Ответить
  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    833

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 19 июня 2017 11:50 Редактировалось Chinaman, 2 раз(а).
    keswa:

    Иначе осб намокает и гниет.

    от чего - от наружной влаги? Прошедшей через краску + штукатурку + пенопласт + клей?

  • keswa Member
    офлайн
    keswa Member

    208

    13 лет на сайте
    пользователь #286420

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 19 июня 2017 13:15

    СА Код запрещает использование штукатурки таким образом. С 2000х годов там запрещена штукатурка по ППС без влагоизоляции. Обязательное требование использовать мембрану поверх ОСБ для отвода влаги. А для влажных районов необходим еще и дренажный слой ввиде сетки пластиковой.

    Здесь дело не в том, что влага просочится через штукатурку, ппс, клей и т.д., а в том, что влага попадает в места стыка окон, дверей, примыкания и т.д. Мало того, в Швеции, например, допускаются только штукатурные работы с вентилируемым зазором фасада по цементным плитам. Если интересно, посмотрите шведский отчет: https://yadi.sk/i/Tj7bTjeRj88mw

    3.3.3
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 19 июня 2017 22:03 Редактировалось Питонец, 1 раз.

    Спасибо, keswa.
    А как это перевести?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 20 июня 2017 08:51

    Кто-нибудь имел дело с эковатой? Правда ли, что в кровельном пироге ей не нужна пароизоляция?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 20 июня 2017 10:07
    yury_by:

    Кто-нибудь имел дело с эковатой?

    ну, я имел

    yury_by:

    Правда ли, что в кровельном пироге ей не нужна пароизоляция?

    Односложно трудно ответить.
    Если кратко - нет, неправда. Физику никто не отменял.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 20 июня 2017 11:05

    Производитель эковаты считает иначе:

    ...
    Благодаря этому свойству «дышать», дома, изолируемые Грин Палпом, можно и нужно строить без пароизоляции.
    ...
    Если Вы утепляете свой дом с помощью Грин Палпа, Вам не потребуется пароизоляционная пленка.
    ...

    Ранее не имел дел с эковатой, даже вживую не видел. Понимаю, что пар не должен попадать в любой утеплитель, но после общения с монтажником на объекте соседа возникли вопросы. Он утверждает, что пароизоляционная пленка не нужна, поэтому снизу стропил закрепил спанбонд, проделал отверстия в нем и через них задул эковатой, оставив отверстия открытыми.
    Паропроницаемый спанбонд, отверстия... :-?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3714

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3714
    # 20 июня 2017 11:44

    yury_by, для целлюлозных утеплителей применяют не пароизоляционные, а пароограничивающие материалы, типа вощеной крафт-бумаги, ИМХО...

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 20 июня 2017 12:10
    yury_by:

    Производитель эковаты считает иначе:

    ...
    Благодаря этому свойству «дышать», дома, изолируемые Грин Палпом, можно и нужно строить без пароизоляции.
    ...
    Если Вы утепляете свой дом с помощью Грин Палпа, Вам не потребуется пароизоляционная пленка.
    ...

    Ранее не имел дел с эковатой, даже вживую не видел. Понимаю, что пар не должен попадать в любой утеплитель, но после общения с монтажником на объекте соседа возникли вопросы. Он утверждает, что пароизоляционная пленка не нужна, поэтому снизу стропил закрепил спанбонд, проделал отверстия в нем и через них задул эковатой, оставив отверстия открытыми.
    Паропроницаемый спанбонд, отверстия... :-?

    для дачи, возможно, и сгодится такой вариант. для дома постоянного проживания однозначно делать пароизоляцию.

    и еще я бы не доверял производителям, упоенно рассказывающих о "дышащих" материалах. но это уже дело вкуса. :-?

  • s-swetka Neophyte Poster
    офлайн
    s-swetka Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #805582

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 июня 2017 11:41

    Всем добрый день. Начинаем стройку каркасного дома, фасад планируется штукатурный по пенопласту. Пирог взят из канадского Кода. Снаружи осб Tyvek HouseWrap, потом общестроительная сетка 50 на 50 наплывами к осб, плоской стороной к ппсу, это дренаж. Ппс крепится на грибки без клея, сверху обычный штукатурный фасад. Все просчитано американскими и канадскими специалистами и проверено многолетней практикой. Зачем изобретать велосипед? Очень хотели отделку деревом, но после детальных подсчетов оказалась цена одинаковая, что у штукатурного фасада, что у деревянного, только штукатурный теплее. Он и победил. На форумдоме есть темы - Росвуд'овский каркасник и строительство каркасного дома в Канаде, все разложено по полочкам.

  • Malyivel Senior Member
    офлайн
    Malyivel Senior Member

    1735

    15 лет на сайте
    пользователь #143749

    Профиль
    Написать сообщение

    1735
    # 21 июня 2017 12:21
    yury_by:

    Он утверждает, что пароизоляционная пленка не нужна

    Себе делаю ПИ. "Дышащие стены" считаю маркетинговыми уловками. Да и бюджет от ПИ практически не страдает.

  • s-swetka Neophyte Poster
    офлайн
    s-swetka Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #805582

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 июня 2017 12:58

    yury_by, на мой взгляд не специалиста все зависит от конечной фасадной отделки, если вентфасад - это одно, но в любом случае с пароизоляцией стена будет суше, а значит теплее.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 21 июня 2017 13:50

    Всем спасибо за информацию. Так и получается, пока не станешь специалистом - везде жди подвоха. А монтажник так убедительно рассказывал об эковате и технологии утепления... :lol:
    Если кто следит за строительством каркасника электрика из Беларуси, то знает, что заказчик может ничего не смыслить в строительстве, а ему построят как следует :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 21 июня 2017 17:18
    yury_by:

    Производитель эковаты считает иначе:

    Влажность Грин Палпа соответствует влажности окружающей ее среды. Благодаря этому свойству «дышать», дома, изолируемые Грин Палпом, можно и нужно строить без пароизоляции. Колебания относительной влажности воздуха не влияют на теплоизолирующую способность материала.
    Высокие теплоизолирующие свойства Грин Палпа (λ=0,037 Вт/мК) ...
    Грин Палп — абсолютно экологически чистый утеплитель.
    Грин Палп исключительно технологичен.
    Грин Палп имеет еще ряд преимуществ, на которых стоит остановиться особо.

    Что он считает - нам неведомо...
    А написанное - реклама с определённой частью правды

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • timgod Member
    офлайн
    timgod Member

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #373133

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 21 июня 2017 19:06
    7eleven:

    есть мнение, что белтермо продувается.

    А кстати...были неверующие ))) Вот видос еще зимой снял

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 22 июня 2017 00:56 Редактировалось Belceller, 2 раз(а).
    7eleven:

    и еще я бы не доверял производителям, упоенно рассказывающих о "дыша-щих" материалах но это уже дело вкуса.

    Справедливости ради, производитель ратует все-таки не за отмену вентиляции :)
    А с трактовкой "дыхания стен" как способности не препятствовать диффузии водяного пара без ущерба для конструкции я, например, вполне согласен. В общем.

    yury_by:

    Ранее не имел дел с эковатой, даже вживую не видел. Понимаю, что пар не должен попадать в любой утеплитель, но после общения с монтажником на объекте соседа возникли вопросы. Он утверждает, что пароизоляционная пленка не нужна, поэтому снизу стропил закрепил спанбонд, проделал отверстия в нем и через них задул эковатой, оставив отверстия открытыми.
    Паропроницаемый спанбонд, отверстия...

    Монтажник не гродненский, случаем, был? Есть один товарищ, у него прям аллергия на пароизоляцию. Более того, рекомендует ПИ демонтировать тем, у кого она уже установлена до задувки эковаты.
    ЭВ допускает некоторые вольности с устройством ПИ, но принцип построения правильного пирога (~5/1) никто не отменял.
    И, конечно, пусть лучше утеплитель будет сухой в правильной стене, чем за счет своих свойств борется с разгильдяйством/неграмотностью строителя.

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    timgod:

    7eleven:

    есть мнение, что белтермо продувается.

    А кстати...были неверующие ))) Вот видос еще зимой снял

    Вы уверены, что это не последствия кривого монтажа плиты?
    Просто в голове не укладывается. Продуть такой слой, шип-паз...
    Поднял знакомые ветки по Белтермо на Форумхаусе - не нашел упоминания о такой проблеме.
    Куда-то рекламацию надо отправлять. Или монтажникам, или производителю плиты. Я бы с первых начал.

    Кстати, а почему на одной стене избыточное давление за плитой, а на другой - разрежение?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 22 июня 2017 02:15

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 22 июня 2017 08:33

    Belceller, да, местный :)
    Я остановился на Урса Скатная крыша 150 мм + Урса Терра 50 мм. Изнутри вагонка.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • timgod Member
    офлайн
    timgod Member

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #373133

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 22 июня 2017 16:26
    Belceller:

    7eleven:

    и еще я бы не доверял производителям, упоенно рассказывающих о "дыша-щих" материалах но это уже дело вкуса.

    Справедливости ради, производитель ратует все-таки не за отмену вентиляции :)
    А с трактовкой "дыхания стен" как способности не препятствовать диффузии водяного пара без ущерба для конструкции я, например, вполне согласен. В общем.

    yury_by:

    Ранее не имел дел с эковатой, даже вживую не видел. Понимаю, что пар не должен попадать в любой утеплитель, но после общения с монтажником на объекте соседа возникли вопросы. Он утверждает, что пароизоляционная пленка не нужна, поэтому снизу стропил закрепил спанбонд, проделал отверстия в нем и через них задул эковатой, оставив отверстия открытыми.
    Паропроницаемый спанбонд, отверстия...

    Монтажник не гродненский, случаем, был? Есть один товарищ, у него прям аллергия на пароизоляцию. Более того, рекомендует ПИ демонтировать тем, у кого она уже установлена до задувки эковаты.
    ЭВ допускает некоторые вольности с устройством ПИ, но принцип построения правильного пирога (~5/1) никто не отменял.
    И, конечно, пусть лучше утеплитель будет сухой в правильной стене, чем за счет своих свойств борется с разгильдяйством/неграмотностью строителя.

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    timgod:

    7eleven:

    есть мнение, что белтермо продувается.

    А кстати...были неверующие ))) Вот видос еще зимой снял

    Вы уверены, что это не последствия кривого монтажа плиты?
    Просто в голове не укладывается. Продуть такой слой, шип-паз...
    Поднял знакомые ветки по Белтермо на Форумхаусе - не нашел упоминания о такой проблеме.
    Куда-то рекламацию надо отправлять. Или монтажникам, или производителю плиты. Я бы с первых начал.

    Кстати, а почему на одной стене избыточное давление за плитой, а на другой - разрежение?

    Я сам монтировал - все там хорошо. Я уже тут говорил, что если взять целый кусок плиты и дунуть в него, то он продувается легко, поэтому монтаж исключен как причина. Я уже мембраной обмотал дом целиком - хуже не будет.

  • Malyivel Senior Member
    офлайн
    Malyivel Senior Member

    1735

    15 лет на сайте
    пользователь #143749

    Профиль
    Написать сообщение

    1735
    # 23 июня 2017 14:49
    timgod:

    Я сам монтировал - все там хорошо. Я уже тут говорил, что если взять целый кусок плиты и дунуть в него, то он продувается легко, поэтому монтаж исключен как причина. Я уже мембраной обмотал дом целиком - хуже не будет.

    Ужас, если так и есть конечно. У себя выявил продувание при сильном ветре через щели у самого основания крыши куда нейлером было подлезть сложно чтобы прибить по-человечески. Тоже СДМ закрыл.

    Хотите загадку про пароизоляцию?

    Имеем каркасник, который состоит как бы из 2ух частей (по рисункам думаю будет понятно). В одноэтажной части высокий потолок до самого конька, и он примыкает к стене мансадры.
    Не могу решить как тут лучше поступить с пароизоляцией.
    С обеих сторон ее делать? (в перегородке эковата).

    А с другой стороны нафига ее делать со стороны одноэтажной части, если с обратной стороны отапливаемое помещение.

  • timgod Member
    офлайн
    timgod Member

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #373133

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 23 июня 2017 19:58
    Malyivel:

    timgod:

    Я сам монтировал - все там хорошо. Я уже тут говорил, что если взять целый кусок плиты и дунуть в него, то он продувается легко, поэтому монтаж исключен как причина. Я уже мембраной обмотал дом целиком - хуже не будет.

    Ужас, если так и есть конечно. У себя выявил продувание при сильном ветре через щели у самого основания крыши куда нейлером было подлезть сложно чтобы прибить по-человечески. Тоже СДМ закрыл.

    Хотите загадку про пароизоляцию?

    Имеем каркасник, который состоит как бы из 2ух частей (по рисункам думаю будет понятно). В одноэтажной части высокий потолок до самого конька, и он примыкает к стене мансадры.
    Не могу решить как тут лучше поступить с пароизоляцией.
    С обеих сторон ее делать? (в перегородке эковата).

    А с другой стороны нафига ее делать со стороны одноэтажной части, если с обратной стороны отапливаемое помещение.

    По хорошему ПИ потолка нижней части просится соединиться с ПИ стены высокой части - тока как на деле это реализовать, хз. Ну с двух сторон я бы не делал