Ответить
  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 26 июля 2017 23:25
    keswa:

    ЦСП - сложно, дорого и с вероятностью трещин на стыках.

    спасибо, всё понял. нужно думать. По МДВП не везде получается, тк добавляется много толщины (минимальный слой МДВП под штукатурку - 40мм, а ЦСП планировал применять 12мм). Клеить пенопласт на OSB тоже так себе вариант с точки зрения толщины.

    Всё
  • R0N1N Senior Member
    офлайн
    R0N1N Senior Member

    2971

    17 лет на сайте
    пользователь #65158

    Профиль
    Написать сообщение

    2971
    # 27 июля 2017 10:13

    Приветствую, подскажите - стал вопрос покупки дерева на стропильную систему. Строимся в Дзержинском районе. Может кто подскажет место, где есть по наличию нормального качества и вменяемый цене? Пока планирую брать свежеспил по 240р/куб в Минске.

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 27 июля 2017 12:18 Редактировалось Aлександр__M, 1 раз.

    R0N1N,
    Любого продавца нужно контролировать при покупке, лучше со специалистом.
    Необходимо дать просохнуть свежеспилу, перед применением, желательно не менее месяца.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 27 июля 2017 12:28

    Belceller, заказал себе такой же влагомер. Как он в работе? Нет нареканий?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • ZmiterIv Member
    офлайн
    ZmiterIv Member

    307

    17 лет на сайте
    пользователь #65441

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 27 июля 2017 12:52 Редактировалось ZmiterIv, 4 раз(а).

    И все-таки, может кто поделится, где нормальный пиломатериал покупали?
    Я понимаю, что раз на раз не приходится, потому как у наших продаванов нет нормального входного контроля, но все же, может где-то есть более или менее стабильно?
    Я вот, например, прошлым летом покупал в леске - так себе качество - из минусов, что среди доски сорта B, попадались похожие на С - куча сучков, не хватает краев у доски (скошена) по толщине от 45 до 55 попадались (хотя, это типа считается в допуске, но на обвязочные доски приходилось все вымерять...). А так хочется просто отрезать и прибивать))) А как-то на обрешетку крыши сарая заказал там же доску 3-го сорта, так привезли вообще треш - вся черная с плесенью, с середины доски может начинаться сплошной обзол (край бревна) - почти всю выкинул (точнее валяется догнивает на участке, может на леса пущу)...
    А этим летом там-же (лень, блин моя природная, поискать что-то еще) заказал доску 50х150 на перекрытие 1-го этажа (лаги пола). Так у нее размер плавал не только от доски к доске, но и вдоль самой доски, например, начинается 145мм, к середине становится 155мм, а к другому краю - 150мм... Это пипец. В итоге, после монтажа перекрытия всю доску выравнивал рубанком - тот еще геморрой.
    Сейчас нужен лес на стропильную систему и я все-таки решил поискать другого поставщика (хотя в леске у меня уже и скидочная карта есть...). Смотрю в сторону by1.by, leskontakt.by, но отзывов нет:(
    Вот первый минус, насчет by1.by: на их сайте куб обрезной доски стоит 239 рубл, позвонил - говорят 259 цена. Я, как же так, ведь на сайте 239, говорят, вот только поднялись ценя, на сайте в течение часа исправим. Звонил им в 11:20, уже прошло почти 2 часа - цены все те же... Ни кто даже не думает менять, дешевая замануха((( А на главной странице их сайта написано: "Приезжайте к нам! Потому, что мы:
    Ценим время и нервы. Мы не используем мошеннические методы рекламы.
    Всегда указываем актуальные цены...."
    ага, как же...
    ...Так давайте делится отзывами на поставщиков пиломатериалов!

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 27 июля 2017 13:12

    Могу посоветовать место в Гродно, где изредка сам покупаю. Свежепил с дисковой пилорамы.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • R0N1N Senior Member
    офлайн
    R0N1N Senior Member

    2971

    17 лет на сайте
    пользователь #65158

    Профиль
    Написать сообщение

    2971
    # 27 июля 2017 13:25 Редактировалось R0N1N, 1 раз.

    ZmiterIv, короче, я заказывал лаги перекрытия 100х200 и доску 32х100 на goldendrev. Понравилась оперативность. Качество хз. Вроде сильно размеры не плавают, но с одного края видно лента в конце уходит и углы как-бы обрезаются по нескольку сантиметров. Вот завтра должны привезти на всю стропильную систему дерева. Посмотрим, что привезут.)))

    До этого брал в леске, и качество там было похуже - приходилось долго выбирать приемлемые бруски. А лаг не оказалось, вот и наткнулся на тех ребят.

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    UPD: из минусов - ценник на сайте не соответствует, но всё-равно нормальный - порядка 240р куб на сегодняшний день. Там у них ещё типо акции - но это просто тоже замануха, короче ценник только при звонке дают актуальный.

  • ZmiterIv Member
    офлайн
    ZmiterIv Member

    307

    17 лет на сайте
    пользователь #65441

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 27 июля 2017 14:53
    R0N1N:

    ZmiterIv, короче, я заказывал лаги перекрытия 100х200 и доску 32х100 на goldendrev. Понравилась оперативность. Качество хз. Вроде сильно размеры не плавают, но с одного края видно лента в конце уходит и углы как-бы обрезаются по нескольку сантиметров. Вот завтра должны привезти на всю стропильную систему дерева. Посмотрим, что привезут.)))

    Спасибо, попробую тут. Потом отпишусь...

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 27 июля 2017 16:18 Редактировалось Belceller, 2 раз(а).
    ZmiterIv:

    А этим летом там-же (лень, блин моя природная, поискать что-то еще) заказал доску 50х150 на перекрытие 1-го этажа (лаги пола). Так у нее размер плавал не только от доски к доске, но и вдоль самой доски, например, начинается 145мм, к середине становится 155мм, а к другому краю - 150мм... Это пипец. В итоге, после монтажа перекрытия всю доску выравнивал рубанком - тот еще геморрой.

    И снова сырое брать будете?
    Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

    Для строительства можно использовать только ПМ строганый после техсушки.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    yury_by:

    Belceller, заказал себе такой же влагомер. Как он в работе? Нет нареканий?

    Работает. Особой точности я от него не требую, главное, чтобы можно было оценить состояние дерева и отличить техсушку от вяленого свежепила. А покажет он 14% или 16 какая разница? Вот 16 и 23 - это уже понятно, что дерево разной кондиции.

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    R0N1N:

    я заказывал лаги перекрытия 100х200

    Как здорово, что люди не заморачиваются по поводу ровных полов. Мне бы таких заказчиков.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • R0N1N Senior Member
    офлайн
    R0N1N Senior Member

    2971

    17 лет на сайте
    пользователь #65158

    Профиль
    Написать сообщение

    2971
    # 27 июля 2017 17:37
    Belceller:

    Как здорово, что люди не заморачиваются по поводу ровных полов. Мне бы таких заказчиков.

    Надеюсь мои полы по грунту будут ровными, а за чердак мне как-то нечего заморачиваться)

  • xdm Member
    офлайн
    xdm Member

    352

    14 лет на сайте
    пользователь #222284

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 28 июля 2017 06:58

    Доброго дня!
    Пришло время утепление каркасного дома. Начитался что минвату очень любят мыши.....Хотел поинтересоваться - есть ли эта проблема на самом деле ? Если есть как этого избежать? Может тогда лучше заполнить эковатой?

  • ZmiterIv Member
    офлайн
    ZmiterIv Member

    307

    17 лет на сайте
    пользователь #65441

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 28 июля 2017 09:28 Редактировалось ZmiterIv, 1 раз.
    Belceller:

    И снова сырое брать будете?
    Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
    Для строительства можно использовать только ПМ строганый после техсушки.

    Да, я в курсе). И с радостью бы, но бюджет не позволяет. Да и примеры от "строй и живи" говорят обратное)). А строю я маленький нищебродский садовый домик 5х5м, поэтому решил, что буду строить из ПМ ЕВ. Кстати, на ростверк и на стены ПМ у меня год на участке в штабеле пролежал и перед началом стройки я его весь остругал. Только вот на перекрытие докупил и пришлось с ним повозиться и не потому, что он не тех сушки, а потому, что он с браком был напилен.

    Коробка уже стоит, осталась стропилка и фронтоны, затем обошью ОСП без прорезания проемов, только вентиляция холодного чердака (я знаю, что тут ОСП не долюбливают), оберну ветровлагозащитой и ничего не утепляя оставлю до следующего года (тем более бюджет весь уже выработан). К следующему году каркас окончательно просохнет и тогда возьмусь за утепление и отделку (с новыми финансовычми силами)))

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 28 июля 2017 10:00
    ZmiterIv:

    Коробка уже стоит, осталась стропилка и фронтоны, затем обошью ОСП без прорезания проемов, только вентиляция холодного чердака (я знаю, что тут ОСП не долюбливают), оберну ветровлагозащитой и ничего не утепляя оставлю до следующего года (тем более бюджет весь уже выработан). К следующему году каркас окончательно просохнет и тогда возьмусь за утепление и отделку (с новыми финансовычми силами)))

    Про кровлю ничего не сказали.
    Если не будет надежного укрытия сверху от осадков, то лучше не зашивайте каркас "до следующего года"

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 28 июля 2017 10:40

    Belceller,

    Если не будет надежного укрытия сверху от осадков, то лучше не зашивайте каркас "до следующего года"

    Поддержу

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • R0N1N Senior Member
    офлайн
    R0N1N Senior Member

    2971

    17 лет на сайте
    пользователь #65158

    Профиль
    Написать сообщение

    2971
    # 28 июля 2017 18:18 Редактировалось R0N1N, 1 раз.

    ZmiterIv, короче по голдендреву. Привезли сегодня дерево и вместо 2кубов 50х150, приволокли 2куба 50х100, хотя чётко заказывал нужный размер и ещё уточнял, что надо 45 штук. Остальной заказ нормально. Перезваниваю в эту контору, а там начинают лечить, что это я дурак и не правильно заказал. Говорю - так я ещё и через электронную форму на сайте заказ оставил - проверьте, а мне говорят, что она не работает и никакого электронного заказа у них нету, и я дурак. В итоге перешли на крик по телефону. Завтра должны привезти нужный размер и при этом доставку они могут только располовинить. Вот так вот я буду платить второй раз за доставку. Короче сейчас впечатления просто никакие по этой конторе. Ещё посмотрим привезут ли завтра. Вряд-ли я ещё когда либо сделаю там заказ и кому-то посоветую.

    UPD: на следующий день довезли, правда на одну доску меньше, а в расчёте посчитали на одну больше. По качеству материал терпимый, но конечно первым сортом и не пахнет.
    Мой вывод по голден древу - работают оперативно и если всё проходит без накладок - то вопросов нет. Но когда случается косяк - из приятной фирмы превращаются в волков, валят без разбору на заказчика, трясутся и грызутся за каждую копейку.

  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 28 июля 2017 22:38

    А кто-нибудь в ветке штукатурил по МДВП уже? Или может знает того кто это делал? :)

    Всё
  • ZmiterIv Member
    офлайн
    ZmiterIv Member

    307

    17 лет на сайте
    пользователь #65441

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 29 июля 2017 02:30 Редактировалось ZmiterIv, 1 раз.
    Belceller:

    Про кровлю ничего не сказали.
    Если не будет надежного укрытия сверху от осадков, то лучше не зашивайте каркас "до следующего года"

    Да, конечно кровля будет в этом году!!! Планирую Ондулин - про недостатки, про срок службы, типа 10 лет - знаю, но при умеренных температурах, может и дольше служить...
    R0N1N, я кстати, вчера не отписался... голдендрев, привезли мне в тот же день, часа через 3 после звонка, я заказывал 50х150, 50х100, 50х50, 25х150 и 25х100. В итоге:
    50х150 - 20шт. с большего вся нормальная и по геометрии и по качеству (для меня эта доска была самой важной),
    50х100 - 23шт очень разная и очень много обзола, геометрия, с большего норм, но довольно сильно пляшет размер от доски к доске
    50х50 плохая геометрия (это на контр обрешетку, чувствую будет геморройчик)
    25х150 - 7 шт, все ок, я правда предупредил, что это лобовая доска на стропилке и они специально пилили...
    25х100 - 25 шт на обрешетку крыши, временный настил и т.п. чувак сказал, что отдаст по 230 за куб, т.к. типа до 2 сорта немного не дотягивает - обзол и т.п. Я подумал, что на обрешетку пойдет (обзол, конечно срежу) и дал добро. В итоге гдето половина из этой доски приехала нормальная, четверть с дефектами, типа обзола, но еще четверть реально с чернотой...
    В итоге, немного расстроила доска 50х100 (много обзола) и 25х100 (чернота встречается)... но главное, ответственные работы по каркасу уже выполнены, а на стропилку доска хорошая пришла, ну а с остальной разберусь, не в первой...
    Вывод: если планируется доска на ответственную часть каркасника, то с продованом надо заранее оговаривать чистоту доски...
    сча скину фотки некоторых досок 50х100...

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    833

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 31 июля 2017 09:53
    ZmiterIv:

    строю я маленький нищебродский садовый домик 5х5м

    а верхняя обвязка будет? и про пирог стены интересно было бы

  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1016

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1016
    # 31 июля 2017 10:58
    ZmiterIv:

    И все-таки, может кто поделится, где нормальный пиломатериал покупали?

    Могу сказать по Могилеву: неделю назад обзвонил наверное более 15 поставщиков.
    Ценник 190-210 за куб - очередь недели в две. От 220-ти уже можно найти сразу, причем обещают 1-й сорт.
    Звонил даже в Быхов: там 180 за куб, но были пока заняты.

    Нашел предложение за 195 сорт 1-2 без очереди и с недорогой доставкой и на субботу. Ну по качеству на сарай пойдет, для дома не стоит: есть как крепкая сосна, так и сухостойная елка поточеная. Геометрия в целом ничего, но попадаются доски не 50*100, а 50*90, 50*95.
    Заказывал 4 куба 50х100 - это по идее 133,3 доски, но привезли 131 - неприятно. Немного доски 50*150 и 25*150 напилили качественные.

  • Andrew1390 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrew1390 Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2266705

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 31 июля 2017 15:51

    [censored by mp_onliner]