Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Vampik Junior Member
    офлайн
    Vampik Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #247372

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 2 августа 2016 12:07

    Добрый день. Нужен совет знающего человека. Возможны ли проблемы при пересечении границы с Украиной на автомобиле без техосмотра? Могут ли таможенники развернуть ? или им только вод. удостоверение и техпаспорт интересен?

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 2 августа 2016 12:33
    Vampik:

    Добрый день. Нужен совет знающего человека. Возможны ли проблемы при пересечении границы с Украиной на автомобиле без техосмотра? Могут ли таможенники развернуть ? или им только вод. удостоверение и техпаспорт интересен?

    Т.е. поиском так и не научились пользоваться? :-?
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=757557&p=89864195#p89864195

    Fortes fortuna adiuvat
  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 2 августа 2016 17:39
    Vampik:

    Добрый день. Нужен совет знающего человека. Возможны ли проблемы при пересечении границы с Украиной на автомобиле без техосмотра? Могут ли таможенники развернуть ? или им только вод. удостоверение и техпаспорт интересен?

    Только тех паспорт и страховка

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 11 августа 2016 20:40

    Пришел мне ответ от УП Белтехосмотр, задавала вопрос на сайте, это про то, что обсуждали здесь 22 июля:

    Так что хоть 0,3 базовых можно сэкономить.

    Эх, знать бы мне это в 2014, когда я новую машину из салона поставила на учет в ГАИ на Серова и решила там же на Минск-Ладе получить наклейку и штамп...
    Мало того, что за 30 минут до перерыва на обед все сотрудники разбежались, а у меня уже было оплачено, так после их обеда пришлось ждать еще минут 20, пока к машине подойдет инженер, хотя он был свободен (ждал пока соберется несколько машин), и вот в итоге он с ехидной усмешкой чуть ли не силой отправлял меня в "вон ту аптеку" за новой аптечкой, потому что в моей ножницы не соответствовали требуемой длине лезвия (хотя были отличные хирургические из медицинской стали и еще одни со складным лезвием) и какие-то пластыри вышел срок годности. Когда он ушел, я спросила у стоящих рядом водителей, приехавших на ТО, может, кто аптечку даст на пять минут. Из четверых спрошенных ни один не дал, один сказал, что вот сейчас прямо заезжает на линию, у второго была, но якобы старая и он вылупил на меня глаза спросив, "а что, ее внутри смотрят?", еще двое прямо сказали, что очкуют, вдруг "этот" увидит, а "он, говорят, муд...к!" . Ну ладно, их право)))
    В итоге я поехала домой за еще одной аптечкой из старой машины, и конечно, когда я к этому дяде вернулась, он даже не посмотрел на вторую аптечку, его вполне удовлетворил факт того, что он потянул время и потрепал мне нервы.
    После того случая я "распиарила" данную станцию везде, где смогла, среди всех, кто упоминал про техосмотр в моем присутствии или в интернете.
  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 11 августа 2016 21:06

    Leo-Leo, а Вы во мне сомневались?

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 11 августа 2016 21:12
    AYDI_100:

    Leo-Leo, а Вы во мне сомневались?

    Я даже в себе самой иногда сомневаюсь :D , без обид :beer:

  • skol Member
    офлайн
    skol Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #376844

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 15 августа 2016 14:35 Редактировалось skol, 1 раз.

    Доброго времени
    Как сейчас дела предстоят с трещинами на лобовом...
    Трещина на лобовом со стороны пасажира(идёт снизу вверх см 30-40 , водительской дворник не доходит до трещины, есть шанс на прохождение то

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 15 августа 2016 14:47

    skol, в ПДД не сказано только про водительский дворник, а про зону работы дворников вообще, так, что готовьте деньги на замену лобового.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 15 августа 2016 14:51
    skol:

    Доброго времени
    Как сейчас дела предстоят с трещинами на лобовом...
    Трещина на лобовом со стороны пасажира(идёт снизу вверх см 30-40 , водительской дворник не доходит до трещины, есть шанс на прохождение то

    Пройдете ТО без проблем если трещина со стороны пассажира.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 15 августа 2016 15:15
    Минский Muller:

    skol, в ПДД не сказано только про водительский дворник, а про зону работы дворников вообще, так, что готовьте деньги на замену лобового.

    А если почитать?

    Глава 4. Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла
    24. Ветровое стекло транспортного средства со стороны водителя имеет трещину (трещины) в зоне, очищаемой стеклоочистителем.

    Fortes fortuna adiuvat
  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 15 августа 2016 20:34

    Теро, ну так сами и прочтите внимательно. 2012nov, истину глоголите.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 16 августа 2016 09:23
    AYDI_100:

    Теро, ну так сами и прочтите внимательно. 2012nov, истину глоголите.

    СТБ 1641-2006
    (Измененная редакция, Изм. N 2)
    4.4.4 Не допускается наличие трещин на ветровом стекле в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя.

    Почитал внимательно... :-?
    Что еще мне сделать?

    Fortes fortuna adiuvat
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 16 августа 2016 10:47 Редактировалось ubiwca, 1 раз.
    Теро:

    Почитал внимательно...
    Что еще мне сделать?

    ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте сначала себя

    Теро:

    4.4.4 Не допускается наличие трещин на ветровом стекле в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя.

    А затем изначальный вопрос

    skol:

    Трещина на лобовом со стороны пасажира(идёт снизу вверх см 30-40 , водительской дворник не доходит до трещины

    И подумайте.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 16 августа 2016 10:59
    ubiwca:

    И подумайте.

    Еще один писатель. Читаем, думаем, еще раз читаем, снова думаем, а потом пишем.

    Теро:

    Минский Muller:

    skol, в ПДД не сказано только про водительский дворник, а про зону работы дворников вообще, так, что готовьте деньги на замену лобового.

    А если почитать?
    Глава 4. Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла
    24. Ветровое стекло транспортного средства со стороны водителя имеет трещину (трещины) в зоне, очищаемой стеклоочистителем.

    Я как раз и написал, что все сказано и замена лобового не нужна :moderator:

    Fortes fortuna adiuvat
  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 18 августа 2016 14:57

    Ребята привет. Если установлены не штатные ДХО, сразу видно что это не штатные. На ТО вопросов не будет?

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 18 августа 2016 17:50
    maxmax776:

    Ребята привет. Если установлены не штатные ДХО, сразу видно что это не штатные. На ТО вопросов не будет?

    Если они будут соответствовать требованиям для ДХО то может устроить:
    --.Выключаться при включении фар

    Если с завода не ставились на эту модель, то все зависит от станции где будете проходить.

  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 18 августа 2016 21:16
    2012nov:

    Если они будут соответствовать требованиям для ДХО то может устроить:
    --.Выключаться при включении фар
    Если с завода не ставились на эту модель, то все зависит от станции где будете проходить

    Спасибо

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 18 августа 2016 21:26

    2012nov,

    соответствовать требованиям для ДХО то может устроить:
    — Выключаться при включении фар

    полно машин, у которых заводские ДХО работают вместе с фарами — они все не соответствуют требованиям для ДХО? :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 18 августа 2016 21:59
    Marabu:

    полно машин, у которых заводские ДХО работают вместе с фарами — они все не соответствуют требованиям для ДХО?

    ДХО либо в полную яркость одни горят, либо значительно снижают яркость при включении ближнего света либо выключаются при включении ближнего света.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 18 августа 2016 22:02

    Ура , я почти правильно написал.!!!!!!!!!!!