Ответить
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 19 октября 2014 22:40 Редактировалось wilson, 1 раз.

    1. Шифер нагревается в разы сильнее от солнца, чем ГКЛ внутри помещения, а тем более если изнутри отделка вагонкой. Нагревается сильнее шифер потому, что теплопроводность у него больше. Попробуйте поставить кусок ГКЛ на солнце и через час потрогать обратную сторону листа (та, что в тени) :D
    2. Температура на солнце шифе может быть до 60гр в зависимости от цвета шифера. Температура внутри помещения 22-24гр.
    3. Также пленка не примыкает к шиферу, потому как там расположена обрешетка. Шифер нагревается и излучает тепло также как и просиходит конвективная теплопередача (воздух как теплоноситель). Вот это лучистое тепло и откажает фольга. В стене же пленка располагается без воздущного зазора, и там происходит просто теплопередача, доля теплового излучения ничтожна. Поэтому в толще стены фольга не работает...

    Фольга хорошо работает за батареей, под лобовым стеклом автомобиля.

    Эффект был бы лучше в разы, если бы они вместо фольги засунули туда 10см ваты - было бы летом хорошо и зимой :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • chron76 Senior Member
    офлайн
    chron76 Senior Member

    2868

    13 лет на сайте
    пользователь #376107

    Профиль
    Написать сообщение

    2868
    # 20 октября 2014 10:07

    wilson, эт как про фасадную энергосберегающую краску народу втюхивают...
    разговор - ни о чем. Как сказал один умный человек - давайте дом "покрасим" но потом в 2 раза уменьшим подачу тепла. А вот так - неее
    У нас в нормах написано: "При оклейке одной или обеих поверхностей, ограничивающих воздушную прослойку, алюминиевой фольгой термическое сопротивление следует увеличивать в 2 раза". Термическое сопротивление воздушной прослойки без фольги в пределах 0,13 ... 0,24. С фольгой будет 0,26 ... 0,48. И это только для замкнутых прослоек.

    TUCSON 6МКП 2.0 CRDI недопривод
  • torneb Senior Member
    офлайн
    torneb Senior Member

    2599

    10 лет на сайте
    пользователь #966951

    Профиль
    Написать сообщение

    2599
    # 20 октября 2014 10:46
    Mogdalov:

    2. экранирует до 99 % электромагнитного излучения (защищает от «электросмога»);

    Дальше можно не читать этот бред.
    Нет понятия электросмога в физике.Есть электромагнитное излучение.
    Так вот от полного электромагнитного излучения вас спасет только металлическая комната с тщательно проваренными швами без щелочек+ дверь должна закрываться без щелей.И комната должна быть заземлена.
    Сей опус напоминает втюхивание защитных устройств от излучения сотового телефона :lol:
    С другой стороны - а зачем вам бояться электромагнитного излучения?Под ЛЭП же не живете.
    ЗЫ. у вас дома столько всякой хрени создает помехи - начиная от холодильника и заканчивая импульсной зарядкой от мобилки, что мама дорогая.Включите приемник на КВ диапазоне и убедитесь - сплошной треск стоит.

    На Руси всегда было 2 беды- дураки и дороги.Похоже к ним добавились еще и буратины пригородов..
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 20 октября 2014 11:37 Редактировалось wilson, 1 раз.

    chron76

    Тут речь идет о двух плоскостях, между которыми существует замкнутая воздушная прослойка. Между ними будет тепловое излучение. И если расстояние между плоскостями менее 16мм (могу ошибаться в этой цифре, те кто занимается стеклопакетами должны знать - но не все знают тоже), то там не возникает движение воздуха и конвективного теплообмена нету. Поэтому, например, нормальные производители стеклопакетов не рекомендуют устанавливать рамку более 16мм. Если расстояние больше, то кроме теплового излучения появляется конвективный перенос тепла и соответственно доля излучения падает. Если же вы просто фольгу в пироге каркасника прижмете ГКЛ, то у вас не будет воздушной прослойки и "Термическое сопротивление замкнутых воздушных прослоек" сюда уже не подойдет. Оставляйте зазор, тогда фольга будет работать. Но я еще раз повторю - это такой мизер, что его не тсоит брать в рассчет.

    Если все было так хорошо, то можно было бы стены делать из 1см прослоек в кол-ве 20штук и получить 20*0,26=5,2 при норме 3,2 на стены? Так что это в каркасники суют вату, а не фольгу? :D

    sergtheseal Если до утеплителя можно добрать через розетку, это получается все розетки являются местами для проникновения пара внутрь стены из помещения или это вы просто что-то "проковырять" надумали из розетки, чтобы добраться до утеплителя?

    Для образования конденсата нужно две вещи - определнная температура и влажность. Если одно из условий не выполняется, то коденсата не будет.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • torneb Senior Member
    офлайн
    torneb Senior Member

    2599

    10 лет на сайте
    пользователь #966951

    Профиль
    Написать сообщение

    2599
    # 20 октября 2014 12:38 Редактировалось torneb, 2 раз(а).

    wilson, предложите втюхивателю пленок простой физический опыт - взять доску, на нее положить кусок пенопласта толщиной 10 см, на пенопласт фольгу от шоколадки.
    Потом поставить утюг на доску и ждать, пока почувсвует тепло на фольге..Интересно сколько ему придется ждать и при какой температуре он это почуствует :D

    На Руси всегда было 2 беды- дураки и дороги.Похоже к ним добавились еще и буратины пригородов..
  • sergtheseal Senior Member
    офлайн
    sergtheseal Senior Member

    5422

    15 лет на сайте
    пользователь #135662

    Профиль
    Написать сообщение

    5422
    # 20 октября 2014 14:27 Редактировалось sergtheseal, 1 раз.
    wilson:

    sergtheseal Если до утеплителя можно добрать через розетку, это получается все розетки являютсря местами для проникновения пара внутрь стены из помещения или это вы просто что-то "проковырять" надумали из розетки, чтобы добраться до утеплителя?

    Спасибо Вильсон .Приятно осознавать , что на бескрайних просторах интернета есть люди готовые помочь . Всё разрешилось как не льзя лучше . Поднял документацию по дому , съездил к застройщику , ознакомился с католожными образцами флексотекса , поднял свою задницу на чердак и к великой своей радости обнаружил с внешней стороны плёнку Super 175 а под кровлей Standard 90 где ей самое и место .Просто когда проводились эти работы в строительном мусоре на глаза мне попались этикетки от Standard 90 .Вывод нечего по мусоркам лазить :) . Розеткам повезло колупать их не буду .

    ХВАТИТ ТЫРИТЬ МОИ АВАТАРКИ
  • chron76 Senior Member
    офлайн
    chron76 Senior Member

    2868

    13 лет на сайте
    пользователь #376107

    Профиль
    Написать сообщение

    2868
    # 20 октября 2014 14:32
    wilson:

    Если все было так хорошо, то можно было бы стены делать из 1см прослоек в кол-ве 20штук и получить 20*0,26=5,2 при норме 3,2 на стены? Так что это в каркасники суют вату, а не фольгу? :D

    Самое смешное что на такое чудо народ делал патент (ну ради патента) :trollface:

    TUCSON 6МКП 2.0 CRDI недопривод
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 20 октября 2014 22:54

    О, тут не один человек хвалил каркасник словами "ну в Америке так же почти все живут, мол не дураки, дураки в плохом не живут. Многолетний опыт и бла-бла"
    Абзац с одной известной книги по каркасному строительству:

    Я родился и вырос в каркасном доме, который расположен высоко в прериях с низкой травой на западе Небраски, в этом безграничном море травы, где постоянным был только ветер, свистящий по покрытым снегом полынным холмам. Старая, покоробленная, непокрашенная обшивка досками внакрой, с трудом останавливала ветер и холод. Это был фермерский дом без изоляции, центрального отопления, электричества, водопровода, и с окнами, пропускающими больше ветра, чем света. Отойдя всего лишь на 3 фута (1 метр) от железной печки, которая находилась на кухне, уже становилось холодно. В наших спальнях, даже когда мама грела простыни своим утюгом, температура никогда не была намного выше, чем снаружи. Обои, честно говоря, использовали не для украшения, а для теплоизоляции.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • sergtheseal Senior Member
    офлайн
    sergtheseal Senior Member

    5422

    15 лет на сайте
    пользователь #135662

    Профиль
    Написать сообщение

    5422
    # 20 октября 2014 23:24 Редактировалось sergtheseal, 2 раз(а).
    Питонец:

    Это был фермерский дом без изоляции, центрального отопления, электричества, водопровода

    Вот видите , что бывает когда мембрану с фольгой на стены не вешают . ;) О плюсах автор умолчал . Хороший воздухообмен . Хотя автор какой то стрёмный Ведь это был фермерский дом без
    электричества :weep: и даже когда мама грела простыни своим утюгом :conf: , Может у мамы утюг на углях был :idea: Ну тогда в каком веке это было ? В веке центрального отопления, электричества, водопровода. Спасибо Питонец за отрывок , что за книга ?

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    уже нашёл http://www.space4.com.ua/framehouses/intro

    ХВАТИТ ТЫРИТЬ МОИ АВАТАРКИ
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27380

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27380
    # 21 октября 2014 07:13

    21-е число. АВ, фоточка где? Но только на фоне телефона с онлайнером сегодняшним. А то ты врать горазд.

    Пока я был в бане, тут нешуточно погрызлись из-за хлева. А почему защитники каркасников так ине смогли назвать правильный пирог? Так извивались...как уж на сковороде.

    Правильно wilson клеймил продавца пленки, какой-то вспыльчивый продавец шлака попался. Хотя по ошибке выложил хорошее видео, где доступно разжевали правду-матку, которую я ранее озвучил - сделать ошибку в каркаснике так, что там будет невозможно жить легко и просто и таких домов тысячи, а таких же ошибок в каменном доме раз-два и все.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • torneb Senior Member
    офлайн
    torneb Senior Member

    2599

    10 лет на сайте
    пользователь #966951

    Профиль
    Написать сообщение

    2599
    # 21 октября 2014 08:44 Редактировалось torneb, 3 раз(а).
    kitnamore:

    Хотя по ошибке выложил хорошее видео, где доступно разжевали правду-матку, которую я ранее озвучил - сделать ошибку в каркаснике так, что там будет невозможно жить легко и просто и таких домов тысячи, а таких же ошибок в каменном доме раз-два и все.

    херню он выложил а не видео.Таких "экспертов" на рубль дюжину.Особенно умиляет что ютуб, где каждый может выложить свой бред, считается авторитетным мнением :lol:

    sergtheseal:

    О плюсах автор умолчал . Хороший воздухообмен . Хотя автор какой то стрёмный Ведь это был фермерский дом без
    электричества и даже когда мама грела простыни своим утюгом , Может у мамы утюг на углях был Ну тогда в каком веке это было ? В веке центрального отопления, электричества, водопровода. Спасибо Питонец за отрывок , что за книга ?

    Это по-моему откровения Лари Хона из его книги..Вот почитайте на русском языке-энтузиасты перевели http://www.space4.com.ua/framehouses/intro
    Он в плотниках был лет 50. Похоже именно его родное жилище и подвигло постичь эту профессию вместе с братом.
    Мы создавали типовые дома, один дом в течении нескольких дней. Это были доступные дома, пристойные дома в пристойных общинах, дома на две или три спальни, примерно, 1 000 кв. футов (93 кв. м) жилой площадью. Они определенно не были особняками. В 1951 году мой брат Джим переехал в один из таких домов вместе со своей семьей. За это он заплатил 400 долларов аванса, продолжая выплачивать ежемесячные платежи в сумме 63 доллара, включая налоги и страховку. Через пятьдесят лет, эти дома все еще стоят, и в них выросло не одно поколение детей, которые переехали и завели свои собственные семьи. - из той же книги..Это к теме "экспертов" про говнодома :D

    На Руси всегда было 2 беды- дураки и дороги.Похоже к ним добавились еще и буратины пригородов..
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27380

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27380
    # 21 октября 2014 12:51

    torneb,
    да, он не прав - у нас дерево просто идеальное на каждом углу и осб продают самый качественный и лучший, а пленок выбор штук 100.
    А еще у меня на даче стоял деревянный туалет и тоже не гнил... вообще. Необработанный и некрашеный... Жить бы в нем я не хотел.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Расход газа в моем каменном говнодоме за месяц с 21го по 21ое составил 35 кубов. или 1.13 куба в день. АВ фоточки не делает, у него же 0. :D
    Напоминаю, что у меня ТП работают, батареи уже частенько включаются, правда на короткий период (при открытом-то окне). На улице минуса.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • torneb Senior Member
    офлайн
    torneb Senior Member

    2599

    10 лет на сайте
    пользователь #966951

    Профиль
    Написать сообщение

    2599
    # 21 октября 2014 12:57
    kitnamore:

    да, он не прав - у нас дерево просто идеальное на каждом углу и осб продают самый качественный и лучший, а пленок выбор штук 100.
    А еще у меня на даче стоял деревянный туалет и тоже не гнил... вообще. Необработанный и некрашеный... Жить бы в нем я не хотел.

    не живите..никто не заставляет.Только не считайте дом из блоков, из которых коровники строят, шедевром зодчества.
    Каждый выбирает по себе
    Женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку

    Предлагаю прекратить меряться письками по поводу теплопередач и вернуться в русло обсуждения каркасных домов

    На Руси всегда было 2 беды- дураки и дороги.Похоже к ним добавились еще и буратины пригородов..
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27380

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27380
    # 21 октября 2014 13:37 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    torneb,
    Как только ав перестанет нести пургу про 10 лет строительства каменного дома, про две недели на каркасник под ключ, про то, что каменный дом просит мин 1000кубов в месяц газа и прочее, тогда и перестану опровергать его слова фактами.
    Богатые строят каменные хлева, а бедные каркасники.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • torneb Senior Member
    офлайн
    torneb Senior Member

    2599

    10 лет на сайте
    пользователь #966951

    Профиль
    Написать сообщение

    2599
    # 21 октября 2014 13:46
    kitnamore:

    torneb, Богатые строят каменные хлева, а бедные каркасники.

    Ну да..в палм-бич живет нищета.. :D

    На Руси всегда было 2 беды- дураки и дороги.Похоже к ним добавились еще и буратины пригородов..
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27380

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27380
    # 21 октября 2014 13:53

    torneb,
    каркасников там раз-два и обчелся и стоят они в разы дешевле такого же по площади каменного.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • chron76 Senior Member
    офлайн
    chron76 Senior Member

    2868

    13 лет на сайте
    пользователь #376107

    Профиль
    Написать сообщение

    2868
    # 21 октября 2014 14:02

    Разгреб работу и решил проверить любимый народом калькулятор :D
    Взял стену из ячеистобетонных блоков с наружным утеплением пенополистирольными плитами толщиной 50 мм и цементной штукатуркой 6 мм. Коэффициенты теплопроводности принял как у калькулятора, а паропроницаемости по данным испытаний наших материалов (в калькуляторе дана вилка из 2-х цифирь - ХЗ какие он принимает)

    По нашим нормам - в конструкции со слоями где отн. влажность получена равной или больше 100% - возможен конденсат. По нашим нормам зона конденсации получена значительно шире. Как то так

    TUCSON 6МКП 2.0 CRDI недопривод
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 21 октября 2014 15:56

    Вот поэтому у меня стена 25см поризованная керамика и 15см пенопласта :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 21 октября 2014 16:21 Редактировалось RexGen, 3 раз(а).
    kitnamore:

    Расход газа в моем каменном говнодоме за месяц с 21го по 21ое составил 35 кубов. или 1.13 куба в день. АВ фоточки не делает, у него же 0. :D
    Напоминаю, что у меня ТП работают, батареи уже частенько включаются, правда на короткий период (при открытом-то окне). На улице минуса.

    сорри что встреваю, 1.13 куба газа+66квт электричества в день, так? (вы писали про 2000квт в месяц в соседней ветке)

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27380

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27380
    # 21 октября 2014 16:44

    RexGen,
    2000 квт это зимой в самое темное время, когда включена подсветка улицы, подогрев обоих уличных лестниц ( одна небольшая на 3 ступени, может квадрата 3-4, вторая раза в 2.5 больше), когда все 4ро дома и свет постоянно горит, в зимнем саду включен на полную мощность электро-тп. 2000 давно не видел, но такое может случится.
    Это в дополнение к обычным 13 камерам (сейчас уже 14), компу на 1квт 24 часа в сутки, двум большим холодильникам, стиралке, что работает 1-2 раза в день, посудомойке, вытяжке мощной, электрошторам, роллетам на 13ти окнах, откатным 6метровым воротам, двумя гаражными воротами на 2.5 и 5 метров, света у меня около 200 точек, ни одной энергосберегающей лампы, 6 телеков неэкономных с кучей к ним оборудования, куче ноутов, планшетов и телефонов с мощными зарядками, электрошторы, сигналка с кучей аккумуляторов и тачпанелями, с работой электроснегоуборочной машины, котел на 30квт, теплые полы со свим насосом, очистка воды, клапана электромагнитные на протечку, бойлер на 150 литров, свч, чайникэлектро. плита электро на 9.4квт, духовка неизвестной мне мощности, штук 6 домашних радиотрубок... Да и еще чего много.
    Летом у меня около 500 выходит, зимой думаю будет 1200-1500, хотя кто его знает.
    Разумеется, зимой расход газа вырастет в разы, я бы даже сказал - на порядок минимум (порядок - это лишний нолик).

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.