Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 29 мая 2016 22:01

    На новой машине, линию проходить не надо ? Аптечку, огнетушитель все-равно будут смотреть ?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26528

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26528
    # 29 мая 2016 22:22

    speedline,

    Аптечку, огнетушитель все-равно будут смотреть?

    всё равно

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 29 мая 2016 22:41
    Marabu:

    speedline,

    Аптечку, огнетушитель все-равно будут смотреть?

    всё равно

    Ясно, благодарю.

  • zotkin Member
    офлайн
    zotkin Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #254438

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 30 мая 2016 09:54

    У меня не смотрели.

    Человек
  • pepelarchi Neophyte Poster
    офлайн
    pepelarchi Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #893591

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 31 мая 2016 14:16

    Добрый день. Сорри, если вопрос уже был.
    Если проходишь ТО (сверку номеров) с новым авто, возможно ли при отсутствии мед справки попросить подать документы человека из очереди?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 31 мая 2016 14:18
    pepelarchi:

    Добрый день. Сорри, если вопрос уже был.
    Если проходишь ТО (сверку номеров) с новым авто, возможно ли при отсутствии мед справки попросить подать документы человека из очереди?

    Прохождение то не привязано к владельцу авто.

  • pepelarchi Neophyte Poster
    офлайн
    pepelarchi Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #893591

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 31 мая 2016 14:34

    Спасибо.

  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 31 мая 2016 15:39

    Сегодня хотел оплатить налог дорожный в Октябрьском р-не. В кассе у меня спросили, где я буду проходить ТО. Говорю, что скорее всего в Ленинском. Она и говорит, лучше оплатите в Ленинском р-не, тк с оплатой из другого р-на, вам могу отказать в прохождении..
    Что это вообще такое ? :-?

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 31 мая 2016 16:20

    speedline, это у банка и спрашивайте: что такое?.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 31 мая 2016 17:00
    AYDI_100:

    speedline, это у банка и спрашивайте: что такое?.

    Вы читать умеете ? Ответ банка я написал выше.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2219

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 31 мая 2016 17:03
    speedline:

    Сегодня хотел оплатить налог дорожный в Октябрьском р-не. В кассе у меня спросили, где я буду проходить ТО. Говорю, что скорее всего в Ленинском. Она и говорит, лучше оплатите в Ленинском р-не, тк с оплатой из другого р-на, вам могу отказать в прохождении..
    Что это вообще такое ? :-?

    Это бред.
    Платил в Уручье в Белинвестбанке, проходил в Новинках на Будславской, ни каких вопросов не было.

    Fortes fortuna adiuvat
  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 31 мая 2016 17:15
    Теро:

    speedline:

    Сегодня хотел оплатить налог дорожный в Октябрьском р-не. В кассе у меня спросили, где я буду проходить ТО. Говорю, что скорее всего в Ленинском. Она и говорит, лучше оплатите в Ленинском р-не, тк с оплатой из другого р-на, вам могу отказать в прохождении..
    Что это вообще такое ? :-?

    Это бред.
    Платил в Уручье в Белинвестбанке, проходил в Новинках на Будславской, ни каких вопросов не было.

    Так вот и я первый раз такое слышу. На другую машину, платил у себя в Ратомке, проходил на радиаторном. Никаких вопросов.

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 31 мая 2016 17:20
    Теро:

    speedline:

    Сегодня хотел оплатить налог дорожный в Октябрьском р-не. В кассе у меня спросили, где я буду проходить ТО. Говорю, что скорее всего в Ленинском. Она и говорит, лучше оплатите в Ленинском р-не, тк с оплатой из другого р-на, вам могу отказать в прохождении..
    Что это вообще такое ? :-?

    Это бред.
    Платил в Уручье в Белинвестбанке, проходил в Новинках на Будславской, ни каких вопросов не было.

    Поддержу, платил на почте в Зеленом Луге, проходил на Машиностроителей, вопросов не было.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 1 июня 2016 00:18

    speedline, я умею. Причем не только устный ответ банка, но и сопутствующие НПА. Чего и Вам желаю делать почаще. Большинство бредовых мыслей отпадет.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9761

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9761
    # 1 июня 2016 04:54
    AYDI_100:

    Да еще можно добавить, что в ЕРИПе на сегодняшний день нету оплаты госпошлины за допуск. Так что ЕРИП сразу отметаем. Остается только или банк или почта.

    А что в ЕРИП до сих пор нет?

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 1 июня 2016 07:15

    rbast, и не планируется быть.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • simp1984 Senior Member
    офлайн
    simp1984 Senior Member

    887

    16 лет на сайте
    пользователь #95477

    Профиль
    Написать сообщение

    887
    # 1 июня 2016 08:24 Редактировалось simp1984, 2 раз(а).

    Здравствуйте! Подскажите про допустимые повреждения бамперов.
    Есть царапины и трещина на заднем бампере.
    Если задуть с баллончика будет бороздки. Можно заклеить пленкой под цвет кузова или наклейками временно?
    Ремонтировать не имеет смысла - опять снесут. Спасибо!

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26528

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26528
    # 1 июня 2016 09:49

    simp1984, кмк, с такими дефектами можно вообще не заморачиваться! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 1 июня 2016 17:48 Редактировалось speedline, 2 раз(а).
    Marabu:

    simp1984, кмк, с такими дефектами можно вообще не заморачиваться! :-?

    А вот не скажите. Я сегодня проходил, вышел человек и давай дрючить за каждый косяк. У таксиста чуть не хватало пластика на заднем фонаре(там буквально 0,5 на 0,5см) - до свидания. У турана сзади на ренгах, было чем-то слегка замазано - а оно видно только в упор - тоже до свидания. У меня проверил срок годности огнетушителя, покачал головой но прошел. Говорит, если бы была не новая машина, развернул бы и тебя.
    Тут уже от станции зависит. Кстати, автопарк на маяковского. Я там на другой машине проходил, из-за омывателей фар не прошел.
    Проходил на Дзержинского. Вообще ничего толком не смотрел. Вин сверил, обошел машину и поставил печать. Омыватели фар не работали и есть пару приличных сколов на лобовом. :)
    На радиаторном заводе, аналогично. Вин сверяют и пошли за наклейкой.
    На Брестской так же, сверка и за наклейкой.
    ps: зашел сегодня в другой банк, мне опять эту историю.. А где проходить будете, надо по месту прописки и тд и тп. Ерунда какая-то.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 1 июня 2016 18:44
    speedline:

    А где проходить будете, надо по месту прописки и тд и тп. Ерунда какая-то.

    Не уверен полностью (документа соответствующего не видел), но этот дурацкий платеж просто должен попасть в налоговую по месту регистрации - это единственное ограничение. А уже на ГТО платежку нужно просто предъявить что она есть, уплачено. Дважды платил в Беларусьбанке (в разных отделениях, оба не в "своём" районе) - оба раза оператор доставала шпаргалку, там искала номер счета по адресу и туда адресовала платеж. Всё. Сам ГТО проходил тоже не в своём районе - проблем не было.