Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • funky Senior Member
    офлайн
    funky Senior Member

    2474

    20 лет на сайте
    пользователь #9391

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 31 августа 2017 20:10
    king20:

    Тогда печально будет! Просто сколько раз ездил, никто этим не занимался! VIN на 5 цифр последних отличается,затереть мб чем?)))

    все изменения точно бросятся в глаза.

    Как заполнять Wniosek на Карту Поляка
  • king20 Member
    офлайн
    king20 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #368477

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 1 сентября 2017 10:45
    funky:

    king20:

    Тогда печально будет! Просто сколько раз ездил, никто этим не занимался! VIN на 5 цифр последних отличается,затереть мб чем?)))

    все изменения точно бросятся в глаза.

    Как раз таки ничего не измениться, машина та же, даже цвет такой

  • funky Senior Member
    офлайн
    funky Senior Member

    2474

    20 лет на сайте
    пользователь #9391

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 1 сентября 2017 14:17
    king20:

    funky:

    king20:

    Тогда печально будет! Просто сколько раз ездил, никто этим не занимался! VIN на 5 цифр последних отличается,затереть мб чем?)))

    все изменения точно бросятся в глаза.

    Как раз таки ничего не измениться, машина та же, даже цвет такой

    Попросят открыть капот или багажник или любое место где есть VIN и если вы что-то в нем меняли сразу бросится в глаза сотруднику, достаточно того факта, что вы пишите на форуме, который читают сотрудники круглосуточно, т.е. вами уже заинтересовались, осталось написать цвет машины и дату пересечения границы )

    Как заполнять Wniosek на Карту Поляка
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 1 сентября 2017 15:47

    Любят себе люди геморрой придумать на ровоном месте, а потом бегать и плакать за что их в тюрьму садят. Это при том что можно совершенно легально и без растаможки привезти себя новую раму автомобиля, если он был поврежден в ДТП.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 1 сентября 2017 17:44
    kiddy82:

    Добавлено спустя 39 минут 23 секунды

    Plastik:

    Внутри таежного союза можно с любой комбинацией паспортов/учётов ездить

    Может я не правильно выразился. Нужно ли что либо оформлять при въезде в РФ? Страховка это ясно. Но как смотрят ДПС, полиция, работники таможни если остановят? Паспорт рр. Номера РБ.

    кроме страховки ничего не надо

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Evil_Gomel Senior Member
    офлайн
    Evil_Gomel Senior Member

    1211

    15 лет на сайте
    пользователь #160399

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 2 сентября 2017 09:20
    serge.sp:

    Любят себе люди геморрой придумать на ровоном месте, а потом бегать и плакать за что их в тюрьму садят. Это при том что можно совершенно легально и без растаможки привезти себя новую раму автомобиля, если он был поврежден в ДТП.

    А можно подробнее?

    Гельмут, верни Гарант!
  • por9dok Senior Member
    офлайн
    por9dok Senior Member

    932

    14 лет на сайте
    пользователь #166702

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 8 сентября 2017 21:40 Редактировалось por9dok, 2 раз(а).

    del

  • Шериф1 Junior Member
    офлайн
    Шериф1 Junior Member

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #1994674

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 10 сентября 2017 18:41

    Может кто в курсе
    На Таджикской регистрации можно ездить ?

  • викто-рия Neophyte Poster
    офлайн
    викто-рия Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2147019

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 сентября 2017 21:55

    Может кто подскажет и сталкивались с этим. Год назад знакомые предложили оформить на себя машину на украинской таможне пригнаном из-За рубежа. Год прошел, спросила у владельцев о снятии машины с себя. На что ответили, что этой машины больше не существует. Какие последствия для меня? Кто говорит что большие штрафы при въезде на у краину, некоторые что ничего, т.к. машины нет. Чего ожидать?

  • 2092257 Neophyte Poster
    офлайн
    2092257 Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2092257

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 сентября 2017 04:57

    Друзья всем привет я гражданин Турция в Минске учусь по визы хочу привести сюда свои машина из Турция, который надо заполнять документы на каком граница его нужна сделать ? Я планирую приехать через России который нету населенные пункт там разве можно остановиться и сделать это документ ? Еще один вопрос почитал то что они дадут на 3 месяца, потом могу продлить столько сколько у меня виза остался ? Спасибо за ответ

  • Evil_Gomel Senior Member
    офлайн
    Evil_Gomel Senior Member

    1211

    15 лет на сайте
    пользователь #160399

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 12 сентября 2017 10:33
    викто-рия:

    Может кто подскажет и сталкивались с этим. Год назад знакомые предложили оформить на себя машину на украинской таможне пригнаном из-За рубежа. Год прошел, спросила у владельцев о снятии машины с себя. На что ответили, что этой машины больше не существует. Какие последствия для меня? Кто говорит что большие штрафы при въезде на у краину, некоторые что ничего, т.к. машины нет. Чего ожидать?

    А расписать что понимается под машины нет?

    Гельмут, верни Гарант!
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 12 сентября 2017 11:27
    2092257:

    Друзья всем привет я гражданин Турция в Минске учусь по визы хочу привести сюда свои машина из Турция, который надо заполнять документы на каком граница его нужна сделать ? Я планирую приехать через России который нету населенные пункт там разве можно остановиться и сделать это документ ? Еще один вопрос почитал то что они дадут на 3 месяца, потом могу продлить столько сколько у меня виза остался ? Спасибо за ответ

    В первую очередь имейте в виду, что вы не можете пересекать границу Россия-Беларусь. Иностранным гражданам это запрещено.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • N1De Neophyte Poster
    офлайн
    N1De Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1840196

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 сентября 2017 02:23

    Добрые люди ,подскажите пожалуйста ,учусь в Польше ,хочу купить там авто ,будет оформленнно на меня,хочу ездить домой на авто в беларусь ,что нужно для того что бы без проблем пересечь белорусскую границу,всем спасибо за помощь

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 25 сентября 2017 07:16

    Паспорт серии РР

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • funky Senior Member
    офлайн
    funky Senior Member

    2474

    20 лет на сайте
    пользователь #9391

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 25 сентября 2017 15:50 Редактировалось funky, 1 раз.
    serge.sp:

    Паспорт серии РР

    с Консульским Учетом! и Белтолл не забыть платить, и зеленую карту у страховой запросить своей.

    Как заполнять Wniosek на Карту Поляка
  • funky Senior Member
    офлайн
    funky Senior Member

    2474

    20 лет на сайте
    пользователь #9391

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 29 сентября 2017 19:47

    Кто может подсказать, вьехал на машине с иностранными номерами, я так понимаю на границе можно оформить временный ввоз на 3 мес, а затем на Ждановичах продлить его на год, если я собираюсь в течении года ездить туда сюда, как это происходит? насколько я понял не нужно постоянно оформлять, а достаточно один раз на год оформить.

    Как заполнять Wniosek на Карту Поляка
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 29 сентября 2017 19:50

    funky, если выехали, то следующий въезд опять оформляете по новому.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • funky Senior Member
    офлайн
    funky Senior Member

    2474

    20 лет на сайте
    пользователь #9391

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 30 сентября 2017 02:09
    serge.sp:

    funky, если выехали, то следующий въезд опять оформляете по новому.

    А там не сложно ввоз оформлять? Накосячить нельзя чтоб машину не забрали? А то еще ни разу не ездил, в выходные хочу РР паспорт забрать и можно будет уже в след раз на машине приехать попробовать.

    Как заполнять Wniosek на Карту Поляка
  • Reanimator Senior Member
    офлайн
    Reanimator Senior Member

    2421

    16 лет на сайте
    пользователь #112958

    Профиль
    Написать сообщение

    2421
    # 6 октября 2017 22:36

    Просветите, пожалуйста, какие могут быть последствия для иностранца, который оформляен временный ввоз на авто, а приехав, уезжает обратно без машины? Почитал нормативку, но полностью не разобрался в этом вопросе.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 6 октября 2017 23:40

    За то, что уезжает, ничего не будет. Мало ли зачем он уезжает и когда вернётся... Может, завтра. А вот при обнаружении машины с нарушениями режима временного ввоза (другой владелец, просроченный ввоз и т.д.) будет от штрафа до конфискации авто.

    Каин, где Авель, брат твой?