Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 19 мая 2016 14:18

    Точно, тормозуху.
    Кооперативную отец залил, красную как марганцовка, а она падла как олифа стала к зиме - еле выковыряли.
    Народ от нищеты пытался защитить внутренний отражатель фары. Потому как купить ту фару - это добыть "с того света" было.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • ileas90 Member
    офлайн
    ileas90 Member

    442

    13 лет на сайте
    пользователь #376879

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 25 мая 2016 21:02

    Подскажите, можно ли легально-официально продать машину (старая древняя) без пройденного ТО? Машина на ходу, внешне все четко, но ТО не пройден. Ну т.е. есть покупатель готовый ее купить без ТО, но можем ли мы в ГАИ все это дело оформить? Понятно, что по правилам я даже до ГАИ не имею права доехать без ТО, но если доеду например то смогу ли там все оформить без ТО? спасибо

    fino alla fine
  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 25 мая 2016 21:07
    ileas90:

    Подскажите, можно ли легально-официально продать машину (старая древняя) без пройденного ТО? Машина на ходу, внешне все четко, но ТО не пройден. Ну т.е. есть покупатель готовый ее купить без ТО, но можем ли мы в ГАИ все это дело оформить? Понятно, что по правилам я даже до ГАИ не имею права доехать без ТО, но если доеду например то смогу ли там все оформить без ТО? спасибо

    А что, при продаже авто уже ввели обязательное прохождение ТО?

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9764

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9764
    # 26 мая 2016 05:32
    ileas90:

    Подскажите, можно ли легально-официально продать машину (старая древняя) без пройденного ТО?

    Можно.

  • GiWiSSS WoT Club
    офлайн
    GiWiSSS WoT Club

    1662

    13 лет на сайте
    пользователь #395281

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 26 мая 2016 12:28

    Всем ДД. Ребят подскажите , где почитать нормативку по ТО. Поясню, проходил ТО, Линию прошел без проблем, затем на сверке номеров, инспектор докапался до вмятины, лкп не повреждено, метал не порван. Вот и хочу узнать где посмотреть нормы по вмятинам. И еще вопрос, а если поехать на другую станцию? Или не вариант, т.к. карта с прохождением линии на руках.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 26 мая 2016 15:25

    GiWiSSS, вам нужен ТКП 309-2011 (с изменениями), там описаны процедуры прохождения ГТО и предъявляемые требования. Насчет вмятин - вроде бракуется сразу при наличии сквозных механических или коррозионных повреждений, а так же мест значительных повреждений (коррозии поверхности, трещин, остаточных деформаций, расслоений) такого размера, что туда можно вписать круг диаметром 100 мм или 3 круга по 50 мм.
    На другую станцию - это вам придется полностью заново оплачивать процедуру ГТО (включая позиции, которые вам на этой станции не забраковали).

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 мая 2016 15:59

    K_AV, ему карту не забраковали.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 26 мая 2016 16:13 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    igor-lora, Я и не писал что что-то забраковали. Для другой станции эта карта - всё равно не документ. ДАЖЕ если что-то не забраковали, на другой станции проходить заново в полном объеме, и платить в полном объеме. По "чужой" карте вероятнее всего сразу предложат вернуться для завершения ГТО на прежнюю станцию. Если это не устраивает - нет смысла ту карту даже доставать.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 мая 2016 16:17
    K_AV:

    igor-lora, Я и не писал что что-то забраковали. Для другой станции эта карта - всё равно не документ. ДАЖЕ если что-то не забраковали, на другой станции проходить заново в полном объеме, и платить в полном объеме. По "чужой" карте вероятнее всего сразу предложат вернуться для завершения ГТО на прежнюю станцию. Если это не устраивает - нет смысла ту карту даже доставать.

    Я проходил с действительной картой документальный осмотр и получил допуск на другой станции.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 26 мая 2016 16:17
    ileas90:

    Понятно, что по правилам я даже до ГАИ не имею права доехать без ТО, но если доеду например то смогу ли там все оформить без ТО?

    привозите на лафете в гаи, сверяйте номера, и оформляйте договор. никаких проблем быть не может

    если уж и решитесь ехать своим ходом - сделайте страховку. без нее ездить в 5 раз дороже, чем без ТО первый раз

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 26 мая 2016 16:34
    igor-lora:

    Я проходил с действительной картой документальный осмотр и получил допуск на другой станции.

    Спасибо, буду знать. Моего знакомого пару лет назад развернули (у него правда были пункты забракованные).

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 26 мая 2016 19:27
    K_AV:

    igor-lora:

    Я проходил с действительной картой документальный осмотр и получил допуск на другой станции.

    Спасибо, буду знать. Моего знакомого пару лет назад развернули (у него правда были пункты забракованные).

    Если линия пройдена, то пройти инспектора (который проверяет vin-коды, оплаты пошлины и т.п.) можно на любой другой станции.
    Например на ул.Бабушкина несколько станций рядом, бывает что на одной нет на месте инспектора - тогда после линии отправляют к инспектору на любую соседнюю станцию (при этом никуда никаких пометок не делая, кроме тех что и всегда на карте).

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • GiWiSSS WoT Club
    офлайн
    GiWiSSS WoT Club

    1662

    13 лет на сайте
    пользователь #395281

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 26 мая 2016 22:44

    Всем спасибо за ответы, т.е. я могу взять мою карту, в ней вроде только один косяк, это лампочка подсветки номера, и поехать на любую другую станцию? И что мне сказать инспектору?
    И еще, все платежи, за допуск, прохождение то забрали.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 мая 2016 23:12

    GiWiSSS, в ней вроде только один косяк,
    Вроде? Так вы прошли линию? .Вам дали допуск на документальную проверку?

  • GiWiSSS WoT Club
    офлайн
    GiWiSSS WoT Club

    1662

    13 лет на сайте
    пользователь #395281

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 27 мая 2016 12:15

    igor-lora, Да, линию прошёл, карту дали, в ней стоит крестик на подсветке номера, занес все доки с платежками инспектору, он всё забрал. Вышел сверять вин, увидел вмятину, около часа спора и у меня на руках доки на машину, сертификат со штампом о пройденой линии и карта с крестиком на подсветке номера. Все платёжки забрал инспектор и дал 20 дней на исправление вмятины. Не хватает только этого штампа

  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 27 мая 2016 13:49
    GiWiSSS:

    igor-lora, Да, линию прошёл, карту дали, в ней стоит крестик на подсветке номера, занес все доки с платежками инспектору, он всё забрал. Вышел сверять вин, увидел вмятину, около часа спора и у меня на руках доки на машину, сертификат со штампом о пройденой линии и карта с крестиком на подсветке номера. Все платёжки забрал инспектор и дал 20 дней на исправление вмятины. Не хватает только этого штампа

    Устраняете все по подсветке номера в течение 20 дней и на эту же станцию едете. Если несоответствие только по этому.
    А фото можно вмятины для коллективного обозрения и обсуждения.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 27 мая 2016 13:52

    2012nov, за подсветку его не завернули диагностическая карта действительна .повторно ничего не нужно делать.только вмятину убрать для документальной проверки.или попробовать на другой станции получить допуск.

  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 27 мая 2016 14:14
    igor-lora:

    2012nov, за подсветку его не завернули диагностическая карта действительна .повторно ничего не нужно делать.только вмятину убрать для документальной проверки.или попробовать на другой станции получить допуск.

    Да, линию прошёл, карту дали, в ней стоит крестик на подсветке номера-это как понимать, может не так понял я,
    Фото вмятины в студию, да в любом случае не получится поехать на другую станцию, кроме случая работы 1 го инженера на 2 станции.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 27 мая 2016 15:29
    2012nov:

    igor-lora:

    2012nov, за подсветку его не завернули диагностическая карта действительна .повторно ничего не нужно делать.только вмятину убрать для документальной проверки.или попробовать на другой станции получить допуск.

    Да, линию прошёл, карту дали, в ней стоит крестик на подсветке номера-это как понимать, может не так понял я,
    Фото вмятины в студию, да в любом случае не получится поехать на другую станцию, кроме случая работы 1 го инженера на 2 станции.

    За подсветку номера за лампочку сейчас ставится замечание.это не является поводом о не прохождении линии.и повторно не нужно проходить линию.смело можно ехать к другому инжинеру.

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 29 мая 2016 21:03
    GiWiSSS:

    igor-lora, Да, линию прошёл, карту дали, в ней стоит крестик на подсветке номера, занес все доки с платежками инспектору, он всё забрал. Вышел сверять вин, увидел вмятину, около часа спора и у меня на руках доки на машину, сертификат со штампом о пройденой линии и карта с крестиком на подсветке номера. Все платёжки забрал инспектор и дал 20 дней на исправление вмятины. Не хватает только этого штампа

    Инспектор забрал платежки, и в этом трабл.
    Если вы поедете к другому инспектору, он потребует квитанции об оплате его услуг и "дорожного налога", а эти бумажки остались у первого инспектора. Копии не принимаются - только оригиналы.
    В вашем случае, боюсь, надо снова ехать на изначальную станцию.
    Хорошо, если я ошибаюсь.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!