Ответить
  • andrew22 Member
    офлайн
    andrew22 Member

    272

    9 лет на сайте
    пользователь #1545181

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 20 октября 2016 11:26

    Ригель по периметру всего дома и в перегородках тоже (везде где будет основная нагрузка). Кровля будет вальмовая с мягким покрытием - сложная с перепадами коньков и с изгибом. Хидер поставили потому что ширина окон порядка 2м, а выход на терассу 2,5м на нем будут лежать балки перекрытия не вдоль стены а поперек.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Скажем так для надежности и Заказчик просил слезно, я не смог ему отказать.

  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1740

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1740
    # 20 октября 2016 14:32

    Спасибо за книгу. Обратил внимание на инженерные системы: канализация в подполе утеплена. Это связано с самым "холодным" фундаментом - свайным? Если у меня ростверк, в ленте продухи, и строители настаивают на НЕ утеплении труб, типа, ничего не замерзнет... У меня строители не правильные или утепление - перестраховка? Искал в ТК, СНиПах - не нашел, что с трубами делать в подполе одноквартирного дома.

  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1016

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1016
    # 20 октября 2016 15:12 Редактировалось Siogun, 1 раз.
    andrew22:

    Если можно написать мнение то буду благодарен!

    Возможно я ошибаюсь, но судя по фоткам в книге вы построили только 1 дом :spy: (хотя фундаменты всё же нескольких)
    Причем некоторые узлы, скажем так, нестандартны.

    У вас двойная нижняя обвязка?

  • Malyivel Senior Member
    офлайн
    Malyivel Senior Member

    1735

    15 лет на сайте
    пользователь #143749

    Профиль
    Написать сообщение

    1735
    # 20 октября 2016 17:27

    andrew22, На картинке все красиво вроде :super:

  • andrew22 Member
    офлайн
    andrew22 Member

    272

    9 лет на сайте
    пользователь #1545181

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 20 октября 2016 19:27
    Victorio:

    Спасибо за книгу. Обратил внимание на инженерные системы: канализация в подполе утеплена. Это связано с самым "холодным" фундаментом - свайным? Если у меня ростверк, в ленте продухи, и строители настаивают на НЕ утеплении труб, типа, ничего не замерзнет... У меня строители не правильные или утепление - перестраховка? Искал в ТК, СНиПах - не нашел, что с трубами делать в подполе одноквартирного дома.

    Сантехники говорят что можно не утеплять т.к. диаметр труб достаточно большой и проходимость нормальная.
    В винтовом фундаменте потом периметр зашивается любой декоративкой, разница в температуре в подполье что лента что сваи не очень большая. Можно опустить канашку сразу в грунт, там разводку делать и утеплить только спуск между полом и грунтом.
    Для надежности я бы утеплил. Вопрос в цене. И если будет такая возможность в будущем забраться в подпол то можно это сделать со временем.

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    Siogun:

    andrew22:

    Если можно написать мнение то буду благодарен!

    Возможно я ошибаюсь, но судя по фоткам в книге вы построили только 1 дом :spy: (хотя фундаменты всё же нескольких)
    Причем некоторые узлы, скажем так, нестандартны.

    У вас двойная нижняя обвязка?

    Добавлено спустя 22 минуты 28 секунд

    Siogun:

    andrew22:

    Если можно написать мнение то буду благодарен!

    Возможно я ошибаюсь, но судя по фоткам в книге вы построили только 1 дом :spy: (хотя фундаменты всё же нескольких)
    Причем некоторые узлы, скажем так, нестандартны.

    У вас двойная нижняя обвязка?

    На фотках размещены два дома, один построен - не так много фоток узлов и элементов не было особой цели, а второй в процессе - вот на нем и решил поделиться.
    Укосина в верху фиксируется любым крепежным элементом - она плотно подпирает ригель - этого достаточно для исключения качения стен. Можно укосину врезать в верхний лежень стены, если нет ригеля, либо устанавливать его с внутренней стороны стены - на утепление это не влияет. Все по договоренности с заказчиком. В процессе согласования надо уточнять кому как лучше, а не делать это от себя.
    Полка действительно должна быть - я склоняюсь к обычной доске 25х150 - больше утеплителя размещается и для отделки будет достаточно.
    Двойная обвязка стен? Нет - нижняя это брус разметки стен и перегородок, а верхняя - это нижний лежень стен. При этом все углы и стыки этих элементов идут в перехлест.

  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4257

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4257
    # 20 октября 2016 20:44

    А я на думал покупать и строить это

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 21 октября 2016 00:44
    andrew22:

    Все по договоренности с заказчиком. В процессе согласования надо уточнять кому как лучше, а не делать это от себя.

    Так можно и доуточняться до полной потери несущей способности. Мне тоже не сильно нравится верхний узел укосины. А в случае постройки из сырого ПМ через пару месяцев от "плотного подпирания ригеля" не останется и намека.

    andrew22:

    Полка действительно должна быть - я склоняюсь к обычной доске 25х150 - больше утеплителя размещается и для отделки будет достаточно.

    А какой смысл выворачивать стандартный узел наизнанку? Зачем разрывать лежни, чтобы вставить перегородку?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • andrew22 Member
    офлайн
    andrew22 Member

    272

    9 лет на сайте
    пользователь #1545181

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 21 октября 2016 07:16

    А какой смысл выворачивать стандартный узел наизнанку? Зачем разрывать лежни, чтобы вставить перегородку? Кто сказал что лежни разорваны? И о каком выворачивании стандартного узла вы трактуете?
    На фото видно как сформированы соединение стены с перегородкой. Узлы все стандартные и никто их не менял.
    Стены перегородок стандартным образом врезаются в основные.
    Вот рядом построили каркасник - это просто безумие. Возил туда своих работников показать какие ошибки.
    После экскурсии работники сказали "мы теперь понимаем почему нас ругают даже за неправильно забитый гвоздь".

  • andrew22 Member
    офлайн
    andrew22 Member

    272

    9 лет на сайте
    пользователь #1545181

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 22 октября 2016 16:14

    В дополнении к этому сфотографировал узел соединения стен и перегородки. что здесь неправильно? единственное не установлены полки под отделку ну это вопрос поставки материалов.

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 22 октября 2016 20:54

    Господи, да посмотрите хотя бы российский СП 31-105-2002, раздел 7 "Стены и перегородки", или североамериканские КОДы, с которых этот СП и скопирован (даже картинки перерисовать не удосужились).
    В нутренние перегородки ПРИМЫКАЮТ к наружным стенам, а не врезаются в них.
    Про справочник "Платформа" слышали?
    Все придумано уже давно, испытано и успешно работает.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Десак Senior Member
    офлайн
    Десак Senior Member

    1175

    8 лет на сайте
    пользователь #1837035

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 22 октября 2016 23:03 Редактировалось Десак, 1 раз.

    Belceller, подскажите.
    Установил стропилку, где-то доработаю каркас, врежу укосины.
    С чего лучше начинать
    1. Накрыть крышу, зашить стены осб
    2. Зашить стены, накрыть крышу
    В первом варианте боюсь парусности, так как между зашивками будет около недели-ковыряюсь в нерабочее время по 1-2 дня в неделю

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 23 октября 2016 00:42

    Десак, каркассники частенько стоят необшитые под крышей - сохнут типа, если из сырого дерева, или перерыв какой в работе нарисовался. И как-то выстаивают. Да и в любом случае стараются сначала под крышу уйти, а потом уже со стенами возиться.
    Раскреплен должен быть нормально, можно временных укосин добавить поверх каркаса до монтаже обшивки.
    Ну и к основанию каркас должен быть прикреплен нормально. Чтобы.не сдуло, как магазин в Витебской области.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Десак Senior Member
    офлайн
    Десак Senior Member

    1175

    8 лет на сайте
    пользователь #1837035

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 23 октября 2016 20:55 Редактировалось Десак, 1 раз.

    Belceller, от средней до нижней опоры стропил у меня идет перегородка. От средней до верхней -нет. Хочу сохранить помещение как есть, размер 8,8м*3,8. Может подскажете вариант без перегородки. Стяжку какую использовать? Может ещё что-то. Ничего не болтается, но все же

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 23 октября 2016 22:30

    Belceller, если стена длинная -- как ее разделить пополам?

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 24 октября 2016 00:03
    Десак:

    Хочу сохранить помещение как есть, размер 8,8м*3,8. Может подскажете вариант без перегородки.

    А что вас смущает?

    7eleven:

    Belceller, если стена длинная -- как ее разделить пополам?

    Делится на подходящей стойке. Т.е., если шаг стоек 630, то после девятой секция заканчивается (если исходить из длины досок в 6 м). Следующая секция начинается с десятой стойки. В месте стыка секций получается сдвоенная стойка. Расстояние до одиннадцатой отсчитывается от девятой.
    Как вариант - стыковка лежней на одной стойке, которая на половину толщины стоит в первой секции, на половину - во второй.
    Мне больше первый вариант нравится - удобнее поднимать.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Десак Senior Member
    офлайн
    Десак Senior Member

    1175

    8 лет на сайте
    пользователь #1837035

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 24 октября 2016 20:58 Редактировалось Десак, 2 раз(а).
    Belceller:

    Десак:
    Хочу сохранить помещение как есть, размер 8,8м*3,8. Может подскажете вариант без перегородки.
    А что вас смущает?

    Во время монтажа стропил самая высокая стенка , если потрясти сидя наверху, имела небольшую амплитуду движения. После установки стропил конструкция стала жесткой. Средняя и нижняя стенки за счет перегородки с укосиной стоят мертво.
    Вот и подумал может укрепить дополнительно :-? Какой небольшой раскос от стойки к стропиле внутри помещения?

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 24 октября 2016 22:56

    Стенка, скорее всего, качалась в поперечном направлении? От фасада к тыльной стороне дома?
    Сейчас она связана перекрытием-крышей (правильно понимаю?) со всем остальным каркасом, и эти колебания сошли на нет.
    Пока каркас не закончен, амплитуда колебаний "внушаить". Когда все элементы установлены - появляется жесткость всей конструкции.
    А как у вас крепятся стропила к верхней обвязке? И сфотайте здание "в лоб". Похоже, что часть стропин не над стойками расположены. Ригели есть?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Десак Senior Member
    офлайн
    Десак Senior Member

    1175

    8 лет на сайте
    пользователь #1837035

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 24 октября 2016 23:16 Редактировалось Десак, 1 раз.
    Belceller:

    Стенка, скорее всего, качалась в поперечном направлении? От фасада к тыльной стороне дома?
    Сейчас она связана перекрытием-крышей (правильно понимаю?) со всем остальным каркасом, и эти колебания сошли на нет

    Да, так и было

    Belceller:

    А как у вас крепятся стропила к верхней обвязке?

    шпилька 12мм плюс гвозди -верхняя и нижняя опоры, средняя пока на гвоздях

    Belceller:

    Похоже, что часть стропин не над стойками расположены.

    Да, над оконными проемами нет стоек, добавлю

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 25 октября 2016 13:32
    Belceller:

    Делится на подходящей стойке. Т.е., если шаг стоек 630, то после девятой секция заканчивается (если исходить из длины досок в 6 м). Следующая секция начинается с десятой стойки. В месте стыка секций получается сдвоенная стойка. Расстояние до одиннадцатой отсчитывается от девятой.
    Как вариант - стыковка лежней на одной стойке, которая на половину толщины стоит в первой секции, на половину - во второй.
    Мне больше первый вариант нравится - удобнее поднимать.

    14 метров стену реально поднять? Или лучше поделить?

  • c0pycat Senior Member
    офлайн
    c0pycat Senior Member

    1313

    16 лет на сайте
    пользователь #111708

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 25 октября 2016 16:42

    7eleven, с окнами или глухую? в сколько человек? я один свежепиленный лес 6м стенку поднимал без оконных проемов легко, а вот с окошками я бы не хотел повторить сей процесс:-) если несколько человек, то ничего сложного в этом нет, как в техническом плане, так и в физическом.