Ответить
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 28 июля 2016 11:07 Редактировалось Audio_TOP, 1 раз.
    Pervomaj:

    3 слоя ГК (получаем модную высокую тепло-влаго-инерционность),

    Что такое ГК? Гипсокартон? Так с ним не будет высокой теплоинерционнности
    3 слоя исключительно ради проводки? :D

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 28 июля 2016 11:17
    Audio_TOP:

    Pervomaj:

    3 слоя ГК (получаем модную высокую тепло-влаго-инерционность),

    Что такое ГК? Гипсокартон? Так с ним не будет высокой теплоинерционнности
    3 млоя исключительно ради проводки? :D

    Да, гипсокартон. А почему не будет? Вроде материал теплоемкий, нет? Т.е. ну не будет, конечно, такой инерции как с кирпичной стеной, но 3 слоя ГК, по идее будут, больше аккумулировать тепла и влаги чем 1?

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 28 июля 2016 11:25 Редактировалось 355, 1 раз.
    Pervomaj:

    1. 3 слоя ГК (получаем модную высокую тепло-влаго-инерционность), и проводочки в штробу в ГК.
    Я подозреваю, МЧС может такая проводка не понравиться.
    2. У меня будет слой контр-утепления по внутренней стороне каркаса, в бруске 50 мм. Можно уложить проводку в него.
    Тут минусы - восстановление пароизоляции. И появляется металлорукав.

    я уже сдавал два дома, я вам расскажу как будет
    инспектор мчс: "таак, где документация"
    владелец: "вот держите, вот паспорт, вот БТИ, вот проект, вот сертификат на огнебио, вот паспорта извещателей, вот пожарный рукав, вот сертификаты и договор"
    инспектор мчс: "ага... дом деревянный, а покажите мне как проложена проводка"
    владелец: "вот пожалуйства, вот розетки, вот проводка"
    инспектор мчс: "дом деревянный, положенно все в металорукав, показывайте"
    владелец: "у меня 3 слоя ГК, тут штробы.... бла-бла-бла"
    инспектор мчс: "дом деревянный, положенно все в металорукав, устраняйте нарушения, до свидания"

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 28 июля 2016 11:26
    Pervomaj:

    но 3 слоя ГК, по идее будут, больше аккумулировать тепла и влаги чем 1?

    естественно, абсалютное число будет выше ибо оно зависит от общей массы

    Pervomaj:

    Вроде материал теплоемкий, нет?

    всего лишь 1,5-2 раза выше чем у ГСБ

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Андрей Владимирович:

    дом деревянный, положенно все в металорукав

    :D а покажешь металорукав, укажут что должно быть в стальных трубах

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 28 июля 2016 11:31
    Андрей Владимирович:

    инспектор мчс: "ага... дом деревянный, а покажите мне как проложена проводка"

    Я вот этого и боюсь... А вот кстати, если вы уже насмотрелись на инспекторов МЧС. Допустим у меня проводка в стене, в металлорукаве. Я что, должен оставить стены частично незашитыми, чтобы продемонстрировать инспектору наличие металлорукава? Сколько должно быть таких участков?

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 28 июля 2016 11:34

    Pervomaj, если будете ГКЛ ставит в несколькослоёв, рекомендую внутренние слои делать из ГЛ Белгипса (у них плотность выше), а вот наружный уже из Кнауфа или Регипса.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 28 июля 2016 11:47
    Audio_TOP:

    естественно, абсалютное число будет выше ибо оно зависит от общей массы
    всего лишь 1,5-2 раза выше чем у ГСБ

    Так а чего ж вы говорите, что не будет инерции? Все ж относительно...

    Я вообще недавно начал вспоминать и у меня получилось, что я успел относительно долго пожить где-то в 5-6 каркасных строениях в общей сложности, причем в разных климатических зонах. ( Не считая крратковременного пребывания в небольших гостиницах и т.п.) Только в одном из этих домов была система принудительной вентиляции и центрального кондиционирования. В остальных - обыкновенные кондиционеры. И как-то никаких страданий не испытывал. Но, может быть, я такой толстокожий...
    А насчет нескольких слоев ГК... Иногда заставляю себя посмотреть какой-нибудь ролик очередного строительного гуру в интернете (жалко времени - столько пафосной мути обычно, но что делать...), вот в частности прослушал вебинар по "комфортным каркасным домам" некого популярного киевского проектировщика Терехова, так он прямо через слово упоминает эту инерционность, так она ему нравится, и он как раз, насколько я помню, рекоммендовал 2 слоя ГК для повышения ее родимой. Надо ж ему верить в этом вопросе, или как?

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    Audio_TOP:

    Pervomaj, если будете ГКЛ ставит в несколькослоёв, рекомендую внутренние слои делать из ГЛ Белгипса (у них плотность выше), а вот наружный уже из Кнауфа или Регипса.

    Спасибо, посмотрю его.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 28 июля 2016 12:10 Редактировалось 355, 1 раз.
    Pervomaj:

    Я вот этого и боюсь... А вот кстати, если вы уже насмотрелись на инспекторов МЧС. Допустим у меня проводка в стене, в металлорукаве. Я что, должен оставить стены частично незашитыми, чтобы продемонстрировать инспектору наличие металлорукава? Сколько должно быть таких участков?

    да не, он просто тыкает в первую же попавшуюся розетку или выключатель и просит снять :)
    иногда просит показать сертификаты и документы на то что использовано в стенах, но если нету бумаг на материалы, и есть сомнения успокаивается если глазами видит нужный рукав
    пропитку правда огнебио, хоть я и показал факт обработки, все равно потребовал сертификат и договор на выполнение работ и лицензию
    извещатели правда даже не смотрел, хватило чеком и паспортов с печатями

    а не покажешь даже глупые сомнения не уберешь - "исправляйте нарушения, до свидания"

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 28 июля 2016 12:11
    Pervomaj:

    Так а чего ж вы говорите, что не будет инерции? Все ж относительно...

    Будет, только не значительная(относительно ГСБ), ибо у стен из ГСБ помимо самих блоков есть штукатурка, и у многих она цементная.

    А вот по накоплению и отдачи влаги, гипс конечно будет в разы лучше ГСБ.

    У мня сейчас сруб отделан внутри ГКЛ, поверх древней осыпающейся штукатурки по дранке + часть перегородок из ГКЛ, где с каждой стороны по 2 листа.
    Ни каких существенных изменений по теплоёмкости не заметил, да и по влажности как же. Выигрыш получил только в том, что уменьшил продуваемость стен + толщина листа ГКЛ увеличила незначительно теплоизоляцию стены (за счёт увеличения общей толщины стены). Улучшение только в том, что там где сделан ремонт стало теплее, и нет уже таких скачков комфорт-дискомфорт при сильном ветре, а вот при сквозном проветривании зимой, существенных изменений не произошло

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 28 июля 2016 12:11

    точно так же как проверяется газовиками дымоход из нержавейки
    они ушлые, даже зеркальце с собой носят на палочке посмотреть

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 28 июля 2016 12:13
    Андрей Владимирович:

    он просто тыкает в первую же попавшуюся розетку или выключатель и просит снять

    Просит кого? :D Человека у которого нет допуска по электробезопасности?

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    А если снять розетку, то увидишь только подрешетник, к тому же явно пластиковый :lol: ,
    Каароч.
    Не хошь гемора, делать ГКЛ в ОДИН слой и НАРУЖНУЮ проводку. После сдачи дома, демонтировать проводу и сделать остальное как хочется.

    НЕ..каркасник из скелета ж/б и заполнения ГСБ таких проблем не имеет

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 28 июля 2016 12:20
    Pervomaj:

    Да, гипсокартон. А почему не будет? Вроде материал теплоемкий, нет? Т.е. ну не будет, конечно, такой инерции как с кирпичной стеной, но 3 слоя ГК, по идее будут, больше аккумулировать тепла и влаги чем 1?

    гипсокартон ВООБЩЕ не теплоемкий, это просто НОЛЬ!!! он не берет ничего, никак не нагревается и никак тепло не отдает, эффект от него как от листа бумаги
    та же ЦСП которую тут быдло-стройбаны активно пиарят - в разы тяжелее и имеет большую емкость тепловую

    как я уже ранее писал, смысл двух слоев может быть только тогда, если надо перестраховаться от фенолов из стен, ну когда совсем совсем очкуете что будут выделения, а вентиляции нету
    и все

    ну и понимаейте что чем больше слоев ГК вы всунете, тем мягче будет стена, он проминается
    то есть прикрутили что-то к стене, а через какое-то время ГК деформировался и на месте опоры на стенку имеем вмятину
    у меня в детской уже есть такие следы от полок навесных для книг, причем это не вытертые обои а именно продавленный ГК и совсем сильно заметно если плоскость проверить длинным уровнем
    без повода делать много слоев ГК - плохо

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10770

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 28 июля 2016 12:38
    Андрей Владимирович:

    чем больше слоев ГК вы всунете, тем мягче будет стена
    без повода делать много слоев ГК - плохо

    а в офисах дураки делают перегородки из минимум двух слоев. надо им открыть глаза, показать жесткую правду.

  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 28 июля 2016 12:41
    Андрей Владимирович:

    гипсокартон ВООБЩЕ не теплоемкий, это просто НОЛЬ!!! он не берет ничего, никак не нагревается и никак тепло не отдает, эффект от него как от листа бумаги

    Удельная теплоемкость ГК всего лишь на 5% ниже чем у керам. кирпича. http://elima.ru/scripts/mp_db.php
    Т.е. 3 слоя будут приблизительно эквивалентны 3.5 сантиметрам кирпичной стены, получается. Все-таки, наверное, это эффективнее листа бумаги?

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Pervomaj:

    Андрей Владимирович:

    гипсокартон ВООБЩЕ не теплоемкий, это просто НОЛЬ!!! он не берет ничего, никак не нагревается и никак тепло не отдает, эффект от него как от листа бумаги

    Удельная теплоемкость ГК всего лишь на 5% ниже чем у керам. кирпича. http://elima.ru/scripts/mp_db.php
    Т.е. 3 слоя будут приблизительно эквивалентны 3.5 сантиметрам кирпичной стены, получается. Все-таки, наверное, это эффективнее листа бумаги?

    Вообще-то наврал, у ГК плотность на 20-30% ниже чем у кирпича, соответственно будет эквивалентно где-то 2.5 сантиметрам кирпича

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 28 июля 2016 12:55
    Pervomaj:

    Вообще-то наврал, у ГК плотность на 20-30% ниже чем у кирпича, соответственно будет эквивалентно где-то 2.5 сантиметрам кирпича

    ну вот
    то есть кирпича в стене 40-50см, а тут в 25 раз меньше

    посчитайте теперь теплоемкость бетонной стяжки в 5-7см, ее обьем и сравните с вашим ГК

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 28 июля 2016 13:17 Редактировалось Pervomaj, 1 раз.
    Андрей Владимирович:

    посчитайте теперь теплоемкость бетонной стяжки в 5-7см, ее обьем и сравните с вашим ГК

    А объем материала вы не учитываете? Площадь потолка=пл. пола. Плюс площадь стен. Пусть тощина ГК в 2 раза меньше, плотность в 2 раза меньше, но за счет площади может получится почти то на то.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 28 июля 2016 14:13

    Pervomaj, давайте все же посчитаем :) еще плитку учтите которая может быть по полам местами

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 28 июля 2016 18:54
    Андрей Владимирович:

    у меня в детской уже есть такие следы от полок навесных для книг, причем это не вытертые обои а именно продавленный ГК и совсем сильно заметно если плоскость проверить длинным уровнем

    а нефиг было понтаваться и не поддерживать отечественного производителя :D У мен Белгипс настолько твёрд, что саморез не продавливал сердечник, а шляпка скручивалась, что в последствии повлекло повышенный расход шпаклёвки

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    Pervomaj:

    А объем материала вы не учитываете? Площадь потолка=пл. пола. Плюс площадь стен. Пусть тощина ГК в 2 раза меньше, плотность в 2 раза меньше, но за счет площади может получится почти то на то.

    Об материала...
    Сомневаюсь, что если вместо 3,75 см ГКЛ налепить 150 см пенопласта 20-й плотноси лепим, та что внутренний объём помещения остаётся одинаковым), мы получим одинаковую теплоёмость :D Хотя общий вес пенопласта и вес ГКЛ нас стенах у нас будет одинаковый

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • StroitelMan Member
    офлайн
    StroitelMan Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #506046

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 28 июля 2016 22:57
    Андрей Владимирович:

    та же ЦСП которую тут быдло-стройбаны активно пиарят - в разы тяжелее и имеет большую емкость тепловую

    не буду говорить у кого живот как у женщины и волосы

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    deres:

    чем больше слоев ГК вы всунете, тем мягче будет стена

    нуну) чем толще стяжка тем она мягче будет? ну а че) там гипс а там бетон)

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Pervomaj:

    Удельная теплоемкость ГК всего лишь на 5% ниже чем у керам. кирпича. http://elima.ru/scripts/mp_db.php
    Т.е. 3 слоя будут приблизительно эквивалентны 3.5 сантиметрам кирпичной стены, получается. Все-таки, наверное, это эффективнее листа бумаги?

    кого вы учите? тут спецыялист широкого профиля сидит) характеристики материалов с листка читать не научился но рассказывает что и как)

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Pervomaj:

    1. 3 слоя ГК (получаем модную высокую тепло-влаго-инерционность), и проводочки в штробу в ГК.

    зачем вам высокая влагоинерционность? ГК не любит ее!!! для поддержания влажностного режима придуманы осушители и увлажнители

    а теплоемкость зачем? игры в пассивный дом? это начинают с снижения теплопроводности здания

    если у Андрея волосы как у женщины и пузо - может он женщина?
  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 28 июля 2016 23:16
    StroitelMan:

    зачем вам высокая влагоинерционность? ГК не любит ее!!! для поддержания влажностного режима придуманы осушители и увлажнители

    а теплоемкость зачем? игры в пассивный дом? это начинают с снижения теплопроводности здания

    Пассивный дом - это точно не для нас: солнца нет... Пытаюсь просто взвесить все "за" и "против". Но больше склоняюсь к тому, чтобы уложить проводку в металлорукав...