Ответить
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 6 мая 2017 14:18
    1490809:

    А центральная стена, которая идет по центру дома(перегородка), собирается как и остальные стены или както усиливается с учетом опоры на нее центра стропильной системы. Стропилныю планирую делать из тогоже 150на50.

    Несущую стену собирать из стоек 50*150. Для распределения нагрузки можно ригель использовать.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • 1490809 Neophyte Poster
    офлайн
    1490809 Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1490809

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 6 мая 2017 18:28

    Если я планирую ригель ставить на каждой стене то тогда конструкция всех стен будет одинаковой? Т.е. никакой конструктивной особенности в несущей стене нет?

  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 6 мая 2017 22:44
    Belceller:

    В вертикальные полости экавата нагнетается под давлением, причем нужная плотность создает достаточно большое распирающие усилие. Настройка оборудования и опыт монтажника + свойство эковаты хорошо заполнять полости. Усадка при правильной настройке маловероятна. Контроль - тепловизором.
    А как вы проконтролируете многослойную укладку минваты? Там вообще все отдано на совесть монтажника. А процесс нудный, некомфортный... Я бы, к примеру, утеплять минватой свой дом никому не доверил бы, после того, как сам поутеплял.

    ну от утепления до тепловизора как до луны (по времени). а утепление минватой - да, думаю может и сам потяну сделать (руки есть вопрос наличия времени).

    Всё
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 6 мая 2017 23:43
    1490809:

    Если я планирую ригель ставить на каждой стене то тогда конструкция всех стен будет одинаковой? Т.е. никакой конструктивной особенности в несущей стене нет?

    Вы бы как-то поподробнее вопрос задавали, что ли. Конечно, все же тут в курсе, какая у вас крыша, стены, перекрытие...

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Cujo:

    руки есть вопрос наличия времени

    И логистики. Минвата на весь дом - это большая куча.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • keswa Member
    офлайн
    keswa Member

    208

    13 лет на сайте
    пользователь #286420

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 7 мая 2017 11:11

    Думал так не бывает. )
    Сфотографировано в Пинском районе.
    Какое-то пособие "как делать нельзя" со всевозможными ошибками

    3.3.3
  • oleolega Junior Member
    офлайн
    oleolega Junior Member

    94

    16 лет на сайте
    пользователь #89617

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 8 мая 2017 00:25
    Belceller:

    oleolega:

    добрый день.
    Помогите разобраться. Строю каркасный дом. Появилось желание отделать фасад планкеном.

    1. Строитель уверяет что это намного геморнее чем к примеру имеитацие бруса т.к. под планкен надо делать дополнительную обрешетку + пленку + ОСБ нужно вроде как красить что бы не разбухала от влаги .
    Но мне планкен очень нарвиться особенно из лиственницы.

    2.Еще по креплениям планкена : обрешетка же делается не толстая (до 2 см) получается что бы не пробить изоляцию нужен крепеж около 1,5см . Как такие фасады выдерживают сильные ветра и т.д.

    1. Без разницы. И ИБ и планкен монтируются на одинаковое основание. OSB красить не надо - бесполезно. Надо в этом случае качественную мембрану применять для защиты от увлажнения ограждающей конструкции.

    а почему на одинаковое основание? когда под планкен нужна обрешетка (+ мембрана), а под имитацию бруса (она же евровагонка) не требуется дополнительной обрешеткии мемраны по верху ОСБ.
    Все равно, планкен более затратный вид отделки фасада каркасного дома получается.
    п.с. планкен планируется монтироватть с минимальным зазором в 2-3 мм.

    всем привет....
  • keswa Member
    офлайн
    keswa Member

    208

    13 лет на сайте
    пользователь #286420

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 8 мая 2017 00:33

    Если ОСБ у вас набит на стойки (а так он и должен быть набит), то после ОСБ для иммитации бруса делают влаговетрозащиту, затем обрешетку вертикальную, а по обрешетке иммитацию. Т.е. подготовка что для планкена, что для иммитаци одинакова. Единственно, если планкен делать вертикально, то нужна двойная обрешетка.

    Планкен выходит дороже за счет стоимости самого материала. Плюс, если использовать скрытый крепеж выйдет только за крепеж еще столько же. Он довольно дорогой.

    (не в тему, но к слову - я против ОСБ на наружной обшивке каркасника: слишком слабая паропроницаемость)

    3.3.3
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    13 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 8 мая 2017 09:40 Редактировалось Aлександр__M, 1 раз.
    andrew22:

    Александр_М все правильно! Только если делать зазор между планкеном тогда будет видно белтермо. Либо делать с минимальным зазором либо делать декоративную подложку под планкеном. А вот материал подложки тут уже мнений будет много.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    и контррейку надо будет тонировать.

    Согласен.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • maxbrubaker Member
    офлайн
    maxbrubaker Member

    145

    17 лет на сайте
    пользователь #84830

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 8 мая 2017 12:14 Редактировалось maxbrubaker, 4 раз(а).
    oleolega:

    дополнительной обрешеткии мемраны по верху ОСБ

    Вы хоть сами можете понять, что написали?... Уразумите. Планкен, имитация бруса, вагонка и т.д. - это просто названия деревянного сайдинга. Монтаж одинков!!! Если у вас снаружи стены ОСБ, то ветрозащиту нужно ставить в любом случае, т.к. в вентзазоре он будет охлаждаться, а при монтаже с зазорами будет охлаждаться сильнее. Если у вас снаружи стены "белтермо", и вы собираетесь монтировать прямой планкен с зазором 2-3 мм, то можете ничего не делать - даже со щелью 5 мм вы не увидите цвет стены. Если планкен скошенный, то вообще можно не париться.

    keswa:

    (не в тему, но к слову - я против ОСБ на наружной обшивке каркасника: слишком слабая паропроницаемость)

    А плохая паропроницаемость = плохо?

  • keswa Member
    офлайн
    keswa Member

    208

    13 лет на сайте
    пользователь #286420

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 8 мая 2017 12:37
    max brubaker:

    oleolega:

    дополнительной обрешеткии мемраны по верху ОСБ

    Вы хоть сами можете понять, что написали?... Уразумите. Планкен, имитация бруса, вагонка и т.д. - это просто названия деревянного сайдинга. Монтаж одинков!!! Если у вас снаружи стены ОСБ, то ветрозащиту нужно ставить в любом случае, т.к. в вентзазоре он будет охлаждаться, а при монтаже с зазорами будет охлаждаться сильнее. Если у вас снаружи стены "белтермо", и вы собираетесь монтировать прямой планкен с зазором 2-3 мм, то можете ничего не делать - даже со щелью 5 мм вы не увидите цвет стены. Если планкен скошенный, то вообще можно не париться.

    keswa:

    (не в тему, но к слову - я против ОСБ на наружной обшивке каркасника: слишком слабая паропроницаемость)

    А плохая паропроницаемость = плохо?

    Не понял, что там должно охлаждаться при вентзазоре ))
    ОСБ защищается мембраной от влаги наружной.

    А вентзазор нужен для того, чтобы вентилировалась мембрана, высушивался конденсат, а не осядал на деревянном фасаде. Например, для сайдинга пластикового вентзазор не нужен (не обязателен).

    Плохая паропроницаемость = плохо! Конструкция каркасного дома должнна выводить пар из стены, который туда случайно попал. И каждый из слоев изнутри наружу должен облегчать выход пара, а не затруднять. Если пар не выйдет со стены, перестанет должным образом работать утеплитель, начнут плесневеть стойки. Поэтому, я против использования ОСБ на внешней стороне стены.

    3.3.3
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 8 мая 2017 23:21
    oleolega:

    а почему на одинаковое основание? когда под планкен нужна обрешетка (+ мембрана), а под имитацию бруса (она же евровагонка) не требуется дополнительной обрешеткии мемраны по верху ОСБ.
    Все равно, планкен более затратный вид отделки фасада каркасного дома получается.
    п.с. планкен планируется монтироватть с минимальным зазором в 2-3 мм.

    1. Деревянный фасад нельзя вешать без вентзазора.
    2. ИБ не равно евровагонка. У каждого из этих материалов характерный профиль, и путать их не стоит.

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    keswa:

    Например, для сайдинга пластикового вентзазор не нужен (не обязателен).

    Читал гдет, что американцы, любящие колотить сайдинг прямо на OSB пришли к выводу, что все-таки нужен. Речь об изменения в КОДе шла.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 8 мая 2017 23:36

    Хочу также напомнить, что копировать американский опыт напрямую нельзя - у нас другая климатическая зона, более влажная.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 8 мая 2017 23:47
    max brubaker:

    Если у вас снаружи стены "белтермо", и вы собираетесь монтировать прямой планкен с зазором 2-3 мм, то можете ничего не делать - даже со щелью 5 мм вы не увидите цвет стены. Если планкен скошенный, то вообще можно не париться.

    Все там отлично видно. То, что выше уровня глаз находится.

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    Питонец:

    Хочу также напомнить, что копировать американский опыт напрямую нельзя - у нас другая климатическая зона, более влажная.

    У них зоны в ассортименте, от субтропического пояса до арктического. Возможно, изменения только в отдельных штатах/провинциях будут.
    Да и не видел я, чтобы у нас на каркасники сайдинг (любой) без вентзазора лепили.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • КЕДРОВЫЙ Member
    офлайн
    КЕДРОВЫЙ Member

    190

    6 лет на сайте
    пользователь #2210675

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 9 мая 2017 01:33

    oleolega, мембрана черного цвета и кроме темноты за планкеном ничего не видно. Обшивка планкеном более затратна по материалу и по стоимости выполнения работ. По последнему пункту достаточно высокие требования по технике исполнения

  • andrew22 Member
    офлайн
    andrew22 Member

    272

    9 лет на сайте
    пользователь #1545181

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 9 мая 2017 06:49

    В зазорах между планкеном видно все и основание стены и контррейка. Надо делать декор отделку стены под планкеном. И контррейку тоже тонировать в цвет декора.

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 9 мая 2017 08:31
    КЕДРОВЫЙ:

    oleolega, мембрана черного цвета и кроме темноты за планкеном ничего не видно. Обшивка планкеном более затратна по материалу и по стоимости выполнения работ. По последнему пункту достаточно высокие требования по технике исполнения

    Объявление:
    Монтирую планкен по цене монтажа имитации бруса.

    :trollface:

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • КЕДРОВЫЙ Member
    офлайн
    КЕДРОВЫЙ Member

    190

    6 лет на сайте
    пользователь #2210675

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 9 мая 2017 09:39

    Интересно. Как это монтаж планкена может стоить как и монтаж имитации бруса, либо другого профиля имеющего шип-паз?
    Трудозатрат вдвое больше- подгонка, подрезка под 45, а также в случае использования скрытого крепежа.
    Планкен, профиль ромбус, и стенки не видно. Конечно, если вплотную всматриваться

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 9 мая 2017 12:02

    В США все четко - есть коды, делай строго как там написано, потому тчо потом инспектор не пример работу, а без отметки инспектора нельзя переходить к ледующему этапу работ.

    По каркасу там все просто - внаружи осб (сраружи его обклеивают тоже чем-то), внутри ГКЛ. Расстояния между стойками стандартные всегда, высота тоже - все материалы кратны друг другу в идеале, чтобы не было остатоков и лишней работы.

    У нас же каждый (что частник, что контора) лепит по своему... в итоге в США каркасники стоят по 50-80 лет, а у нас как повезет.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • oleolega Junior Member
    офлайн
    oleolega Junior Member

    94

    16 лет на сайте
    пользователь #89617

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 9 мая 2017 22:44 Редактировалось oleolega, 2 раз(а).
    КЕДРОВЫЙ:

    oleolega, мембрана черного цвета и кроме темноты за планкеном ничего не видно. Обшивка планкеном более затратна по материалу и по стоимости выполнения работ. По последнему пункту достаточно высокие требования по технике исполнения

    еще уточнение: планкен хотим использовать скошенный (ромбус). Планкен нужно положить как вертикально так и горизонтально (так уж придумал дазайнер и идея очень нравиться. Со строителем мало обсуждали еще эту тему, хочу сам послушать другие мнения, что бы понимать, что мне будет предлагать мой прораб)
    вот пример фасада который хочется получить в итоге:

    и получается что эстетично кроме как планкеном не сделать?
    подскажите знающие люди (так как сам от стройки далек)
    или говорить дизайнеру переделывать? так как это не реально сделать ?

    всем привет....
  • КЕДРОВЫЙ Member
    офлайн
    КЕДРОВЫЙ Member

    190

    6 лет на сайте
    пользователь #2210675

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 9 мая 2017 23:43

    Это реально
    Зазор Вам может продемонстрировать мастер на пробном фрагменте фасада, также следует учитывать ширину планкена.
    При толщине в 20мм макс ширину планкена я бы посоветовал 120, а лучше меньше, так как лиственницу крутит