Ответить
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 25 октября 2016 20:17
    7eleven:

    14 метров стену реально поднять? Или лучше поделить?

    Первый вопрос, который возник - а из чего и как вы ее собирать будете?
    Поднять-то можно, 1 человеческая сила на 3 погонных метра - поднимете и с проемами. Но зачем?

    c0pycat:

    я один свежепиленный лес 6м стенку поднимал без оконных проемов легко, а вот с окошками я бы не хотел повторить сей процесс

    Здоров мужик!
    Но регулярно этим заниматься не стоит.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • J.C. Senior Member
    офлайн
    J.C. Senior Member

    534

    14 лет на сайте
    пользователь #198315

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 26 октября 2016 17:47

    Доброго времени суток! Если стоит выбор строить каркасные или из бруса профилированного для постоянного проживания, где больше плюсов и минусов. Спасибо.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 26 октября 2016 17:58
    J.C.:

    Доброго времени суток! Если стоит выбор строить каркасные или из бруса профилированного для постоянного проживания, где больше плюсов и минусов. Спасибо.

    Классный вопрос!
    Сейчас условный Вася напишет 2 предложения, ну как он видит и вы выберете себе дом?!

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Начнём с меня.
    Я щитаю у каркасного больше плюсов.

    (Не удивительно, да? Ветка-то про каркасники) :lol:

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • J.C. Senior Member
    офлайн
    J.C. Senior Member

    534

    14 лет на сайте
    пользователь #198315

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 26 октября 2016 18:04

    Питонец, в чём плюсы?

  • Десак Senior Member
    офлайн
    Десак Senior Member

    1175

    8 лет на сайте
    пользователь #1837035

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 26 октября 2016 22:17

    J.C.,с профилированным срубом больше гемора- сквозит, крутит, потребуется конопатка, герметик, который может порвать, в итоге наружное утепление и обшивка

  • andrew22 Member
    офлайн
    andrew22 Member

    272

    9 лет на сайте
    пользователь #1545181

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 27 октября 2016 07:21
    Десак:

    J.C.,с профилированным срубом больше гемора- сквозит, крутит, потребуется конопатка, герметик, который может порвать, в итоге наружное утепление и обшивка

    Полностью согласен, вот это аргументы которые достойны особого внимания.
    Добавлю еще к этому - одни только проемы окон и дверей доставят большое количество труда.

  • J.C. Senior Member
    офлайн
    J.C. Senior Member

    534

    14 лет на сайте
    пользователь #198315

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 27 октября 2016 09:10

    Десак, andrew22, Благодарю за важную информацию!

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 27 октября 2016 14:15 Редактировалось Питонец, 1 раз.

    Дополню, раз уж... вам так кратко помогает

    Ещё у каркасника плюсы перед брусом:
    большая свобода архитектурных решений
    возможно немедленное приступание к внутрянке после создания внешнего контура
    большее теплосопротивление стен за одни и те же деньги
    более простой по коммуникациям, которые можно спрятать внутрь
    более чёткий по геометрии (если сухой материал и если построен...)

    Добавлено спустя 12 минут 25 секунд

    Если бы я строил из дерева (а думал я на эту тему долго), то 3 варианта:
    1. сруб ручной рубки с кривыми стенами и, даже, частично с сучками - здесь слегка потратиться на профи, но сейчас не так дорого, только бы найти (15 лет назад находил)
    вариант отпал, т.к. я не один теперь, теперь семья, нужно быстро и гарантированный результат, к тому же участок в Минске, здесь не до избушки
    2. профилированный брус, утеплённый снаружи эковатой (без пароизоляции)
    отличный вариант с преимуществами и дерева и чистого каркаса с приятной атмосферой внутри, но...
    долго, если брус ЕВ и не все помещения хочется с деревянными стенами, а если хотя бы половину закрывать, то смысл? к тому же, кто мешает сделать каркасник с деревянной отделкой нужных комнат и даже нужной толщины?
    3. стены из клееного бруса толщиной сантиметров 34-40
    отличный вариант, кто любит дерево, не смотря на меньшее R, работают такие стены отлично, т.к. теплоёмкие, к тому же двольно пожаробезопастны
    до ро го. ну, и архитектура ограничена

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 27 октября 2016 16:16

    нужно быстро и гарантированный результат

    :D

    такие стены отлично, т.к. теплоёмкие, к тому же двольно пожаробезопастны

    :D

    J.C. фахверк.бел посмотрите.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 28 октября 2016 13:21 Редактировалось Питонец, 1 раз.

    Ну да, ещё можно посмотреть то. что сейчас называют у нас фахверком.
    Есть хорошая тема на ФХ "Современный фахверк в Красноярске в условиях стройплощадки. Все для любителей каркасного феншуя"
    Кстати, к вопросу о стяжки на втором этаже:

    code-2 сказал(а): ↑

    Давно слежу за темой, т. к. являюсь приверженцем данного стиля, недавно удалось посмотреть подобный дом вживую, и понял что это теперь точно мечта. И вот назрел вопрос: по каким соображениям заливалась стяжка на втором этаже? Исключительно ради инертности? Ведь тп можно сделать и "деревянный".

    Один аргумент - инертность. Другой -монолитность и основательность (как следствие: зыбкость и батут не рассматриваются вообще). Третий - звукоизоляция при бетонной массе отличная (наряду с другими мероприятиями). Лью бетон на втором этаже каркасников в преобладающем ряде случаев.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Pdacontrol Member
    офлайн
    Pdacontrol Member

    192

    14 лет на сайте
    пользователь #205549

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 30 октября 2016 15:48 Редактировалось Pdacontrol, 1 раз.

    Там был вопрос о том, в чем преимущества каркасных домов - их очень и очень много.
    А) Тепло держат лучше, чем профилированный брус или даже клееный. Оцилиндровка держит тепло, но только если она очень толстая.
    Б) Стоимость - с карксником может спорить только оцилиндрованное бревно под усадку. Клееный и профилированный брус - значительно дороже.
    В) Надежность - тут все зависит сугубо от строительной организации и производителя панелей. Если панели собираются на заводе с соблюдением всех норм и правил, а строители на строй-площадке хорошо знают свое дела - каркасный дом будет стоять десятки лет и ничего ему не будет.
    Насчет нормальных компаний:
    В РБ их много и тот же "Зодчий" и "Сибирский дом" и "Дома-бани" да и еще несколько других компаний делят рынок между собой и в целом оказывают весьма неплохие услуги.
    Кому интересно: посмотрите ролики на ютубе
    Зодчий
    Сибирский дом
    З.Ы. Каркасные дома хороши, но если бы позволяли финансы я взял бы себе клееный брус самый толстый, т.к. я эстет и люблю красивые штуки. И да, идея обшивать каркасник под брус конечно хорошо, но все же не то.

  • J.C. Senior Member
    офлайн
    J.C. Senior Member

    534

    14 лет на сайте
    пользователь #198315

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 30 октября 2016 15:50

    Pdacontrol, спасибо за полезную информацию!

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 30 октября 2016 19:11

    На Риэти Тут Бай очередная смета. на этот раз, про каркасник: http://realty.[censored]/news/building/517906.html
    А вот тут меня оочень удивило:

    После того как каркас окажется под крышей, приступают к созданию непродуваемого внешнего контура. Для этого снаружи каркаса монтируется супердиффузионная мембрана, которая крепится прижимной рейкой 20×40 к стойкам. По рейке прибиваются плиты OSB. Они обеспечивают жесткость конструкции каркаса. Между пленкой и плитой остается зазор в 2 см, что обеспечивает отвод паров из утеплителя. По OSB выполняется внешняя отделка. Это может быть штукатурка, декоративный камень, клинкерная плитка.

    А что, так можно?!! По-моему, там штукатурка держаться то не будет, не то, что клинкер или камень. И что за ветзазор в 2 см?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Amnell Member
    офлайн
    Amnell Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #183272

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 31 октября 2016 13:38

    Добрый день. Вот анализирую наш белорусский рынок домостроения, ищу как бы дом построить и из чего. Выбор на сегодняшний день такой:
    -каркасник
    -профилированный брус (я так поняла по ветке только тех.сушки)
    дом нужен для постоянного проживания, для семьи, на 2 этажа, метров на 150-180
    из компаний, которые предлагают что-то толковое выделила эти:
    - ляховичидрев
    - хоумлэнд (homeland)
    - маланстрой
    - брусмонтаж
    - белсруб
    - ермакдом
    - арсенал
    - экохоум
    хотелось бы услышать мнения опытных строителей по поводу этих компаний. К сожалению, я так и не нашла какой-то форум по РБ со списком, отзывами, рейтингами....я так поняла, что его не существует.
    строить сами, делать частями - не хотим,т.к. время дорого стоит, вникнуть в процесс - огромное желание, дабы подрядчики не расслаблялись и снизить вероятность косяков к минимуму.
    Также может кто-то сможет подсказать по выравниванию участка - суть процесса в чем? Заказывать у компании под ноль или частями выгоднее (типа у кого-то бульдозер, у кого-то песок у кого-то еще что-то)... В общем вопросов много, ответов нет, т.к. нет у нас никого, кто бы дом построил из знакомых, к сожалению. Спасибо всем, кто поможет, чем сможет!

  • Malyivel Senior Member
    офлайн
    Malyivel Senior Member

    1735

    15 лет на сайте
    пользователь #143749

    Профиль
    Написать сообщение

    1735
    # 31 октября 2016 17:17
    Питонец:

    А что, так можно?!! По-моему, там штукатурка держаться то не будет, не то, что клинкер или камень. И что за ветзазор в 2 см?

    Мне тоже такой расклад категорически не нравится. И какая там диагональная жесткость через рейки будет? Разве что укосинами.

  • Андрей7 Senior Member
    офлайн
    Андрей7 Senior Member

    2414

    15 лет на сайте
    пользователь #165884

    Профиль
    Написать сообщение

    2414
    # 31 октября 2016 20:21

    Pdacontrol,

    сибирский дом

    работают только в России ?

  • andrew22 Member
    офлайн
    andrew22 Member

    272

    9 лет на сайте
    пользователь #1545181

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 31 октября 2016 20:57
    Malyivel:

    Питонец:

    А что, так можно?!! По-моему, там штукатурка держаться то не будет, не то, что клинкер или камень. И что за ветзазор в 2 см?

    Мне тоже такой расклад категорически не нравится. И какая там диагональная жесткость через рейки будет? Разве что укосинами.

    Согласен, луше ОСБ по стойкам сразу, а потом рейка горизонтально с еще одним слоем утеплителя, а вот потом отделку.
    Я так на одном доме делал, правдо не штукатурили, а вент. фассад - керамогранит повесили.

  • Десак Senior Member
    офлайн
    Десак Senior Member

    1175

    8 лет на сайте
    пользователь #1837035

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 31 октября 2016 21:19

    Malyivel, у вас крыша зимовала без обшивки каркаса( читал историю вашей стройки)
    Не порвало ли пленку под крышей? Может какие-то сюрпризы могут быть?
    Установил стропилку и накрыл до улучшения погоды тентом, собираюсь его постепенно отворачивать и зашивать мягкой кровлей

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 1 ноября 2016 00:46
    Питонец:

    На Риэти Тут Бай очередная смета. на этот раз, про каркасник: http://realty.[censored]/news/building/517906.html
    А вот тут меня оочень удивило:

    После того как каркас окажется под крышей, приступают к созданию непродуваемого внешнего контура. Для этого снаружи каркаса монтируется супердиффузионная мембрана, которая крепится прижимной рейкой 20×40 к стойкам. По рейке прибиваются плиты OSB. Они обеспечивают жесткость конструкции каркаса. Между пленкой и плитой остается зазор в 2 см, что обеспечивает отвод паров из утеплителя. По OSB выполняется внешняя отделка. Это может быть штукатурка, декоративный камень, клинкерная плитка.

    А что, так можно?!! По-моему, там штукатурка держаться то не будет, не то, что клинкер или камень. И что за ветзазор в 2 см?

    ХЗ насчет штукатурки по ОСБ - не спец по мокрым процессам, но какой смысл относить силовую обшивку на вентфасад - так и не понял... Думал, что журналисы, как всегда, самыми умными оказались, ан нет, так и строят товарищи, судя по фоткам на сайте. Жесткость такой конструкции, честно говоря, я сам расчитать не могу (плотник все-таки, а не инженер строитель), но есть сильные сомнения со стороны здравого смысла, что она равнозначна непосредственной обшивке по стойкам. А врезанных укосин я там не нашел (не рассмотрел?).

    В общем, очередные улучшатели того, что без них как раз прекрасно работало.

    Сейчас, кстати, многие замечают, что белорусы потиху начиают разворачиваться лицом к разумным и относительно бюджетным вариантам решения жилищного вопроса.
    Ну, и многие стараются оседлать этот процесс. Со своими "ноу-хау" из серии "хотели как лучше, а получилось как всегда".

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 1 ноября 2016 01:49

    Я, кстати, посчитал по-нормальному (но с большего) те дома из статьи. Единственное, что недопонял - это что там с перекрытиями, особенно с газосиликатом.
    Итоги у меня такие. Весь дом без внутренней отделки и лестниц, но с коммуникациями (без разрешений и подключений), без сантех и электро арматуры стоит минимально (т.е. с минимально хорошей кровлей, покраской, окнами, котлом и т.п.), $:
    газосиликат 57 000
    двойной брус 68 000
    поризованный кирпич 70 000
    несъёмная опалубка Durisol 59 000
    каркасник 58 000
    Но! Надо понимать что у дома различные свойства и, прежде всего, по энергосбережению. Напомню, там в каркаснике взято утепление стены 200, пол 200, крыша 200.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.