Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    881

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 9 апреля 2017 21:57
    sinkey:

    отвечу: повестка под подпись решает, а не какие то звонки другу!

    Товарищ рассказывал - гаишник по громкой связи звонил. Через колл-центр, с авторизацией себя как гаишника. Чуть ли не 5 минут процедура заняла.
    Даже интересно стало, пожалуй как-нибудь забуду талон, и да будет цирк.

    рыба эпилептика
  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 10 апреля 2017 10:04
    Тю-лень:

    sinkey:

    отвечу: повестка под подпись решает, а не какие то звонки другу!

    Товарищ рассказывал - гаишник по громкой связи звонил. Через колл-центр, с авторизацией себя как гаишника. Чуть ли не 5 минут процедура заняла.
    Даже интересно стало, пожалуй как-нибудь забуду талон, и да будет цирк.

    протокол на товарища составлялся?

  • vrs Member
    офлайн
    vrs Member

    142

    16 лет на сайте
    пользователь #100265

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 10 апреля 2017 10:28

    Добрый день !
    Полистал пару страница, не нашел ответа
    Подскажите, у меня обе фары имеют трещины. Воды/конденсата внутри нету. Стекло держится хорошо. В общем жить не мешает )
    Насколько реально с такой бедой пройти тех. осмотр ? Или это будет лотерея ?

  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 10 апреля 2017 11:39
    vrs:

    Добрый день !
    Полистал пару страница, не нашел ответа
    Подскажите, у меня обе фары имеют трещины. Воды/конденсата внутри нету. Стекло держится хорошо. В общем жить не мешает )
    Насколько реально с такой бедой пройти тех. осмотр ? Или это будет лотерея ?

    1фары не должны иметь никаких повреждений, 2 как повезет, 3 небольшие сквозные повреждения трещины некоторые ремонтируют суперклеем прозрачным хотя подходит это для вас или нет я не в курсе.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11849

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11849
    # 10 апреля 2017 15:48
    2012nov:

    3 небольшие сквозные повреждения трещины некоторые ремонтируют суперклеем прозрачным

    много ли у кого сейчас в фарах стекло стоит? :roll: а на пластике суперклей сделает только хуже (во всяком случае из моего опыта совмещения этих двух веществ)

  • andrey90_11 Member
    офлайн
    andrey90_11 Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #779536

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 10 апреля 2017 16:02

    Подскажите народ, машина выпущена в декабре 2007 года, вот в апреле нужно пройти техосмотр, на год дадут или 2?

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 10 апреля 2017 17:03

    В техпаспорте месяц не пишут, только год. Соответственно для авто у которого в техпаспорте год выпуска 2007 год ТО только на год.

    In God we trust, all others pay cash
  • andrey90_11 Member
    офлайн
    andrey90_11 Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #779536

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 10 апреля 2017 17:22
    rezident:

    В техпаспорте месяц не пишут, только год. Соответственно для авто у которого в техпаспорте год выпуска 2007 год ТО только на год.

    Спс

  • vrs Member
    офлайн
    vrs Member

    142

    16 лет на сайте
    пользователь #100265

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 12 апреля 2017 10:20
    2012nov:

    vrs:

    Добрый день !
    Полистал пару страница, не нашел ответа
    Подскажите, у меня обе фары имеют трещины. Воды/конденсата внутри нету. Стекло держится хорошо. В общем жить не мешает )
    Насколько реально с такой бедой пройти тех. осмотр ? Или это будет лотерея ?

    1фары не должны иметь никаких повреждений, 2 как повезет, 3 небольшие сквозные повреждения трещины некоторые ремонтируют суперклеем прозрачным хотя подходит это для вас или нет я не в курсе.

    rezident:

    В техпаспорте месяц не пишут, только год. Соответственно для авто у которого в техпаспорте год выпуска 2007 год ТО только на год.

    Спасибо за ответ !
    Фары - стекло ) но суперклей не поможет, только если подорожник

  • Кнорик Neophyte Poster
    офлайн
    Кнорик Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1617604

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 16 апреля 2017 02:52 Редактировалось Кнорик, 1 раз.

    Здравствуйте,сегодня в мой припаркованный во дворе по правилам автомобиль въехала девушка на своем авто сдавая задом.В моей машине никого не было и она была закрыта.Мы вызвали гаи,оформили бумаги что касается места дтп и повреждений.В конце всей волокиты мне сказали что я должен заплатить штраф за тех осмотр так как у меня его нет!Я стал возмущаться мол почему я должен платить если машина просто стояла припаркованная в момент дтп .-тем более что я пострадавший!Насколько я знаю то штраф мне могут выписать если меня остановят на дороге.Разве запрещено ставить машину во дворе без тех осмотра?Я долго спорил но все же мне выписали протокол с адм.нарушением и сказали оплатить штраф через систему ерип.Я не согласен с данным решением и прошу вас помочь с данным вопросом платить штраф или идти в гаи разбираться с начальством?

  • стеф1 Senior Member
    офлайн
    стеф1 Senior Member

    712

    13 лет на сайте
    пользователь #315428

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 16 апреля 2017 08:57 Редактировалось стеф1, 1 раз.
    Кнорик:

    Разве запрещено ставить машину во дворе без тех осмора?

    Не волнуйтесь, найдут двух свидетелей, что вы двигаясь на данной машине ставили её на стоянку уже с непройденным техосмотром.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26523

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26523
    # 16 апреля 2017 10:27

    Кнорик,

    Я не согласен с данным решением и прошу вас помочь с данным вопросом платить штраф или идти в гаи разбираться с начальством?

    ваш вопрос к теме техосмотра почти не относится.
    Правильнее (с гораздо большей вероятностью получить полезный совет) спрашивать в соответствующей теме

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 16 апреля 2017 10:30
    стеф1:

    Кнорик:

    Разве запрещено ставить машину во дворе без тех осмора?

    Не волнуйтесь, найдут двух свидетелей, что вы двигаясь на данной машине ставили её на стоянку уже с непройденным техосмотром.

    очередной памяркойны нагибаемый беларусик!!!!

    Кнорик слать лесом с этим протоколом, говоря, что авто стоит уже год , никто не ездит в виду финансового положения + записаться на прием к высостоящему начальству и взять с собой письменные подтверждение свидетелей, где были в момент дтп. Хватило ума в протоколе заставить баранов написать, что авто было припарковано в момент ДТП и не признать свою вину????

  • Xrictina Member
    офлайн
    Xrictina Member

    239

    9 лет на сайте
    пользователь #1243548

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 16 апреля 2017 23:23
    Daimos:

    Xrictina:

    podandr:

    Подскажите, если сегодня прошел линию и сверку номеров, можно ли на оформление явится завтра? (забыл мед.справку дома :insane: ) и нужно ли платить как за не пройденный этап ТО? Или просто завтра можно придти с картой ТО и документами?

    у меня про мед.справку просто спросили (она была на самом деле), ответила есть в наличии действительна и всё. Не проверяли даже.

    Номер справки вписывают в диагностическую карту - просто спросить без номера не могли.

    Ну, у меня не спросили. Я по факту описываю ситуацию.. Может перед линией брали?... Не помню. Но после линии перед сверкой номеров точно не проверяли не брали.

  • Nivoyka Junior Member
    офлайн
    Nivoyka Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #385587

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 17 апреля 2017 11:43

    Добрый День!
    Прекрасно знаю, что данный вопрос озвучивался уже миллион раз. Но ввиду того, что изменения в политических отношениях меняются каждый лень, задам еще раз.
    Необходимо ли наличии техосмотра при пересечении границы, в частности с Украиной?
    Спасибо за ответ.

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 17 апреля 2017 13:40
    Nivoyka:

    Необходимо ли наличии техосмотра при пересечении границы, в частности с Украиной?
    Спасибо за ответ.

    нет

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1293

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1293
    # 19 апреля 2017 16:28
    Nivoyka:

    Необходимо ли наличии техосмотра при пересечении границы, в частности с Украиной?

    С украиной вроде как нет, а вот прибалты вроде как спрашивают.

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5402

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5402
    # 19 апреля 2017 18:38
    Кнорик:

    Здравствуйте,сегодня в мой припаркованный во дворе по правилам автомобиль въехала девушка на своем авто сдавая задом.В моей машине никого не было и она была закрыта.Мы вызвали гаи,оформили бумаги что касается места дтп и повреждений.В конце всей волокиты мне сказали что я должен заплатить штраф за тех осмотр так как у меня его нет!Я стал возмущаться мол почему я должен платить если машина просто стояла припаркованная в момент дтп .-тем более что я пострадавший!Насколько я знаю то штраф мне могут выписать если меня остановят на дороге.Разве запрещено ставить машину во дворе без тех осмотра?Я долго спорил но все же мне выписали протокол с адм.нарушением и сказали оплатить штраф через систему ерип.Я не согласен с данным решением и прошу вас помочь с данным вопросом платить штраф или идти в гаи разбираться с начальством?

    до начальства и взять письменный ответ и с ним идти в прокуратуру.

    onliner дно.
  • DENYEM Member
    офлайн
    DENYEM Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #311905

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 23 апреля 2017 22:33

    Здравствуйте. Автомобилю меньше 10 лет, соответственно ТО проходится 1 раз в 2 года. Вопрос: могу ли я, в силу сложившихсч финансовых затруднений, пройти ТО на 1 год? Соответственно оплатив все сборы на 1, а не на 2 года?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 23 апреля 2017 22:43
    DENYEM:

    Здравствуйте. Автомобилю меньше 10 лет, соответственно ТО проходится 1 раз в 2 года. Вопрос: могу ли я, в силу сложившихсч финансовых затруднений, пройти ТО на 1 год? Соответственно оплатив все сборы на 1, а не на 2 года?

    Вряд ли.. Налоговый кодекс не позволяет

    Государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск
    транспортного средства к участию в дорожном движении уплачивается по
    ставке, увеличенной на коэффициент 2, в отношении транспортных средств,
    для которых срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном
    движении установлен два года (часть вторая пункта 8 статьи 256 НК).