Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    888

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 23 февраля 2017 15:56

    Joker_88, пробьют отдельно авто по номерам (не в угоне ли) и водителя по сказанным ФИО (не лишенец ли), для сына это будет просто на 4 минуты дольше.

    Возите, предъявляйте техпаспорт и страховку. Их не изымают.

    рыба эпилептика
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 23 февраля 2017 16:14 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    Joker_88:

    Дык я к тому, что водятлам если отменить техосмотр может стать вообще пофигу на все эти лампочки.

    Не вижу логики - им и сейчас лень смотреть за лампочками и после отмены ТО - ничего не изменится - кто хочет следить за машиной, будет следить.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    888

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 23 февраля 2017 16:31

    Недавно на этом сайте была статья про Литву
    https://auto.onliner.by/2017/02/07/rejd-8

    По совпадению в эту минуту как раз случается конфликтная ситуация. У полицейских возникают вопросы к водителю Mercedes S-Class с литовскими номерами. Претензия — в фарах установлены ксеноновые лампочки. Производителем не предусмотрено — значит, не положено!

    Комиссар непреклонен: штраф и аннуляция техосмотра (обычная практика в таких случаях). Уговоры не помогают. Тогда водитель Mercedes просит о возможности исправить недочет прямо на месте. Его приятель готов привезти правильные лампочки. А вот это можно! В данном случае штраф составит всего 5 евро и техосмотр не аннулируют.

    Вот так должно быть. Не горит стоп - 10 базовых или ножками на заправку, покупаем и меняем лампочку, тогда 0.5 базовой.
    То же и с ксеноном, и с дымностью выхлопа.

    рыба эпилептика
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 23 февраля 2017 16:41

    Тю-лень, какой шрот по Литве ездит - это жесть :) Так что эта статья - не показатель и дерут только за ксенон.
    Ну а так все упирается в неотвратимость наказания - пока его нет - все без толку.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Koziggen Member
    офлайн
    Koziggen Member

    156

    10 лет на сайте
    пользователь #900628

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 23 февраля 2017 18:47
    Daimos:

    Хватает таких - выписывают штраф за другое нарушение.

    Сомневаюсь На груди инспектора видеорегистратор, зачем ему лишняя головная боль. И " добрым" он будет только в случае, когда за нарушение предусмотрено предупреждение.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 23 февраля 2017 19:00 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    Koziggen:

    Daimos:

    Хватает таких - выписывают штраф за другое нарушение.

    Сомневаюсь На груди инспектора видеорегистратор, зачем ему лишняя головная боль. И " добрым" он будет только в случае, когда за нарушение предусмотрено предупреждение.

    Серьезно? У всех видеорегистратор? Вы с Россией не путаете?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 23 февраля 2017 22:17
    Koziggen:

    Сомневаюсь На груди инспектора видеорегистратор, зачем ему лишняя головная боль.

    есть у меня мысль, что заряда батареи регистратора хватит ну допустим "дообеда", а дальше как он работает :conf: хз

    Koziggen:

    И " добрым" он будет только в случае

    добрым инспектор быть никак не может, а может быть только ленивым (притворяясь при этом добрым) :znaika:

  • Codman Senior Member
    офлайн
    Codman Senior Member

    929

    20 лет на сайте
    пользователь #11427

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 24 февраля 2017 00:37
    Denisario:

    Какого цвета наклейка в этом году?

    Ответьте,плиз, кто прошел- а то еще не разу не видел ни у кого- похоже умные все стали и платить ни за что не хотят. А у меня есть редко ездящая старая машинка, для которой вот такой отредактированный вариант вполне подойдет...

  • slawa24 Senior Member
    офлайн
    slawa24 Senior Member

    1096

    14 лет на сайте
    пользователь #228935

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 24 февраля 2017 00:57

    Тут до уголовки(подделка документов) недалеко.
    Проще ничего не клеить

    #‎чтотонетак
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 24 февраля 2017 08:25
    slawa24:

    Тут до уголовки(подделка документов) недалеко.
    Проще ничего не клеить

    Да никакой это не документ, эта наклейка. Но и смысла клеить тоже не вижу всякую ерунду.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26713

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26713
    # 24 февраля 2017 09:50 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    Codman,

    А у меня есть редко ездящая старая машинка, для которой вот такой отредактированный вариант вполне подойдет...

    есть мнение, что если будут искать за стёклами телефон, то никто на эту наклейку внимания не обратит :-?
    Зато тренированный глаз гаёвого сразу оценит ваш творческий потенциал, обеспечив много дополнительных впечатлений :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 24 февраля 2017 09:55
    Codman:

    Denisario:

    Какого цвета наклейка в этом году?

    Ответьте,плиз, кто прошел- а то еще не разу не видел ни у кого-

    Вот же, совсем недавно цитату из постановления приводил- http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=757557&start=11500#p93373938
    расписаны все цвета, в какие годы выдаются.

  • Joker_88 Member
    офлайн
    Joker_88 Member

    264

    12 лет на сайте
    пользователь #518777

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 24 февраля 2017 10:20
    Тю-лень:

    Joker_88, пробьют отдельно авто по номерам (не в угоне ли) и водителя по сказанным ФИО (не лишенец ли), для сына это будет просто на 4 минуты дольше.

    Возите, предъявляйте техпаспорт и страховку. Их не изымают.

    Спасибо :beer: , все больше склоняюсь, к тому, чтобы не платить сбор.
    Наверное, перестраховываюсь, а вдруг сдуру заберут техпаспорт - мол отдадим в ГАИ :conf: ? Может есть какое постановление или закон, которое можно гаевому процитировать - мол не имеете права изымать по таким и таким пунктам :znaika: ?
    А вот еще вопрос - как гайцы определяют личность? Просто верят на слово, что я Пупкин Иван Иванович или нужно предъявить гражданский паспорт?

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    Тю-лень:

    ....Вот так должно быть. Не горит стоп - 10 базовых или ножками на заправку, покупаем и меняем лампочку, тогда 0.5 базовой.
    То же и с ксеноном, и с дымностью выхлопа.

    Согласен на 146% :super: , только, блин, имхо, нескоро это у нас будет, если будет вообще :weep: .

  • Koziggen Member
    офлайн
    Koziggen Member

    156

    10 лет на сайте
    пользователь #900628

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 24 февраля 2017 15:13
    Daimos:

    Серьезно? У всех видеорегистратор? Вы с Россией не путаете?

    Спорить не буду. Тормозят редко. На последней встрече с инспекторами в Витебске видеорегистраторы были у обоих. Или их через одного выдают? При намеке на смягчение наказания, был ответ: "Да вы что, на мне же видеорегистратор".

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 24 февраля 2017 16:19

    Koziggen, меня давно не останавливали, жену месяц назад - про регистратор ничего не может сказать.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • kepper92 Senior Member
    офлайн
    kepper92 Senior Member

    708

    12 лет на сайте
    пользователь #406195

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 24 февраля 2017 20:31

    Пацаны подскажите сколько конкретно надо платить за тех осмотр ну там с наклейкой и всем остальным какая сумма выходит, налог не учитывая. Спасибо!

  • Accid Senior Member
    офлайн
    Accid Senior Member

    1192

    17 лет на сайте
    пользователь #87751

    Профиль
    Написать сообщение

    1192
    # 25 февраля 2017 00:48

    Ребята, такой вопрос. Из машины удалены катализаторы, на их место поставлены резонаторы, мозги перешиты на евро-3. В тех паспорте есть отметка о том, что экологический класс авто евро-4. Есть шансы пройти ТО? И есть возможность как-то избавиться от этой надписи в тех паспорте, если она не даст пройти?) Заранее спасибо.

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 25 февраля 2017 07:45 Редактировалось VINNIVINNI, 1 раз.
    Codman:

    Denisario:

    Какого цвета наклейка в этом году?

    Ответьте,плиз, кто прошел- а то еще не разу не видел ни у кого- похоже умные все стали и платить ни за что не хотят. А у меня есть редко ездящая старая машинка, для которой вот такой отредактированный вариант вполне подойдет...

    А эта внешне видимая наклейка предусмотрена в ПДД?
    Или разрешение на неё есть?
    Если дядек с полосатыми палками начать злить, то они начнут психовать, и это отразится на всех нас, а не только на организме, который фотошоп начал осваивать.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • kepper92 Senior Member
    офлайн
    kepper92 Senior Member

    708

    12 лет на сайте
    пользователь #406195

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 25 февраля 2017 11:08
    kepper92:

    Пацаны подскажите сколько конкретно надо платить за тех осмотр ну там с наклейкой и всем остальным какая сумма выходит, налог не учитывая. Спасибо!

    Что никто не в курсе?=)

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 25 февраля 2017 11:40

    kepper92, цены на КДР скачут от станции к станции, по этому, лучше сразу уточнить в месте предполагаемого "прохождения". За разрешение - 6,90 у всех.

    Была бы задница, а приключения найдутся