Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 28 июня 2016 17:26
    makirnik:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я техосмотр пройду 30-го июня, а квитанцию об оплате госпошлины привезу 1-го июля, мне штамп поставят июльский или июньский?

    Привозите хоть в августе. Штамп будет на дату оформления допуска к участию в дорожном движение.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 28 июня 2016 19:20
    Tofsla:

    makirnik:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я техосмотр пройду 30-го июня, а квитанцию об оплате госпошлины привезу 1-го июля, мне штамп поставят июльский или июньский?

    Привозите хоть в августе. Штамп будет на дату оформления допуска к участию в дорожном движение.

    ----Если пройти в июне тогда исправная карта ТО будет действительна 20 дней, если приехать в августе то точно придется проходить заново линию и получать новую карту.

  • user_375297789296 Neophyte Poster
    офлайн
    user_375297789296 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #885283

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 июня 2016 23:37

    На сайте УП "Белгостехосмотр" увидел такую информацию от 07.06.2016г.: "При уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в платежном документе необходимо в обязательном порядке указывать регистрационный знак транспортного средства, в отношении которого уплачивается госпошлина."
    Два дня назад, 26 июня, оплатил пошлину, но номер рег. знака не указали в квитанции. При выдаче разрешения такая квитанция пройдет или нужно идти в банк и требовать, чтобы рег. знак был указан?

  • KeshaStud Senior Member
    офлайн
    KeshaStud Senior Member

    634

    20 лет на сайте
    пользователь #15626

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 29 июня 2016 10:37
    user_375297789296:

    В октябре проходил ТО юр. лицом. Для юр. лиц необходимо за платежкой ездить лично в банк и получать у них. В назначении платежа не указывал го. номер. На ТО сильно поругали, но пропустили. Он мне еще сказал - на завтра ты опять в банк съездишь, возьмешь новую, сказав что потерял эту. Поедешь на другую станцию и там по этой платежке пройдешь ТО на другой машине юр лица.
    Поэтому и делают привязку платежа к гос. номеру.

  • user_375297789296 Neophyte Poster
    офлайн
    user_375297789296 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #885283

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 29 июня 2016 10:50
    KeshaStud:

    user_375297789296:

    В октябре проходил ТО юр. лицом. Для юр. лиц необходимо за платежкой ездить лично в банк и получать у них. В назначении платежа не указывал го. номер. На ТО сильно поругали, но пропустили. Он мне еще сказал - на завтра ты опять в банк съездишь, возьмешь новую, сказав что потерял эту. Поедешь на другую станцию и там по этой платежке пройдешь ТО на другой машине юр лица.
    Поэтому и делают привязку платежа к гос. номеру.

    Ну, попробую так пройти сначала. Просто удивительно то, что в банках не в курсе того, что меняется законодательство, затрагивающее их хлеб (платежи). Откуда обычный человек, который проходит ТО раз в год, а то и раз в два года, в курсе этих нововведений...

  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 29 июня 2016 11:02

    Все должно быть у вас норм, и без указания гос номера, если все остальное правильно заполнено.

  • zenyak Senior Member
    офлайн
    zenyak Senior Member

    1040

    16 лет на сайте
    пользователь #122314

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 29 июня 2016 21:50

    подскажите, если купить машину с пройденным ТО, переоформить её, сохранить номерной знак. Сертификат о ТО выдадут новый? или можно оставить старый с пройденным ТО ?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26891

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26891
    # 29 июня 2016 22:10
    zenyak:

    подскажите, если купить машину с пройденным ТО, переоформить её, сохранить номерной знак. Сертификат о ТО выдадут новый? или можно оставить старый с пройденным ТО ?

    Сертификат выдается к конкретному свидетельству о регистрации ТС и имеет такой же номер.
    Следовательно - новое свидетельство - новый сертификат.

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 30 июня 2016 11:16

    Leo-Leo, тут походу zenyak хочет получить перенос, если авто переоформилось на другого собственника. А это не прокатит. Нужно заново проходить ГТО.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 30 июня 2016 11:29

    zenyak, новый владелец > новый техпаспорт > техосмотр проходится заново.
    Других вариантов нет.

    Beatus populus
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26891

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26891
    # 30 июня 2016 11:50
    AYDI_100:

    Leo-Leo, тут походу zenyak хочет получить перенос, если авто переоформилось на другого собственника. А это не прокатит. Нужно заново проходить ГТО.

    Конечно вы правы, и это тоже.
    Но и даже при внесении изменений (ФИО, к примеру, или места жительства) одним и тем же собственником в документы - сертификат придется получить новый, и отметку поехать проставить на станцию в новый сертификат, хотя техосмотр действителен и просто переносится.

  • makirnik Senior Member
    офлайн
    makirnik Senior Member

    8322

    16 лет на сайте
    пользователь #103621

    Профиль
    Написать сообщение

    8322
    # 1 июля 2016 18:28
    Tofsla:

    makirnik:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я техосмотр пройду 30-го июня, а квитанцию об оплате госпошлины привезу 1-го июля, мне штамп поставят июльский или июньский?

    Привозите хоть в августе. Штамп будет на дату оформления допуска к участию в дорожном движение.

    ТО был пройден вчера, т.е. 30 июня, сегодня, 1 июля, поставили печать ИЮНЬСКУЮ. На вопрос почему не июльская - ТО проходили в июне - получайте и июньскую отметку. Вообще, мужик там толстый и злобный сидел, сам себе режиссер...

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 июля 2016 21:49
    makirnik:

    Tofsla:

    makirnik:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я техосмотр пройду 30-го июня, а квитанцию об оплате госпошлины привезу 1-го июля, мне штамп поставят июльский или июньский?

    Привозите хоть в августе. Штамп будет на дату оформления допуска к участию в дорожном движение.

    ТО был пройден вчера, т.е. 30 июня, сегодня, 1 июля, поставили печать ИЮНЬСКУЮ. На вопрос почему не июльская - ТО проходили в июне - получайте и июньскую отметку. Вообще, мужик там толстый и злобный сидел, сам себе режиссер...

    Да уж... Походу "каждый Пан на своём месте" и крутит как хочет . :(

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • ЯпростоСенЯ Senior Member
    офлайн
    ЯпростоСенЯ Senior Member

    7886

    14 лет на сайте
    пользователь #183979

    Профиль
    Написать сообщение

    7886
    # 3 июля 2016 11:16 Редактировалось ЯпростоСенЯ, 1 раз.

    :)

  • dlysenka Neophyte Poster
    офлайн
    dlysenka Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #1140092

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 5 июля 2016 22:33

    Здравствуйте! подскажите пожалуйста, машина весит 1505 кг, за налог на дороги придется платить 6 базовых?

  • Andrei4ik Senior Member
    офлайн
    Andrei4ik Senior Member

    3618

    12 лет на сайте
    пользователь #466007

    Профиль
    Написать сообщение

    3618
    # 5 июля 2016 22:42
    dlysenka:

    Здравствуйте! подскажите пожалуйста, машина весит 1505 кг, за налог на дороги придется платить 6 базовых?

    верно

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9479

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9479
    # 6 июля 2016 20:54 Редактировалось vadim1968, 3 раз(а).

    Подскажите, может кто сталкивался.
    Сегодня при прохождении техосмотра в Колядичах на Бабушкина, 25 отказали в прохождении ТО при полностью исправном автомобиле сославшись на то, что в техпаспорте указан цвет авто "красный", а в реальности у автомобиля (Ситроен ДС3) крыша черная (заводская покраска). Причем два года назад ни у кого вопросов при прохождении ТО не возникло. В 2014 году ТО проходили на Бабушкина, 27 (в этот раз супруга поехала одна и перепутала адрес) :)
    В результатах контрольно-диагностических работ указано: по п.п. 7.9.2. ТКП 309-2011 выявлено "не соответствие окраски ТС, указанной в его свидетельстве о регистрации".
    Примечание 1 к п.п. 7.9.2.4: Окраска ТС считается несоответствующей в случае наличия на внешне видимых поверхностях кузова (кабины) участков, занимающих не менее 1/3 площади этих поверхностей, цвет которых отличается от указанного в свидетельстве о регистрации."
    Сказали ехать в МРЭО и менять техпаспорт.
    В связи с этим несколько вопросов:
    - нужно ли предоставлять авто на осмотр ТС в МРЭО? Если нужно, то какое заявление тогда готовить?
    - нужно ли платить деньги за замену ТП?
    - каков вообще алгоритм действий?
    Ведь получается, что косяк произошел по вине сотрудника МРЭО, который осматривал авто при постановке на учет два с лишним года назад и начальник диагностической станции по проведению ТО сказал, что ТП должны поменять бесплатно.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Или проще съездить на другую станцию?

    Everything goes by, this too shall pass...
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 июля 2016 23:11

    vadim1968, проще съездить на другую станцию
    Ведь получается, что косяк произошел по вине сотрудника МРЭО.
    Как это сейчас доказать? Вам скажут не нужно было красить крышу :-?
    нужно платить деньги за замену ТП
    нужно предоставлять авто на осмотр ТС в МРЭО

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 6 июля 2016 23:52

    недавно меня тех.осмотрщик удивил, осматривая прицеп к легковому авто. в техпаспорте указано "тип ТС - бортовой тентованый", а на станцию я приехал "без крыши". в обсуждении дело дошло до вызова старшего по станции, который сказал что "это не важно, принимай".
    а документально как правильно? получается фактически я не имею права ездить без тента, если он в паспорте прописан?

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4280

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4280
    # 7 июля 2016 09:28

    Zmeevik, надо было накатать жалобу, в конце котрой написать "считаю необходимым провести разъяснительную работу старшим по станции с подчинёнными работниками по поводу случившегося инцедента и недопущении его повторений. о результатах сообщить письменно по адресу (ваш адрес) в сроки, установленные законом рб.