Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • Black_Balzam Neophyte Poster
    офлайн
    Black_Balzam Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1724547

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 6 декабря 2016 10:44
    gradys:

    Добрый вечер. Сложилась такая ситуация. Я гражданин РБ (живу в Польше, паспорт обычный). Есть авто у фирмы-работодателя. Авто в лизинге. Физически авто находится в РФ сейчас. Вывез из РП гражданин РФ. Могу ли я поехать забрать авто из РФ и вернуть его в РП? Если да, то какие тонкости, нюансы и формальности нужно соблюсти? Всем спасибо.

    Ну если при ввозе соблюдались все правила, и машина была ввезена в ТС с соблюдением всех формальностей, то на неё должен быть оформлен ВВ на того россиянина, котороый ввозил. Соответственно только он имеет право передвигаться на этой машине (или же он должен находиться в ней физически). Если любой другой человек будет двигаться на этой машне по территории ТС, то при проверке документов милиция скорее всего машину конфискует. Так что по мне единственный вариант - тот, кто ввез машину. должен и обратно её вывезти.

    Timeo Danaos et dona ferentes
  • afar Junior Member
    офлайн
    afar Junior Member

    97

    15 лет на сайте
    пользователь #141136

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 6 декабря 2016 14:50

    Можно ли передать управление временно ввезенным автомобилем?

    В соответствии с п.2.6 Правил физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить на территорию Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока данное транспортное средство не будет отчуждаться, передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам.
    Отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение транспортного средства другому лицу допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.
    СТАТЬЯ 16.3(КоАП) - несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и (или) вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации:
    ...влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 6 декабря 2016 15:08
    afar:

    передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам

    Управление - это не пользование и не распоряжение. Вы ведь не думаете, что водитель, везущий, скажем, Лукашенко, пользуется и распоряжается его Мерседесом?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • demka25 Junior Member
    офлайн
    demka25 Junior Member

    81

    11 лет на сайте
    пользователь #654250

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 7 декабря 2016 09:57

    Доброго дня ! Как я понял из вышеперечисленного всего , гражданин РБ с обычной серией пасспорта ( не РР ) , купивший авто "за границей" на польских номерах ( евросоюз ) не может вьехать на территорию РБ , на месяц отдохнуть например ,без уплаты залога "растаможки" ? ) Или все же что то поменялось на данный момент ? Кто подскажет что дельное....?

  • Black_Balzam Neophyte Poster
    офлайн
    Black_Balzam Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1724547

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 7 декабря 2016 22:05
    demka25:

    Доброго дня ! Как я понял из вышеперечисленного всего , гражданин РБ с обычной серией пасспорта ( не РР ) , купивший авто "за границей" на польских номерах ( евросоюз ) не может вьехать на территорию РБ , на месяц отдохнуть например ,без уплаты залога "растаможки" ? ) Или все же что то поменялось на данный момент ? Кто подскажет что дельное....?

    Без уплаты залога не может.

    Timeo Danaos et dona ferentes
  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 9 декабря 2016 01:24
    Black_Balzam:

    demka25:

    Доброго дня ! Как я понял из вышеперечисленного всего , гражданин РБ с обычной серией пасспорта ( не РР ) , купивший авто "за границей" на польских номерах ( евросоюз ) не может вьехать на территорию РБ , на месяц отдохнуть например ,без уплаты залога "растаможки" ? ) Или все же что то поменялось на данный момент ? Кто подскажет что дельное....?

    Без уплаты залога не может.

    А с возвратом залога могут быть проблемы?

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 9 декабря 2016 10:59
    garada:

    А с возвратом залога могут быть проблемы?

    ну может курс скакануть, но вроде он стабилизировался, особо убытков не принесет. Ну еще вы можете кому нибудь проехать дадите или не успеете вывезти, и тогда заберут и залог и машину.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • rodriges Senior Member
    офлайн
    rodriges Senior Member

    697

    14 лет на сайте
    пользователь #221441

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 24 декабря 2016 18:53

    Как быть в такой ситуации ? Автомобили микроавтобус зареген на фирме,в которой я учредитель. У меня обычный паспорт белоруский не РР,Внж эстонский,буду въезжать через Россию ,дальше в Беларусь.а как дальше быть в РБ?границы нет ,или залог уже в России надо будет внести ?

  • Black_Balzam Neophyte Poster
    офлайн
    Black_Balzam Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1724547

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 27 декабря 2016 10:47
    rodriges:

    Как быть в такой ситуации ? Автомобили микроавтобус зареген на фирме,в которой я учредитель. У меня обычный паспорт белоруский не РР,Внж эстонский,буду въезжать через Россию ,дальше в Беларусь.а как дальше быть в РБ?границы нет ,или залог уже в России надо будет внести ?

    У меня была похожая ситуация. При въезде через эстонско-российский переход мне оформили ВВ, с которым я целый день катался, но при выезде через терехова / бурачки (Россия / Латвия) таможенник искренне удивился и сказал, что это было нарушение, что если бы меня с такими документами взяли в России - могли бы быть проблемы. Так что в вашем случае это будет лотерея. Могут впустить по незнанию (особенно на эстонском направлении, так как там редко бывают белорусы), а вот дальше могут быть проблемы, особенно если вы въедете в Беларусь. Опять же если впускающий таможник грамотный - может и не оформить бесплатно ВВ по причинам, описанным ранее.

    Timeo Danaos et dona ferentes
  • Mix7813 Member
    офлайн
    Mix7813 Member

    455

    11 лет на сайте
    пользователь #692004

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 6 января 2017 23:41

    Здравствуйте. У меня Литовское гражданство, работаю в Литве, хотел бы приобрести авто здесь. Но у меня беларуское внж. Смогу ли я ездить на ней в РБ без уплаты пошлины и растаможки? Есть ли какие-то варианты? Кто владеет какой инфой? Слышал, что можно на фирму оформить и написать доверенность. Кто что знает? Буду благодарен за любую информацию. За дельный совет с меня причитается

  • ApexChe Senior Member
    офлайн
    ApexChe Senior Member

    1698

    8 лет на сайте
    пользователь #1812657

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 7 января 2017 00:05
    Mix7813:

    Здравствуйте. У меня Литовское гражданство, работаю в Литве, хотел бы приобрести авто здесь. Но у меня беларуское внж. Смогу ли я ездить на ней в РБ без уплаты пошлины и растаможки? Есть ли какие-то варианты?

    Неа. Если бы это было так просто, таможенный союз заполонили бы упилки из ЕС :)

  • Mix7813 Member
    офлайн
    Mix7813 Member

    455

    11 лет на сайте
    пользователь #692004

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 7 января 2017 01:28
    ApexChe:

    Mix7813:

    Здравствуйте. У меня Литовское гражданство, работаю в Литве, хотел бы приобрести авто здесь. Но у меня беларуское внж. Смогу ли я ездить на ней в РБ без уплаты пошлины и растаможки? Есть ли какие-то варианты?

    Неа. Если бы это было так просто, таможенный союз заполонили бы упилки из ЕС :)

    А с фирмой? Не в курсе?

  • L1ght Member
    офлайн
    L1ght Member

    301

    14 лет на сайте
    пользователь #186385

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 8 января 2017 00:29

    Подсказали такую схему. Авто за границей приобретается скажем на жену, потом делается полная и безвозмездная доверенность на иностранного гражданина без права продажи, он получает номера, и делает доверенность на право управления этого авто другому гражданину РБ, и этот гражданин уже на этой машине вьезжает в РБ на иностранных номерах по иностранной доверенности. Получается ничего растомаживать и декларировать не надо и можно спокойно ездить сколько нужно. Подходить только для скажем отпуска или на год какой. Все ли верно или есть какие тонкости, ошибки?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 8 января 2017 10:17

    L1ght, не важно у кого в собственности автомобиль и есть ли довереность. А так да при ввозе оставляете залог в размере растаможки и ездите пол года, передовать автомобиль нельзя, и если его не вывезите вовремя, заберут и залог и машину.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Mix7813, если у вас внж рб то нужно будет оставлять залог, если бы внж не было то тогда могли бы сделать временный ввоз без залога.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Mix7813 Member
    офлайн
    Mix7813 Member

    455

    11 лет на сайте
    пользователь #692004

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 8 января 2017 20:34
    serge.sp:

    L1ght, не важно у кого в собственности автомобиль и есть ли довереность. А так да при ввозе оставляете залог в размере растаможки и ездите пол года, передовать автомобиль нельзя, и если его не вывезите вовремя, заберут и залог и машину.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Mix7813, если у вас внж рб то нужно будет оставлять залог, если бы внж не было то тогда могли бы сделать временный ввоз без залога.

    А если на фирму оформить и от фирмы доверенность?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 8 января 2017 20:38

    Mix7813, да без разницы доверенность никому не нужна

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Mix7813 Member
    офлайн
    Mix7813 Member

    455

    11 лет на сайте
    пользователь #692004

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 8 января 2017 23:16
    serge.sp:

    Mix7813, да без разницы доверенность никому не нужна

    Просто знакомый так на Украину выгнал машину. Я прочитал, думал, что в Беларустсь тоже можно.

    Владеть — нельзя. Управлять — можно

    Формально, автомобилем с иностранными номерами владеть нельзя, но можно управлять с разрешения реального хозяина. Дело в том, что право управлять нерастаможенным авто гарантировано Стамбульской конвенцией, к которой еще в 2004 г. присоединилась Украина.

    И этот факт активно используют продавцы. Суть лазейки такова: машина зарегистрирована на европейскую фирму, а нового реального владельца якобы "нанимают" на работу водителем, и он может ездить по Украине, по документам находясь в длительной "командировке".

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 8 января 2017 23:28

    Mix7813, ну можете ездить и по РБ никто ж не против, только это не отменяет временного ввоза который вы должны оформить на автомобиль, если резидент РБ то с залогом, если нерезидент РБ то без залога.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Mix7813 Member
    офлайн
    Mix7813 Member

    455

    11 лет на сайте
    пользователь #692004

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 9 января 2017 00:34
    serge.sp:

    Mix7813, ну можете ездить и по РБ никто ж не против, только это не отменяет временного ввоза который вы должны оформить на автомобиль, если резидент РБ то с залогом, если нерезидент РБ то без залога.

    Ясно. Я все понял. Спасибо

  • evrocons Member
    офлайн
    evrocons Member

    196

    8 лет на сайте
    пользователь #1916116

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 16 января 2017 18:29

    Добрый день. Я гражданин Молдовы, имеющий вид на жительство Беларуси. Собираюсь оформить свое авто на белорусские номера и, соответственно, получить белорусские права. Летом собираюсь поехать в Европу. По своему молдавскому паспорту - у нас безвизовый режим с Европой. Не будет ли у меня проблем на таможнях так как авто на белорусских номерах и уже есть вид на жительство Беларуси? Не понадобиться ли из-за этого виза?