Ответить
  • c0pycat Senior Member
    офлайн
    c0pycat Senior Member

    1313

    16 лет на сайте
    пользователь #111708

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 22 июня 2016 11:46

    Belceller, т.е. просто сделать по Ларри с шагом стоек (~59cm). Как по мне, это самое простое решение в реализации. Фермы тоже интересно собирать, ровно до момента вкручивания нескольких тысяч шурупов ))

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 22 июня 2016 13:36
    c0pycat:

    Фермы тоже интересно собирать, ровно до момента вкручивания нескольких тысяч шурупов ))

    MiTek - никаких шурупов )))

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • c0pycat Senior Member
    офлайн
    c0pycat Senior Member

    1313

    16 лет на сайте
    пользователь #111708

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 22 июня 2016 15:44 Редактировалось c0pycat, 1 раз.

    и последний пока вопрос - чем проклеивать OSB к лагам? может есть какие-то предпочтения по маркам или все равно, любыми жидкими гвоздями? У Malyivel увидел, что он полиуретановым клеем приклеивал.
    И я правильно понимаю, если делать платформу, пароизоляцию настилают под OSB? или же приклеивают OSB, на нее пароизоляцию, а сверху уже делают контробрешетку и чистовой пол?

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 23 июня 2016 00:49
    c0pycat:

    и последний пока вопрос - чем проклеивать OSB к лагам? может есть какие-то предпочтения по маркам или все равно, любыми жидкими гвоздями? У Malyivel увидел, что он полиуретановым клеем приклеивал.

    ИМХО, все равно. Любой работающий подходящий клей.
    Я полиуретановым клеем из баллонов (внешне на монтажную пену похож) клеил.

    c0pycat:

    И я правильно понимаю, если делать платформу, пароизоляцию настилают под OSB? или же приклеивают OSB, на нее пароизоляцию, а сверху уже делают контробрешетку и чистовой пол?

    П/и перед утеплителем со стороны помещения

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • c0pycat Senior Member
    офлайн
    c0pycat Senior Member

    1313

    16 лет на сайте
    пользователь #111708

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 23 июня 2016 09:03 Редактировалось c0pycat, 1 раз.

    Belceller, смотрите, получается, что мы проклеиваем OSB по пароизоляции, а не чисто по лагам. Полы будут по этой схеме, где перед чистовым полом OSB лежит.

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 23 июня 2016 11:45 Редактировалось Belceller, 1 раз.

    Получается, по другому никак.
    Или поверх ОСП раскатать п/и, если сверху добавится обрешетка (вы писали про нееранее). Но нафига тогда там ОСП...

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 23 июня 2016 20:48

    кто-нибудь с этой фирмой может работал (ООО «ФлоринСКВ»)

    Добавлено спустя 29 секунд

    на картинках как у всех заманчиво

  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 26 июня 2016 21:10 Редактировалось Pervomaj, 1 раз.

    Дорогие каркасоведы!

    Покритикуйте конструкцию стены, интересно услышать ваше мнение:

    Как вы думаете, пароизоляцию оставить там где сейчас, или перенести, чтобы была между слоями утеплителя?

    http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=475&rt=0&ct=0&os=1&ti=20&t ... =0&mm6=557

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 26 июня 2016 22:43 Редактировалось Belceller, 1 раз.
    Pervomaj:

    Как вы думаете, пароизоляцию оставить там где сейчас, или перенести, чтобы была между слоями утеплителя?

    Схема с ПИ между слоями утеплителя в последнее время весьма популярна.
    И я бы заменил ЦСП на Гринборд-600
    Так покрасивше будет

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 26 июня 2016 22:45
    Pervomaj:

    Как вы думаете, пароизоляцию оставить там где сейчас, или перенести, чтобы была между слоями утеплителя?

    а какой смысл в насыщении паром первого слоя? если смысла в этом нет, вот вам и ответ

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 26 июня 2016 23:00 Редактировалось Pervomaj, 1 раз.
    Belceller:

    Pervomaj:

    Как вы думаете, пароизоляцию оставить там где сейчас, или перенести, чтобы была между слоями утеплителя?

    Схема с ПИ между слоями утеплителя в последнее время весьма популярна.
    И я бы заменил ЦСП на Гринборд-600
    Так покрасивше будет

    Belceller:

    Pervomaj:

    Как вы думаете, пароизоляцию оставить там где сейчас, или перенести, чтобы была между слоями утеплителя?

    Спасибо!
    Гринборд пока не посмотрел. Судя по пирогу - у него еще лучше паропроницаемость? Какие-то еще преимущества по сравнению с ЦСП?

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд

    Audio_TOP:

    Pervomaj:

    Как вы думаете, пароизоляцию оставить там где сейчас, или перенести, чтобы была между слоями утеплителя?

    а какой смысл в насыщении паром первого слоя? если смысла в этом нет, вот вам и ответ

    Мне тоже сначала не понравилось - но, если подумать, само по себе насыщение паром не так страшно, если нет конденсации, а ее там по идее не будет практически ни при какой реальной влажности и температуре за бортом.
    Зато смысл есть - в этот слой можно уложить коммуникации и не заморачиваться при этом с восстановлением слоя пароизоляции.

    Добавлено спустя 11 минут 50 секунд

    А не, вру... Вполне реальный сценарий с кондесацией на внутренней пленке. Во влажных помещениях - запросто...

    Поставил отн. влажность внутри 70%:

    http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=475&rt=0&ct=0&os=1&ti=23&t ... =0&mm6=557

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 26 июня 2016 23:30 Редактировалось 355, 3 раз(а).

    Pervomaj, 1. при таком пироге на стенку без шаманства даже картину поверить не сможете, молчу уже про тв-панель или что-то еще тяжелее
    2. зачем делать теплорасчет для осенних месяцев? зимой жить в нем не планируете?

    релаьная картина вот такая:

    зимой ваша стена промерзает

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    Pervomaj, вот вам реальная стена, для РБ, на "грани фола"

    http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=475&rt=0&ct=0&os=1&ti=23&t ... =0&mm6=557

    затраты и расход материалов ТОТ ЖЕ с двумя разницами
    1. на стену дома можно повесить хоть слона, не выискивая ребра каркаса
    2. пяный гость на новоселье уже не проломит стену случайно попутав где дверь
    3. стена зимой не промерзает

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 26 июня 2016 23:42 Редактировалось Pervomaj, 2 раз(а).
    Андрей Владимирович:

    Pervomaj, 1. при таком пироге на стенку без шаманства даже картину поверить не сможете, молчу уже про тв-панель или что-то еще тяжелее
    2. зачем делать теплорасчет для осенних месяцев? зимой жить в нем не планируете?

    релаьная картина вот такая:

    зимой ваша стена промерзает

    Спасибо, Андрей Владимирович!

    1. Но выход, недеюсь есть? OSB не хочу, а кроме OSB, каким листом можно внутри зашить, чтобы картина не упала? (Телевизора у меня нет, так что он не упадет со стены - уже легче...)
    ГСП вроде ничего? А по нему сразу отделывать или еще слой гипсокартона?

    2. -25 поставили снаружи и влажность процентов 70 внутри? А такая зона конденсации, как у вас получилась - это сильно плохо? На мой дилетанский взгляд - так вроде и не страшно. -25 у нас бывает редко и держится обычно не долго. Главное чтобы стена высыхала потом - нет?

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 26 июня 2016 23:44 Редактировалось 355, 1 раз.

    ну и чтобы убрать еще и конденсат на ЦСП, я бы сделал вот так, ну или даже вариант по-богалтому "как для себя"

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Pervomaj:

    2. -20 поставили снаружи и влажность процентов 70 внутри? А такая зона конденсации, как у вам получилась - это сильно плохо? На мой дилетанский взгляд - так вроде и не страшно. -20 у нас бывает редко и держится обычно не долго. Главное чтобы стена высыхала потом - нет?

    да плохо,
    по сути это будет значить что в январе феврале у вас реально будет промерзать дом

    просто перенос второго слоя за внешнюю плиту + хорошая ветрозащита работает ЛУЧШЕ
    и не думайте что -25 у нас редкость, днем да, редкость, но по ночам/утрам это реально 2 месяца точно

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Pervomaj:

    OSB не хочу, а кроме OSB, каким листом можно внутри зашить

    просто из всех влагостойких плит ОСБ дешевле всех и в нем меньше фенолов чем в волокнистых плитах, боитесь фенолов - положите поверх ОСБ два слоя ГЛК и все

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Pervomaj:

    чтобы картина не упала? (Телевизора у меня нет, так что он не упадет со стены - уже легче...)

    с женой поругаетесь, кулаком по стене ударите и толкьо лишь с ГЛК = получите дыру
    а картина еще не самый сложный вариант

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 27 июня 2016 00:10
    Pervomaj:

    но, если подумать, само по себе насыщение паром не так страшно, если нет конденсации, а ее там по идее не будет практически ни при какой реальной влажности и температуре за бортом

    Во итину, у народа массовая оча росы головного мозга...
    Ну и что что конденсат не выпадет, влажность то внутри утеплителя повысится :znaika: а это влечёт за собой
    1. Увеличение теплопроводности утеплителя (сомневаюсь, что будете компенсировать её увеличением толщины соя самого утеплителя :D )
    2. При наличии тепла и углекислого газа, во влажной среде начнёт образовываться плесень
    3. Пар в первый слой войдёт элементарно.. А вот сможет ли он от туда выйти, парциальным давлением сквозь второй слой утеплителя его не выдавит, мешает пароизоляция между слоями, капиллярная активность материала никудышная (это вам не кирпич), посему сквозняком внутри помещения не просушить.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 27 июня 2016 00:12
    Андрей Владимирович:

    Pervomaj, 1. при таком пироге на стенку без шаманства даже картину поверить не сможете, молчу уже про тв-панель или что-то еще тяжелее
    2. зачем делать теплорасчет для осенних месяцев? зимой жить в нем не планируете?

    релаьная картина вот такая:

    зимой ваша стена промерзает

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    Pervomaj, вот вам реальная стена, для РБ, на "грани фола"

    http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=475&rt=0&ct=0&os=1&ti=23&t ... =0&mm6=557

    затраты и расход материалов ТОТ ЖЕ с двумя разницами
    1. на стену дома можно повесить хоть слона, не выискивая ребра каркаса
    2. пяный гость на новоселье уже не проломит стену случайно попутав где дверь
    3. стена зимой не промерзает

    Андрей Владимирович:

    ну и чтобы убрать еще и конденсат на ЦСП, я бы сделал вот так, ну или даже вариант по-богалтому "как для себя"
    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Pervomaj:

    2. -20 поставили снаружи и влажность процентов 70 внутри? А такая зона конденсации, как у вам получилась - это сильно плохо? На мой дилетанский взгляд - так вроде и не страшно. -20 у нас бывает редко и держится обычно не долго. Главное чтобы стена высыхала потом - нет?

    да плохо,
    по сути это будет значить что в январе феврале у вас реально будет промерзать дом

    просто перенос второго слоя за внешнюю плиту + хорошая ветрозащита работает ЛУЧШЕ
    и не думайте что -25 у нас редкость, днем да, редкость, но по ночам/утрам это реально 2 месяца точно

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Pervomaj:

    OSB не хочу, а кроме OSB, каким листом можно внутри зашить

    просто из всех влагостойких плит ОСБ дешевле всех и в нем меньше фенолов чем в волокнистых плитах, боитесь фенолов - положите поверх ОСБ два слоя ГЛК и все

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Pervomaj:

    чтобы картина не упала? (Телевизора у меня нет, так что он не упадет со стены - уже легче...)

    с женой поругаетесь, кулаком по стене ударите и толкьо лишь с ГЛК = получите дыру
    а картина еще не самый сложный вариант

    Для надежности я бы еще ж/б саркофаг возвел вокруг дома - малоличе...

    PS. OSB, кстати, НЕ равно ДСП. Так, для сведения.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 27 июня 2016 00:19 Редактировалось Pervomaj, 3 раз(а).
    Андрей Владимирович:

    просто перенос второго слоя за внешнюю плиту + хорошая ветрозащита работает ЛУЧШЕ

    Мне предлагали такие варианты - с листом внутри. Интуитивно не понравилось (Начитался про принцип увеличения паропроницаемости изнутри наружу). Подумаю теперь...
    Но в вашем пироге стоит ДСП, а не OSB, если заменить на OSB, то будет вот так, или нет?

    http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=475&rt=0&ct=0&os=1&ti=23&t ... =0&mm7=557

    И, кстати, у вас снаружи -30 и влажность 80% а внутри 23 и 70% - это, кажется, возможно только при полном отсутствии вентиляции, нет? Или искусственное увлажнение? Просто такой холодный воздух сильно влажным быть не может, 80% по 30 град. снаружи, это, наверное процентов 10 после нагревания до комн. температуры. Чтобы его потом довести до 70% - надо постараться.

    Спасибо, подумаю насчет варианта с утеплением по листу.

    Добавлено спустя 13 минут 51 секунда

    Audio_TOP:

    Ну и что что конденсат не выпадет, влажность то внутри утеплителя повысится :znaika: а это влечёт за собой
    1. Увеличение теплопроводности утеплителя (сомневаюсь, что будете компенсировать её увеличением толщины соя самого утеплителя :D

    Почему не будет компенсировать? Утеплитель же не весь насквозь влажный?

    Audio_TOP:

    2. При наличии тепла и углекислого газа, во влажной среде начнёт образовываться плесень

    Почти в любую стену попадает пар - главное чтобы он оттуда выходил, а не задерживался недолго - нет?

    Audio_TOP:

    3. Пар в первый слой войдёт элементарно.. А вот сможет ли он от туда выйти, парциальным давлением сквозь второй слой утеплителя его не выдавит, мешает пароизоляция между слоями, капиллярная активность материала никудышная (это вам не кирпич), посему сквозняком внутри помещения не просушить.

    А где тут асиметрия? Гипсокартон пар выпустит наружу и не пустит потом внутрь? Так что ли? Потому что, если как вы считаете, пар будет задерживаться между слоями без конденсации, значит его будет становиться все больше и больше, значит его давление будет расти, значит он наоборот должен просто со свистом возвращаться в помещение - нет?

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 27 июня 2016 00:47
    Pervomaj:

    Почти в любую стену попадает пар - главное чтобы он оттуда выходил,

    правильно и это работает

    Pervomaj:

    а не задерживался недолго - нет?

    правильно, а вот к этому уже нужно стремиься и принимать меры

    Pervomaj:

    А где тут асиметрия? Гипсокартон пар выпустит наружу и не пустит потом внутрь? Так что ли? Потому что, если как вы считаете, пар будет задерживаться между слоями без конденсации, значит его будет становиться все больше и больше, значит его давление будет расти, значит он наоборот должен просто со свистом возвращаться в помещение - нет?

    делай как хотите, спорить не намерен, в учителя не набивался, для меня моё время ценнее, чем ваша стройка, основные западлянки я озвучил, а рисковать или нет, выбор за Вами

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 27 июня 2016 00:57 Редактировалось Pervomaj, 1 раз.
    Audio_TOP:

    делай как хотите, спорить не намерен, в учителя не набивался, для меня моё время ценнее, чем ваша стройка, основные западлянки я озвучил, а рисковать или нет, выбор за Вами

    Премного благодарен! Потому и предложил покритиковать - ценю ваше мнение.

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 27 июня 2016 03:47 Редактировалось Belceller, 1 раз.
    Pervomaj:

    И, кстати, у вас снаружи -30 и влажность 80% а внутри 23 и 70% - это, кажется, возможно только при полном отсутствии вентиляции, нет? Или искусственное увлажнение? Просто такой холодный воздух сильно влажным быть не может, 80% по 30 град. снаружи, это, наверное процентов 10 после нагревания до комн. температуры. Чтобы его потом довести до 70% - надо постараться.

    Публика шокирована, звезда довольна.

    Забейте и возвращайтесь к своей первоначальной схеме.

    Лист внутрь пирога есть смысл ставить, когда нужна основа для нанесения утеплителя (эковаты, например, влажно-клеевым способом).
    А ставить слабопаропроницаемый ОСП вблизи наружного слоя внутри пирога надо еще додуматься.

    А смысл пароизоляции под тонким слоем утеплителя - в возможности этому слою играть роль своеобразного буфера влажности в помещении.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."