Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 26 февраля 2016 23:08
    uraman:

    Именно гражданин РБ

    Ну не начинайте опять. Вы и в прошлый раз были не сильно убедительны.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • uraman Member
    офлайн
    uraman Member

    345

    10 лет на сайте
    пользователь #1044257

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 27 февраля 2016 13:20 Редактировалось uraman, 1 раз.
    serge.sp:

    uraman, гражданин РБ, проживающий на территории РБ, должен иметь действующие права РБ и точка.

    Можно ссылку на действующий нормативный акт?
    Тем более (в данном случае) человек хоть и имеет паспорт РБ, а проживает в РФ, следовательно он не является резидентом РБ со всеми вытекающими последствиями.

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    WasserKocher:

    uraman:

    Именно гражданин РБ

    Ну не начинайте опять. Вы и в прошлый раз были не сильно убедительны.

    Лично Вас я убеждать не собираюсь, что касается "прошлого раза" я прекрасно помню как представил Вам для обозрения действующие нормативные акты Республики Беларусь касающегося этого вопроса.
    126
    # 25 ноября 2015 22:06 Редактировалось uraman, 1 раз.
    WasserKocher:
    uraman:
    Вы начали цитировать ст.5 закона выборочно и дополнили своими логическими доводами, которые не являются каким либо "нормативным актом РБ".
    Ну так процитируйте ее полностью и дополните любыми нормативными актами РБ на свой выбор, чтобы подтвердить свои глубокомысленные выводы. А если нет, то вы просто балабол.
    Зачем мне цитировать, и читать какие-либо Ваши умозаключения (которые являются Вашей "отсебятиной";) ? Все и так понятно, (даже не надо быть юристом) хотя сам по образованию именно им и являюсь.
    Итак прочитать Вы должны : п.12.1.1 ПДД Беларуси, ст.5 Закона Республики Беларусь "О дорожном движении " 313-З. Хотя бы внимательно прочитать и не порите там отсебятины.
    Прочли? Ознакомились?
    Теперь Вы поняли что именно Гражданину РБ не запрещено управлять транспортным средством в РБ с водительским удостоверением выданным в другом государстве, т.к. это не запрещено ни одним нормативным актом (Ваши умозаключения тут не в счет !
    Ну так кто из нас балабол?
    P.S. а и вот еще кое что позабыл, если Вас остановят в РБ, с иностранным В/у, то покажете паспорт гражданина РБ, Вас пробьют по кулону и если ВЫ не лишены прав в РБ (на управления ТС) то спокойно поедете дальше, а если лишены, то понесете ответственность за управление без прав.
    На ВСЯКИЙ РАЗ ВАМ НАПОМНИЛ ! Жду нормальных Ваших ответов. Прошу не писать Ваши ДОМЫСЛЫ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, и т.п. , т.к. это все даже в совокупности, не является Законодательством РБ.

  • shtaked Neophyte Poster
    офлайн
    shtaked Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #494062

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 20 марта 2016 21:39

    Добрый вечер всем. У меня ситуация такая. Имею гражданство РБ, обычный паспорт (без серии РР) и прописку там же. На собственном авто уехал на год в Голландию. Здесь получил временный вид на жительство и поставил авто на учет. При регистрации в Голландии забрали белорусский техпаспорт но не забирали белорусские номера (валяются в багажнике). Сейчас собираюсь съездить погостить на две недели в Беларусь на этом же авто. Вопрос: нужно ли оставлять залог? Т.к. авто по VIN был зарегистрирован в РБ и таможенная пошлина была тоже уплачена когда-то давно.
    Сильно не бейте, если похожий вопрос уже всплывал. Буду благодарен за любую помощь в этом вопросе.

  • Nexiom Senior Member
    офлайн
    Nexiom Senior Member

    794

    16 лет на сайте
    пользователь #97069

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 28 марта 2016 22:18

    Всем привет. Может кто-то в курсе дела.....Заметил что в последнее время много продают на av.by и abw.by грузовиков / седельных тягачей / полуприцепов с российской регистрацией. Не могу понять с какой целью их у нас продают ?? Под наши документы как конструктор или как ? Ведь если поставить такое авто на бел.учет надо заплатить утилизационный сбор - о там он не подъемный по деньгам. Сегодня позвонил одному человеку по объявлению....продает сцепку(тягач и полуприцеп) на российской регистрации. Говорит что то не внятно...типа напишете какую то доверенность...мы снимем его с учете и типа пригоним вам и там поможем поставить на учет...не понимаю только как. Другому человеку позвонил - говорит а мне наоборот нравится ездить на российской регистрации.....налог за дороги не плачу....штрафы с камер не приходят......транспортники не останавливают...ТО прохожу в РФ за 5.000 рос.руб.....ЛЯПОТА......

  • zholik Junior Member
    офлайн
    zholik Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #412213

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 29 марта 2016 13:46

    Я честно просмотрела 15 страниц форума, не нашла похожего вопроса, потому вот суть:
    гражданка РБ, авто оформлена на меня и на бел номерах. Пару месяцев буду находиться на машине в Польше. Сама машинка в стадии продажи тут, в РБ, не понятно на сколько это затянется, поэтому пока хочу оставить ее на бел номерах.
    Выезжаю по зеленой карте, купленной в РБ, это понятно. Далее - раньше оформляла страховку в Польше, предложили только один вариант "граничной" страховки, дорого (на длительный срок), в месяц около 35$.
    Мне подсказали, что я могу в Литве оформить их местную страховку на машину с бел номерами, на три месяца около 40 евро. Прошу у знающих людей подтверждения информации. Если все верно, можно ли оформить такую страховку на погранпереходе и на каком?
    Заранее спасибо. Пишу/звоню в страховую в Вильнюсе, не отвечают, цен и инфы на сайтах не нашла.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 29 марта 2016 14:15 Редактировалось WasserKocher, 2 раз(а).

    zholik, делал "их местную страховку" в Литве в компании BTA. Стоило 21 евро за месяц. Делал уже внутри Литвы, так что про погранпереходы не расскажу ничего.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • zholik Junior Member
    офлайн
    zholik Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #412213

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 29 марта 2016 21:39
    WasserKocher:

    zholik, делал "их местную страховку" в Литве в компании BTA. Стоило 21 евро за месяц. Делал уже внутри Литвы, так что про погранпереходы не расскажу ничего.

    Спасибо за информацию. Да, я поняла уже что надо ехать внутрь, так и сделаем.

  • Neek_dj Neophyte Poster
    офлайн
    Neek_dj Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #590121

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 2 апреля 2016 16:00

    Может кто знает можно ли выехать из Польши на машине (зарегистрированной на себя) с картой поляка? И как это сделать. Спасибо

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 2 апреля 2016 21:07
    Neek_dj:

    можно ли выехать из Польши

    Куда?

    Neek_dj:

    на машине (зарегистрированной на себя)

    Зарегистрированной где?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • alexejkow Neophyte Poster
    офлайн
    alexejkow Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1090906

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 апреля 2016 23:56

    Всем привет. Ситуация такая: тесть отадает мне свою машину (приору). Тесть сам россиянин, машина на российских номерах. Платить 7,5 лямов утильсбора нет желания. Вот и возник вопрос: отличается ли стоимость бел страховки для авто российской регистрации от стоимости если бел регистрация. Сам беларус. Ща сижу и считаю сколько в год придётся тратить. Спасибо.
    P.S.: если кого есть опыт такой эксплуатации можете расписать в л.с. если не в тягость.

  • Пред-приниматель Senior Member
    офлайн
    Пред-приниматель Senior Member

    592

    17 лет на сайте
    пользователь #82671

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 5 апреля 2016 13:24 Редактировалось Пред-приниматель, 4 раз(а).

    всем доброго дня.

    слышал, что иностранцу (белорусу) можно в Литве эксплуатировать авто до 6мес без замены водительских прав, но и само авто может в ЕС до 6мес из 12 находиться

    можно ли с ВНЖ Литвы на физлицо зарегистрировать в Литве авто, не снимая его с учета в РБ?
    есть ли какие-то проблемы с заменой ВУ?
    есть ли какие-то проблемы с заменой ВУ?

    спасибо!

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 5 апреля 2016 14:07

    Пред-приниматель, с ву просто решается, перед тем как будете получать паспорт рр, идете в гаи и делаете дубликат прав, а эти типа потеряли, ну и первые потом меняете на литовские. И у вас будет два комплекта прав, главное не перепутать где какие показывать.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Пред-приниматель Senior Member
    офлайн
    Пред-приниматель Senior Member

    592

    17 лет на сайте
    пользователь #82671

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 5 апреля 2016 14:51 Редактировалось Пред-приниматель, 1 раз.
    serge.sp:

    Пред-приниматель, с ву просто решается, перед тем как будете получать паспорт рр, идете в гаи и делаете дубликат прав, а эти типа потеряли, ну и первые потом меняете на литовские. И у вас будет два комплекта прав, главное не перепутать где какие показывать.

    не хотел бы получать РР, минусы существенно перевешивают плюсы. (хотя и возвращаться не планирую). многие граждане со мной согласны - была статья даже на тему [url=http://news.[censored]/society/310122.html]Десятки тысяч белорусов за границей не состоят на консульском учете: а зачем?

  • Wlad777 Member
    офлайн
    Wlad777 Member

    392

    14 лет на сайте
    пользователь #215259

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 20 апреля 2016 10:38 Редактировалось Wlad777, 1 раз.

    Прокатит ли такая схема въезда в РБ на машине с польскими номерами без залога? Собственник я(гражданин РБ с обычным паспортом). Ввозить машину в РБ будет гражданка Украины(ехать будем вместе, за рулем я). Гражданка Украины/Польши не является моей родственницей или женой и не имеет вида на жительство в ТС. И второй случай: всё то же самое, но украинка/полька моя жена и опять же биз вида на жительство в РБ.

  • mishikk Neophyte Poster
    офлайн
    mishikk Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1918457

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 апреля 2016 14:58

    Здравствуйте!
    У меня вид на жительство, я гражданин РФ, сейчас меняю водительское удостоверение на белорусское. Подскажите, пожалуйста, надо ли менять номера авто с российских на белорусские. В ГАИ по телефону четко ответить не могут. Есть ли какой закон, регламентирующий это процедуру? Я хочу оставить российские номера.
    И еще. В ГАИ говорят, что при замене ВУ российское уничтожается, хотя в указе №200 от 26 апреля 2010 года говорится в п15.2, что российское ВУ только "предъявляется". Имеют ли они законное право уничтожить ВУ другого государства?
    Заранее очень благодарен за ответ!

  • Inga_Ka Junior Member
    офлайн
    Inga_Ka Junior Member

    79

    14 лет на сайте
    пользователь #189144

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 22 апреля 2016 00:36

    Всем добрый день!Хотелось бы уточнить...Свекровь(гр-ка РФ) приобрела авто на тер-рии РФт.е. она собственник/владелец ....машина на учете в РФ.Могу ли я перемещяться длительно (более 3 мес.) на этом авто в РБ(я резидент РБ) без постановки на учет в РБ.Необходима ли временная регистрация/учет авто в РБ?Достаточно ли зеленой карты или необходима страховка в РБ.Какие могут быть подводные камни?спасибо

    Инга_Игорь
  • ApexChe Senior Member
    офлайн
    ApexChe Senior Member

    1698

    8 лет на сайте
    пользователь #1812657

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 22 апреля 2016 08:59

    ну а чем зеленка не нравицца? - там водитель не указываеца, за рулем может быть любой

  • uraman Member
    офлайн
    uraman Member

    345

    10 лет на сайте
    пользователь #1044257

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 24 апреля 2016 13:12
    zholik:

    Я честно просмотрела 15 страниц форума, не нашла похожего вопроса, потому вот суть:
    гражданка РБ, авто оформлена на меня и на бел номерах. Пару месяцев буду находиться на машине в Польше. Сама машинка в стадии продажи тут, в РБ, не понятно на сколько это затянется, поэтому пока хочу оставить ее на бел номерах.
    Выезжаю по зеленой карте, купленной в РБ, это понятно. Далее - раньше оформляла страховку в Польше, предложили только один вариант "граничной" страховки, дорого (на длительный срок), в месяц около 35$.
    Мне подсказали, что я могу в Литве оформить их местную страховку на машину с бел номерами, на три месяца около 40 евро. Прошу у знающих людей подтверждения информации. Если все верно, можно ли оформить такую страховку на погранпереходе и на каком?
    Заранее спасибо. Пишу/звоню в страховую в Вильнюсе, не отвечают, цен и инфы на сайтах не нашла.

    В Польше на любом переходе есть страховая стоимость 100 зл. на месяц только для тер. Польши или 130 зл. для всех стран кроме РБ, РФ. так же на месяц сам постоянно езжу на рос. номерах и всегда оформляюсь, в Литве другая ситуация на КПП выписывают зел карту 15 евро на 15 дней либо 30 евро на 30 дней но выписать заранее не смогут только со дня обращения а Польше выписать могут хоть за 2 мес.

    Добавлено спустя 13 минут 25 секунд

    Inga_Ka:

    Всем добрый день!Хотелось бы уточнить...Свекровь(гр-ка РФ) приобрела авто на тер-рии РФт.е. она собственник/владелец ....машина на учете в РФ.Могу ли я перемещяться длительно (более 3 мес.) на этом авто в РБ(я резидент РБ) без постановки на учет в РБ.Необходима ли временная регистрация/учет авто в РБ?Достаточно ли зеленой карты или необходима страховка в РБ.Какие могут быть подводные камни?спасибо

    Приходите в белорускую страховую ( с паспортом РБ) и выписываете обычную белорусскую ОСАГО значительно дешевле чем зел. карта и катайтись на рос. номерах сколько хотите ни каких временных ввозов.

  • minlot Senior Member
    офлайн
    minlot Senior Member

    1851

    12 лет на сайте
    пользователь #446240

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 27 апреля 2016 16:25 Редактировалось minlot, 2 раз(а).

    uraman, правильно я понял, что на рос. номерах без какой-либо страховки действующей за пределами РБ(типа ЗК) проходите контроль в РБ, затем перед польским контролем покупаете их страховку и подаёте погранцам в окошко?

    ЗЫ или же они вообще её не спрашивают, а продаётся она после контроля польских погранцов
    таможенников?

  • rodrigezz Member
    офлайн
    rodrigezz Member

    100

    13 лет на сайте
    пользователь #360529

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 29 апреля 2016 22:58

    можно ли белорусу купить авто в Польше и осуществить временный ввоз на территорию РБ? и если да, то сколько это стоит и сколько стоит страховка на месяц?