Ответить
  • h13 Senior Member
    офлайн
    h13 Senior Member

    1310

    14 лет на сайте
    пользователь #171571

    Профиль
    Написать сообщение

    1310
    # 12 февраля 2014 16:15
    vasil_1994:

    Исходя из этого, а на основе чего принимает доп.средства платежная система, ничего она ненарушает?

    Электронные деньги - хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, выпущенные в обращение в обмен на наличные или безналичные денежные средства...

    ст 274 БК РБ.
    Они продают вам единицы стоимости.

  • vasil_1994 Neophyte Poster
    офлайн
    vasil_1994 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #844038

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 12 февраля 2014 16:33 Редактировалось vasil_1994, 1 раз.

    h13, благодарю за информацию. Но все-таки мне кажется регулирование электронных денег проходит еще на основе каких-то нормативных актов.

    Еще очень хочется увидеть комментарий автора темы.

    Нагуглил:
    в ст274 БК дополнительно прописано, что эмиссия осуществляется на основании лицензии, а в еще одном законе "Правила по работе с электронными деньгами" N201 вробще перечимляются лицензии, в том числе лицензия на привлечение денежных средств. А если у них данную лицензию забрали, то как выполняются требования закона?

    И все-таки интересно увидеть комментарий автора темы.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 12 февраля 2014 17:07

    vasil_1994, начните отсюда http://wmtransfer.by/jur4.asp

  • vasil_1994 Neophyte Poster
    офлайн
    vasil_1994 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #844038

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 12 февраля 2014 17:18

    Frog_, благодарю за ссылку, в принципе я уже отписался выше.
    Меня смущает, что ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЭЛ ДЕНЬГАМИ НЕОБЗОДИМА ЛИЦЕНЩИЯ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, а у Интерпея данную лицензию забрали.

  • h13 Senior Member
    офлайн
    h13 Senior Member

    1310

    14 лет на сайте
    пользователь #171571

    Профиль
    Написать сообщение

    1310
    # 12 февраля 2014 18:07

    vasil_1994, из постановления 201:

    Для осуществления операций с электронными деньгами банк-агент должен иметь специальное разрешение (лицензию) Национального банка на осуществление банковской деятельности, предусматривающее право на привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц на счета и (или) во вклады (депозиты), открытие и ведение банковских счетов физических и (или) юридических лиц, осуществление расчетного и кассового обслуживания физических и (или) юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов.
    (часть вторая п. 5 введена постановлением Правления Нацбанка от 14.01.2013 N 22)

    Я так понимаю что благодаря выделенным и/или все работает, ведь лицензию на работу с юрлицами не трогали

  • volkovysk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volkovysk Senior Member Автор темы

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 12 февраля 2014 19:25 Редактировалось volkovysk, 7 раз(а).
    vasil_1994:

    Меня смущает, что ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЭЛ ДЕНЬГАМИ НЕОБЗОДИМА ЛИЦЕНЩИЯ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, а у Интерпея данную лицензию забрали.

    И чё тут страного. У ИнтерПэйБанк забрали, а российский «Единый кошелек» продолжает себе работать и продавать свои виртуальные фантики за валюту, коими для них являются белрубли. Формально допустим белорусы не разрешили считать их ЭД на территории РБ, а технически не запретишь, разве что только домен в зоне BY прикрыть, да юридический адрес в Минске разогнать. Это же интернет, любой дурак может в оборот свои фантики пустить по папуаским законам, если не устраивают законы Сомали.)
    Кроме того, для продолжения официальной работы на территории РБ, «Единый кошелек» может просто поменять себе банка-гаранта, но на это надо время. Поэтому, чтобы не нанести себе ущерб простоем, нагло продолжили работать дальше.
    Более конкретно пока неча сказать, сайт их у меня не открывается.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • vasil_1994 Neophyte Poster
    офлайн
    vasil_1994 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #844038

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 12 февраля 2014 20:35

    volkovysk, Благодарю за комментарий.

    Как я и предполагал w1 бел не совсем может работать в данных условиях. Самое плохое что на сайте нет никакого разъяснения.

  • volkovysk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volkovysk Senior Member Автор темы

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 12 февраля 2014 21:27
    vasil_1994:

    Самое плохое что на сайте нет никакого разъяснения.

    Потому что не солидная шарага

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Solomon13 Member
    офлайн
    Solomon13 Member

    105

    10 лет на сайте
    пользователь #1090164

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 18 февраля 2014 22:40
    vasil_1994:

    volkovysk, Благодарю за комментарий.

    Как я и предполагал w1 бел не совсем может работать в данных условиях. Самое плохое что на сайте нет никакого разъяснения.

    Читаем еще раз ВНИМАТЕЛЬНО вырезку из 201 Инструкции Нац.банка, что выше выложил h13.

    Добавлено спустя 8 минут 9 секунд

    volkovysk:

    vasil_1994:

    Меня смущает, что ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЭЛ ДЕНЬГАМИ НЕОБЗОДИМА ЛИЦЕНЩИЯ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, а у Интерпея данную лицензию забрали.

    И чё тут страного. У ИнтерПэйБанк забрали, а российский «Единый кошелек» продолжает себе работать и продавать свои виртуальные фантики за валюту, коими для них являются белрубли. Формально допустим белорусы не разрешили считать их ЭД на территории РБ, а технически не запретишь, разве что только домен в зоне BY прикрыть, да юридический адрес в Минске разогнать. Это же интернет, любой дурак может в оборот свои фантики пустить по папуаским законам, если не устраивают законы Сомали.)
    Кроме того, для продолжения официальной работы на территории РБ, «Единый кошелек» может просто поменять себе банка-гаранта, но на это надо время. Поэтому, чтобы не нанести себе ущерб простоем, нагло продолжили работать дальше.
    Более конкретно пока неча сказать, сайт их у меня не открывается.

    Если мне не изменяет память, в РБ все электронные деньги должны быть предоплачены. А это значит, что любой электронный рубль обеспечен РЕАЛЬНЫМ белорусским рублем. Так что, любезный, все Easy Pay, webmany, W1Bel (вроде так в ерипе) обеспечены и фантиками их назвать никак нельзя. Вам бы наверно просто банить, главное было бы что:)

  • volkovysk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volkovysk Senior Member Автор темы

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 18 февраля 2014 23:36 Редактировалось volkovysk, 9 раз(а).
    Solomon13:

    электронные деньги

    После того, как забрали лицензию под физлиц у ИнтерПэйБанк , W1Bel для граждан уже не электронные деньги, а именно фантики иностранного юрлица (как например WMZ, биткоин и прочие вирт.тугрики), запуск и пополнение новых кошельков среди физлиц становится несанкционированым. А в ерипе по инерции остались, отклеить от ерипа вопрос времени, если не найдётся новый гарант белкошельков.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Solomon13:

    Вам бы наверно просто банить, главное было бы что

    Свою кукушку включите и прочтите внимательно о чём мой пост, чтобы за зря не гнать на тех кто понимает.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором captain_che (20 февраля 2014 15:14)
    Основание: 3.5.17

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Solomon13 Member
    офлайн
    Solomon13 Member

    105

    10 лет на сайте
    пользователь #1090164

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 19 февраля 2014 09:36

    Для тех "кто понимает" :) - я бы посоветовал для начала прочитать п.5 Инструкции 201 Нацбанка, а не заниматься отсебятиной:)

  • vasil_1994 Neophyte Poster
    офлайн
    vasil_1994 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #844038

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 19 февраля 2014 12:23 Редактировалось vasil_1994, 1 раз.
    Solomon13:

    Для тех "кто понимает" :) - я бы посоветовал для начала прочитать п.5 Инструкции 201 Нацбанка, а не заниматься отсебятиной:)

    Предполагаю, что представитель банка либо единого кошелька все-таки решил прокомментировать. Заранее спасибо.

    По Вашему совету и совету h13 еще раз изучил инструкцию, в том числе п.5.

    Меня дейстительно смутили слова-союзы "и/или" стоящие между словами "физических лиц" и "юридических лиц". Но изучив документ полностью я увидел, что электронные кошельки открываются, как для юр.лиц, так и для физ.лиц.
    Таким образом, п.5 нужно читать: для эмиссии эл.денег для физ.лиц нужны лицензии для физ.лиц, а для эмиссии эл.денег для юр.лиц нужны лиценщии для юр.лиц.

    Исходя из вышеизложенного, прошу прокомментировать мои выводы о правомочности привлечения ден.средств физ.лиц ИнтерПэйБанком при приостановленной лицензии на такое привлечение.

    Могу предположить, что изменился банк-гарант по этим эл.деньгам.

  • h13 Senior Member
    офлайн
    h13 Senior Member

    1310

    14 лет на сайте
    пользователь #171571

    Профиль
    Написать сообщение

    1310
    # 19 февраля 2014 12:31 Редактировалось h13, 1 раз.

    vasil_1994, если у вас есть сомнения - напишите письмо в банк, вам в течении 30 дней ответят, скан ответа сюда - вот мы все и узнаем. Это будет самый правильный способ.
    Написать можно и в эл. виде, главное узнать правильный ящик.

    ПС. Вот, например, я считаю белорусские форекс конторы - лохотроном, и никогда не пойду туда, даже если у них будет 100 лицензий и разрешение НБ РБ на работу. Соответственно, если вас что-то смущает в W1 - зачем с ними связываться, они же не монополисты?

  • vasil_1994 Neophyte Poster
    офлайн
    vasil_1994 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #844038

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 19 февраля 2014 13:45
    h13:

    vasil_1994, если у вас есть сомнения - напишите письмо в банк, вам в течении 30 дней ответят, скан ответа сюда - вот мы все и узнаем. Это будет самый правильный способ.
    Написать можно и в эл. виде, главное узнать правильный ящик.

    ПС. Вот, например, я считаю белорусские форекс конторы - лохотроном, и никогда не пойду туда, даже если у них будет 100 лицензий и разрешение НБ РБ на работу. Соответственно, если вас что-то смущает в W1 - зачем с ними связываться, они же не монополисты?

    На самом деле надо писать в нац.банк. Однако не совсем хочется тратить и свое и работников банка время.

    По-поводу Вашего ПС. На сколько я знаю лицензию форекс конторам выдает Министерство спорта и туризма(могу ошибаться). Я предлагаю вывод денежных средств с контор у которых нет лиценщии Вы планируете проводить с помощью "черных" или "серых" схем.

    А на Ваш вопрос почему смущает такая ситуация, но все равно пользуетесь, я отвечу, что открыл кошелек еще в прошлом году, пользовался чтото устраивало чтото нет, ждал когда станет доступна конвертация в любые валюты... и тут такое...

    В принципе я действительно воспользуюсь Вашим советом и заберу денежные средства, все-таки наверное есть риск замораживания средств.

  • Solomon13 Member
    офлайн
    Solomon13 Member

    105

    10 лет на сайте
    пользователь #1090164

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 19 февраля 2014 14:13
    vasil_1994:

    Solomon13:

    Для тех "кто понимает" :) - я бы посоветовал для начала прочитать п.5 Инструкции 201 Нацбанка, а не заниматься отсебятиной:)

    Предполагаю, что представитель банка либо единого кошелька все-таки решил прокомментировать. Заранее спасибо.

    По Вашему совету и совету h13 еще раз изучил инструкцию, в том числе п.5.

    Меня дейстительно смутили слова-союзы "и/или" стоящие между словами "физических лиц" и "юридических лиц". Но изучив документ полностью я увидел, что электронные кошельки открываются, как для юр.лиц, так и для физ.лиц.
    Таким образом, п.5 нужно читать: для эмиссии эл.денег для физ.лиц нужны лицензии для физ.лиц, а для эмиссии эл.денег для юр.лиц нужны лиценщии для юр.лиц.

    Исходя из вышеизложенного, прошу прокомментировать мои выводы о правомочности привлечения ден.средств физ.лиц ИнтерПэйБанком при приостановленной лицензии на такое привлечение.

    Могу предположить, что изменился банк-гарант по этим эл.деньгам.

    К сожалению не могу прокомментировать за них, так как не являюсь не тем ни другим представителем, просто давно пользуюсь эл.деньгами и в принципе в этой сфере давно, поэтому более менее ориентируюсь.
    По поводу письма в НацБанк - вообще было бы круто:). Но как мне кажется, если отзыв лицензии во вклады повлиял бы на эл.деньги, то наверное их бы уже не было.
    О, кстати, вроде даже на [censored] писали об этом отзыв лицензии, и на что это повлияло. там не было эл.денег. Если найду статью выложу. Мне самому интересно

    Добавлено спустя 11 минут 23 секунды

    vasil_1994:

    Solomon13:

    Для тех "кто понимает" :) - я бы посоветовал для начала прочитать п.5 Инструкции 201 Нацбанка, а не заниматься отсебятиной:)

    Предполагаю, что представитель банка либо единого кошелька все-таки решил прокомментировать. Заранее спасибо.

    По Вашему совету и совету h13 еще раз изучил инструкцию, в том числе п.5.

    Меня дейстительно смутили слова-союзы "и/или" стоящие между словами "физических лиц" и "юридических лиц". Но изучив документ полностью я увидел, что электронные кошельки открываются, как для юр.лиц, так и для физ.лиц.
    Таким образом, п.5 нужно читать: для эмиссии эл.денег для физ.лиц нужны лицензии для физ.лиц, а для эмиссии эл.денег для юр.лиц нужны лиценщии для юр.лиц.

    Исходя из вышеизложенного, прошу прокомментировать мои выводы о правомочности привлечения ден.средств физ.лиц ИнтерПэйБанком при приостановленной лицензии на такое привлечение.

    Могу предположить, что изменился банк-гарант по этим эл.деньгам.

    Спасибо, меня тоже оч.заинтересовал ваш ход мыслей. Перечитал, но мне кажется там нет деления эмиссии для физ лиц и для юр.лиц. Это ведь все равно что нацбанку печатать бел.рубли для юр.лиц отдельно для физ.лиц отдельно

  • vasil_1994 Neophyte Poster
    офлайн
    vasil_1994 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #844038

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 19 февраля 2014 14:43

    Solomon13,
    было бы очень интересно, если бы Вы нашли и выложили статью.

    Мой ход мыслей прост - необходимость каких либо действий - для каких то целей НБРБ требовалось внести такое разграничение по лицензиям.

  • Solomon13 Member
    офлайн
    Solomon13 Member

    105

    10 лет на сайте
    пользователь #1090164

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 19 февраля 2014 15:16

    ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС
    "ИнтерПэйБанк" лишилcя возможности привлекать средства физлиц на счета и во вклады 7 комментариев

    4 февраля 2014 в 9:25
    [censored]
    Национальный банк Беларуси принял решение о приостановлении с 3 февраля сроком на 1 год действия лицензии ЗАО "ИнтерПэйБанк" на привлечение денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на счета и во вклады (депозиты).

    Как уточняет управление информации и общественных связей Нацбанка, данное решение принято по итогам комплексной проверки в связи с невыполнением банком ряда требований законодательства.

    По размеру активов "ИнтерПэйБанк" занимает 27-е место в банковской системе Беларуси. Доля активов банка несущественна и на 1 января 2014 года составляла 0,08 %. Объем привлеченных средств физических лиц незначителен и по состоянию на начало года составлял 4 млрд рублей.

    Принятое решение не приведет к возникновению у "ИнтерПэйБанк" обязательств по досрочному возврату средств физлицам по ранее заключенным договорам, сказано в сообщении Нацбанка.

    В соответствии со статьей 98 Банковского кодекса обязательства, связанные с осуществлением вышеуказанных операций, прекращаются исполнением сторонами своих обязательств по соответствующему договору. При этом банку запрещается заключать новые договоры и перезаключать на новый срок ранее заключенные договоры, исполнение обязательств по которым связано с осуществлением банковской операции, в части осуществления которой действие лицензии приостановлено, сообщил регулятор.

  • volkovysk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volkovysk Senior Member Автор темы

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 19 февраля 2014 16:45 Редактировалось volkovysk, 7 раз(а).
    Solomon13:

    Для тех "кто понимает" :) - я бы посоветовал для начала прочитать п.5 Инструкции 201 Нацбанка, а не заниматься отсебятиной:)

    Причём тут ваще пукт 5 и ваши юрлица в постановлении?

    Если система была признана ЭД, то изначально кошельки открываются только для физлиц. Свободная анонимная регистрация и пополнение кошельков недопустима при отсутствии лицензии под физлиц. Для работы с юрлицами должна быть в этом случае другая система оформления/заказа кошельков. Таким образом, для граждан эти ЭД превратилась в фантики без гарантий ИнтерПэйБанка, а у ЭД должен быть банковкий гарант по закону, иначе они не имеют права называться ЭД на територии РБ.
    Что вам не понятно?

    ЭД превратились в фантики, но это не означает, что иностранная шарага не может их пускать в оборот. Шарага работает по российским законам теперь, для фантиков там гарант не обязателен, а сам интернет трансграничен.

    Вы все фантазии свои ошибочно обсуждаете.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • vasil_1994 Neophyte Poster
    офлайн
    vasil_1994 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #844038

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 19 февраля 2014 16:47
    Solomon13:

    В соответствии со статьей 98 Банковского кодекса обязательства, связанные с осуществлением вышеуказанных операций, прекращаются исполнением сторонами своих обязательств по соответствующему договору. При этом банку запрещается заключать новые договоры и перезаключать на новый срок ранее заключенные договоры, исполнение обязательств по которым связано с осуществлением банковской операции, в части осуществления которой действие лицензии приостановлено, сообщил регулятор.

    Благодарю Вас за то что нашли официальный пресс-релиз.

    Как видно из пресс-релиза, приостанавливаются Все банковские операции, которые были разрешены данной лицензией.
    Как я указывал ранее, для работы с эл.деньгами нужны соответствующие лицензии.
    Таким образом, если нет лицензий - нельзя выполнять лицензируемую деятельность. Как то так.

  • volkovysk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volkovysk Senior Member Автор темы

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 19 февраля 2014 17:07 Редактировалось volkovysk, 5 раз(а).
    vasil_1994:

    Исходя из вышеизложенного, прошу прокомментировать мои выводы о правомочности привлечения ден.средств физ.лиц ИнтерПэйБанком при приостановленной лицензии на такое привлечение.

    А кто сказал, что сейчас ИнтерПэйБанк принимает? Он не может принимать и не будет нарушать закон. Шарага "Единый кошелёк" может принимать на свои личные счета в любом банке. Приём средств за оказание услуги по предоставлению имущественных прав(обязательств), коими и являются теперь их фантики, законы по ЭД теперь сдесь не преминимы.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски