Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 6 июня 2016 16:17

    veiderWG, ездишь и все, доверенности не нужны, может ездить кто угодно.
    Перерегистрировать - продать машину вам, вы заплатите утилизационный сбор, и поставите здесь на учет, если есть лишние деньги и куча времени то можете сделать.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • veiderWG Junior Member
    офлайн
    veiderWG Junior Member

    72

    10 лет на сайте
    пользователь #845893

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 6 июня 2016 16:59
    serge.sp:

    veiderWG, ездишь и все, доверенности не нужны, может ездить кто угодно.
    Перерегистрировать - продать машину вам, вы заплатите утилизационный сбор, и поставите здесь на учет, если есть лишние деньги и куча времени то можете сделать.

    Моя супруга точно так же может ездить без проблем?
    Как я понял, нам просто нужна страховка для нас обоих и все?
    И налог в РФ платить за авто...

  • ApexChe Senior Member
    офлайн
    ApexChe Senior Member

    1698

    8 лет на сайте
    пользователь #1812657

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 6 июня 2016 17:29

    От езды на рф номерах одни плюсы
    за них придется платить налогом на аффто в рф
    однако ящетаю это совсем небольшая цена за то, чтобы не проходить геморройный техносмотр :D

  • veiderWG Junior Member
    офлайн
    veiderWG Junior Member

    72

    10 лет на сайте
    пользователь #845893

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 6 июня 2016 17:33
    ApexChe:

    От езды на рф номерах одни плюсы
    за них придется платить налогом на аффто в рф
    однако ящетаю это совсем небольшая цена за то, чтобы не проходить геморройный техносмотр :D

    А РФный ТО мне надо проходить?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 6 июня 2016 17:40

    veiderWG, даже я могу ездить, без всяких бумажек.
    Техосмотр - если будете по рф ездить то могут штраф там дать, а у нас всем пофиг, главное страховка

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • ApexChe Senior Member
    офлайн
    ApexChe Senior Member

    1698

    8 лет на сайте
    пользователь #1812657

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 6 июня 2016 18:04

    рф ный техосмотр тута не нужен.
    В рф он как бе тоже не нужен, там только осага ихняя нужна. Если она есть, подразумевается, что диагностическая карта тоже есть.

  • veiderWG Junior Member
    офлайн
    veiderWG Junior Member

    72

    10 лет на сайте
    пользователь #845893

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 6 июня 2016 19:14

    Спасибо всем большое за ответы :) всем добра и лучей счастья

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 10 июня 2016 08:49 Редактировалось kansansan, 1 раз.
    ApexChe:

    От езды на рф номерах одни плюсы
    за них придется платить налогом на аффто в рф
    однако ящетаю это совсем небольшая цена за то, чтобы не проходить геморройный техносмотр

    Ну-ну товарищ ЭХСПЕРТ посчитайте сколько будет налог на л.с. к примеру 300 сильной тачки в Москве, прослезитесь и не морочьте голову людям...
    P.S. Если в ПТС будете вписаны Вы и ездить будете только по РБ - вообще ничего не надо, кроме страховки РБ, которая будет по "нашим тарифам" (ТО и камеры скорости по-боку), если в ПТС будете не Вы а рос. владелец - страховка будет стоить ОООчень прилично. Ну и если делать максимально правильно: вписать себя в ПТС и договориться с владельцем в РФ что будете перечислять ему ежегодно деньги для уплаты "налога на л.с." то желательно машину брать "послабее" и не в столицах... Если кто не верит, поищите в сети калькулятор для расчета налога на авто в РФ. Ведь налог на мощную машину зарегистрированную в Москве или Питере доходит до очень приличных сумм - а оно Вам надо...

  • snoote Member
    офлайн
    snoote Member

    317

    13 лет на сайте
    пользователь #305832

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 13 июня 2016 17:34

    всем доброго времени суток!Буду проезжать границу на английском авто...нужно ли делать доверенность,если автомобиль будет оформлен на юр.лицо?

  • Двести Senior Member
    офлайн
    Двести Senior Member

    1276

    8 лет на сайте
    пользователь #1642079

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 21 июня 2016 00:44
    kansansan:

    камеры скорости по-боку

    уже нет, при первой остановке ГАИ или трансами - заплатите всё, а остановлены будете непременно, особенно на трассе

  • uraman Member
    офлайн
    uraman Member

    345

    10 лет на сайте
    пользователь #1044257

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 26 июня 2016 22:38
    Двести:

    kansansan:

    камеры скорости по-боку

    уже нет, при первой остановке ГАИ или трансами - заплатите всё, а остановлены будете непременно, особенно на трассе

    Ну что за бред Вы пишите! Причем тут трансы? Штраф с камер может и заплатит но только владелец, и только на мобильном посту (бывшие платежки на М1) и только за последние 2 месяца, и только в светлое время суток (проверено) и только если не объехать эту платежку и только работают они не всегда, и еще много только только....

  • serzhej Junior Member
    офлайн
    serzhej Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #491360

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 14 июля 2016 15:08

    Доброго времени суток.
    Подтвердите пожалуйста мои размышления из прочитанного выше...
    Я, гражданин Израиля. Вид на жительство в РБ. Права РБ.
    Временно (на 2-3 дня) хочу въехать на авто из Польши с польскими номерами.
    -------Значит: Покупаю "хертол", оставляю залог в сумме растаможки. ?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 14 июля 2016 16:55

    serzhej, да

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Ivanets Member
    офлайн
    Ivanets Member

    394

    12 лет на сайте
    пользователь #523949

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 22 июля 2016 16:13

    Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я гражданин Белоруссии, работаю и живу в Москве, купил авто у меня есть два варианта поставить её на транзит и зарегистрировать а РБ, тем самым заплатит : утиль сбор, дорожный налог, техосмотр и страховку , и получить беларусские номера. Второй вариант я могу оставить её на российских номерах, просто перерегистрировать на себя, оплатив по минимуму и ехать в Беларусь на границе купив зеленую карту на год и всё. А теперь вопрос могу ли я так поступить и сколько я могу ездить по Беларуси с российскими номерами, и второй вопрос может ли жена ездить на машине в Беларуси которая на российских номерах зарегистрирована на меня. Спасибо всем за ответы. Просто если честно надело, когда государство обирает тебя и придумывает то утиль сбор, то дорожный налог, то подоходный налог, тот ещё что нибудь.

  • 1991106 Neophyte Poster
    офлайн
    1991106 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1991106

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 31 июля 2016 22:11

    Vsem privet! Zaranee izvinite za translit.
    Situacija takaja: edem na mashine, zaregistrirovannoj v ES, vladelec grazdanin RB, passazir grazdanin ES, no u nego net prav (vodit mashinu umeet). Kakie est varianty peresechenija granicy, chto by ne prishlos ostavliat zalog za mashinu? Poka planiruem, chto grazdanin RB projdiot granicu peshkom, a grazdanin ES pereedet na mashine.
    Esli kto to delal tak, podelites opytom ili posovetujte kakie to drugie varianty.
    Vsem zaranee spasibo.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 1 августа 2016 08:53
    1991106:

    Situacija takaja: edem na mashine, zaregistrirovannoj v ES, vladelec grazdanin RB, passazir grazdanin ES, no u nego net prav (vodit mashinu umeet). Kakie est varianty peresechenija granicy, chto by ne prishlos ostavliat zalog za mashinu? Poka planiruem, chto grazdanin RB projdiot granicu peshkom, a grazdanin ES pereedet na mashine.

    Зачем усложнять-то так? Едьте все вместе, временный ввоз оформляйте на гражданина ЕС. Не забывайте, что без него машина по территории РБ передвигаться не может.

    Пешком, кстати, переходить границу нельзя.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 1991106 Neophyte Poster
    офлайн
    1991106 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1991106

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 августа 2016 11:10

    Почему нельзя? Всегда проходили) я имею ввиду Литва-Беларусь

    Усложняем, потому что есть вероятность, что попросят оформить ввоз на меня, т.к. я владелец авто.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 2 августа 2016 11:28
    1991106:

    Всегда проходили) я имею ввиду Литва-Беларусь

    Когда "всегда"? 150 лет назад? Уже года три, как запретили пешком границу переходить.

    1991106:

    потому что есть вероятность, что попросят оформить ввоз на меня, т.к. я владелец авто.

    Нет такой вероятности.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • beleng Senior Member
    офлайн
    beleng Senior Member

    1507

    14 лет на сайте
    пользователь #204892

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 12 августа 2016 00:54 Редактировалось beleng, 1 раз.

    Всем доброго времени суток!

    Возник небольшой вопрос, может кто сталкивался. Как обстоят дела с поездкой в Беларусь на немецкой корпоративной машине? Машина передана сотруднику в личной пользование (Firmenwagen zur Privatnutzung). Машина зарегистрирована в Германии и находится в лизинге у SIXTa.

    Про временный ввоз и паспорт PP понятно, вопрос в том, какие документы требует таможня РБ в подобных случаях? Насколько, вообще, разрешен временный ввоз на данного рода автомобили?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 12 августа 2016 01:00

    beleng, без разницы на кого оформлен автомобиль - главное кто его завозит

    Awaiting for five hundreds that never come.