Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • lllerif Member
    офлайн
    lllerif Member

    475

    12 лет на сайте
    пользователь #463654

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 24 июня 2017 11:10

    Всем привет. Вопрос из раздела тупых, ну или в дополнение к ним. Почти есть польский паспорт и хочу приехать в РБ на польских номерах. Понятно нужна в польский паспорт белорусская виза. А не проверяется ли в посольстве инфа что я белорус? И вопрос может не совсем в тему, родственники из рб могут сделать приглашение для поляка? Слышал что по приглашению от близких родственников виза бесплатная. В общем может кто-то делал, как сделать многоразовую многолетнюю визу в РБ? Спасибо за ответы.

    <br />
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 24 июня 2017 11:12

    lllerif, вам не дадут визу, пока вы не лишитесь беларуского гражданства. А так польским показываете польский паспорт, беларусам беларуский, и никаких проблем нет если есть паспорт РР

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • lllerif Member
    офлайн
    lllerif Member

    475

    12 лет на сайте
    пользователь #463654

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 24 июня 2017 11:24

    serge.sp, в шапке в разделе тупых вопросов ответ по этому поводу немножко противоречит вашему ответу. Вы на сколько уверены в своих словах?

    <br />
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 24 июня 2017 11:37

    lllerif, я лично не вижу противоречий. Проблема в том что РБ не признает двойного гражданства, т.е. на территории РБ вы всегда будите беларусом, хоть у вас двадцать других паспортов. Два и более гражданства иметь РБ не запрещает. Поэтому методика временного ввоза автомобля для вас такая же как и для 9 млн. других беларусов - оставляете залог в размере растаможки на границе и оформляете временный ввоз, если есть РР паспорт и консульский учет тогда залог не нужен. То что у вас польский паспорт отношения никакого не имеет.
    Ну теоретически, если вы меняли фамилию и имя на польский манер при получении паспорта с орлом, вас не идентифицируют как беларуса. Попробуйте через гродно заехать, там сейчас безвизовый режим на гродненский регион, если прокатит тогда делайте визу.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • lllerif Member
    офлайн
    lllerif Member

    475

    12 лет на сайте
    пользователь #463654

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 24 июня 2017 11:38

    Директор юридической группы компаний сказал неоднозначно: как бы нельзя по закону, но белорусы, получившие гражданство в другой стране, могут благополучно пользоваться двумя поспортами, но разглашать сей факт все же не стоит. Двойное гражданство нельзя, но можно. Вот у меня и возник вопрос, не спалюсь ли я со вторым гражданством придя с польским паспортом делать белорусскую визу. Кто уже так делал?

    <br />
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 24 июня 2017 11:39 Редактировалось serge.sp, 1 раз.

    lllerif, двойное нельзя да, два гражданства можно. Если доступно - двойное гражданство это когда на территории РБ вы можете быть одновременно гражданином РБ и Польши, два гражданства - это на территории РБ вы только Беларус, в других странах как вам угодно.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • lllerif Member
    офлайн
    lllerif Member

    475

    12 лет на сайте
    пользователь #463654

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 24 июня 2017 11:55

    Ох уж эта игра слов )))) Как сказал юрист, можно если ни кому не говорить, я приеду по польскому паспорту в гости к родителям друзьям, и не буду пытаться как поляк зарегистрировать иностранное предприятие, и оставаться тем более нет в планах. Как Вы сказали буду вести себя в РБ только как иностранец и не пользоваться правами белорусских граждан. Выглядит вроде как можно, но опять таки на начальном этапе, проверят ли наличие белорусского гражданства в посольстве при получении визы. Интересуют ответы кто лично пробовал. serge.sp, Вам спасибо за мнение, натолкнули на пару идей которые помогут не спалиться.

    <br />
  • kalyuta Neophyte Poster
    офлайн
    kalyuta Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #730361

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 29 июня 2017 10:45

    Вопрос. Гражданство РБ, права РБ. Вид на жительство в Украине. Как лучше поступить. Где купить машину чтоб ездить на ней по украине без проблем и ездить в гости в РБ на месяц иногда. Если я куплю машину на украине. как въезжать на ней в беларусь и сколько могу с ней тут находится??? Может кто уже прошарен в этой теме)))))) заранее спасибо)

  • girosvoka Member
    офлайн
    girosvoka Member

    115

    14 лет на сайте
    пользователь #239434

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 21 июля 2017 14:43

    Тоже глупый вопрос, наверное, машина оформлена на литовскую фирму, я беларус но работник данной фирмы, временный ввоз не намне!? Тоже нельзя?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 21 июля 2017 15:24

    girosvoka, вам то что накажут того кто вам руль передал, а не вас.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • MAMONT_000 Member
    офлайн
    MAMONT_000 Member

    385

    17 лет на сайте
    пользователь #90991

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 16 августа 2017 21:35
    kalyuta:

    Вопрос. Гражданство РБ, права РБ. Вид на жительство в Украине. Как лучше поступить. Где купить машину чтоб ездить на ней по украине без проблем и ездить в гости в РБ на месяц иногда. Если я куплю машину на украине. как въезжать на ней в беларусь и сколько могу с ней тут находится??? Может кто уже прошарен в этой теме)))))) заранее спасибо)

    Если есть ПМЖ и постоянно живете в Украине, то покупайте на Украинских номерах и спокойно катайтесь в РБ.
    С паспортом РР проблем не будет.

    Люди умеют только писать..Вот так вот получилось, что читать не умеют, только писать..
  • viktorswiss Member
    офлайн
    viktorswiss Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #285083

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 20 августа 2017 13:44 Редактировалось viktorswiss, 2 раз(а).
    lllerif:

    проверят ли наличие белорусского гражданства в посольстве при получении визы. Интересуют ответы кто лично пробовал. serge.sp, Вам спасибо за мнение, натолкнули на пару идей которые помогут не спалиться.

    У Вас в польском паспорте стоит место рождения РБ, соответственно в консульстве РБ это сразу заметят и попросят у Вас предоставить справку о выходе из гражданства РБ, если такой справки у Вас нет, значит Вы гражданин РБ и виза РБ Вам не требуется. Чисто теоретически, можно через аэропорт по без визовому режиму попытаться въехать в РБ с польским паспортом, если пограничник не заметит в польском паспорте место рождения РБ, то въедете в РБ как иностранец, ну а если заметит, попросит справку о выходе из гражданства РБ, если справки нет, значит Вы все еще гражданин РБ и получите штраф за то что пытаетесь въехать не по паспорту РБ

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    lllerif:

    serge.sp, в шапке в разделе тупых вопросов ответ по этому поводу немножко противоречит вашему ответу. Вы на сколько уверены в своих словах?

    там ответ, горазду тупее чем сам вопрос. Если у человека есть гражданство РБ, ни одно консульство РБ не поставит такому человеку визу РБ в иностранный паспорт

  • kiddy82 Neophyte Poster
    офлайн
    kiddy82 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #432009

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 27 августа 2017 01:49

    Вопрос. Гражданин рб(мр серия). Если будет паспорт серии рр, без ку или с ку, могу ли я выехать на собственном авто, Номера рб, я владелец в рф? Ву белорусское.

  • Dima-Haus Member
    офлайн
    Dima-Haus Member

    137

    9 лет на сайте
    пользователь #1540415

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 27 августа 2017 19:24
    hydrogen21:

    Есть карта поляка. Можно ли купить автомобиль и поставить на польский номер в Польше гражданину Беларуси?

    МОЖНО

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 27 августа 2017 22:33
    kiddy82:

    Вопрос. Гражданин рб(мр серия). Если будет паспорт серии рр, без ку или с ку, могу ли я выехать на собственном авто, Номера рб, я владелец в рф? Ву белорусское.

    Внутри таежного союза можно с любой комбинацией паспортов/учётов ездить

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • por9dok Senior Member
    офлайн
    por9dok Senior Member

    932

    15 лет на сайте
    пользователь #166702

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 29 августа 2017 11:07 Редактировалось por9dok, 2 раз(а).

    del

  • kiddy82 Neophyte Poster
    офлайн
    kiddy82 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #432009

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 29 августа 2017 12:50 Редактировалось kiddy82, 1 раз.
    Добавлено спустя 39 минут 23 секунды

    Plastik:

    Внутри таежного союза можно с любой комбинацией паспортов/учётов ездить

    Может я не правильно выразился. Нужно ли что либо оформлять при въезде в РФ? Страховка это ясно. Но как смотрят ДПС, полиция, работники таможни если остановят? Паспорт рр. Номера РБ.

  • king20 Member
    офлайн
    king20 Member

    301

    13 лет на сайте
    пользователь #368477

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 30 августа 2017 23:39

    Ребят, подскажите как грамотно поступить! Имею машину определенной марки, но ушатанаю, нашел в польше такую же в хорошем состоянии, как провести рокировку? Можно ли поехать туда просто со снятыми номерами и страховкой? Или ехать туда на своей машине и там ее оставлять? Либо вообще не заниматься этим делом?))

  • funky Senior Member
    офлайн
    funky Senior Member

    2474

    20 лет на сайте
    пользователь #9391

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 31 августа 2017 00:43
    king20:

    Ребят, подскажите как грамотно поступить! Имею машину определенной марки, но ушатанаю, нашел в польше такую же в хорошем состоянии, как провести рокировку? Можно ли поехать туда просто со снятыми номерами и страховкой? Или ехать туда на своей машине и там ее оставлять? Либо вообще не заниматься этим делом?))

    А если сверят номера кузова?

    Как заполнять Wniosek на Карту Поляка
  • king20 Member
    офлайн
    king20 Member

    301

    13 лет на сайте
    пользователь #368477

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 31 августа 2017 11:53 Редактировалось king20, 1 раз.

    Тогда печально будет! Просто сколько раз ездил, никто этим не занимался! VIN на 5 цифр последних отличается,затереть мб чем?)))