Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • maussi Senior Member
    офлайн
    maussi Senior Member

    515

    15 лет на сайте
    пользователь #155903

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 30 ноября 2023 17:07

    " На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана."
    Сейчас паспорт серии РР уже не выдают, а ставят печать "Разрешен выезд на ПМЖ" в обычный паспорт. С таким паспортом и постоянным КУ условия те же?

  • hfv Member
    офлайн
    hfv Member

    254

    14 лет на сайте
    пользователь #180359

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 5 декабря 2023 23:35 Редактировалось hfv, 1 раз.
    cheremsha:

    hfv, спасибо за информацию и совет!
    относительно оформления страховки -- я правильно понимаю, что сейчас белгосстрах стоит до пограничного шлагбаума РБ при въезде в страну? или имеется ввиду, что нужно как-то онлайн оформить страховой полис и иметь распечатку?
    спасибо!

    При въезде стоит будка с белгосстрахом, мимо не проедите да и не пустят пограничники без действующей страховки. Оформляется быстро. Со слов данную страховку официально продают только на пограничном пункте.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    maussi:

    " На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана."
    Сейчас паспорт серии РР уже не выдают, а ставят печать "Разрешен выезд на ПМЖ" в обычный паспорт. С таким паспортом и постоянным КУ условия те же?

    зачем вы в обоих темах дублируете сообщение?

    Главное условие наличие КУ. Без КУ - залог.

  • maussi Senior Member
    офлайн
    maussi Senior Member

    515

    15 лет на сайте
    пользователь #155903

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 6 декабря 2023 11:48
    hfv:

    Паспорт РР получил несколько недель назад, почему не выдают?
    Главное условие наличие КУ. Без КУ - залог.

    Внутри Беларуси уже не выдают паспорта серии РР. Уже больше года как, это я знаю из собственного опыта.
    За пределами Беларуси уже не выдают никакие паспорта вообще. Это я знаю из официальных источников.
    Вы действительно получили сейчас новый РР? Или обновили уже имевшийся?

  • hfv Member
    офлайн
    hfv Member

    254

    14 лет на сайте
    пользователь #180359

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 6 декабря 2023 13:37 Редактировалось hfv, 2 раз(а).

    Есть ветка на онлайнере она так и называется Паспорт серии РР зачем это тут обсуждать? Тема ведь про номера. Причем две темы по одной проблематике номеров.

    На ваш вопрос - есть учет КУ едем без залога, в остальных случаях залог за авто.

  • maussi Senior Member
    офлайн
    maussi Senior Member

    515

    15 лет на сайте
    пользователь #155903

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 6 декабря 2023 20:55
    hfv:

    На ваш вопрос - есть учет КУ едем без залога, в остальных случаях залог за авто.

    Спасибо. А если вьезжать не в Беларусь, а в Россию из третьей страны, это сработает?

  • Lappo76 Senior Member
    офлайн
    Lappo76 Senior Member

    841

    17 лет на сайте
    пользователь #85347

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 17 декабря 2023 22:51 Редактировалось Lappo76, 2 раз(а).

    del

    Мне все равно, что вы обо мне думаете - я о вас не думаю вообще...
  • cheremsha Member
    офлайн
    cheremsha Member

    129

    15 лет на сайте
    пользователь #141943

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 2 января 2024 18:12

    всех с наступившим Новым годом!
    допускаю, что знаю ответ на свой вопрос, но хотел бы уточнить у опытных людей: въехал и оформил временный ввоз авто через Котловку. могу выехать = закрыть временный ввоз -- через Брест?
    спасибо!

  • Kristina-Grey Junior Member
    офлайн
    Kristina-Grey Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #247112

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 8 января 2024 18:20

    Добрый вечер.
    Расскажите как блондинке, я правильно все понимаю:
    Живу в РП, есть авто на РП номерах.
    Паспорта рр и КУ нету.
    Еду на машине через Брест. РП - зеленый. РБ - страховка, красный, заполняю декларацию онлайн на сайте заранее.
    ВОПРОС - кому платиться пошлина временная - погранцам? На руках уже должны быть белки? есть ли обменник на рб стороне? при выезде обратно - надо заранее сообщать что выеду тогдато, или деньги у них всегда есть?
    Спасибо, Всех с праздниками.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 8 января 2024 18:54

    Kristina-Grey, таможне платится. Хотите через ЕРИП, хотите через банк. Платится только в белках, банк и обменник в Бресте есть. Безналом при выезде вернут без проблем, но чтобы была наличка, ещё и в условных еденицах (если белки захотите сконвертировать) нужно предупреждать заранее.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • hfv Member
    офлайн
    hfv Member

    254

    14 лет на сайте
    пользователь #180359

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 15 января 2024 15:14
    Kristina-Grey:

    авто на РП номерах

    какое авто у вас? уточните до поездки сумму залога. Если у вас какой-нибудь додж рам 5.7 объемом старше 5 лет залог будет за 30 тыс евро если не ошибаюсь.

  • Kristina-Grey Junior Member
    офлайн
    Kristina-Grey Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #247112

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 16 января 2024 17:23

    hfv, калькулятор показал 3200евро

  • Sky911 Junior Member
    офлайн
    Sky911 Junior Member

    98

    12 лет на сайте
    пользователь #552831

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 23 января 2024 11:41

    Приветы.

    Может кто то сталкивался с такой ситуацией:

    Гражданин РБ (паспорт обычный, не РР),
    Являюсь учредителем фирмы (sp z o.o., аналог ООО, юрлицо), на эту фирму могу зарегистрировать авто (на польских номерах).
    Возможен ли (и какие есть нюансы) в таком случае въезд в РБ на данном авто?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 24 января 2024 09:28

    Sky911, возможен, плати залог и езжай. Никаких нюансов

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • fsasha Junior Member
    офлайн
    fsasha Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #196566

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 30 января 2024 08:36

    Доброго времени суток!
    У меня компания в Казахстане. Хочу купить на нее в Казахстане машину, а потом ездить на ней в РБ на казахстанских номерах. Можно договор аренды оформить, можно не оформлять.
    Есть какие-то ограничения в РБ по времени ввоза машины на казахстанских номерах?
    Сам я гражданин РБ.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 3 февраля 2024 00:19

    fsasha, ровно также, как и на любых других (кроме РФ) иностранных номерах - если нет ПМЖ и постоянного консульского учета, при въезде на территорию ТС залог в размере растаможки машины, пребывание на территории ТС не более 180 дней в году

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1113

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 3 февраля 2024 20:28
    MD:

    fsasha, ровно также, как и на любых других (кроме РФ) иностранных номерах - если нет ПМЖ и постоянного консульского учета, при въезде на территорию ТС залог в размере растаможки машины, пребывание на территории ТС не более 180 дней в году

    MD, Казахстан же в составе ТС. :-?

  • 3436967 Neophyte Poster
    офлайн
    3436967 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3436967

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 февраля 2024 19:22
    hfv:

    cheremsha:

    hfv, спасибо за информацию и совет!
    относительно оформления страховки -- я правильно понимаю, что сейчас белгосстрах стоит до пограничного шлагбаума РБ при въезде в страну? или имеется ввиду, что нужно как-то онлайн оформить страховой полис и иметь распечатку?
    спасибо!

    При въезде стоит будка с белгосстрахом, мимо не проедите да и не пустят пограничники без действующей страховки. Оформляется быстро. Со слов данную страховку официально продают только на пограничном пункте.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    maussi:

    " На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана."
    Сейчас паспорт серии РР уже не выдают, а ставят печать "Разрешен выезд на ПМЖ" в обычный паспорт. С таким паспортом и постоянным КУ условия те же?

    зачем вы в обоих темах дублируете сообщение?

    Главное условие наличие КУ. Без КУ - залог.

    День добрый.
    Есть постоянный консульский учёт, а есть временный. И тот, и тот подходит, или только постоянный?

  • maussi Senior Member
    офлайн
    maussi Senior Member

    515

    15 лет на сайте
    пользователь #155903

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 18 февраля 2024 19:38
    3436967:

    День добрый.
    Есть постоянный консульский учёт, а есть временный. И тот, и тот подходит, или только постоянный?

    только постоянный

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 19 февраля 2024 17:06
    Sky911:

    Приветы.

    Может кто то сталкивался с такой ситуацией:

    Гражданин РБ (паспорт обычный, не РР),
    Являюсь учредителем фирмы (sp z o.o., аналог ООО, юрлицо), на эту фирму могу зарегистрировать авто (на польских номерах).
    Возможен ли (и какие есть нюансы) в таком случае въезд в РБ на данном авто?

    Оставляйте залог на границе и вперёд. При выезде получите его в бел рублях

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • zarozhnoff Member
    офлайн
    zarozhnoff Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #348234

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 15 марта 2024 01:17

    Добрый день,

    Машина на польских номерах, оформлена на меня
    В ближайшее время моя жена планирует ехать в РБ. У жены паспорт ПП и КУ и польские права. Оформлять ВВ будет она, залога оставлять не надо будет, за рулём будет не она, меня в машине не будет, и доверенности не надо.

    Подскажите правильно ли я всё понял. Решил уточнить т.к. в машине будет маленький ребенок без паспорта и развернуться не будет возможности.