Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 22 августа 2016 14:45 Редактировалось 2012nov, 1 раз.

    Ножницы тупоконечные 14 см- 1 шт. В старой аптечке универсальной лежат ножницы длиной 11 см написано канцелярские. 14см если измерять в чехле.

  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 23 августа 2016 10:58

    Подскажите пожалуйста, какова стоимость прохождения ТО для нового авто? Рапид 1.6 бензин. Пошлина это понятно, а вот само ТО сколько потянет?

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 23 августа 2016 12:04
    2012nov:

    14см если измерять в чехле.

    Так и представил себе, как на техосмотре поверенной линейкой будут измерять длинну ножниц в аптечке :trollface:

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 23 августа 2016 13:15

    Svail, если год выпуска Вашего авто 2015-2016, то только оплачивается процедура идентификации ТС в размере 6,3руб.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 23 августа 2016 13:32
    ubiwca:

    2012nov:

    14см если измерять в чехле.

    Так и представил себе, как на техосмотре поверенной линейкой будут измерять длинну ножниц в аптечке :trollface:

    С этим думаю справятся , тяжело будет думаю определить проходят ли данные ножницы по критерию "тупоконечности"

  • orti Member
    офлайн
    orti Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #592699

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 23 августа 2016 18:18

    Слышал что если попал в ДТП даже если не виновен без ТО но со страховкой, то ничего не выплатят.Правда?

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3569

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3569
    # 23 августа 2016 18:35
    orti:

    Слышал что если попал в ДТП даже если не виновен без ТО но со страховкой, то ничего не выплатят.Правда?

    меньше слушайте!

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 23 августа 2016 18:41
    orti:

    Слышал что если попал в ДТП даже если не виновен без ТО но со страховкой, то ничего не выплатят.Правда?

    всё выплатят - единственное что - если автомобиль старый (ну к примеру лет 15 и больше) и находится в неудовлетворительном состоянии - то могут поднять износ на заменяемые детали. к примеру у вас износ по расчёту 75%.. но есть ржавчина, и прочие дефекты которые естественны от возраста - то могут поднять износ до 90%.

    это в самом худшем случае - но авто должно быть реально корчиком.

  • orti Member
    офлайн
    orti Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #592699

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 23 августа 2016 19:06
    Continental:

    orti:

    Слышал что если попал в ДТП даже если не виновен без ТО но со страховкой, то ничего не выплатят.Правда?

    всё выплатят - единственное что - если автомобиль старый (ну к примеру лет 15 и больше) и находится в неудовлетворительном состоянии - то могут поднять износ на заменяемые детали. к примеру у вас износ по расчёту 75%.. но есть ржавчина, и прочие дефекты которые естественны от возраста - то могут поднять износ до 90%.

    это в самом худшем случае - но авто должно быть реально корчиком.

    ну с этим проблемы нету. Авто относительно новое.

  • sasha8377 Junior Member
    офлайн
    sasha8377 Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #534863

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 23 августа 2016 20:44 Редактировалось sasha8377, 1 раз.

    [censored by Juv4ik, неподтвержденная информация]

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 августа 2016 21:20
    sasha8377:

    [censored by Juv4ik]

    Я бы банил таких кто спецом разносит слухи.

  • dimak-64 Member
    офлайн
    dimak-64 Member

    281

    12 лет на сайте
    пользователь #411472

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 29 августа 2016 09:13

    Подскажите, для прохождения техосмотра . в перечне документов есть права и медсправка. а если ещё прав нет(учусь ещё в автошколе), но купил машину. На тех осмотр повезёт со мной мой тесть, а у него медсправки нет( пенсионер и не замарачивался он по новой делать её). Как тут быть? Хозяин то я, машина моя,значит все вопросы документального характера относятся ко мне, а не к тому кто её пригнал.

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 29 августа 2016 09:19

    dimak-64, ждать, пока или вы права получите, или тесть мед.справку сделает.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 29 августа 2016 09:44
    Минский Muller:

    dimak-64, ждать, пока или вы права получите, или тесть мед.справку сделает.

    Или сообразите найти 3 го с правами и медсправкой и дружной компанией поедете на ТО, и 3-й предоставит документы при оформлении и инженеру на конечном этапе.
    Потом 3 ем и отпраздновать можно если что.

  • dimak-64 Member
    офлайн
    dimak-64 Member

    281

    12 лет на сайте
    пользователь #411472

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 29 августа 2016 13:19

    Т.е. мед.справку у него обязательно будут спрашивать?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 29 августа 2016 13:24
    dimak-64:

    Т.е. мед.справку у него обязательно будут спрашивать?

    Вам же написали не обязательно у него .возьмите любого человека с правами и справкой.

  • dimak-64 Member
    офлайн
    dimak-64 Member

    281

    12 лет на сайте
    пользователь #411472

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 29 августа 2016 22:08

    А каким образом проводить оплату техосмотра? В смысле реквизиты все банки знают? Просто отдать им техпаспорт и свой документ и сказать за техосмотр? И в какой банк лучше идти?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 29 августа 2016 22:14

    dimak-64,

    каким образом проводить оплату техосмотра? В смысле реквизиты все банки знают? Просто отдать им техпаспорт и свой документ и сказать за техосмотр? И в какой банк лучше идти?

    собственно услуга прохождения ТО со всеми входящими оплачивается, как правило, по месту прохождения ТО, т.е. на диагностической станции.
    Если вопрос о дорожном сборе (налоге), то двигаетесь в ближайшее/удобное отделение Беларусбанка и в окошко приёма платежей предъявляете технический паспорт автомобиля, после чего оплачиваете озвученную сумму.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3569

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3569
    # 30 августа 2016 00:08
    Marabu:

    dimak-64,

    каким образом проводить оплату техосмотра? В смысле реквизиты все банки знают? Просто отдать им техпаспорт и свой документ и сказать за техосмотр? И в какой банк лучше идти?

    собственно услуга прохождения ТО со всеми входящими оплачивается, как правило, по месту прохождения ТО, т.е. на диагностической станции.
    Если вопрос о дорожном сборе (налоге), то двигаетесь в ближайшее/удобное отделение Беларусбанка и в окошко приёма платежей предъявляете технический паспорт автомобиля, после чего оплачиваете озвученную сумму.

    все в банке.. и то и дорожный сбор.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 30 августа 2016 07:18
    миша.м:

    Marabu:

    dimak-64,

    каким образом проводить оплату техосмотра? В смысле реквизиты все банки знают? Просто отдать им техпаспорт и свой документ и сказать за техосмотр? И в какой банк лучше идти?

    собственно услуга прохождения ТО со всеми входящими оплачивается, как правило, по месту прохождения ТО, т.е. на диагностической станции.
    Если вопрос о дорожном сборе (налоге), то двигаетесь в ближайшее/удобное отделение Беларусбанка и в окошко приёма платежей предъявляете технический паспорт автомобиля, после чего оплачиваете озвученную сумму.

    все в банке.. и то и дорожный сбор.

    нормальные станции за ТО принимают в своей кассе. в банке только налог. хотя да, остались еще станции где всё надо оплачивать через банк