Ответить
  • wolod Junior Member
    офлайн
    wolod Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #408308

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 марта 2017 10:18

    Пирог полностью герметичен, как с наружи так и внутри. 200 летний опыт говорит только о том что каркасное строительство везде разное, фины строят из одних материалов, канадцы из других, притом сегодняшняя технология что у одних, что у других 15-25 лет. Я много покатался, по разным странам, как раз изучал подобные технологии, каждый выдумывает из тех материалов что есть под боком, и нет единой технологии. Самый старый каркасный дом, и не один видел в Германии, 1860 года постройки (покрайне мере так было на шильде написано) хотя я сомневаюсь так как внутри внешнего каркаса уже использовались пиленые доски, в качестве обшивки, так там пирог был прост, каркас к которому закреплены с двух сторон доски, в качестве утеплителя навоз перемешанный с соломой и глиной. Так вот, на счёт экспериментов, те технологии что сейчас существуют не могут обеспечить не продуваемость дома (кроме оштукатуреных) но с ними своя беда при сезонных расширениях дерева, штукатурка трескается, армированной штукатурки хватает 4-6 лет. Кстати по поводу "герметичного гроба" я живу в квартире в которой на полу ламинат (под ним вспененый полиэтилен) на стенах виниловые обои, потолок натяжной, и такие квартиры 90 % населения, и особого дискомфорта не испытываем, Проветриваем 1-2 раза в день и этого хватает. А вот когда в минус 20 из розеток тянет так что свечка тухнет, в вентилируемых стенах, комфорта особо не испытываешь.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 9 марта 2017 10:37
    wolod:

    в которой на полу ламинат (под ним вспененый полиэтилен) на стенах виниловые обои, потолок натяжной, и такие квартиры 90 % населения, и особого дискомфорта не испытываем

    Вот не надо за всех говорить. Я не стал ещё в старой квартире ни то, ни это. Хотя суть про химию понятно.
    Но категорически не согласен с "дискомфорта не испытываем". Говорите за себя

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1736

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 9 марта 2017 10:52

    Дайте совет, пожалуйста.
    Доделывал крыльцо. В материалах (финансах) ограничен, поэтому делал из того-что под руками. Речь идет о лестнице.
    Косоуры из стропил 50х200, укрепил их вдоль уголком 45х45, ступени из половой доски 37х100 (шпунты срезал). В качестве ступеней использовал две доски половых + половину (та же доска распущенная вдоль), между досками щели по 10 мм, итого ширина ступени 270мм. Расстояние между косоурами - метр. Соответственно, ступени батутят. Я (82 кг) прыгал, но не высоко - не ломаются :). Оставить с ощущением пружинения или разбирать и ставить третий косоур посередине? Т.е. НАДО ЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить третий косоур, потому что треснет, или можно ублажить собственную лень и кошелек и жить так ))) Можете, конечно, потроллить ))), вероятно так оно и будет. Но очень надеюсь на хоть один достойный ответ.

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    833

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 9 марта 2017 11:17
    Victorio:

    Соответственно, ступени батутят. Я (82 кг) прыгал, но не высоко - не ломаются :). Оставить с ощущением пружинения или разбирать и ставить третий косоур посередине?

    если ступеней мало и высота небольшая, вместо косоура можно организовать посередине подпорный столбик, например из красных кирпичей. Я так сделал ступеньки в беседку (у мну 2 ступени)

  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1736

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 9 марта 2017 12:11

    Ступеней много. 5. Делать под каждую столбик еще муторнее, чем один косоур. Но вопрос в принципе - надо ли? Хватит ли прочности пары досок 37х100, если расстояние между опорами метр, могут встать пару человек, а все это будет на улице год за годом?

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 9 марта 2017 12:21 Редактировалось Belceller, 2 раз(а).

    Victorio, попробуй для начала связать свои 2,5 доски каждой ступени перемычкой снизу бруском 37*50 (распустишь 37*100 на две рейки).
    Если не поможет, подопри подступенком из той же 37*100, вырезав в нем гнездо для ранее закрепленного бруска. Только надо поэкспериментировать, куда его ставить. В идеале - отступив миллиметров 20 вглубь ступени. Но, может понадобится и глубже сместить.

    Добавлено спустя 15 минут 45 секунд

    wolod:

    Так вот, на счёт экспериментов, те технологии что сейчас существуют не могут обеспечить не продуваемость дома (кроме оштукатуреных) но с ними своя беда при сезонных расширениях дерева, штукатурка трескается, армированной штукатурки хватает 4-6 лет.

    Т.е., как это?
    Гидро-ветрозащитные мембраны, ветрозащитные плиты из МДВП, внешняя обшивка из OSB (в комплекте с мембраной), в конце концов - это все мимо прошло?
    Вы вентфасад вообще не рассматриваете?
    Да и штукатурку на массивное дерево не наносят. Или на утеплитель, или на ту же обшивку. И при соблюдении технологии, насколько я знаю по отзывам (не занимаюсь мокрыми фасадами), стоят эти фасады без трещин.
    А законопаченный сайдинг не убережет вашу стену от намокания. А в вашем случае, считай, промокания насквозь, т.к. вы сайдинг прямо сразу после утеплителя монтировать собираетесь без зазора и без мембраны, насколько я понял.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1736

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 9 марта 2017 14:00 Редактировалось Victorio, 2 раз(а).
    Belceller:

    Victorio, попробуй для начала связать свои 2,5 доски каждой ступени перемычкой снизу бруском 37*50 (распустишь 37*100 на две рейки).
    Если не поможет, подопри подступенком из той же 37*100, вырезав в нем гнездо для ранее закрепленного бруска. Только надо поэкспериментировать, куда его ставить. В идеале - отступив миллиметров 20 вглубь ступени. Но, может понадобится и глубже сместить.

    Хорошие советы. Первый вариант, правда, от батута точно не спасет, но распределит нагрузку одновременно между всеми тремя досками одной ступени. Второй вариант (совместно с первым) полюбому добавит вертикальной жесткости. Но я хотел лестницу именно без подступенков, чтоб все грязь/песок/вода не задерживались. Для того и щели между досками ступеней оставлял.
    Только для реализации все равно всю лестницу раскручивать, благо на шурупах доски ступеней держатся. А раз так, то какая разница мне - сделать один дополнительный косоур или 5 брусков + 5 подступенков... Или все же пусть себе батутит? Типа на мой век хватит... Кусок стропилины на косур-то есть, а вот время, день, чтоб переделывать старое, вместо того, чтоб двигаться дальше, жалко. Тем более что их всего 8...10 дней в месяц, выходные, когда могу поработать ...

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 9 марта 2017 14:26

    Victorio, если дело в основном во времени, то потратьте пол-часа на перемычки. Когда все три доски будут работать одновременно - батутить будет меньше.
    А там видно будет со временем - переделывать или так оставить. Двигайтесь дальше.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1736

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 9 марта 2017 16:17

    Вот ишо картинку для примера накопал

    так тут расстояние между косоурами 800мм, а толщина ступеней 24мм. Почти как у меня 1000мм и 36мм

  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1016

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1016
    # 9 марта 2017 16:51

    Victorio, Если считать по калькулятору, то допустимая нагрузка 120 кг в центр ступени (для одной доски). Это конечно не значит что она на 125-м килограме сломается, но и когда человек отталкивается или спускается по ступеням нагрузка возрастает.
    Если доски соединить между собой, то и допустимая нагрузка удвоиться.

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    На вашей картинке доски как-раз соединены по цетру. И выдержат по расчету 200 кг.

  • wolod Junior Member
    офлайн
    wolod Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #408308

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 марта 2017 18:01

    Мимо не прошло, вопрос цены да и всё таки, как бы Я не умничал, хочется поменьше клея, финолов, формальдегидов, и прочей фигни, которую производитель тойком подсунет. Мембрану не рассматривал так как продувается она, притом сильно, даже самая плотная, МДВП тоже продувается, OSB не рассматриваю из за высокого содержания клеевых смол. Остаётся ДВП (не HDF он тоже продувается) и фанера. Строительная фанера не используется для конечной отделки ( из за тех же финоловых смол) а мебельная имеет корявый формат 1520х1520 хотя если её брать за базу и стойки по ней формировать будет хорошо. Для чего я вообще поднял вопрос, ведь никто толком не может объяснить почему сендвич доска-минвата-фанера (или гипсокартон) не будет работать!? Ведь все материалы гигроскопичны, и если не использовать воздушную прослойку то перетекание влаги будет, что из нутри, что снаружи за счёт капилярной тяги. Тогда отпадает необходимость в воздушном зазоре, всяких мембран и прочей хринотени, ведь строили 100 лет назад без всего этого и стоит до сих пор.

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    13 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 9 марта 2017 18:40

    wolod,

    сендвич доска-минвата-фанера (или гипсокартон) не будет работать!?

    Будет, но будет, в лучшем случае, на грани - чуть больше влаги, или чуть холоднее - может все позамерзать в утеплителе и он в ледышку превратится.

    ведь строили 100 лет назад без всего этого и стоит до сих пор

    А где раньше находился туалет,ванна, где сушили бельё?

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 9 марта 2017 20:04 Редактировалось Belceller, 2 раз(а).
    wolod:

    Для чего я вообще поднял вопрос, ведь никто толком не может объяснить почему сендвич доска-минвата-фанера (или гипсокартон) не будет работать!? Ведь все материалы гигроскопичны, и если не использовать воздушную прослойку то перетекание влаги будет, что из нутри, что снаружи за счёт капилярной тяги.

    Имеющий уши - да услышит.

    Во-первых, минваты (что базальтовая, что стекло) не обладают способностью к капилярному переносу - там тупо нет капиляров.

    Во вторых, ваш пирог с фанерой начнет мокнуть уже при температуре наружного воздуха даже выше нуля. С наступлением морозов он успешно замерзнет.

    С гипсокартоном еще печальнее, конденсация начнется при 5°С.

    Belceller:

    А законопаченный сайдинг не убережет вашу стену от намокания. А в вашем случае, считай, промокания насквозь, т.к. вы сайдинг прямо сразу после утеплителя монтировать собираетесь без зазора и без мембраны, насколько я понял.

    Не изобретайте "велосипед", если у вас под рукой нет тестовой лаборатории. Все уже придумано, испытано и работает.
    Почитайте форумхаус, наконец, там гораздо больше информации и она хорошо структурирована.

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    wolod:

    ведь строили 100 лет назад без всего этого и стоит до сих пор.

    Так и стройте так, как строили 100 лет назад. Из тех же материалов, с тем же назначением помещений. С толчком за сараем, баней по пятницам и умыванием из тазика. И корыто для стирки белья жене купите. За печкой постирала - на улице развесила.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1736

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 9 марта 2017 20:58

    Siogun, спасибо. Все-таки придется победить лень и установить третий косоур посередине.

  • keswa Member
    офлайн
    keswa Member

    208

    13 лет на сайте
    пользователь #286420

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 9 марта 2017 21:51

    Почему бы не использовать хотяб эковату? Она лояльнее относится к влаге.

    3.3.3
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 9 марта 2017 22:26 Редактировалось Belceller, 2 раз(а).
    keswa:

    Почему бы не использовать хотяб эковату? Она лояльнее относится к влаге.

    100 лет назад не было никакой эковаты. :)

    Я вообще такой позиции не понимаю. Все вокруг дураки, один я в белом...
    Вот нахрена заниматься таким изобретательством, когда все уже давно изобретено.
    Так и получаются говнодома.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • wolod Junior Member
    офлайн
    wolod Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #408308

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 марта 2017 22:37 Редактировалось wolod, 1 раз.

    Согласно калькулятора мой цех при утеплении 150 мм соответствует требованиям по утеплению и влагозащите для жилых зданий. Да и согласно ему же мои станки в месяц вырабатывают 700 КВ тепловой энергии при потреблении 950 КВ электрической !? Или у меня настолько станки не эффективные или здесь есть ошибка

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 9 марта 2017 23:41
    wolod:

    мои станки в месяц вырабатывают 700 КВ тепловой энергии при потреблении 950 КВ электрической !? Или у меня настолько станки не эффективные или здесь есть ошибка

    Остальное тепло может появляться от нагрева проводов и выделения темла а заготовках и режущем инструменте

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    13 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 10 марта 2017 00:04
    Belceller:

    keswa:

    Почему бы не использовать хотяб эковату? Она лояльнее относится к влаге.

    100 лет назад не было никакой эковаты. :)

    Я вообще такой позиции не понимаю. Все вокруг дураки, один я в белом...
    Вот нахрена заниматься таким изобретательством, когда все уже давно изобретено.
    Так и получаются говнодома.

    Потому,что

    Все вокруг дураки, один я в белом...

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3680

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3680
    # 10 марта 2017 12:54

    Хозяйке на заметку - в братском Казахстане сделали рекуперативную ПВУ, совмещенную с тепловым насосом "воздух-воздух"

    Именно такие установки должны быть сердцем каркасного дома в местах, где газа нет и не будет...
    Я так думаю...

    sex, drugs & rock'n'roll...