Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • Pentium Member
    офлайн
    Pentium Member

    327

    20 лет на сайте
    пользователь #12580

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 9 января 2008 10:47
    без мобильника:

    кстати gorr, где ты нашел эти ставки в 503 указе я вот читаю и не могу понять что именилось и куда делся старый добрый временый ввоз на 3 месяца

    Читать нужно всё, а не только подходящее :) Пункты 46-47.

    без мобильника:

    но ищется вариант без фин гарантий.

    Судя по всему вариантов не осталось. Оформляй ПМЖ, либо на поезде...

  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 9 января 2008 11:00

    Pentium, круто где то я чет пропустил эту хрень. ну теперь все ясно. кошмар.

    прикидываю если беларус первый раз за 3 года из какой италии на своей машине едит итольянской.

    блин ну придумать же такое.

    был временый ввоз все было нормально и понятно.

    приче смех в том что ведь в комп заносят кто и на чем въехал. ну въехал ты на машине вышел пешком тогда мусольте, а так . месяц возвращают, а поди за операции тоже копейку снимут.

    ну у меня вариант более менее есть. сделать жену водителем для поездок в беларусь.

    походу все ясно. либо ждать изменений, что врядли либо мот кто что придумает....

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 9 января 2008 11:16

    кстати а если я транзитом еду через беларусь в россию тогда как быть?

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 9 января 2008 11:36

    без мобильника, на самом деле чем же лучше временный ввоз, когда нужно было платить 3%/мес от стоимости растаможки. За год--36%. Сейчас же можно просто вернуть деньги.

    braslaw.info +375296226614
  • Pentium Member
    офлайн
    Pentium Member

    327

    20 лет на сайте
    пользователь #12580

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 9 января 2008 11:55

    gorr, редко когда спрашивали. Я 4 раза ездил - не платил ничего :) Слышал только про одну историю, когда заставили эти 3% заплатить. Им вышло что-то около 18 евро... А теперь прийдется таскать наличкой больше штуки тому, кто всё-таки решится въехать. И возврат - месяц!!!

  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 9 января 2008 11:56

    Статья 274. Возврат сумм обеспечения

    ...........

    К заявлению плательщика прилагаются документы, не представленные таможенному органу ранее, но имеющие существенное значение для принятия решения о возврате сумм обеспечения.

    При непредставлении таких документов плательщиком таможенный орган запрашивает эти документы у плательщика в письменной форме с указанием срока их представления.

    ...........

    Мля, правовое государство... :puke:

    Про презумпцию невиновности, и про то что надо доказывать виновность а не невиновность они покоже даже в книжках не читали. Если вообще читать умеют.

    Си ю латер, алигатер
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 9 января 2008 13:45

    gorr, ну я в литве живу и работаю. я оформял на 3 месяца и катался по делам работе да и так к родителям.

    а теперь мне надо 1500 евро найти для этого. хотя то на чем я катаюсь в литве стоит 3000 евро, либо с женой либо делать паспорт ПМЖ.

    то что было раньше меня устраивало полностью

    я кстати последний раз когда ехал и меня завернули обратно разговаривал с начальником смены, так они тоже не в восторге так как у некоторых тоже литовские машины да и сложно представить сколько на них мата и упреков вывалится особенно в праздники, ведь ситуации то разные бывают. кто то летит в беларусь потому что с родителями беда. а тут бац на поезде или автобусе надо ехать, а если это деревня Нижние Челюсти куда добраться можно только днем и на оленях. вот что ужасно

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 10 января 2008 17:58

    17 января в газете автобизнес будет дан коментарий таможни на эту тему.

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • Pentium Member
    офлайн
    Pentium Member

    327

    20 лет на сайте
    пользователь #12580

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 10 января 2008 23:35

    Так, теперь только надо не забыть посмотреть :) Ну или найдется добрая душа и сюда скопирует (абв в интернете только через неделю появляется)

    P.s.: с залогом всё круто оказалось. Кое-кому залог вернуть сразу не удалось. Пришлось выписывать доверенность на родственника на получение денег. Будут пересылать документы (из германии)

  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 11 января 2008 10:19

    коментарий у меня уже есть, но по просьбе редакции газеты (это они по моей просьбе с таможней связались), так вот по их просьбе я пока не могу выложить. да и думаю в газете будет еще пару коментов.

    лично я сегодня переоформил машину на жену, меня тут в тех паспорт записали тоже как пользователя, в страховке я тоже в писан. так что пока жена как водитель, а потом видно будет.

    благо в литве переоформление заняло 20 минут и стоило 10 евро со всеми чудесами и все в одном месте.

    Pentium, так этого и следовало ожидать. ладно я в литве, а вот если человек вообще из испании какой и ехал на пару дней в выходные, в общем ...... ну нет слов.

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 11 января 2008 11:17

    без мобильника,

    меня тут в тех паспорт записали тоже как пользователя, в страховке я тоже в писан

    А это еще что за чудеса?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 11 января 2008 11:54

    WasserKocher, не всем так просто оформить этот самый РР, и дело даже не в лени. И разрешение родителей, кстати, - весьма большая проблема. Есть случаи, когда упираются и принципиально не дают разрешения на оформление ПМЖ. И делай, что хочешь. И визы, визы тоже переносить-переофомлять:(.

    без мобильника, судя по тому, что машину ты переоформил, выходит, что нерезидентство без паспорта серии РР не катит?

    Кстати, а какова легитимность разных паспортов (МР и РР) в свете отмен разрешительных штампов, прописок и пр.? Насколько я понимаю, разные виды паспортов тоже не очень конституционны?

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 11 января 2008 12:32

    Someone,

    Есть случаи, когда упираются и принципиально не дают разрешения на оформление ПМЖ.

    Ну подлейте им мышьяка в чай, раз они такие несговорчивые...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 11 января 2008 13:44 Редактировалось Someone, 2 раз(а).

    WasserKocher, гуманное предложение, но слишком кардинальное:). Просто не все так просто, и не только от лени зависит получение РР/выход из гражданства.

    WasserKocher:

    Если паспорт ПМЖ этому человеку будет оформлять лень...

    Так а что с правомочностью разделения граждан на РР и МР? Какой статьей конституции регламентируется такое разделение? ("Все животные равны. Но некоторые равнее"(с)) :lol:

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 11 января 2008 16:31

    WasserKocher, а тут в литве тех паспорт такой что есть хозяин а паралельно на обратной стороне написано что пользовать может еще такой то и такой.

    ну это например что бы не писать всякие доверки . если мне или жене надо будет съездить на одной машине в польшу или еще куда. стоит эта запись ~3 usd !!!!

    просто я в беларусь не могу на литовской машине въехать, а в другие то страны могу. но что бы вопросов не было. я попросил что бы меня вписали как полноправного юзера. машину продать я не смогу наверно. а вот кататся без всяких вопросов по всей европе факт.

    ну а в страховке тоже именно в зеленой карте вписано и мое имя. то ,ишь за пределами литвы я могу кататся на машине один. так как вписан в техпаспорт и страховку. //// мне кажется логично все и понятно

    b]Someone, ну я почитал как это все сложно вроде и геморно. да и по сути я буду и в беларуси ни кто да и тут пока только вид на жительство.

    да и замечено было что визы хрен перенесешь? а у меня в англию виза полугодовая, добытая трудом.

    хотя парадокс, черти орали что разрешительный штамп отменим, институт прописки отменим. так на кой хрен спрашивается тогда паспорт нерезидента. ан нет- хотим знать какого .... и куда ты уехал. и знать где ты и что ты. :molotok:

    я попросил автобизенс еще пару вопросов задать таможне. посмотрим может 17 января в газете от любимой таможни какие вразумительные доводы услышим на эту тему.

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 11 января 2008 21:37
    без мобильника:

    WasserKocher, а тут в литве тех паспорт такой что есть хозяин а паралельно на обратной стороне написано что пользовать может еще такой то и такой.

    ну это например что бы не писать всякие доверки . если мне или жене надо будет съездить на одной машине в польшу или еще куда. стоит эта запись ~3 usd !!!!

    просто я в беларусь не могу на литовской машине въехать, а в другие то страны могу. но что бы вопросов не было. я попросил что бы меня вписали как полноправного юзера. машину продать я не смогу наверно. а вот кататся без всяких вопросов по всей европе факт.

    ну а в страховке тоже именно в зеленой карте вписано и мое имя. то ,ишь за пределами литвы я могу кататся на машине один. так как вписан в техпаспорт и страховку. //// мне кажется логично все и понятно

    Так получается, что в РБ законодательство более либеральное в части управления ТС без непосредственного хозяина (не нужно (с)юзера:) вписывать никуда)...

    braslaw.info +375296226614
  • grandpilot Senior Member
    офлайн
    grandpilot Senior Member

    768

    16 лет на сайте
    пользователь #112370

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 12 января 2008 00:44

    Вот честно так и не понял:conf: (просто гаевые пока не тормозили меня)....приезжает ко мне раз в месяц коллега из РФ:beer:, я езжу на его авто без него(кстати не думал что Q7настолько достойный аппарат:super:) скока гайцы попросят???:conf:

  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 15 января 2008 13:15

    gorr, тут это добровольное дело.

    а по законодательству РБ тебе что бы выехать из страны на чужой машине, что надо?

    ну вот, а мне достаточно себя вписать как юзера, а так тут у кого тех паспорт тот и едит. чья машина дело десятое, хотя думаю вписал не вписал никого сильно не интересует, просто я себя вписал токмо ради того что бы спокойно по европе ездить. как никак паспорт белорусский, права беларуские, а машина литовская, мало ли че например поляки подумают.

    grandpilot, а в отношении РФ такого гемора нет. это те кто реально за бугром машины имеет, к тем походу вопросы.

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 15 января 2008 13:36
    без мобильника:

    а по законодательству РБ тебе что бы выехать из страны на чужой машине, что надо?

    По моему - ничего.

    Си ю латер, алигатер
  • Pentium Member
    офлайн
    Pentium Member

    327

    20 лет на сайте
    пользователь #12580

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 17 января 2008 11:46

    без мобильника, 17ое сегодня :) Номер вышел - можно выкладывать ответ :)