Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 29 октября 2007 12:38

    explo!t,

    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.

    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.

    Бред полный. Откуда вообще такие идеи?

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.

    Может ездить только тот человек, на которого оформлен временный ввоз, безотносительно к праву владения, доверенностям, гражданствам и прочей фигне.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:48

    Бред полный. Откуда вообще такие идеи?

    Так а как правильно, внесите ясность, плиз??

    Может ездить только тот человек, на которого оформлен временный ввоз, безотносительно к праву владения, доверенностям, гражданствам и прочей фигне.

    т.е. к примеру, я,белорус, беру у друга в России машину, он (россиянин) пишет на меня доверку, я еду на ней в РБ, пересекаю границу, делаю временный ввоз, и езжу по РБ на машине с росс.номерами, без проблем??

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 29 октября 2007 13:03

    explo!t,

    Так а как правильно, внесите ясность, плиз??

    А правильно - это то, что нигде в принципе, кроме России, никто вообще не знает, что такое доверенность. Садишься и едешь. Если у тебя с собой все документы на машину, никто слова не скажет.

    т.е. к примеру, я,белорус, беру у друга в России машину, он (россиянин) пишет на меня доверку, я еду на ней в РБ, пересекаю границу, делаю временный ввоз, и езжу по РБ на машине с росс.номерами, без проблем??

    В случае с Россией временного ввоза нет, и на каких основаниях белорусы могут ездить на российских машинах, я не знаю. В случае с другими странами, если Вы сможете оформить на границе временный ввоз, то сможете и ездить. В общем случае резидент РБ временный ввоз оформить не может.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 13:14

    А правильно - это то, что нигде в принципе, кроме России, никто вообще не знает, что такое доверенность. Садишься и едешь. Если у тебя с собой все документы на машину, никто слова не скажет.

    Т.е. я в ЕС и т.п. могу ездить на машине, лишь бы все документы на машину были со мной. То, что белорус на литовской машине, едет к примеру во Франции, никакого значения не имеет, были бы докина машину с собой??

    В случае с Литвой, литовец может ввезти авто в РБ, оформить ВВ, и передать авто по доверке мне, для езды по РБ? Насколько я понял, принципиален момент оформления ВВ, его может сделать тока нерезидент РБ, литовец в данном случае. Т.е. ввез авто на лит.номере дал по доверке белорусу, катайся. А вот за границу белорус может выехать из РБ тока на бел. номерах...?? Все верно??

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 29 октября 2007 13:22

    explo!t,

    случае с Литвой, литовец может ввезти авто в РБ, оформить ВВ, и передать авто по доверке мне, для езды по РБ?

    НЕТ ! на авто ввезенном в РБ по временному ввозу может ездить только тот кто данное авто ввез иначе санкции, вплоть до конфискация. Случаи были.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 29 октября 2007 13:27

    explo!t,

    В случае с Литвой, литовец может ввезти авто в РБ, оформить ВВ, и передать авто по доверке мне, для езды по РБ?

    WasserKocher,

    Может ездить только тот человек, на которого оформлен временный ввоз, безотносительно к праву владения, доверенностям, гражданствам и прочей фигне.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 13:59

    Теперь все вроде понятно...

    т.е. машина находящаяся за рубежом (российская в РБ к примеру), ввезена КЕМ-ТО, на него же оформлен ВВ, никто кроме НЕГО на ней ездить за рубежом, куда она ввезена, не может. (Даже если тот, кто ввез, передаст управление в своем присутствии, литовец в РБ белорусу, к примеру ). Но и ввезти "чужую" машину к себе на родину нельзя резиденту (к примеру, белорусу из Литвы на литовской машине не въехать, не оформят ВВ). Верно??

    p.s. Извиняюсь за дотошность, просто не хочется "попасть" из за банального незнания различных тонкостей.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 29 октября 2007 14:04

    explo!t,

    т.е. машина находящаяся за рубежом (российская в РБ к примеру), ввезена КЕМ-ТО, на него же оформлен ВВ, никто кроме НЕГО на ней ездить за рубежом, куда она ввезена, не может

    Не надо обобщать. При временном ввозе машины в Беларусь ездить на ней может только тот человек, на которого оформлен временный ввоз (или кто-либо другой в его присутствии).

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 29 октября 2007 16:18
    WasserKocher:

    explo!t,

    т.е. машина находящаяся за рубежом (российская в РБ к примеру), ввезена КЕМ-ТО, на него же оформлен ВВ, никто кроме НЕГО на ней ездить за рубежом, куда она ввезена, не может

    Не надо обобщать. При временном ввозе машины в Беларусь ездить на ней может только тот человек, на которого оформлен временный ввоз (или кто-либо другой в его присутствии).

    А как же близкие родственники? Вроде им можно.... :spy:

    Си ю латер, алигатер
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 29 октября 2007 16:23

    Patam,

    А как же близкие родственники? Вроде им можно....

    WasserKocher,

    Может ездить только тот человек, на которого оформлен временный ввоз, безотносительно к праву владения, доверенностям, гражданствам и прочей фигне.

    Специально для Вас могу добавить "близких родственников" к списку "всякой фигни".

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 6280 Senior Member
    офлайн
    6280 Senior Member

    686

    21 год на сайте
    пользователь #6280

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 29 октября 2007 16:46

    Можно ездить на росс. номерах белорусу по терр. РБ без проблем, главное чтоб доверенность нотариальная была и страховка ( отстутствие страховки =200б)

    ВВ для росс машин не оформляется.

    я езжу так своей.

  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 29 октября 2007 18:04

    WasserKocher, а сцылки нету случайно?

    Си ю латер, алигатер
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 29 октября 2007 18:14

    Patam, сцылки нету. Лежит в кармане временный ввоз, в котором написано следующее: "без права отчуждения и передачи во владение или пользование другим лицам". Заметьте, не написано "за исключением брата, кума и свата".

    Каин, где Авель, брат твой?
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 29 октября 2007 18:22

    А вот и сцылка:

    Таможенный кодекс Республики Беларусь

    Статья 192. Действия с временно ввезенными товарами

    1. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта таможенного режима временного ввоза. Допускается передача временно ввезенных товаров иным лицам в случаях и порядке, определенных пунктом 3 настоящей статьи.

    ...

    3. Без разрешения таможенного органа допускается передача временно ввезенных товаров во владение иным лицам в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами Республики Беларусь.

    В иных случаях передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам допускается с разрешения таможенного органа.

    В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант таможенного режима временного ввоза подает в таможенный орган, выдавший свидетельство о помещении таких товаров под таможенный режим временного ввоза, заявление в письменной форме, в котором указываются причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу, место нахождения (место жительства) и банковские реквизиты этого лица.

    Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенного режима временного ввоза от соблюдения требований и условий, установленных настоящим параграфом, а также не приостанавливает и не продлевает срока действия таможенного режима временного ввоза.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 29 октября 2007 18:35
    WasserKocher:

    3. Без разрешения таможенного органа допускается передача временно ввезенных товаров во владение иным лицам в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами Республики Беларусь.

    Так а передача для транспортировки возможна любому лицу чтоль?

    Си ю латер, алигатер
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 29 октября 2007 18:38

    Patam,

    Так а передача для транспортировки возможна любому лицу чтоль?

    Ну я сомневаюсь, что под этот пункт Вам удастся подвести передачу автомобиля любимому тестю, чтоб он на нем на дачу съездил. Здесь имеется в виду, к примеру, эвакуатор.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 30 октября 2007 08:14

    Можно ездить на росс. номерах белорусу по терр. РБ без проблем, главное чтоб доверенность нотариальная была и страховка ( отстутствие страховки =200б)

    ВВ для росс машин не оформляется.

    я езжу так своей.

    Получаеццо, белорус может ездить на росс. номерах как в России (будучи вписанным в страховку и имея доверку от хозяина), так и в Беларуси, пересекая границу, не оформляя ВВ, имея доверку от хозяина с правом выезда, оформив белорусскую страховку для терр.РБ?

  • Talex Member
    офлайн
    Talex Member

    108

    20 лет на сайте
    пользователь #11326

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 30 октября 2007 11:43

    Есть вопрос. Я гражданин Беларуси и у меня есть временный вид на жительство в Литве. Могу ли я купить и оформить автомобиль в Литве (в Regitre говорят, что могу), оформить на границе временный ввоз и сделать жене доверенность и только выезжать в Литву раз в 3 месяца. Т.е. машину преобретаю для жены, которая живет в Беларуси.

    Чтобы подкова приносила удачу - надо пахать как лошадь....
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 30 октября 2007 11:44

    Talex, нельзя никому ездить на машине на ВВ без хозяина унутри

    В этом и смысл этого ВВ

    .