жил в другой параллельной реальности?

    Детские спортивные комплексы с производства
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 6 сентября 2016 09:55
    Work-in-IT:

    Последние 10 лет диагностическая карта позволяла до 20 дней ездить по дорогам РБ с целью устранения неисправностей. Или я жил в другой параллельной реальности?

    Это если срок предыдущего ТО не истек, но если истек, то легко можно схлопотать штраф в плечи.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 6 сентября 2016 11:18

    Work-in-IT, если вы таки умнее тех, кто вам отвечает - то почему вопросы задаете?
    Диагностическая карта никогда не давала права ездить 20 дней без ТО. Если на руках диагностическая карта и срок ТО еще не истек - то просто "срок ТО еще не истек" и всё в порядке, ездите.
    Раньше после истечения срока действия предыдущего ТО и имея на руках диагностическую карту, в случае остановки можно было отбрехаться типа "вот я на повторное ТО еду" - ГАИшники тогда на это смотрели нестрого. Однако же было немало случаев, когда не верили и штрафовали, если направление "на повторное ТО" было в сторону дачи, пляжа, леса и т.п.
    После того, как ввели дорожный сбор и привязали его к ТО, ГАИ обязали ужесточить контроль за ТО с целью обеспечения уплаты дорожного сбора. После того, как за отсутствие ТО ввели повторность - еще ужесточили. И сейчас для ГАИ наличие на руках диагностической карты - вообще не аргумент. Нет отметки о пройденном ТО в сертификате - плати штраф.

  • Work-in-IT Neophyte Poster
    офлайн
    Work-in-IT Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1721345

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 сентября 2016 11:30
    K_AV:

    Work-in-IT, если вы таки умнее тех, кто вам отвечает - то почему вопросы задаете?
    Диагностическая карта никогда не давала права ездить 20 дней без ТО. Если на руках диагностическая карта и срок ТО еще не истек - то просто "срок ТО еще не истек" и всё в порядке, ездите.
    Раньше после истечения срока действия предыдущего ТО и имея на руках диагностическую карту, в случае остановки можно было отбрехаться типа "вот я на повторное ТО еду" - ГАИшники тогда на это смотрели нестрого. Однако же было немало случаев, когда не верили и штрафовали, если направление "на повторное ТО" было в сторону дачи, пляжа, леса и т.п.
    После того, как ввели дорожный сбор и привязали его к ТО, ГАИ обязали ужесточить контроль за ТО с целью обеспечения уплаты дорожного сбора. После того, как за отсутствие ТО ввели повторность - еще ужесточили. И сейчас для ГАИ наличие на руках диагностической карты - вообще не аргумент. Нет отметки о пройденном ТО в сертификате - плати штраф.

    Спасибо! Четко и по делу! Вот все бы так отвечали :)

    Детские спортивные комплексы с производства
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 6 сентября 2016 21:04 Редактировалось Marabu, 1 раз.
    Work-in-IT:

    K_AV:

    Work-in-IT, если вы таки умнее тех, кто вам отвечает - то почему вопросы задаете?
    Диагностическая карта никогда не давала права ездить 20 дней без ТО. Если на руках диагностическая карта и срок ТО еще не истек - то просто "срок ТО еще не истек" и всё в порядке, ездите.
    Раньше после истечения срока действия предыдущего ТО и имея на руках диагностическую карту, в случае остановки можно было отбрехаться типа "вот я на повторное ТО еду" - ГАИшники тогда на это смотрели нестрого. Однако же было немало случаев, когда не верили и штрафовали, если направление "на повторное ТО" было в сторону дачи, пляжа, леса и т.п.
    После того, как ввели дорожный сбор и привязали его к ТО, ГАИ обязали ужесточить контроль за ТО с целью обеспечения уплаты дорожного сбора. После того, как за отсутствие ТО ввели повторность - еще ужесточили. И сейчас для ГАИ наличие на руках диагностической карты - вообще не аргумент. Нет отметки о пройденном ТО в сертификате - плати штраф.

    Спасибо! Четко и по делу! Вот все бы так отвечали :)

    учтём ваши замечания, барин!
    Заходите ищо — рады стараться!
    Портянки постирать, шнурки погладить к чего ещё изволите?... :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 7 сентября 2016 11:15

    Карта дает возможность в течение 20 дней устранить неисправность и приехать на ТО для перепроверки ЭТОЙ неисправности.
    Спустя 20 дней деньги за ТО возьмут заново в полном размере, а не за отдельную неисправность.
    К взаимоотношениям с ГАИ технологическая карта имеет отношение только если по доброй воле конкретного автоинспектора.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 7 сентября 2016 11:40

    Делюсь опытом типа "Лох - это судьба". Перед ГТО проверил все лампочки, обнаружил, что перегорела в противотуманке. Решил "хер с ним, заклею утром ПТФы изолентой, типа их нет". Утром времени не оказалось, решил "хер с ним, заклею в очереди перед въездом на линию". Очереди не оказалось. Решил "хер с ним - будет "пройден с замечаниями". Оказалось, что хер со мной - "наружные световые приборы" под "с замечаниями" не канают. Пришлось второй раз ехать после замены лампочки.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 1757625 Neophyte Poster
    офлайн
    1757625 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1757625

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 сентября 2016 22:26

    Подскажите, был на диагностике на СТО, сказали надо заменить

    Пружины задние 2шт (одной хана)
    Амортизаторы верхней опоры задние 2шт (один потек)
    Задние балочные сайлентблоки 2шт (одному хана)

    И плохо льется омывайка сзади и из переднего правого отверстия.
    Пройду ли ТО?

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 10 сентября 2016 08:12
    1757625:

    Подскажите, был на диагностике на СТО, сказали надо заменить

    Пружины задние 2шт (одной хана)
    Амортизаторы верхней опоры задние 2шт (один потек)
    Задние балочные сайлентблоки 2шт (одному хана)

    И плохо льется омывайка сзади и из переднего правого отверстия.
    Пройду ли ТО?

    Молодо - зелено.
    Для гостехосмотра хана пружине - это вот она поломана физически, и стала двумя пружинами поменьше.
    Амортизаторы и сайлентблоки - никто ни на каких эфемерных стендах авто трясти не будет, только один стенд для люфта рулевого. Если у вас нет металлического лязга при движении, то подвеска достаточно исправна.
    Омывайка плохо льется.... Знаете, вы иголочкой сопло почистите, и я вас уверяю - на СТО вам лучше не сделают, только если не поставят отдельный насос на именно этот омыватель, от грузовика.
    Потеки на амортизаторах делаются пальцем, испачканным в отработке, которая на сервисе там же в яме в углу стоит. Протрите тряпкой и ждите новых потеков.
    Едте на гостехосмотр, и не гадайте.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • 1757625 Neophyte Poster
    офлайн
    1757625 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1757625

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 сентября 2016 23:54

    VINNIVINNI, спасибо :D

  • dimka19 Neophyte Poster
    офлайн
    dimka19 Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #450144

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 11 сентября 2016 10:16

    Всем привет! Несколько страниц назад спрашивал по поводу противотуманок... Прочитав несколько мнений, решил все-таки поменять лампочку.
    В итоге посетил вчера станцию диагностики по адресу П. Бровки 30. И что бы вы думали у меня спросили включить первым делом? Противотуманки. Вообще на станции проверяют все очень пристально: и омыватель очистителем проверили + недовольно спросили о том, почему я не снял колпаки перед заездом к ним =/

    По итогу техосмотр пройден, но наведываться на данную станцию я бы не советовал. Есть плюс, что сразу же возле станции есть авто-магазин, где по необходимости можно купить перегоревшую лампочку и заменить ее без повторного заезда в бокс.

  • kadlk PSP Team
    офлайн
    kadlk PSP Team

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #59546

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 12 сентября 2016 12:31 Редактировалось kadlk, 1 раз.

    Пройду?

    Небольшая вмятина на капоте

    И заметил, что не работает подсветка номера. (и дело по ходу не в лампочке)

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    15 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 13 сентября 2016 12:02

    по кузову должны быть только замечания, подсветку придётся лечить.

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • kadlk PSP Team
    офлайн
    kadlk PSP Team

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #59546

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 13 сентября 2016 12:21
    Боцман 71:

    ько замечания

    Подсветку залечили.
    Спасибо

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 13 сентября 2016 15:50
    kadlk:

    И заметил, что не работает подсветка номера. (и дело по ходу не в лампочке)

    Белой краской замажите, в случае чего. Хоть корректором.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 13 сентября 2016 16:06 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    ubiwca,

    kadlk:

    И заметил, что не работает подсветка номера. (и дело по ходу не в лампочке)

    Белой краской замажите, в случае чего. Хоть корректором.

    ценный совет!
    Что прикажете замаживать? :spy:
    Плафоны подсветки номера?! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 14 сентября 2016 17:38 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    А чота тут один сказки рассказывает. Что на ходу из гаишной машины камера определила автоматически что техосмотра нет. Правда?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.